Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Обыватель

Не покупайте винчестеры Seagate!

Рекомендуемые сообщения

Около 10 лет был большим поклонником винчестеров Seagate. На днях отказал прослуживший меньше года 3,5" SATA-хард любимой марки на 500 Гб. Пропал вообще: отсутствовал в Devace Manager'е, не детектился в БИОСе. Причем, судя по звуку, с дисками и головками все было в порядке. В сервис-центре принять на гарантийный ремонт (а "Сигейт" даёт 5-летнюю гарантию) отказались по незначительной причине, порекомендовав обратиться к ребятам, которые занимаются восстановлением данных здесь же, в одном из залов "Санрайза". В общем, через день, заплатив 5 т.р., я получил винчестер назад, работающий и с живыми данными. С сервис-центром бодаться так и не стал: конечно, в конце концов они бы его приняли, но ремонтировать не стали, а просто выдали взамен другой. Восстановление данных гарантией не покрывается, а мне в данном случае это было приоритетным.

В Сети масса информации на тему проблем с винчестерами Seagate и Maxtor 11-й серии. Не особенно вникал в суть бага, но дело в микропрограмме, которая пишет в служебную область диска фигню, приводящую к сбою (насколько понимаю, поэтому не удастся восстановить контент "на коленке", путем замены платы винчестера аналогичной платой). Чаще сбой происходит через пару месяцев после начала работы. Вроде, сигейтовцы выложили прошивку, позволяющую еще работающим хардам избежать проблемы, но уже сбойнувшим девайсам она не поможет.

Так что проверьте, не относится ли Ваш хард к проблемной серии (кажется, выпущена специальная тестовая утилита, ибо проблема "7200.11" "Сигейтом" признана официально). И хорошо подумайте перед покупкой нового винчестера (старый "сигейт" исправно служит мне лет уже шесть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bedouin   

У меня с винтами вообще отдельный разговор. Первым умер Hitachi (серию не помню, но не "дятел", а что-то из более поздних), еле вытащил с него 4Гб фоток. Вторым сыграл в ящик Maxtor. Третьим скончался Seagate Barracuda 7200.7, но обошлось без проблем, бэкап спас. Причём все харды умирали примерно через год работы. Мистика. Сейчас стоит Samsung HD403LJ, работает уже больше 2-х лет. Странно, но именно винты этой фирмы я не признавал, и меня пришлось практически уговаривать купить его. Пока что не сталкивался лично с проблемами у Samsung'ов и WD, остальные в моих глазах запятнали репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Сейчас стоит Samsung HD403LJ, работает уже больше 2-х лет.

Шумит конечно сильно супротив Сиагейта - но что верно, то верно, пока пашет без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

А я слышал, что надо если винт помер, пойти к дороге смерти в Лыткарино, закопать его на поляне невест и через 5 дней он вернется! :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lashana   
Вроде, сигейтовцы выложили прошивку, позволяющую еще работающим хардам избежать проблемы, но уже сбойнувшим девайсам она не поможет.

Это что ж!? И жесткие диски надо будет перепрошивать теперь сразу после покупки??? Доооожили.... :(:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Так что проверьте, не относится ли Ваш хард к проблемной серии (кажется, выпущена специальная тестовая утилита, ибо проблема "7200.11" "Сигейтом" признана официально). И хорошо подумайте перед покупкой нового винчестера (старый "сигейт" исправно служит мне лет уже шесть)

А где и как это проверить и исправить, пока не поздно? А то у меня весь архив на таком. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
А где и как это проверить и исправить, пока не поздно? А то у меня весь архив на таком. :cry:

вам RAID-массив нужен, причем обязательно.

вот у меня hitachi три месяца проработал,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Так сказать можно про любой винт,я тут недавно купил WD 6400AAKS, только успел отформатировать,как вылезла ошибка,свез его обратно в олди,поменяли без проблем(вроде работает пока),а тут диск всё-таки проработал 3,5 года.А ведь хотел купить Самсунг,съекономил на свою голову :rolleyes:

Вообще обратил внимание на то как похабно сделан этот WD,облой на корпусе снимали после покраски,и не везде,запросто можно порезаться,сложилось такое впечатление,что весь брак в дело пошел,кризис мать его.

Странно,совсем недавно лазил на сайт Seagate,так там про прошивки сказано-ни в коем случае,правда относительно 10 й серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Мда,сейчас полазил по форумам,действительно,для 11 серии выпущены прошивки,во гимор-то за свои деньги,но интересно...,кто б подарил 1,5 Тб для экспериментов :jump:

вам RAID-массив нужен, причем обязательно.

Нулевой из двух таких Seagate :jump:

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вам RAID-массив нужен, причем обязательно.
А когда падает контроллер массива, становится совсем весело, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня с винтами вообще отдельный разговор. Первым умер Hitachi (серию не помню, но не "дятел", а что-то из более поздних), еле вытащил с него 4Гб фоток. Вторым сыграл в ящик Maxtor. Третьим скончался Seagate Barracuda 7200.7, но обошлось без проблем, бэкап спас. Причём все харды умирали примерно через год работы. Мистика. Сейчас стоит Samsung HD403LJ, работает уже больше 2-х лет. Странно, но именно винты этой фирмы я не признавал, и меня пришлось практически уговаривать купить его. Пока что не сталкивался лично с проблемами у Samsung'ов и WD, остальные в моих глазах запятнали репутацию.

Ребята, которые восстановили мой винт, на вопрос, какие бы диски они порекомендовали в свете этих историй с "Сигейт", ответили: Hitachi и Samsung. Особенно Samsung, так как их гарантийное обслуживание осуществляет производитель посредством своих сервис-центров, а не продавец. Поэтому гарантийка наиболее честная. WD за последние годы восстановила свою репутацию (кто не помнит, лет 8-10 назад сильно запятнанную), но рекомендаций в ее отношении я не услышал.

Как и многие, я прежде несколько презрительно смотрел в сторону корейской техники. Похоже, пришло время менять отношение.

А у меня, напротив, Seagate на одном работает лет 8, на втором пару лет.

Проблема относится к винчестерам относительно новым, 11-ой серии. Старые винты (у меня самого старенький "Сигейт" пашет лет шесть бессбойно, никаких бэдблоков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

А где на нём написана эта серия. На своём нашёл Барракуда 7200.10. 10 это серия?

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
А когда падает контроллер массива, становится совсем весело, не так ли?

Вот это круто.

Меня в теме винтов интересует именно его перешивка,чисто для повышения квалификации,на халявном,естественно.

Типа-Шпака не брал.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратнее с "какими-то" прошивками, товарищи. Первая, официально выложенная версия, приводила к досрочному сбою. Потом вроде бы исправили, однако, бдите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

личное мнение - Сигейт НИЧЕГО не выиграл от покупки Maxtor.

сам Seagate стараюсь не брать. большой объём выпуска - большой объём брака.

симпатизирую Hitachi, WD, хотя с WD имел проблемы (винт 2000JB, кажется. IDE 200Gb)

против Samsung сказать тоже нечего, но и сильных "за" не встречал. очень большой разброс в параметрах от модели к модели..

с гарантией понятно. у всех большая, но данные никто восстанавливать и возвращать не обязуется.

бэкапьтесь.

p.s. сам пользую WD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jagger   

Собственно статья в тему :)ссылка

Статья о надежности жестких дисков и правильном выборе накопителей.

Однако рассматривается со стороны ремонтников, хотя я думаю и простым юзерам весьма полезно будет.

Изменено пользователем jagger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

восстановление убитых seagate 11 серии возможно в домашних условиях с использованием паяльника (или покупки переходника) и прямых рук:

по буржуйски:

ссылка

комменты российских спецов

ссылка

и кучка инструкций на нашем отличающихся разной степенью дотошности

ссылка схема у них правда неправильная

ссылка

--------------------

метод лично проверен, работает, скопировать данные можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KaiN8   

валялся диск 1Tb сегейт 7200.12. помер биос не определяет машина не видит.(но тактильно чувствую шпиндель крутит, посторонних звуков нет) спаял переходник на терминал подцепился к тех порту вошел в терминал хард отвечает - уже хорошо(правда ошибка странная) на муху СС непохожая. поставил прокладку вытащил прокладку врубил шпиндель , /1 N1 /T m0,2,2,,,,,22 и хард ожил.(оказалось тривиальная муха СС только в другой эпостасии) ЗЫ ошибки 11той серии сегейтов переползли и на 12тую непокупайте сегейты а уж после потопа подавно........ лучше тошиба имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.