Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Evgen

Война народная ...

Рекомендуемые сообщения

Но и чтобы не было - гладить немцев по головке было не за что.
Сейчас кто-нибудь ляпнет про то что, мол, гражданские - ни при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лыткаринский памятник!

Есть в Лыткарино памятник звёздный

Он как память о страшной войне

В день победы несут сюда розы

Как во всей нашей гордой стране

Собираются здесь ветераны,....

Cобираются здесь ветераны,

А обычно бухают бараны

Да не только бараны и- козы

Тянут-тянут приятно пивко

Да,веночки,розы-мимозы

Ведь война это так далеко

Помните,братцы,у Пелевина в "Дженерейшин П" новый русский заказал главному герою "национальную идею",которая сможет объединить народ.Главный герой не смог ее найти.

По-моему наши идеологи решили сделать память о победе идеей объединяющей нацию.

С каждым годом все пышнеее и больше шоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пончику - преступления, которые совершены Красной Армией...я слышала, что в Германию были направлены большей частью солдаты родом из Узбекистана, Туркмении...т.е. диких областей и без тормозов в смысле совести.

Но и чтобы не было - гладить немцев по головке было не за что.

Это не правда. Для немцев что калмык, что узбек - один хрен. Части комплектовались теми, кто был. Многие части практически полностью состояли, например из тех, кого щас зовут "западэнцы" - уроженцы западных областей Украины и Белорусии, много было бывших зэков, досрочно выпущенных и поставленных в строй. Но тем не менее, думаю, армия в тот момент была как никогда интернациональна, здесь трудно говорить о преобладании чьей-то дикости.

Я думаю, тут скорее опьянение тем, что врагу до яблочка добрались. Это как в драке, бывает такое состояние, что тебе все можно, можно противнику и шею свернуть, глаза выдавить. Очень бывает трудно остановиться, моск практически не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Обвинять нацию в целом - значит продолжать дело фюрера.

Абсолютно согласен! :130:

Вечная память павшим в борьбе с фашисткой чумой! :roze:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обвинять сразу очень большое количество людей одной национальности, которые прямо или косвенно участвовали в геноциде можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А обвинять сразу очень большое количество людей одной национальности, которые прямо или косвенно участвовали в геноциде можно?

Да, можно обвинять сразу очень большое количество людей, которые участвовали в геноциде, отчего ж нельзя. Да, подавляющее большинство из них - немцы. Но, кроме того, и румыны, и итальянцы, и болгары, и венгры, и японцы. И даже славяне: ссылка

Я понимаю, что Вы хотите сказать. Разделить немцев на тех, кто служил фюреру, и на тех, кто просто молчал. Германское Сопротивление, действительно, было малочисленным и успехов не добилось, его в расчет не берем. Соответственно, первых обвинить в "прямом" геноциде, а вторых - в "косвенном".

Понятие "геноцид" имеет четкое определение, это устоявшийся термин:

ссылка

Понятия "косвенный геноцид" не существует. Я, надеюсь, Вы не станете возражать, ссылаясь на диссертацию 2006 г. некоего отечественного кфн Ю.В. Черновицкой, хотя ознакомиться с этим "определением" рекомендую

ссылка

Продолжать не стану, надеюсь, разница очевидна.

Вторая подмена понятий состоит в том, что Вы путаете гражданство с национальностью и приравниваете германцев и немцев. Я думаю, конкретно Вы меня поймете, хотя здесь разница менее очевидна, особенно для некоторых.

Изменено пользователем Обыватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть подмена понятий. Здесь мы хорошо это видим.

Вам вже объяснили, что термин "обвинение нации" к немцам не относится, к ним скорее относится термин "справедливое возмездие" - это со стороны народа СССР (со стороны союзников "коллективная ответственность"), которая, во-первых, подразумевает наличие беспрецидентного преступления, а во-вторых право на реализацию упомянутого возмездия. И то и другое присутствовало. Мы пострадали и были в своем праве.

Далее, что касается "косвенного геноцида" - это Ваши слова. Я говорю о косвенном участии - сам не резал, но способствовал.

Что касается нации и национальности - в данном контексте я ее не считаю нужным разделять, потому, как немцев СССР, которые абсолютно безвинно пострадали, я таки считаю в первую очередь гражданами СССР. Но Вы, если хотите, разделяйте, Ваше дело.

Что касается немецких союзников - ни кто из них не принимал законов, подобных немецким. Хотя, понятно, добротой и склонностью к всепрощению и они не блистали, это не было частью их системы, как правовой, так и военной.

Впрочем, возможно, я не вполне в курсе, поправте меня.

Что касается ерманского подполья - о такой мелочи можно особенно не упоминать. Собственно, только его наличие дает возможность рассматривать немцев как все ж не вполне стадо баранов - не все были оболванены, и это плюс в их пользу.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, речь не о том, чтобы все обвинения переложить по признаку гражданства. Я имею в виду, что нельзя вольно или небрежно обращаться с таким важным понятием, как "национальность" (судя по Вашему посту о многонациональности состава КА, Вы это осознаете). В этом один из главных уроков войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я таки как раз полагаю, что щепетильность в этом вопросе опасна, поскольку начинается выделение "еройской нации" или "преступной нации".

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Хм ... крутая беседа! :)

Возможно Вам обоим понадобится - ТуТ!

--------------

На самом же деле ... на деле имхо было все проще:

post-638-1242048555.jpg

Сомненьем тут и не пахнет! Четко и ясно - кого надо убивать!

Осуждать ли подобное? Думаю нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни кто из них не принимал законов, подобных немецким
Японцы были не лучше. США ведь не просто так на них испытали атомную бомбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

За нашей спиною остались паденья, закаты,

Нy, хоть бы ничтожный, нy, хоть бы невидимый взлет.

Мне хочется веpить, что чеpные наши бyшлаты

Дадyт мне возможность сегодня yвидеть восход.

Сегодня на людях сказали: "Умpите геpойски!"

Попpобyем, ладно, yвидим какой обоpот.

Я только подyмал, чyжие кypя папиpоски:

"Тyт кто как yмеет, мне важно yвидеть восход".

Особая pота - особый почет для сапеpа,

Не пpыгайте с финкой на спинy мою из ветвей.

Напpасно стаpаться, я и с пеpеpезанным гоpлом

Сегодня yвижy восход до pазвязки своей.

Пpошли по тылам, деpжась, чтоб не pезать их сонных,

И вдpyг я заметил, когда пpокyсили пpоход,

Еще несмышленный зеленый но чyткий подсолнyх

Уже повеpнyлся веpхyшкой своей на восход.

За нашей спиною 6.30 Остались, я знаю,

Не только паденья, закаты, но взлет и восход.

Два пpовода голых, зyбами скpипя, зачищаю,

Восхода не видел, но понял: вот-вот и взойдет.

Уходит обpатно на нас поpедевшая pота,

Что было - неважно, а важен лишь взоpванный поpт.

Мне хочется веpить, что гpyбая наша pабота

Вам даpит возможность беспошлинно видеть восход.

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SenatoR   
Жестокость по отношению к советским людям со стороны немцев была необъяснима, им ни чего особенно плохого ни Россия ни СССР не делали. А между тем, тотальное уничтожение было спланировано еще до войны, это не было эскалацией, как жестокость к немцам в СССР.

Я знаю немцев также хорошо как и русских. Их нелюбовь к славянам исходит из непонимания и паталогического отвержения.

не стоит забывать, что зверствовали не только немцы. Полицаи, набранные из местного населения (особенно это касалось оккупированных Украины и Белоруссии до 43 года) зверствовали не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
не стоит забывать, что зверствовали не только немцы. Полицаи, набранные из местного населения (особенно это касалось оккупированных Украины и Белоруссии до 43 года) зверствовали не меньше.

Зверствовали! При полной поддержке .. тех же немцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
не стоит забывать, что зверствовали не только немцы. Полицаи, набранные из местного населения (особенно это касалось оккупированных Украины и Белоруссии до 43 года) зверствовали не меньше.

мягкое с теплым...

в полицаи шли те, у кого был зуб на советскУ власть, кто не смирился, кто ненавидил своих соседей и сородичей. Только такие вот ненавистники и измывались над своими. В семье - не без урода. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
мягкое с теплым...

в полицаи шли те, у кого был зуб на советскУ власть, кто не смирился, кто ненавидил своих соседей и сородичей. Только такие вот ненавистники и измывались над своими. В семье - не без урода.

А так же те кто был просто слаб душой и хотел выжить. Топив в дерьме своих русских, соседей, и просто людей но вытягивая оттуда себя и свою семью.

Не обязательно иметь злость. Простое желание жить - более сильный стимул.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
_1_, про это есть замечательная повесть Василя Быкова "Сотников". Должно быть, Вы читали.

И фильм тоже ... C замечательными актерами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
_1_, про это есть замечательная повесть Василя Быкова "Сотников". Должно быть, Вы читали.

Если честно нет.

Но историю знать надо ))

p.s. Спасибо кстати.

Обязательно скачаю и посмотрю фильму. Читать про это - пока настроения нет ))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Как всегда в это время поднимаю вечную тему ... (архив 2009г)

И давнишняя моя работа:

Аушвиц.wmv

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

в эти дни отмечается 70-летие снятия блокады Ленинграда.

пожалуй, блокада и плен в немецких лагерях - самые трагичные страницы ВОВ.

оставьте на некоторое время ваши холивары, почитайте или послушайте речь писателя Даниила Гранина перед немецким бундестагом, которую он произнёс в День памяти жертв нацизма 27 января.

Нельзя не отдать должное немцам, которые пригласили писателя на заседание Бундестага и их реакции на его выступление: Депутаты Бундестага аплодировали стоя

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад за них.

Печально, что для того, что б они захотели что-то подобное послушать понадобилось 70 лет - Гранин (дай ему Бог здоровья) ведь ни чего нового для нас не сказал.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Я не думаю, что это первый и единственный случай, наверное, если покопаться можно найти, что что-то похожее было и раньше.

Для нас с тобой да - ничего нового, но я совсем не уверен, что даже наши сограждане поголовно в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.