Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Кара

зачем ребенка учить читать

Рекомендуемые сообщения

В дошкольнике необходимо развивать способность воспринимать информацию, а не пичкать его информацией. А вот дальнейшее его обучение непосредственно зависит от его способностей, приобретенных в дошкольном возрасте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дошкольнике необходимо развивать способность воспринимать информацию, а не пичкать его информацией. А вот дальнейшее его обучение непосредственно зависит от его способностей, приобретенных в дошкольном возрасте

Не могу не поддержать. Но, ИМХО, умение читать и считать только развивает способность к усвоению информации. Также как, например, способность разбираться во времени. Чтобы ребенок знал когда полдень, а когда 6 часов вечера, а не просто "поздно, тебе уже спать пора"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу "Руководство для Фрекен Бок" автор Андрей Курпатов. Там есть глава "Тайна серых клеточек". Если есть возможность, почитайте. (можно стукнуть мне в личку и месяца через два, как прочитаю, передам дальше) Очень по теме.

Изменено пользователем Такая какая есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

если ребенок научитатся читать, то он сможет ЧИТАТЬ. это расширит для него границы познания, границы мира. книги уж точно не хуже телевизора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ребенок научитатся читать, то он сможет ЧИТАТЬ. это расширит для него границы познания, границы мира. книги уж точно не хуже телевизора

Хорошо бы, чтобы родители не путали понятия необходимых знаний и тех, которые им кажутся необходимыми. А то с 3 лет начинают таскать детей по занятиям английским, программированием и т.п. Забивают детям голову всякой чушью, а потом рассуждают о ритмах развития (щас никого конкретно не имею в виду, просто заблуждение довольно распространенное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

у детей, родители которых подобным образом форсируют интеллектуальное развитие, возможны в будущем серьезные эмоциональные проблемы

и не только эмоциональные. таким образом можно искусственно ограничить у своего ребенка способность к творчеству.

в 3 года ребенок должен ползать по лесенкам, гулять в лесу и играть с котятами. слушать(!!! - именно слушать) и рассказывать сказки. то есть тренировать устную речь. воображение. фантазию. моторику. а не буквы учить и газеты читать.

конечно, мамочки при песочнице будут охать и ахать. только пользы в этом мало. для ребенка. мамам есть - мамы смогут потешить свое тщеславие.

говорю, как бывший ребенок, "официально" научившийся читать в 3,5 года. научившийся, а не которого специально учили.

правда, со мной это случилось от дефицита общения.

результатом "детского чтения" стало то, что я практически не воспринимаю и не запоминаю текстовую информацию на слух. зрительно - хорошо. а на слух - нет, несмотря на то, что в дальнейшем этот навык пыталась развить специально.

так что дважды подумайте, прежде чем вместо рассказывания сказок начать со своим ребенком "учиться читать"

среди нынешних взрослых не так много детей, которые научились читать рано. но среди тех, с кем встречалась, через одного подобные проблемы. если не у каждого первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
говорю, как бывший ребенок, "официально" научившийся читать в 3,5 года. научившийся, а не которого специально учили.

правда, со мной это случилось от дефицита общения.

результатом "детского чтения" стало то, что я практически не воспринимаю и не запоминаю текстовую информацию на слух. зрительно - хорошо. а на слух - нет, несмотря на то, что в дальнейшем этот навык пыталась развить специально.

так что дважды подумайте, прежде чем вместо рассказывания сказок начать со своим ребенком "учиться читать"

среди нынешних взрослых не так много детей, которые научились читать рано. но среди тех, с кем встречалась, через одного подобные проблемы. если не у каждого первого.

похоже :)

правда, мне кажется, что я научился читать потому что мне было интересно узнать, что написано... из того, что я помню - читал подписи к карикатурам про пентагоновскую военщину (такие крючконосые дядьки в выгнутых фуражках) СОИ и гонку вооружений (типа дядя Сэм верхом на баллистической ракете) в советских газетах :) а потом родители были далеко, я по ним скучал и научился писать им письма.. года в 4-4,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
результатом "детского чтения" стало то, что я практически не воспринимаю и не запоминаю текстовую информацию на слух. зрительно - хорошо. а на слух - нет, несмотря на то, что в дальнейшем этот навык пыталась развить специально.

так что дважды подумайте, прежде чем вместо рассказывания сказок начать со своим ребенком "учиться читать"

Вряд ли тут можно списывать все только на книги. Просто по складу характера у тебя визуальное восприятие стоит на первом месте, потом - аудиальное, а вот про кинестетику ничего сказать не могу.

Я тоже рано начал читать, однако на аудиальное восприятие не жалуюсь. Зато визуально воспринимаю хуже - память на лица отвратительна, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.