Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
bastinda

Домострой

Рекомендуемые сообщения

bastinda   

Что такое в вашем понятии "домострой", что в нем хорошего и что плохого и нужен ли он сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolas   

Домострой это вроде когда муж в семье глава, и как он скажет так и будет. Типа тирании. По мне, так я против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домострой это не когда муж в семье глава, это когда женщина в доме раб.

Сейчас он не нужен, т.к. это пержиток прошлого - трудным временам жесткие решения. Это раньше крестьяне впахивали бог весть сколько и при этом голодали. Хочется верить, что сейчас жизнь в стране все-таки достаточно улучшилась по сравнению с 17 веком :) , и теперь можно обойтись без угнетения семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Mephissto

ну еще бы "Майн кампф" привел в пример)))))

Домострой (XVI век)

Свод правил, которыми должен руководствоваться каждый гражданин. Составленный известным деятелем из ближайшего окружения Ивана Грозного - попом Сильвестром.

Домострой отражает сугубо русскую пед. мысль, густо окрашенную в православные тона.

На первое место Сильвестр ставил задачу нравственного и религиозного воспитания, которую должны иметь в виду родители, заботясь о развитии своих детей.

На второе место выносил задачу обучения детей тому, что необходимо в "домашнем обиходе", и лишь на треть место-обучение грамоте, книжным наукам.

Домострой является не только сочинением нравоучительного и семейно-бытового типа, но и своеобразным кодексом социально-экономических норм гражданской жизни русского общества.

Это что касается изначального понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bastinda

А что? Вполне себе. :) Много книжек есть хороших и разных, одним только пыткам над ведьмами было посвящено их десятки.

Очень сильная книжка это записки последнего палача Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Домострой сейчас неактуален ввиду феминистских тенденций и секуляризации современного общества. Такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Mephissto

неправильный перевод слова "колдунья", а так же неискушенность в понятих обычных людей привело к путанице и подмене этих самых понятий.

Времена охоты на ведьм были временами охоты на колдуний, именно колдуньи преследовались, а не ведьмы, две, как говорится, большие разницы, так что свои подковырки оставь, а то кааааак рассержусь)))))))))

Basil

так может быть именно в силу этих тенденций в обществе домострой как раз таки и актуален сейчас? то есть возвращение основных черт той эпохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

bastinda

Никак нет. Или же... Просто, во-первых, я ничего не имею против феминистских тенденций как и против секуляризации. И, во-вторых, мне кажется, что культурный контекст, в котором создавался домострой нисколько не корелирует с современным и от этого не применим к наешму времени. Никому нахрен не нужны строгие своды и наказы про то, что пукать за столом плохо. Не потому что всем на это наплевать, а потому что все это и так знают. Это всё интересно как памятник культуры - не более, так как если тебе интересна православная бытовая этика, например, то можно почитать того же самого Авакума или Даниила Заточника, то есть действительно углублённые вещи. Ведь домосмтрой - это свод правил, а не позыв к размышлению. А о том, что культурно мы давно переросли наставления о том, сколько палок надо врущему ребёнку и говорить не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Basil

домострой - как первоначальное понятие, то есть как свод правил, книга как руководство к действию и тра-та-та, конечно, же неприменим в настоящее время, я скорее имею ввиду эпоху домостроя.

Сегодня, после многолетнего забытья в советские годы, Домострой вызывает живейший интерес, что отражается в многократном его переиздании.Реабилитаторы "Домостроя" видят в нем благие основы степенной, религиозной, нравственной жизни русского народа. "Новые русские" склонные идеализировать патриархальную старину, находят в "Домострое" реалистическое изображение семейного и общественного обихода.

Мне же лично интересно то, понимают ли сегодняшние молодые ( и не очень) люди то, наскольно ценен был такой уклад жизни для русского народа, и что из тех самых устоев сейчас не мешало бы возвратить в общество, конечно же не претворяя добуквенно главы его в современную жизнь, а лишь беря за основу позитивные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бастинда я читал мощнейший материал в Вокруг Света этому изданию я доверяю, так вот феменисток просьба не беспокоиться жгли не только женщин но и мужиков и на самом деле женщин жгли не намного больше.

Кстати говоря интересные цифры: В одном испанском городке где было зарегестрировано около 200 домовладельцев за два года было сожжено 184 человека.

А вообще охота на ведьм была устроена для того что бы удержать власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю мне кажется это зависит от семьи, кому то нравиться выполнять ведущую роль, кому то ведомую, главное что бы не было насилия над личностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шпак   
Считаю домострой пережитком прошлого. Мне кажется,что в семье должно быть равноправие.

Равноправия быть не может!Всегда кто-то руководит,а кто-то подчиняется.

Например, Бастик у себя верховодит,Местная у себя.

Что интересно бабы сейчас всеми силами стараются взять верх,а потом жалуются друг-другу,какие мужики тряпки и как им тяжело, бедным, приходится все решать самим. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шпак   
шпак

Интересные выводы относительно моей семейной жизни :D

Просто я помню уровень твоих доходов,мУжик наверняка меньше в дом приносит!А Бастик для свово искала работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

шпак

да не знаю уж, как тебе лучше)))) странная информация какая то про меня)))) так вот живешь и не знаешь, что страна про тебя легенды слагает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mestnaya   

шпак

причем тут мой уровень доходов? :unsure: и почему ты решил, что из двух живущих вместе людей нормальные деньги может получать только один?

ну ладно... не буду разрушать образ монстра-мужетиранки :D лениво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шпак   
шпак

причем тут мой уровень доходов? :unsure: и почему ты решил, что из двух живущих вместе людей нормальные деньги может получать только один?

ну ладно... не буду разрушать образ монстра-мужетиранки :D лениво...

Ну звиняте,мя,недоумка. :( Просто у меня сложилось такое впечатление! :P И пусть у вас все будет хорошо! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.