Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Igor

Уничтожит ли Землю

Рекомендуемые сообщения


waw370   

В 11-30 запустят разгон, а в 6 утра по Мск его включили для прогрева и подготовки... Так называемый Commission Run.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу с ноутбука. Вокруг какие то зеленые одноглазые твари. В воздухе запах озона. Как я сюда попал - не понимаю. Шел по улице - вспышка и я тут. Еще больше изумляет наличие вайфай. Тут никого нет. Мельком видел какого то странного типа в черных очках, костюме и с чемоданом. Не выпускаю из рук монтировку - опасаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, я так понял, что ничего ещё не сталкивалось, так что пока рано ещё...поживем! :hello:

Ну

Пишу с ноутбука. Вокруг какие то зеленые одноглазые твари. В воздухе запах озона. Как я сюда попал - не понимаю. Шел по улице - вспышка и я тут. Еще больше изумляет наличие вайфай. Тут никого нет. Мельком видел какого то странного типа в черных очках, костюме и с чемоданом. Не выпускаю из рук монтировку - опасаюсь.

То ли еще будет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

Может я чего-то не понимаю, но эта новость, вернее заголовок, заводит меня в тупик - Пучок протонов прошел половину кольца БАК. Как эти самые протоны движутся по трубе в тоннеле? Пешком?

Знающие, объясните физику процесса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Может я чего-то не понимаю, но эта новость, вернее заголовок, заводит меня в тупик - Пучок протонов прошел половину кольца БАК. Как эти самые протоны движутся по трубе в тоннеле? Пешком?

Знающие, объясните физику процесса!

Он прошел и его остановили. Сначала пару километров, потом половину, потом полный круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учитывая скорость этого самого пучка протонов, хотелось бы более внятного объяснения.
Траектория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

исчерпывающе...

В общем ответ нашёлся на более научно-продвинутом ресурсе - опер.ру: заслонки они там двигали, оказывается.

Вот и картинка в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, поправьте, более компитентные, если что не так..

Дело в том, что протоны - это ядра самого распространенного изотопа водорода. Будучи электрически положительно заряженными, они при попадении в электрическое поле начинают двигаться вдоль силовых линий от большего потенциала к меньшему(от "+" к "-", но учтите - это протоны. Они имеют заряд +1.)Так протоны получают первичное ускорение. Кроме того, направленное движение заряженных частиц является током, а значит появляется магнитное поле. И эти движущиеся протоны чувствительны к внешнему магнитному полю (т.н. сила Лоренца). В силу некоторых особенностей природы взаимодействия движущихся заряженных частиц с магнитным полем, первые утрачивают прямолинейность своей первоначальной траектории и движутся по криволинейной (зависит от поля - хоть по кругу можно заставить крутиться). Вобщем, управляя магнитным полем (вот почему важны мощные электромагниты - они и удерживают частицы!) можно задаватьтраекторию искорость. Где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Я не специалист, поправьте, более компитентные, если что не так..

Дело в том, что протоны - это ядра самого распространенного изотопа водорода. Будучи электрически положительно заряженными, они при попадении в электрическое поле начинают двигаться вдоль силовых линий от большего потенциала к меньшему(от "+" к "-", но учтите - это протоны. Они имеют заряд +1.)Так протоны получают первичное ускорение. Кроме того, направленное движение заряженных частиц является током, а значит появляется магнитное поле. И эти движущиеся протоны чувствительны к внешнему магнитному полю (т.н. сила Лоренца). В силу некоторых особенностей природы взаимодействия движущихся заряженных частиц с магнитным полем, первые утрачивают прямолинейность своей первоначальной траектории и движутся по криволинейной (зависит от поля - хоть по кругу можно заставить крутиться). Вобщем, управляя магнитным полем (вот почему важны мощные электромагниты - они и удерживают частицы!) можно задаватьтраекторию искорость. Где-то так.

Ну да, обычный циклический ускоритель, только большой и сделанный специально чтобы сталкивать частицы и регистрировать столкновения и последствия этих стокновений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Ну да, обычный циклический ускоритель, только большой и сделанный специально чтобы сталкивать частицы и регистрировать столкновения и последствия этих стокновений.

все вспоминаем принцип работы синхрофазотрона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все вспоминаем принцип работы синхрофазотрона :)

"В основу работы синхрофазатрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным поллем. "(с) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
"В основу работы синхрофазатрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным поллем. "(с) :D

надо только добавить, что это не правильно, а то потом некоторые такое пишут в газетах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

Лучше вспомнить, как работает трансформатор... За неправильный ответ - пересдача зачета, а то и экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Лучше вспомнить, как работает трансформатор... За неправильный ответ - пересдача зачета, а то и экзамена.

Оно понятно как. 220 получает 110 отдает, а на остальные гудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
Оно понятно как. 220 получает 110 отдает, а на остальные гудит.

верно только последнее слово,

а если точнее, то "уууууууууууууу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
А принцип работы транзистора?

Ну бы блин спросил. По-моему эта тайна даже для многих выпускников технических вузов (судя по статистике за год из тех товарищей, что приходили на собеседование). Даже я не помню как оно работает там внутри :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Там в одну сторону электроны двигаются, а в другую какие-то таинственные дырки. Вот откуда злектроны берутся, ещё с горем пополам понимаю, а вот откуда дырки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.