Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
tumb

Как привлечь инвестора?

Рекомендуемые сообщения

tumb   

У меня вопрос к тем, кто более или менее разбирается в экономике (в сочетании с политикой, разумеется).

Почему наш городок никак не привлечет крупного инвестора? Например, в Ступино есть завод "МАРС", если не ошибаюсь, то в нескольких городах, примерно на нашем же расстоянии от Москвы строятся заводы производителей иномарок.

Почему же в нашем городе не привлекаются такие крупные и перспективные инвесторы, способные реально улучшить экономику района?

Или все, как обычно, упирается в политику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tumb

Расположение города в географическом плане не дает городу привлекать крупных инвесторов. Возмем в пример город Котельники. Их территория находится возле крупнейших автомобильных магистралей, тем самым, обладая змлей, идет застройка супермаркетами, магазинами, и т.п. А у нас в географическом плане отдаленность.

Политика города в эти годы велась не лучшим образом. Думаю, объяснаять не нужно. Все это и так прекрасно знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нужна хорошая транспортная магистраль. Шесть километров до МКАД это не так уж и много. Вот на месте пьяной дороги сделать нормальную... Хотя потом в форумах начнуться темы типа "Как было тихо и уютно без дороги !" А по большому счету транспорт важен, но есть другие способы привлечения инветиций - льготы по налогам, по аренде земли. Есть ходы.. Просто новой администрации нужно это или не нужно. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tumb   

Честно признаюсь, не знаю, как далеко находится Зеленоград. Однако именно там, если мне не изменяет память, свой завод строит FORD (или BMW - не суть важно).

А что у нас плохо? Разве нельзя сделать какие-нибудь временные льготы с условиям, что инвестор сделает нормальный съезд на рязанку? Для долгосрочных перспектив у инвестора на это деньги найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   

Помимо географического положения, у нас проблемы с раб. силой.

Люди либо ни чего не хотят делать, либо не умеют, а денег хотят и не малых.

Другие ездят в Москву за хорошим заработком.

Хозяева здешних фирм, понимая, что это не Москва, а Подмосковье, не желают приравнивать оклады к московским.

Это только мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги текут туда где выше отдача и меньше препятствий (инфраструкткра,нологи,бюрократия, и т.д.)

А еще нужны люди , умеющие строить системы ведения бизнеса, в принципе этому можно научиться, но очень тяжело ломать совковую сущность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми высказываниями, кроме Павлухи. Сам считаю, что Лыткарино обделен в географическом плане инвестиционной привлекательностью. Но, он идеально подходит для комфортного проживания. А это бизнес и инвестиции не меньшие чем в промышленность. Достаточно развить дорожное хозяйство и городскую инфраструктуру и придут крупные девелоперы, посносят ветхое жилье, построят современные и комфортные жилые рекреационные зоны, с учетом всех природных условий. За счет притока состоятельных покупателей жилья, будет увеличиваться численность населения и соответственно процветать экономика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tumb

Хе Зеленоград это город сателлит Москвы. Если не ошибаюсь к нему ехать по тому же Шоссе что и к Шереметьеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геаграфичечкое положение оставляет желать лучшего... С трех сторон город окружен лесами, а с четвертой Москвой - рекой... Ни железной дороги... ни нормальной автодороги нет!!! Вряд ли нам когда-нибудь удастся привлечь инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленивые стали....

Вариант 1. Криктуть на всю ивановскую, что открываем горнолыжный центр со всеми делами. Разработать проект: досыпать горнолыжку, проезд, проживание (кемпинги там всякие) и раскрутить под это дело богатых дядек.

Вариант второй. При вьезде в город есть пром. здания которые неплохо бы использовать под какой нибудь развлекательный центр в стиле индастриал, создать парк вип-такси, которые будут после вечерух развозить всех по домам или ещё куда-нибудь. и раскрутить под это дело дядек...

Вариант третий. Движение в городе не такое уж и сильное, так что можно ненадолго перекрывать движение можно. Организовать какую нибудь гонку по дорогам Лыткарино аля Монако, как раз дороги сделать можно. Реклама, спонсоры... Ну и раскрутить...

Вариант... вобщем куча вариантов.... со временем что нибудь сделать можно... во что всё упирается? Да вобщем-то ни во что. Хотеть--значит мочь!

А вы говорите: завод, завод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инвесторы не привлекаются из-за руководства города... :( жаль

Не в руководстве дело. Транспортная проблема и отсутствие инфраструктуры. Конечно все можно построить. И дорогу и инженерные сооружения, но инвестор идет туда где эти затраты минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
roberto   

alesandro

но ведь должны быть какие-то варианты. Либо льготы для инвесторов, либо долевые вложения, либо что-то еще.

Почему, например Копейка считает, что они могут открыть здесь свой магазин (хотя тут уже и Геркулес, и Магнит есть - конкуренция достаточная), ведь у них тоже возникнут проблемы с пробками и дорогами? А ведь это достаточно крупный проект.

Мне кажется, что власть еще не до конца осознает всю значимость и прибыльность всего этого процесса по инвестированию.

Ведь сейчас выгодным становится выносить производство за пределы МКАД.

Или, к примеру, какой-нибудь склад застроить - тоже прибыли огромные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железку Горбунов, вместе с овощебазой отдал в аренду комерсам на 25 лет. За совсем смешные деньги. Т.ч. городу это не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alesandro

но ведь должны быть какие-то варианты. Либо льготы для инвесторов, либо долевые вложения, либо что-то еще.

Почему, например Копейка считает, что они могут открыть здесь свой магазин (хотя тут уже и Геркулес, и Магнит есть - конкуренция достаточная), ведь у них тоже возникнут проблемы с пробками и дорогами? А ведь это достаточно крупный проект.

Мне кажется, что власть еще не до конца осознает всю значимость и прибыльность всего этого процесса по инвестированию.

Ведь сейчас выгодным становится выносить производство за пределы МКАД.

Или, к примеру, какой-нибудь склад застроить - тоже прибыли огромные.

roberto, копейка городу не интересна. И проблема транспортная их не колышит 3 машины в день до них доберутся. Тем более Копейка получает продукты от поставщиков и какие у них транспортные проблемы ее не колышит. Занятости населения там не много, т.к. бизнес-логика сильно оптимизирована и налоги от прибыли в городскую казну не пойдут. А продукты и сейчас есть где купить. Городу нужны эффективные землепользователи - пром.предприятия, которые задействуют население и наполнят казну за счет арендных платежей. Плюс окажут содействии в развитии городской инженерной инфраструктуры. А для таких надо вывозить продукцию, значит транспортные и энергетические проблемы их волнуют более всего.

Изменено пользователем alesandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
roberto   

Блин, значит в Воронежской области привлекают инвесторов под строительство заводов "с нуля", в Каширской - тоже. А в Лыткарино, где отсртроить-то надо 4 км. дороги до Рязанки - все, встали, похоронили, сдохли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю - весь вопрос в том, что потенциальные инвесторы пока не заинтересованы в строительстве предприятий, ведь нельзя просто сказать "хочу поставить завод N там-то", дело должно быть экономически выгодно - а это понятие подразумевает под собой много факторов.

Почему из аграрного края везут зерно за тысячи км, чтобы помолоть муку, а затем везут обратно (!!), дабы выпечь хлеб? Получается - меньше затрат, и проще оплатить транспортные расходы и закупку готового сырья, нежели чем построить что-то у себя.

Пример проще - почему в моем районе, да и в близлежащих нет НИ ОДНОГО ночного клуба? (дешевое обиталово местных ночных бабочек - не в счет)? Дорогая аренда, "крыша" и прочее - вот и изнывает по вечерам молодежь, битком помещение местного кинотеатра, раздолбанные подъезды и прочие радости:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
roberto   

to Solne4naya:

а мы им предлагаем, чтобы они заинтересовались? Это рынок - надо делать предложение, договариваться. Это все равно, что хотеть продать машину, не давать объявление и ждать, что может кто-нить подойдет и сам предложит ее купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Solne4naya:

а мы им предлагаем, чтобы они заинтересовались? Это рынок - надо делать предложение, договариваться. Это все равно, что хотеть продать машину, не давать объявление и ждать, что может кто-нить подойдет и сам предложит ее купить.

Это верно. например, можно организовать в городе в ДК МИР, круглый стол на тему "Инвестируйте в Лыткарино". Подготовить предложения, утвердить эту программу на совете депутатов. Дать объяву в центральной прессе, пригласить крупных бизнесменов. Кстати, не плохая мысль помоему. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совесм согласна.

Любой инвестор перед началом строительства проводит анализ рынка - по географическим, экономическим и политическим показателям, и выбирает что-то, на свой взгляд, наиболее выгодное. Другое дело - ускорить этот процесс, предложив "ему" самих себя. Но у вас, думаю, все упирается в тех самых лиц, которые могут это сделать. Или они недостаточно компетентны (хотя не хочу грести всех под одну..), или соответственно тоже не заитересованы в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совесм согласна.

Любой инвестор перед началом строительства проводит анализ рынка - по географическим, экономическим и политическим показателям, и выбирает что-то, на свой взгляд, наиболее выгодное. Другое дело - ускорить этот процесс, предложив "ему" самих себя. Но у вас, думаю, все упирается в тех самых лиц, которые могут это сделать. Или они недостаточно компетентны (хотя не хочу грести всех под одну..), или соответственно тоже не заитересованы в этом.

"Но у вас, думаю, все упирается в тех самых лиц" - что это значит "Но у вас"? Ты не из Лыткарина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это верно. например, можно организовать в городе в ДК МИР, круглый стол на тему "Инвестируйте в Лыткарино". Подготовить предложения, утвердить эту программу на совете депутатов. Дать объяву в центральной прессе, пригласить крупных бизнесменов. Кстати, не плохая мысль помоему. А?

Мало иметь идею, нужны цифры и факты.

Можно сидеть вечером и, мечтательно поднимая глаза, рассказывать о своих мыслях,

но "Настя, дай мне реальный бизнес-план, тогда поговорим" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.