Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Аленушка

Что такое причащение и исповедание?

Рекомендуемые сообщения

Расскажите , пожалуйста, для чего в церкви нужно причащение и исповедание.Я не совсем знаю как правильно и в каком порядке нужно исповедоваться и причащаться, но точно знаю, что я обязана отстоять службу. И вот еще вопрос: могу я дома это сделать перед иконой( по той причине, что батюшке рассказать все мои грехи наверняка не смогу ), а затем прийти в церковь и причаститься? Извините, если я задаю глупые вопросы, но для меня это очень важно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищь Базиль, заходите в след. раз под своим ником. :D

Вам слово:

Изменено пользователем Дезигнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Исповедь и причастие пожалуй самые основные церковные таинства. Порядок их совершения таков: сначала исповедуешься, потом причащаешься. Причащаться без исповеди нельзя. Исповедоваться соответственно нужно и можно только священнослужителю, как бы это тяжело не было.

Хм... Что значит вопрос "какую эту пользу приносит?". Исповедь "приносит" освобождение от греха. Причастие - принятие тела Христа в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Сначало надо три дня поститься(хотя если если очень долго или даже никогда не была на причастии священник наверно и так разрешит), надо сходить на вечернюю службу в день перед причастием(но не обязательно, и многие священники этого не требуют), обязательно простоять литургию и сходить на исповедь и только если священник разрешит, то причащаться. И начиная с 00:00 ночи перед причастием ничего нельзя есть и пить(и курить тоже), до самого причастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это действительно важно, то лучше соборования и читки рода ничего нету. Да и исповедоваться там не обязательно, и так вся дрянь выйдет. Правда вот придётся в Сергиев Пасад съездить к отцу Герману. А уж на его силушку со всего мира убогие слетаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Если это действительно важно, то лучше соборования и читки рода ничего нету. Да и исповедоваться там не обязательно, и так вся дрянь выйдет. Правда вот придётся в Сергиев Пасад съездить к отцу Герману. А уж на его силушку со всего мира убогие слетаются!

На соборовании только забытые грехи прощаються. И к причастию не имеет никакого отношения.

И если не секрет, что такое читка рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Аленушка

исповедь - не значит, что ты должна батюшке вываливать всю подноготную свою, типа я такого то числа пошла и украла три рубля у моей соседки Мани... сушествует весьма четкий список смертных грехов, существуют также и заповеди. Вот и говоришь : грешна, типа, постов не соблюдаю, молюсь мало, прелюбодействую, ругаюсь матом, оскорбляю старших... и вот в таком ключе... совсем не обязательно рассказывать обстоятельства, важно суть греха передать... А если чувствуешь нераскаянность в каком то грехе - то вот именно в этом и надо каятся на исповеди - что мол грешна и не раскаиваюсь... потом, что если будешь каяться в грехах, а потом с чистой совестью их возобновлять или повторять - толку мало, даже вред больше...

для домашнего моления есть специальная исповедь на каждый день, она почти в любом молитвослове есть, если надо - напишу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Важно главное - не воспринимать исповедь, как свой "вклад" в обоюдно выгодной сделке с Богом. Навроде "ты мне, а я тебе". Из такого отношения ничего хорошего не вынести. Хотя я отдаю себе отчёт в том, что эта проблема несмотря на простоту формулировки, тяжела неимоверно и далеко не многие достигли такого понимания. И ещё. Не надо забывать, что христианство - религия прощения в первую очередь. Вместо "закона" есть прощение. Вместо 10-ти заповедей, вернее не вместо, а в дополнение, есть нагорная проповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соборовании только забытые грехи прощаються. И к причастию не имеет никакого отношения.

И если не секрет, что такое читка рода?

Снимает родовые наработки, мешающие жить.(Типа карма)

Действует как инициация, с полным оттождествлением себя нового.(Типа крещения)

На пути к здоровью ,физическому и психическому, все способы хороши.

Считается самым сильным действом, которое как минимум раз в год проходят все так или иначе правоверные.

А вообще не важно что вы делаете - причастие, крещение, или хоть отождествление с самим богом.

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ДАНО НАМ ОТ БОГА - СВОБОДА ВЫБОРА, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ЧАСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ, ОБЩИХ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО, ЗАКОНОВ РАЗВИТИЯ БЫТИЯ, таких как ВЕРА, ЛЮБОВЬ и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А саборование, насколько я помню ни черта не снимает, а закрепляет и ровно на год, тот уровень чистоты с которым ты пришол на сие действо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
А саборование, насколько я помню ни черта не снимает, а закрепляет и ровно на год, тот уровень чистоты с которым ты пришол на сие действо!!!

Про соборование.

Читай там последнюю строчку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заборе Х*Й написано и чего теперь, верить чтоль????

Я говорю только по собственному опыту,подтверждённому староверами и исследователями.

А как это сейчас используется - это сам смакуй, пожалуйста.

Не люблю спорить, особенно если дело касается тупой веры, за которую сам человек не готов отвечать. Ты на себе испытай, да с осознанием процесса, возможно даже со стороны мутации сознания, дабы выжить. А потом посмотрим, как запоёшь... ;)

Извини, если чем задел менять твоей веры я не собираюсь, но и развивать диалог тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Во-первых, ты совсем не знаешь, испытывал я это на себе или нет.

Во-вторых, если ты говоришь совсем не с Православной точки зрения, так бы сразу и сказал.

Не нравиться что на заборе написано почитай умные книжки, например Закон Божий, там тоже написано.

Для православного человека, причастие, один из важнейших обрядов, который он должен периодически исполнять. А что ты пишешь, это только ты так думаешь, совсем не с православной точки зрения. Я не знаю кто ты атеист или мож кто то другой, неважно, но я так понял, что сам ты ничего не знаешь, говоришь то что думаешь. Вопрос был по поводу православной веры и отвечать надо с точки зрения догматов этой веры, а не со своей точки зрения или чего-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Прозвучал термин "староверы", который достаточно много говорит.

Прозвучали слова "тупая вера", которые недопустимы в подобной беседе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанатизм.

В жизни, я придерживаюсь интерестного правила, выведенного известным и почитаемым правоверным.

" ВЕРА - ЛИШЬ ОСКВЕРНЁННОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ПОНЯТЬ ЗАМЫСЛЫ ТВОРЦА "

Я не прячусь за верой, так как мой принцип познание. Но чтобы понять бога, нужно как минимум понять все процессы мира одновременно. Да к тому же на уровне причины и следствия данной всему живому свободы.

Как то раз я встретился с одним священнослужителем из франции, который объяснил мне, что есть "наша религия".

Во времена белогвардейства, когда пришли красные, было два направления "веры".

Одна из них имела православный поклоняющийся характер, другая же православный магический. И те и другие правы, но все они мигрировали из России. Часть во Францию, другая же в Германию. Те кто остались, были расстреляны. Но со временем "наши" поняли , что у них не осталось рычагов управления над народом. И "православие" было восстановлено с некоторыми изменениями. Ребяты, я кочно понимаю, что удобно верить. Но сами подумайте, во что????

История много открывает для понимания...

А вообще - изучайте себя. Все процессы, что могут над вами наколдовать нынешние "красные правоверы или православы"(смысл то один) взяты из обычных законов бытия, доступных и данных каждому ВЕРЯЩЕМУ В БОГА. Но здесь надобно разум и силу иметь. А это возможно, только не на эгрегореальном уровне осознания, но в глубокой вере.

А светлячков своих из головы вытравливайте всеми доступными способами, в которые верите.

Мир всем и удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё к размышлению:

попробуйте узнать про закрытые монастыри, на которых мир во всём мире держиться.

Где монахи ПРАВОСЛАВНЫЕ вымаливают для нас убогих жизни. Если вы можете ощущать процессы мира, то вам не составит труда почувствовать их работу.

А что читать умеете, эт хорошо. Но чтоб ЖИТЬ - ДУМАТЬ надобно, да не серым веществом. Хотя у каждого свои рецепторы развиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо вам за все советы. Мне очень приятно, что столько ответов. Правда, я не очень довольна, что Dj Nikolas и Nikolas спорить начали. Не стоило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Dj Nikolas

Просто чума. Прям не знаю с чего начать.

Положим твоё отношение к "вере" вызвано дискредитацией самого слова, а именно положим тебе дюже не нравится, когда ты видишь какого-то "очень не хорошего" человека, говорящего "я верю в бога". Однако это скорее проблемы твоего понимания различий между истиной и ложью чем проблема самого феномена веры.

Ты пишьешь, ссылаясь на некого почитаемого правоверного "ВЕРА - ЛИШЬ ОСКВЕРНЁННОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ПОНЯТЬ ЗАМЫСЛЫ ТВОРЦА." Хм. Начнём из далека. И одновременно сразу с сути, с теологии - так как христианская теология, выросшая из апологетики и экзегетики является вспомогательным аппаратом изучения Христа и его учения, аппаратом изучения inside, как бы сказали социологи. Вот к примеру некий К.Барт пишет, что вера - суть основа, суть понимание жертвы Христа, осознание спасения. И вот такую схему выстраивает:

1. Вера - доверие обетованию Христа

2. Вера - познание

3. Вера - исповедание

Далее, ладно Барта не все знают. Но возьмем никому не известного Фому Аквинского. А этот человек, прикинь, говорит, что природа Бога как таковая не познаваема полностью, а познаваема лишь частично. То есть философскими спекуляциями ты личным опытом ты достигнешь понимания всего, но природа троичности и сотворения мира из ничего - это всё только вера. Или может у тебя не так, положа руку на сердце? Ты без проблем опишешь мне природу троичности и ни разу не споткнешься о термины? Товарищи О.Булгаков (кстати в уже упомянутую тобой Францию уехал)и Соловьёв (цвет русской религиозной философии) ломали тысячи копий об этот вопрос, лишний раз доказывая правоту Фомы.

И наконец что касается веры. Всех теологов (даже тех, кого называют "святыми отцами", патристами и схоластами) можно смело смывать в унитаз, и говорить "Ты не читай что на заборе написано". С Евангелие так не поступишь. Мне действительно указывать тебе ссылки на главы где говориться о значении веры или обойдёмся?

Не понятно мне очень вот что: Ты зачем противопоставляешь веру познанию? Это так сейчас модно чтоль - я не понял? Где противоречия? Или тебе хочется проводить жирную черту внутри себя и других? Или тебя прёт Шлеермахеровская либеральная теология и рационализм с идеализмом?

Вера не противопоставлена познанию - вера включает познание в себя.

Ещё. Можно вопрос о конфессии? Судя по твоему отношению к православию и зарубежникам - ты катакомбник или, что менее вероятно старообрядец. Я прав? Извини, если этот вопрос прозвучал некорректно.

На последок. При всём уважении к православному монашеству (и к аскетическим практикам вообще) я бы не стал говорить, что на них "мир во всём мире держится". Мне кажется несколько неправильно превозносить одну сферу веры и принижать другую. Есть ещё и проповедь - не аскезой единой.

ЗЫ. Давай в беседе попробуем отстраниться от спекуляций в стиле "Ты на себе испытай, да с осознанием процесса, возможно даже со стороны мутации сознания, дабы выжить. А потом посмотрим, как запоёшь...". Если это конечно называется "спекуляцией", а не пустым нагромождением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини. НЕ ПРАВ. Просто хочется достучаться до сознания других, со стороны своего понимания. Согласен. Заткнул. И чё дальше. Я жертвенен. Эт моя беда.

Тока обзываться не надо. я обидчивый...

Ничего не почувствовал??? Лано, живи пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.