Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mike

Правила написания местоимения ВЫ

Рекомендуемые сообщения

Amina   
Неужели Вы мальчик? Простите великодушно, я не знал.

Злой, тока чего вы злитесь на меня не пойму, я вам вроде не хамила, ничего плохого не делала :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

я тоже ЗА...Ё. а иначе как еще образовать все богатство производных от великого русскаго "ипать"??!!! там между "е" и "ё" встречаются глубокие смысловые оттенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учимся читать!

Неужели Вы мальчик? Простите великодушно, я не знал.

Гайка на 17, мне лично и не только мне, режет глаза в автомобиле. Есть такое понятие как "красивый автомобиль" или "некрасивый" (некрасивый очень сложно ремонтировать), вот гайка на 17 из красивого делает некрасивый и ремонтировать такой автомобиль сложно, ибо не все автослесари умны и обладают хорошей памятью, чтобы не забывать взять ключ на 17 вместо ключа на 14, поэтому я против применения гаек на 17, как и другие работники и руководители многочисленных автосервисов. :hello:

Ё должна использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит.

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Е ... мае. :D В конце концов это все канцеляристика!

Имхо - я по своей безграмотности думаю так - не столь важно как пишут - важнее что пишут ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Злой, тока чего вы злитесь на меня не пойму, я вам вроде не хамила, ничего плохого не делала :rolleyes:

Да вовсе я не злой, а даже очень добрый. Натура моя такая, не могу пройти мимо остро реагирующего человека. Не обижайтесь, я вовсе не со зла. А вот если бы Вы хамить начали, я бы просто перестал с Вами общаться.

Учимся читать!

Ё должна использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит.

Русский язык должен использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие русского языка только затрудняет чтение. Он плохо выглядит, зато хорошо звучит. В остальных случаях используется падонкафский (на худой конец, олбанский) язык.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буква ё допустима в литературе для детей до 6 лет. Дальше как бы подразумевается, что у человека начинает работать голова и он сам знает, где "е", а где "ё".

Хотя, например, есть слова, в которых неправильно стоит "е" вместо "ё". Например станция "Планерная", которая должна была быть на самом деле "Планёрная". Ну и еще в паре мест такая подмена есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

В СМИ видимо не зря принято писать Е, вместо Ё.

Сам пишу отчеты и статьи также без Ё

А насчет Вы - по старинке юзаю с большой буквы - пока никто не пинял :)

И удобно когда по работе переписываюсь - а то как то не поймет начальство когда ему буду "вы" писать ___))))

Обращаться Вы с большой буквы принято в официальном делопроизводстве, к директорам, судьям, сотрудникам и др. оф. лицам.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А насчет Вы - по старинке юзаю с большой буквы - пока никто не пинял :)

Так и все-таки "не пенял" или "не пинал"?

Содержание, конечно, не меняется, но есть некоторые смысловые оттенки... :D

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Содержание, конечно, не меняется, но есть некоторые смысловые оттенки... :D

Мне больше "юзаю" понравилось.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cvrtis   

Если Вы имели ввиду пункт 5, то, к сожалению, ввели себя в заблуждение. Здесь подразумевается аналогия с газетной публикацией. То есть, если вы пишете пост, статью на просторах Интернет (я ссылку не ставила). Если же вы начинаете диалог с другим пользователем, то это приравнивается к личной переписке.

Изменено пользователем Cvrtis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

седня услышал на Эхе в "как правильно":

если речь о временнОм периоде (день, неделя, год, и т.д.), то только истЕкший

истЁкший - тоже имеет место, например, солдат, истёкший кровью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

грамматеи, блин

именно так - через а и две м

местоимение "вы" , означающее обращение к нескольким людям пишется с строчной ("маленькой") буквы

местоимение "вы" при обращении к одному человеку может писаться как со строчной, так и с прописной ("большой") буквы. в официальной переписке, а также при обращении к лицу, уважение к которому вы хотите подчеркнуть ( традиционно - к более старшему лицу, к вышестоящему и т.д.) - пишется "Вы"

иногда "Вы" пишется не для подчеркивания уважения, а для подчеркивания дистанции и официального тона общения между собеседниками. при вызове на дуэль написать оппоненту "вы" вместо "Вы" - оскорбить самого себя ;)

---

надеюсь не обидеть редакторов и авторов ЛВ, но прежде, чем вводить в текст букву "Ё" было бы неплохо озаботиться банальной проблемой проверки грамотности текста и заголовков уважаемой газеты)

а то порой бывают настолько... гм... абсурдные опечатки, что хочется сказать: "ну, ё-моё!"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Буква ё допустима в литературе для детей до 6 лет. Дальше как бы подразумевается, что у человека начинает работать голова и он сам знает, где "е", а где "ё".

Хотя, например, есть слова, в которых неправильно стоит "е" вместо "ё". Например станция "Планерная", которая должна была быть на самом деле "Планёрная". Ну и еще в паре мест такая подмена есть.

а еще от наличии буквы Ё порой зависит ударение

план`ёр - пл`анер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
В СМИ видимо не зря принято писать Е, вместо Ё.

не зря, ибо у многих типографий стоит оборудование, которое почему-то не пропечатывает Ё

Изменено пользователем Amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
неплохо озаботиться банальной проблемой проверки грамотности текста и заголовков уважаемой газеты)

а то порой бывают настолько... гм... абсурдные опечатки, что хочется сказать: "ну, ё-моё!"))

На их месте...

Да давно бы уже это сделали плюсом а не минусом, и не заморачивались бы. Как десятки других изданий.

Объявляется конкрус: кто в месяц найдет столько то опечаток - приз шоколадка (ну не важно что). И потом под эту дудку любая опечатка является "запланированной", в рамках проводимой игры.

Ну естественно не до абусрда, не в заголовках и не в фамилиях президента, а так, в текстах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.