Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
lulu

Поборы в детском саду

Рекомендуемые сообщения

lulu   

Здраствуйте, кто нибудь сталкивался с проблей поборы в детском саду. У нас в садике "Теремок" №6 столько денег всегда собирают, воспитатели вечно что то просят, то песок им надо привезти на своих машинах, то подарки какие то просят, то в группу что то надо начиная наверное с самого малого ручками, бумагами и заканчивая коврами, занавесками даже столы просят подарить и типа того. Я понимаю что у когото есть такие деньги а у меня двое детей, и в год мы собираем около 2500-3000 это со всеми подарками и праздниками, и то если хватит. Хоть они всеглда и говорят нам деньги не нужны, но купить надо типа от себя, да как там от себя. Так если вдруг откажешь им так и к ребенку относиться плохо будут. Скажите кому можно пожаловаться, куда позвонить. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mila   

обсуждалось уже это неоднократно. Кратенько от себя скажу: либо миритесь, либо просто молча не платите, либо боритесь. В любом случае - выбор за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
в год мы собираем около 2500-3000 это со всеми подарками и праздниками,

На фоне некоторых садов некоторых городов области это немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

если это на одного ребенка - то многовато,

если на двух - то, на мой взгляд, более-менее. В любом случае, если для вас это много, то можно объяснить свою позицию, думаю, вас поймут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

Вы, пардон, прям как на облаке до этого жили. Горько осознавать, конечно, но это факт, который уже не надо доказывать: НАШИ ДЕТИ КРОМЕ НАС С ВАМИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!! ну не привезете Вы этот песок в песочницу, воспитатель это точно переживет, а вот дети на прогулке будут просто гуськом вокруг сада ходить, не купите ковер - так они же играть будут сидя на холодном полу, не купите игрушек - тоже не беда, посадит она их в рядок на стульчики, положат они ручки на коленочки и будут смирно ждать обеда, ужина и т.д... не сдадите на порошок стиральный, так им же будут постель менять не раз в неделю, а раз в месяц. Вы же для своих детей стараетесь, они в саду проводят большую половину дня, и так уж случилось, что мы, родители, сами должны делать все, чтоб нашему ребенку там было хорошо.

Это не поборы - это правда жизни. Преступление, когда вас просят: подарите МНЕ это, это и еще вот это... и тогда я к вашим детям буду хорошо относится. вот это нужно пресекать и принимать карательные меры. а незатейливый подарок к 8 марта или дню рождения это ваше личное родительское дело.

вообще, у нас есть управление образования (вроде 552-85-81), куда можно на всё пожаловаться, воспитателя точно уволят, и дети будут еще более никомуненужными. (у них политика такая "денег нет, так что работайте с родителями, но АККУРАТНО, потому как, если что, прикрывать никого не станем)

Мы в этом году на род.собрании сами порешили, что нам на всё про всё на год нужно по 2500 с каждого, воспитателя при этом даже не было. и никто не был против. Все понимают, что в прошлом году было 20 детей в группе и на них покупали новые столы и стулья, а в этом году нас уже 24, а значит 2стола и 4 стула надо еще купить, потому как не просто объяснить ребенку, почему у всех стол и стул новый, а у него обшарпаный и с гвоздями наружу. А те, у кого не один ребенок сдают по возможности суммы от 50%, это тоже обсуждается внутри группы среди родителей, так что на отношении воспитателя к ребенку точно не сказывается.

Д/С это только начало, в школе будет все тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

а есть люди, которые и дома за ребенком не особо смотрят, так им вообще по барабану, что там в саду/в школе... слава богу, на нашем форуме таких мало!

а еще есть принципиальные, которые жаждют победить систему. Только пока они с нею борятся, дети их страдают... Правда, в другой теме мне уже однажды посоветовали быть такой самодостаточной, чтоб ребенку в школе ничего не надо было... Ну, типа, пусть там хоть погром, я ни копейки не дам, зать в конце года лучше ребенка в Турцию вывезу...

бывают и такие случаи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tipanata   

Разве 2500 в год это поборы? это всего 250р/мес) неужели вы на своего ребёнка не можете выделить эти деньги. Мне кажется если вы обосновано, не можете себе это позволить, то и требовать это никто не будет) Родители же не звери) Я абсолютно согласна с mvg, у нас вся жизнь такая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Вы, пардон, прям как на облаке до этого жили. Горько осознавать, конечно, но это факт, который уже не надо доказывать: НАШИ ДЕТИ КРОМЕ НАС С ВАМИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!! ну не привезете Вы этот песок в песочницу, воспитатель это точно переживет, а вот дети на прогулке будут просто гуськом вокруг сада ходить, не купите ковер - так они же играть будут сидя на холодном полу, не купите игрушек - тоже не беда, посадит она их в рядок на стульчики, положат они ручки на коленочки и будут смирно ждать обеда, ужина и т.д... не сдадите на порошок стиральный, так им же будут постель менять не раз в неделю, а раз в месяц. Вы же для своих детей стараетесь, они в саду проводят большую половину дня, и так уж случилось, что мы, родители, сами должны делать все, чтоб нашему ребенку там было хорошо.

Это не поборы - это правда жизни. Преступление, когда вас просят: подарите МНЕ это, это и еще вот это... и тогда я к вашим детям буду хорошо относится. вот это нужно пресекать и принимать карательные меры. а незатейливый подарок к 8 марта или дню рождения это ваше личное родительское дело.

вообще, у нас есть управление образования (вроде 552-85-81), куда можно на всё пожаловаться, воспитателя точно уволят, и дети будут еще более никомуненужными. (у них политика такая "денег нет, так что работайте с родителями, но АККУРАТНО, потому как, если что, прикрывать никого не станем)

Мы в этом году на род.собрании сами порешили, что нам на всё про всё на год нужно по 2500 с каждого, воспитателя при этом даже не было. и никто не был против. Все понимают, что в прошлом году было 20 детей в группе и на них покупали новые столы и стулья, а в этом году нас уже 24, а значит 2стола и 4 стула надо еще купить, потому как не просто объяснить ребенку, почему у всех стол и стул новый, а у него обшарпаный и с гвоздями наружу. А те, у кого не один ребенок сдают по возможности суммы от 50%, это тоже обсуждается внутри группы среди родителей, так что на отношении воспитателя к ребенку точно не сказывается.

Д/С это только начало, в школе будет все тоже самое.

ну да, ну да. :(

А дальше что??!!! Что мы оставляем после себя нашим же детям? К чему нас приучили и чему мы учим своих детей? "Устроишься на работу в теплое местечко,там не надо работать, главное - настропалить родаков, чтоб они мою работу выполняли, да еще и за свои деньги, да еще пусть между собой перегрызутся, а те средства, которые из бюджета приходют, мы с РОНО и сами знаем, как поделить".

Мож хватит жалеть то, что нуждается в хорошем пинке. Мож пора уже закрыть эту бесконечную лавочку на родительских струнках - "это ж ваши дети". :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
ну не привезете Вы этот песок в песочницу, воспитатель это точно переживет, а вот дети на прогулке будут просто гуськом вокруг сада ходить, не купите ковер - так они же играть будут сидя на холодном полу, не купите игрушек - тоже не беда, посадит она их в рядок на стульчики, положат они ручки на коленочки и будут смирно ждать обеда, ужина и т.д... не сдадите на порошок стиральный, так им же будут постель менять не раз в неделю, а раз в месяц.

Вроде бы все правильно, но есть одно "НО". Куда делись деньги, которые государством (муниципалитетом) на все это запланированы? На игрушки, на песок, на порошок, на мыло, на мебель, на еду в конце концов. Их растратили, или "разворовали", если называть вещи своими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Как можно поступить в данном конкретном случае? Каждый решает сам. В современной жизни много моментов, которые меня не устраивают (из примеров нашего города: своры бездомных собак, НЕдетские площадки), поэтому свою энергию по исправлению данного мира я бы направила в другую сторону. Бороться с садом лично я не стала бы, в данном конкретном случае мне важнее, как чувствует себя там мой ребенок.ИМХО

А по поводу государства, муниципалитета... во всех сферах жизни сейчас так и даже хуже. Кроме приведенных выше примеров можно назвать и ужасную уборку подъездов, и освещение города в ночное время, то, как у нас кладут асфальт.... да кучу еще всего. Или вы хотите бороться только с порочной системой детских садов? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollaim   

Я считаю, что надо разделять то что действительно нужно в группу, от того что не относиться к детским нуждам. Если вы не можете себе позволить в силу ваших доходов как то помогать вашей группе, не помогайте. Ни один здравомыслящий человек вас за это не осудит. А если вы считаете что вы ничего никому не должны то это уже другой разговор, (см. ответ mvg) лично я лучше сама сдам энную сумму ради того чтобы в группе было чем помыть руки, посуду и т.д. У меня ребенок пошел сейчас в ясли, с нас в саду никто ничего не требовал, на собрании сами родители решили сколько мы соберем и на что потратим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

К размышлению (про вечную бедность садиков и нищ.зарплаты): вы хоть РАЗ видели объявы, что "садику срочно требуется ЗАВЕДУЮЩАЯ"?!!! Эти места - сладкие, и сидят на них личности с определенным складом своей сущности. В заведующие приходят в молодости, а уходят даже не на пенсию, а сидят там почти до кондиции. :what: (некоторым иногда правда - суд мешает остаться)

И никто из страстных "защитников" поборов - не видит дальше собственного носа. А только и твердят "мой ребенок", "кто, если не родители", "жалко воспиталок"..., "позор тем, кто не сдает"... И начинается: "они- не достойны ходить с моим чадом в группу/школу","они - позорят наш коллектив", "они - правдолюбы" и прочее-прочее г..но, которое из вас льется на таких же, как вы мам и пап .

Очнитесь уже!!! Вы идете на поводу у Сужко и ее стада! Они - вам диктуют, КАК вам жить, КУДА нести свои деньги, и проч.

Лозунги - "колхоз - дело добровольное!" и "Каждому - свое" в действии: кто-то выбирает себе поводырей и ведутся на веревочке, кто-то действует другими путями. Живите, как хотите. НО!!! Не лезьте в чужие кошельки! Надоело!

Будьте здоровы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
К размышлению (про вечную бедность садиков и нищ.зарплаты): вы хоть РАЗ видели объявы, что "садику срочно требуется ЗАВЕДУЮЩАЯ"?!!! Эти места - сладкие, и сидят на них личности с определенным складом своей сущности. В заведующие приходят в молодости, а уходят даже не на пенсию, а сидят там почти до кондиции. :what: (некоторым иногда правда - суд мешает остаться)

И никто из страстных "защитников" поборов - не видит дальше собственного носа. А только и твердят "мой ребенок", "кто, если не родители", "жалко воспиталок"..., "позор тем, кто не сдает"... И начинается: "они- не достойны ходить с моим чадом в группу/школу","они - позорят наш коллектив", "они - правдолюбы" и прочее-прочее г..но, которое из вас льется на таких же, как вы мам и пап .

Очнитесь уже!!! Вы идете на поводу у Сужко и ее стада! Они - вам диктуют, КАК вам жить, КУДА нести свои деньги, и проч.

Лозунги - "колхоз - дело добровольное!" и "Каждому - свое" в действии: кто-то выбирает себе поводырей и ведутся на веревочке, кто-то действует другими путями. Живите, как хотите. НО!!! Не лезьте в чужие кошельки! Надоело!

Будьте здоровы. :)

А так пишут только те кому 250р в месяц жалко отдать и не искать себе геморой на жопу. :lol: :lol:

Большинство просто понимает что как жопу не рви своими силами ситуацию в нашем государстве не исправить.

Кому нужен этот геморой ? только тем кто не в состоянии обеспечить своих детей и себя.

У кого есть возможность не будет вестись на эти копейки.

В конце концов 250р не такие уж большие деньги.

Знаю кухню одного из детских садов изнутри (на 1м квартале).

Да заведущие конечно всегда могут сидеть в шоколаде. Но вот дети ваши в нем сидеть не будут как не крутите. У них уже все устроено так что придраться по бюджетным расходам вы не сможете физически. И денег им не выделяют в том обьеме в котором этого бы хватило на все нужды детских садов.

Изменено пользователем DjFa22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

Тут вопрос двоякий! С одной стороны, я бы тоже заплатила, дабы не создавать себе лишних трудностей, но я прекрасно понимаю, что таким подходом мы делаем только хуже, потому что ОНИ начинают НАГЛЕТЬ! И схемы, к которым не прикопаешься, появились именно из-за того, что родители несли эти деньги...

Есть совсем другой подход: если вам никаких денег на ребенка своего не жалко, зачем ему этот убогий детский сад? Возьмите няню :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Мы в этом году на род.собрании сами порешили, что нам на всё про всё на год нужно по 2500 с каждого, воспитателя при этом даже не было. и никто не был против. Все понимают, что

А lulu что на это скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
А так пишут только те кому 250р в месяц жалко отдать и не искать себе геморой на жопу. :lol: :lol:

Большинство просто понимает что как жопу не рви своими силами ситуацию в нашем государстве не исправить.

Кому нужен этот геморой ? только тем кто не в состоянии обеспечить своих детей и себя.

У кого есть возможность не будет вестись на эти копейки.

В конце концов 250р не такие уж большие деньги.

Знаю кухню одного из детских садов изнутри (на 1м квартале).

Да заведущие конечно всегда могут сидеть в шоколаде. Но вот дети ваши в нем сидеть не будут как не крутите. У них уже все устроено так что придраться по бюджетным расходам вы не сможете физически. И денег им не выделяют в том обьеме в котором этого бы хватило на все нужды детских садов.

для начала - хоть одного роди.... :prazdnik:

и повторю спешиал фор ю: не лезь в чужой карман. Андестенд? :hello:

Тут вопрос двоякий! С одной стороны, я бы тоже заплатила, дабы не создавать себе лишних трудностей, но я прекрасно понимаю, что таким подходом мы делаем только хуже, потому что ОНИ начинают НАГЛЕТЬ! И схемы, к которым не прикопаешься, появились именно из-за того, что родители несли эти деньги...

Есть совсем другой подход: если вам никаких денег на ребенка своего не жалко, зачем ему этот убогий детский сад? Возьмите няню :hello:

абсолютно логичный ответ всем недовольным :ok:

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
зачем ему этот убогий детский сад? Возьмите няню

ИМХО няня не айс, ребенок должен учиться в обществе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
для начала - хоть одного роди.... :prazdnik:

и повторю спешиал фор ю: не лезь в чужой карман. Андестенд? :hello:

абсолютно логичный ответ всем недовольным :ok:

:lol: :lol: :lol:

Деточка не лопни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   
ИМХО няня не айс, ребенок должен учиться в обществе

Ну, Вам не угодишь! в садике плохо, с няней - тоже... А некоторые считают, что до 4 лет вообще ребенка лучше ни в какие учреждения не отдавать, потому что только к 4 годам у человека иммунитет формируется, а коллектива ему и во время прогулок достаточно, не на необитаемом же острове он живет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
И денег им не выделяют в том обьеме в котором этого бы хватило на все нужды детских садов.

Если бы не воровали, то хватило бы вполне на среднее существование, на роскошь, конечно, не хватило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lulu   

Мы сами балуем что воспитателей что учителей. Хотим всем "попы" лизать, главное что бы к ребенку хорошо относились. Вот и получаем сами за это. Я отдала эти деньги, мне не жалко, просто я против такого. За что мы тогда в саду платим каждый месяц, этого я не понимаю. Я знаю какие деньги и на что выделяются, только на что они это все тратят, никто и не знает. С утра приводим детей в сад, а все воспитатели кофе пьют на кухне, а дети одни играют, это нормально, в обед положут спать и идут телевизор смотрят, а спят они или бегают по группе им все равно. Так за что же тогда им надо что то покупать.

Изменено пользователем lulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
За что мы тогда в саду платим каждый месяц, этого я не понимаю.

А ваш ребенок в саду святым духом питается?

Насчет того, что воспитатели не следят за детьми так обращайтесь в Управление образования, к заведующей детсада, в минобразования в конце-концов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Мы сами балуем что воспитателей что учителей. Хотим всем "попы" лизать, главное что бы к ребенку хорошо относились. Вот и получаем сами за это. Я отдала эти деньги, мне не жалко, просто я против такого. За что мы тогда в саду платим каждый месяц, этого я не понимаю. Я знаю какие деньги и на что выделяются, только на что они это все тратят, никто и не знает. С утра приводим детей в сад, а все воспитатели кофе пьют на кухне, а дети одни играют, это нормально, в обед положут спать и идут телевизор смотрят, а спят они или бегают по группе им все равно. Так за что же тогда им надо что то покупать.

Погодите. Я не пойму никак. Первый Ваш пост ещё в другой теме начинался, что вроде как в саду нравится, вот только «поборы» на тетрадки достали. Теперь когда Ваша позиция почему-то (как Вам наверное сейчас кажется) не нашла поддержки на форуме - уже и кофе и телевизор и т.д. Давайте вернёмся к теме поборов. Конкретизируйте хоть. Какая группа, как зовут воспитателя, на что конкретно сдавались деньги, и кто их брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ваш ребенок в саду святым духом питается?...

А это Вы вообще к чему написали? :huh:

Питание у нас бесплатное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
А ваш ребенок в саду святым духом питается?...

А это Вы вообще к чему написали?

Питание у нас бесплатное.

вообще-то, в любом саду вам скажут, что пребывание в нем ребенка абсолютно бесплатно, зарплату персоналу платит государство, а родители оплачивают только питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.