Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
bastinda

Режим экономии

Рекомендуемые сообщения

bastinda   

Много читаю в последнее время о возможности очень недорого вести домашнее хозяйство и вообще - жить.

Не то, чтобы совсем настала *опа с деньгами - Бог дает пока. Но как то интересно стало - а можно ли действительно, не слишком отказывать себе в удовольствиях и при этому жить "недорого"?

Сейчас в среднем мы тратим 1000рублей в день. Это включает в себя расходы по коммуналке и еду. Если мы куда то едем развлекаться - это дополнительные расходы, ну и любые покупки - тоже плюс в растраты.

В месяц получается 30 тысяч просто проедаем.

Хочу изобрести самую приемлемую для себя систему экономичной жизнедеятельности моей семьи. Первый шаг - это составление меню на неделю, и в соответствии с ним закупка продуктов. Постараюсь сделать все вкусно и недорого)

Потом точно подсчитаю все обязательные траты, как то платежи за квартиру, электричество, газ и мобильную связь. Нужно будет постараться как то снизить расходы и по этим показателям. В общем, у меня новая развлекуха - посмотрю, что из этого выйдет :jump:

А у вас какие методы экономии? расскажите, поделитесь.

post-514-1244523460.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DjFa22   

Мать завела на даче кроликов и кур. Теперь если едим на дачу берем свежие домашние яйца.

Так же перестали покупать соки ( очерь редко). Проще купить или замороженые ягоды и сварить компот. По вкусу даже компот лучше и дешевле если учесть что 1 пакета ягод за 70-80р и хватает его на 4-5 литров компота.

Стали покупать меньше полуфабрикатов и больше мяса ( курицу как правило иногда свинину ). В среднем при рабочем дне с учетом дороги уходит 300-500р в день с учетом еды на 2х человек. *ездим общественным транспортом* на мобильную связь стабильно от 100-200р в день сейчас действительно задумываюсь о смене оператора так как на билайне очень дорого.

В среднем в неделю уходит в раене 3-5 тыс на все про все. До экономии уходило от 8 до 12 тыс.

Дома готовим все сами.

Изменено пользователем DjFa22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

здорово, на две трети сократили расходы - браво просто,DjFa22 !

Я готовлю тоже сама, тема с соком, вернее с компотом вместо сока, мне понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Еще дешевле - вместо компота пить чай.

Как вариант - отказаться от мяса.

Картошка, рис, капуста - дешево и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
тема с соком, вернее с компотом вместо сока, мне понравилась.
Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотке некислый обедик за 120 евро :D

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Кайфолом - флудило)))

Дело то не в том, чтобы не умереть с голоду, имея 200рублей недельного дохода. Хочу научиться не выживать (я это умею).

Речь о том, чтобы не тратить бездарно имеющиеся средства, деньги никто никому в зубах не приносит, зарабатываются они довольно тяжело. Поэтому обидно спускать большую часть своих трудов, грубо говоря, в унитаз.

Вот поэтому и родилась эта тема в моей больной голове))

Итак, дорогие мои (РегиноДубовицокое), zzырим, шо у меня получилось.

Перво-наперво, нужно по возможности посчитать доходы, кои я выплачиваю ежемесячно. Для меня это темный лес, придется производить изыскания и исчисления. ибо по своей безалаберности я понятия не имею, скока я за что плачу. Это у меня еще в стадии разработки, так сказать.

А вот то, что касается еды непосредственно - такой получилась у меня первая неделя, посмотрите, оцените.

1-я Неделя

Понедельник.

Завтрак: рисовая каша с маслом, салат из помидоров-огурцов, улитка с сыром, чай.

Обед: щи с говядиной и свежими овощами, ленивые голубцы.

Ужин: блинчики с творогом, чай.

Вторник.

Завтрак: капуста, тушеная с грибами и фаршем, кофе, печенье.

Обед: щи с говядиной и свежими овощами, отбивная из куриного филе с картофельным пюре.

Ужин: салат из редиса, картофельная запеканка с сыром и помидорами, чай.

Среда.

Завтрак: блинчики с ягодами, яичница с помидорами и зеленью, чай.

Обед: гороховый суп, рыба с картофелем.

Ужин: спагетти с морепродуктами, сок.

Четверг.

Завтрак: каша из овсяных хлопьев с творогом, яйцо, кофе.

Обед: гороховый суп, слоеный пирог с мясной начинкой.

Ужин: жареные куриные голени с гречневой кашей, чай.

Пятница.

Завтрак: салат из свежей капусты, гречневая каша с яблоками, кофе.

Обед: рыбный суп, жареная картошка с грибами.

Ужин: рыбный стейк, рис с овощами, чай.

Суббота.

Завтрак: салат из огурцов-помидоров, вареники с творогом, чай.

Обед: рыбный суп, котлета с тушеными овощами.

Ужин: оладьи со сметаной, чай.

Воскресенье.

Завтрак: мясные «ёжики» с овощным гарниром, чай.

Обед: фасолевый суп, плов.

Ужин: вареники с картофелем и грибами, сок.

Меню вроде бы получилось довольно приличным. Блюда разнообразные и вкусные. И сравнительно недорогие. Есть несколько моментов – супы варятся на два дня. Все горячие блюда готовятся в таком количестве, чтобы не оставалось лишних порций. Я очень редко даю на разные приемы пищи одно и то же блюдо, готовлю что то новое. Поэтому у меня еще и учтено время, когда я смогу приготовить блюда по моему меню. Что то готовится заранее, что то в режиме он-лайн.

Еще – для меня, допустим, блины – это блюдо 15 минут приготовления. Кто-то из хозяек считает его чрезмерно хлопотным. Это как гриться – кто на что учился).

Для меня так же не составляет труда производство вареников и пирогов, кои являются очень выгодными и практически всеми любимыми блюдами.

теперь составим список продуктов, которые понадобятся на неделю, чтобы осуществить задуманное...

Еще вспонила благодаря DjFa22 про расходы на транспорт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше когда есть дача, и можно собрать вишни, смородины и прочих ягод, помыть, разложить по пакетикам и заморозить! Так как вишни обычно очень много, то можно очень долго варить компоты.

И кстати, перестали ходить в кафешки. Я просто поняла, что и дома тоже самое могу приготовить, а то и вкуснее гораздо.

У нас на работе многие стали брать обед с собой. Тоже экономно очень.

А вообще просто, чтобы контролировать все расходы, можно в начале месяца после зарплаты разложить все по конвертикам, сначала выделить на самое важное: коммунальные расходы, проездные, интернет и прочее, и исходя из этого рассчитывать дальше по средствам.

А вообще, тема очень хорошая! Поддерживаю!

посмотрите на сайте Роспотребнадзора

ссылка

у них там есть полезные рекомендации и меню также примерное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитка с сыром..

и вообще мне кажца стоит в период кризиса исключить

экзотические блюда.. или хотя бы вынести их из повседневного меню в праздничное.

шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

кстати, завтрак можно исключить и совместить с обедом.... не знаю как кому, а мне кушать до обеда не хочется вообщем... на завтрак зеленый чай и яблочко или творожок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а.. кстати. Не знаю, насколько это к вам применимо,

но некоторые в целях экономии заморачиваются

установкой счетика на воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzырим, шо у меня получилось.

Это просто приговор какой-то. А если вкусняшек захочется? Нафик-нафик - жить нужно в кайф! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мать завела на даче кроликов и кур. Теперь если едим на дачу берем свежие домашние яйца.

DJFa22, не понял,а кого вы свежими яйцами кормите-кур или кролей?

:what: Бастинда,шо люди совсем перестали верить в магию? :cry:

Рио,у тебя метаболизьм такой,ниче после 30-тника при сидячей работе,наешь момончик. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Рио,у тебя метаболизьм такой,ниче после 30-тника при сидячей работе,наешь момончик. :hello:

и попончик :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   
Перво-наперво, нужно по возможности посчитать доходы, ...

Хорошо-же Вы живёте....если не знаете их величину...

улитка с сыром...

Это уже обсудили...

Завтрак: блинчики с ягодами, яичница с помидорами и зеленью, чай.

Не многовато?

Ужин: спагетти с морепродуктами, сок.

Это кризисный ужин?

Еще вспонила благодаря DjFa22 про расходы на транспорт...

Вы специально устроили желудочный стриптиз?

Изменено пользователем vadim-s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Улитка с сыром - это такая выпечка из слоеного теста с сыром - заворачивается в форме улитки :D

Причем тут антикризис? я не предлагаю выживать на 200 рублей в неделю - повторяю! Я хочу упорядочить и ократить расходы, пытаюсь во всяком случае - обоснования читайте выше.

И магия - причем, не очень понятно. Очень сильно задевает, что я умею так зарабатывать? Так опять же - кто на что учился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[NN]OMEN   

Может и не в тему , НО , бросить все на х.ен и в маностырь!!!! Там будет по фигу до кризиса и не надо ломать голову про ЭКОНОМИЮ! :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Bastinda, уважуха вам. :ok: Прям меню на всю неделю... Чувствую себя такой ленивой, что даже экономить лень... :hello:

У меня почему то вся энергия уходит на дополнительное зарабатывание, а не на экономию. А вот экономила бы, может , не пришлось бы по ночам работу работать, чтоб подзаработать B)

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

Внесу свои 5 копеек режима экономии.

1.Перестал пить по кабакам. Экономия составила 10000 в месяц.

2.Перестал пить 15 или 18 летние виски. Экономия составила ещё 10000 в месяц.

3.Перестал выпендриваться и стал пить водку. Экономия составила ещё 4000-5000 в месяц.

4.Перестал пить уже две недели. Экономию в месяц посчитать пока не могу, месяц не кончился.Ориентировочно тыщи 2-3 выйдет.

Итого: 26 - 28 тысяч ежемесячно.

Дома пью чай с бутерами и конфетами. Можно экономить, если вместо шоколадных покупать карамель :jump:, как я и делаю. Только экономия рублей 200 в месяц всего.

А ещё можно марку сигарет поменять на более дешевые. Вот я тоже Парламент перестал покупать для экономии. Получается 500 рублей в месяц.

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Бастинда, спасибо за меню, даж скопировала себе на будущее :)

Решила переводить кота на более дешевый наполнитель туалетов)))) Кризис итить..пусть привыкает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
И магия - причем, не очень понятно. Очень сильно задевает, что я умею так зарабатывать? Так опять же - кто на что учился))

Магия она в голове вся у каждого... просто люди об этом не знают, а ты на этом зарабатываешь :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.