Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
nopunk

Религия в нашей жизни

Рекомендуемые сообщения

nopunk   

Вот я так смотрю на людей - многие носят религиозную атрибутику: кресты, кольца, полумесяцы, шестигранные звезды и т.д. А в действительности, в Храм заходят раз в жизни. Какое место и роль в вашей жизни занимает вера в Бога? Во что вы верите? И главное как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   

Я стараюсь жить по Заону Божию, только далеко не всегда получается...посты не соблюдаю, в Храм хожу редко, зато молюсь ежедневно, стараюсь не лгать, не сквернословить....на самом деле это личное дело каждого, как верить и как жить, но аттрибутики сейчас стало очень много лишней, часто люди носят символы и сами не монимают тольком, что они значат...так, понавешают для украшения! печально... :(

Изменено пользователем Thorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

А я верю в разум и здравый смысл, нам этого так сейчас не хватает. А отрибутика к моей вере никакого отношения не имеет, она подходит болше фанатикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
А я верю в разум и здравый смысл, нам этого так сейчас не хватает. А отрибутика к моей вере никакого отношения не имеет, она подходит болше фанатикам.

наверное, ты ещё маленький слишком....многие люди доходят до понимания необходимости религии в зрелом возрасте, даже к старости, а некоторые - вообще не доходят.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

может быть....давай заменим слово "маленький", на слово "молодой"...просто он написал "Отрибутика" из чего я сделал некоторый вывод...если вдруг задел - извини, честное слово не со зла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nopunk   

Просто человек, сидел и работал весь день морочился, вот и ошибся видимо... Он щас тоже рЫка поздравляет... а я вот на работе ижу, туплю - такая уж судьба! А по поводу веры... у каждого она своя.Вот и все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

У меня просто есть несколько примеров того, как бывшие атеисты становятся верующими в зрелом возрасте, когда становятся мудрее..

Изменено пользователем Thorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   

У каждого из нас своё понимание мира...

Я например по отношению ко всем рилигиям атеист т.к. не поддерживаю ни одно из толкований мира этими религиями. И меня просто бесит навязывания какогото описания мира, организациями которые этим живут, т.е. зарабатывают на этом (я про церковь, кто не понял), устраивают чутьли не средневековые войны из-за верующих. прям тирания какаято...

я считаю надо придерживатся своего личного мнения, а не слепо доверять книгам типа корана или библии. а темболее представителям каких=либо конфессий которые ещё и зарабатывают на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

В принципе в основе почти любой религии лежат заповеди и очень похожие. Вот их-то и нужно придерживатся. Это основные нормы поведения человека в цивилизованном мире. Остальное уже "национальные" особенности. Мне например весьма близка философия буддизма. Потому что фраза про струну - один из главных руководящих принципов моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Garikk , далеко не у всех людей заработок - главное в жизни! кстати, ни разу не замечал, чтобы сйчас кому-то НАВЯЗЫВАЛИ православие, тем более вели какие-то "средневековые войны из-за верующих", этим, имхо, занимаются сейчас только секты, вроде псевдо-буддистов, стоящих в переходах и толкающих какие-то "многомудрые" книгию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   
Thorn
Разум и здравый смысл - это для меня РЕЛИГИЯ. Мне почему-то кажется, что для тебя, Торт, религия - это только вера в единого Боженьку, Аллаха и т.д. Тогда как на самом деле, тот же атеизм, вера в духов, демонов, во вселенский разум тоже является религией. Просто я не думаю, что Бог на самом деле такой, каким нам его хотят показать попы, и уж поверь, ему глубоко ... на всю эту атрибутику. Если хочешь узнать об этом больше, почитай, к примеру, "Историю русской церкви" Никольского.

А что касается возраста и грамотности, то поверь (ИМХО), я немного постарше и пограмотней тебя.

Изменено пользователем hem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Господа, по всему видно, что разговор перешёл в более интересную дискуссию нежели анонсированная тема. Позвольте высказать пару соображений.

Попытка дать определение религии обречена на неудачу изначально. Так что не правы те, кто безапиляционно называет "религиями" различные конфессии как институты управления, потому как не оброщают внимание на то, что вопрос религии базируется на очень субъективном понятии "веры", определения который уж точно дать невозможно. Не правы так же и те, кто ставит знак равенства между понятием веры и религии.

Далее. Мне кажется, что нельзя вот так вот просто смывать в унитаз значение атрибутики. Атрибутика, безусловно, важна. Хотя бы потому, что она является символом, через который носящий его человек идентифицирует себя как приверженца того или иного взгляда на мир. Кроме того, атрибутика имеет большое ритуальное значение. Человек верующий, истинно верующий, воспринимает, например, крест у себя на шее, как символ искупительной жертвы Христа и этот атрибут позволяет ему чувствовать сопричастность. Так что это не просто "крестики", я вас уверяю, всё намного сложнее.

Потом. Я думаю, что человек использующий фразу "бог не такой каким его хотят показать попы" очень и очень некорректен. Во-первых, для того, чтоб судить о том, какого бога нам преподносят священнослужители достаточно просто сходить на проповедь. Если уж мы посмели говорить о Боге и пытаться говорить о том какой он есть и какой он не есть, то позвольте предположить, что он ещё и такой каким его преподносят служители. Просто послушайте проповедь. Я действительно не могу понять каких таких священников вы знаете, чтоб называть их "попами" но я уверяю, что в большинстве своём это люди образованые и способные легко подискутировать с вами на любом инструментарии даже на, наверняка милом вашему сердцу, философском.

И, наконец. Мне кажется, что говорить о какой-то войне за паству и навязывании религии сейчас нельзя, однако нельзя думать, что нечто подобного, но в несколько меньших масштабах сейчас нет. Распространение веры является первостепенной задачей любой конвессии (исключение разве что иудаизм) и поэтому не может не происходить. Интересующиеся могут взглянуть на историю взаимоотношений католической и православной церкви за последнии 20 лет. Это конечно не война, но борьба, страсти не шуточные. Это называется прозелитизм и, повторяю, является первостепенной задачей каждой церкви, так как распостроняя религию её адепты, с их точки зрения, приводят больше людей к спасению. Так что цель весьма и весьма благая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Basil, под "попами" подразумеваются церковные институты управления, как Вы выразились, а не лично кто-то из священнослужителей, кстати, согласен с Вами, многие из них очень образованны и интересны в беседе и дискусии.

Своим высказыванием я всего лишь хотел сказать, что отрицаю церковь, как посредника и помошника при попытке человека делать то, что принято называть общением с Богом. Я воспринимаю церковь, скажем, как направление искусства, но это опять же лично мое мнение и я не хочу никого им обидеть.

Что же касается атрибутики и ритуалов, то мне кажется, что чтобы чуствовать себя сопричастным достаточно просто верить и никогода эту веру не предавать. Хотя если вера твоя слаба, то пусть крест на шее помогает тебе помнить о ней.

И, наконец

с их точки зрения, приводят больше людей к спасению. Так что цель весьма и весьма благая...
. К спасению от чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   
Garikk , далеко не у всех людей заработок - главное в жизни! кстати, ни разу не замечал, чтобы сйчас кому-то НАВЯЗЫВАЛИ православие, тем более вели какие-то "средневековые войны из-за верующих", этим, имхо, занимаются сейчас только секты, вроде псевдо-буддистов, стоящих в переходах и толкающих какие-то "многомудрые" книгию...

Насчёт войны за верующих. Я обратил внимание на интересные отношения правосланой церкви и католической, меня просто убивают то что они всеми известными способами нехотят пускать папу римского на территорию России, И ужасно сокрушались когда он приезжал на территорию соседнего гос-ва СНГ. Этож смешно...Была бы возможность онибы крестовый поход устроили.

Насчёт заработка... ну естественно это относится не ко всем... но вот интересен принцип развития церкви в этом отношении, для Папы римского строят специальные машины, оборудуют личные самолёты. У нашего патриарха в распоряжении аж целый поезд (ремонт поезда кстати в очень ощутимую сумму выливается), А почему бы не потратить эти деньги на приют для бездомных например? Так нет, мы будем оборудовать раскошный литерный поезд с вагоном-церквью, содержать его на самом элитном участке, летать на личных самолётах, и строить храмы в Москве, которых и так уже слишком много imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Так, уважаемый hem, давайте всё-таки определимся, наконец, чтоже такое церковь. Вобщем-то значений у этого слова три.

1)Архитектурное строение

2)Институт управления, конфессия наделённая органами управления (например (РПЦ))

3)Церковь, как некая совокупность неких принципов и мироощущений, так называемая "церковь внутри", которую призывал строить Христос.

Поговорим о второй из них и через это выдим на следующую. Итак.

Мироощущение верующего человека построено на дихотомии сакрального и профанного. Структура сакрального, священного подразумевает планомерное, угасающее на перефери влияние (хотя это слово не очень удачное). То есть, например высшая точка сакрального у христиан - Царство небесное. Далее от этого царства благодать снисходит на мир через носителей сакрального. Сакральным может быть знание, человек, предмет. В оппозиции сакральному лежит профанное. Профанное - оно обыденное, оно лишено семантического значения. Хочу отметить, что мы сейчас говорим не о том есть ли это или нет и не о вопросах веры, а о структуре. Дык вот. Возьмем для иллюстрации самое удобное - христианство. Христос был абсолютным носителем сакрального, человекобог как-никак. В профанный мир он принес сакральное, святость, очищение, чудо, обладание знанием - называйте это как угодно. В первом веке осуществилась передача этой сакральности в виде рукоположения Петра. Как такового рукоположения не было, но была важная фраза: "Ты, Пётр, камень на котором будет церковь моя (очень и очень приблизительная цитата)". Пётр через это был наделён свойством сакральности, несравнимо меньшим, но всё же. Потом этот первый отец церкви (церкви как царствия бога на земле) рукоположил епископов, осуществив в свою очередь ещё одну передачу святого божественного откровения. Так и спустя 2000 лет епископы рукополагают приемников, перенося кусочек божественной благодати. Переносят его в том числе и на предметы, посредством освящения через ритуал. Мы опять же не будем сейчас касаться вопроса истинности природы священного – мы только лишь раскроем схему. Здесь собственно и лежит значения этих самых нательных крестов. Тут же и смысл причастия – принятие тела христова, понимаете? Для человека размышляющего в парадигме профанного – это всего лишь хлеб и разбавленный кагор, а для человека мыслящего в парадигме ощущения сакрального – это самая настоящая плоть и кровь христова, принимая которую верующий здесь и сейчас, не метафизически, вернее не только метафезически, но и на уровне реальности данного бытия осуществляет акт единения с богом. В том числе и через веру в то, что хлеб это плоть, а вино - кровь.

Теперь о путях достижения единения с абсолютом\постижения истины\понимании истинной природы божественного. Вы совершенно правы, говоря, что возможен путь и самомтоятельного понимания, ведь об этом свидейтельствует опыт пророков. Но мне кажется, что вы заблуждаетесь говоря, что церковь не является помощником. Церковь действительно не является посредником, и «выделенный канал» с абсолютом вполне реализуем. Но она может быть помошником, оставляя свободу выбора человеку. И понимание того, что под церковью надо подразумевать не только ритуальную и видимую часть очень поможет устранить всякие конфликты между внутренним ощущением и тем, что вы видите в церкви. Обряд не самоцель и священные предметы это не «вещь в себе» - это всё символы, важные символы, чудо которых питает веру, наравне и с глубинным внутренним поиском.

Хм :). Хочу, чтоб у вас не складывалось впечатление, что я – христианский апологет. Я взял его для рассмотрения, так как на его примере довольно просто раскрыть эту тему. И простите мне оперирование словами «святость», «чудо» и т.д. - если надо будет - их тоже можно постараться конкретизировать :).

Теперь ваш вопрос «к спасению от чего?»

В данном случае всё зависит от конфесси. Например, в буддизме – это спасение от страданий, прекращение вращения колеса сансары. В христианстве и мусульманстве – спасение от смерти. В иудаизме вобщем-то никто никого не спасает, но все блюдут закон :). Далее индуизм в этом смысле находится где-то на стыке между буддизмом и христианством. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Изменено пользователем Basil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Уважаемый, Basil, это все прекрасно что, Вы, достаточно правильно (с моей точки зрения) понимаете значение атрибутов, ритуалов и символов веры в различных конфессиях, а самое главное можете объяснить его окружающим очень доступным языком (ведь

распостроняя религию её адепты, с их точки зрения, приводят больше людей к спасению.
). Но цель этой темы намного прозаичней: Религия в нашей жизни, Какое место занимает?.

Просто каждый желающий высказывает свое мнение, которое не обсуждается (по крайней мере здесь).

Если есть желание подискутировать или как-то обьяснить окружающим, те вещи которые они понимают не правильно (с Вашей точки зрения), можно создать тему, к примеру: "Твоя религия. Все ЗА и ПРОТИВ". Хотя, каюсь, во втором своём сообщении я позволил себе некоторую вольность, но там, как говорится: флудом на флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nopunk   
Разум и здравый смысл - это для меня РЕЛИГИЯ. Мне почему-то кажется, что для тебя, Торт, религия - это только вера в единого Боженьку, Аллаха и т.д. Тогда как на самом деле, тот же атеизм, вера в духов, демонов, во вселенский разум тоже является религией. Просто я не думаю, что Бог на самом деле такой, каким нам его хотят показать попы, и уж поверь, ему глубоко ... на всю эту атрибутику. Если хочешь узнать об этом больше, почитай, к примеру, "Историю русской церкви" Никольского.

А что касается возраста и грамотности, то поверь (ИМХО), я немного постарше и пограмотней тебя.

Вот это меня и интересовало, а постулаты и принцыпы работы, меня как то давно не трогают!!! Побольше РАЗНЫХ мнений хочется услышать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Ту hem

Хм. Ок. Хотя конечно, по-моему, не вполне "по-паццански" сначала поддерживать дискуссию, даже задавать вопросы, а потом говорить "я - не я, корова не моя". И где вы уловили мою отсутствующую конфессиональную принадлежность если так старательно пытаетесь убедить меня в её наличии? Я, по-моему, придельно политкоректно высказывался и такие выводы не обоснованы. Тем боле странно видеть в моих постах попытку убедить. Была поднята тема значения символов - я её поддержал как умел - зетс ол. А что касаемо обсуждения, то наглядно видно, что 80 процентов постов в данной ветке это имено обсуждение, а не сухое "высказывание своего мнения". Это даже если не читать моих постов.

Но на вопрос поставленый в топике я действительно так и не ответил до сих пор. Исправляюсь.

Религия для меня предмет профессионального изучения. При этом я отдаю себе отчёт в том, что тонкость данного вопроса заключатся в определении степени отстранённости изучающего от предмета.

Так же нельзя отрицать влияние религиозного фактора на мои этические принципы. Однако верующим с большой буквы я себя назвать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно православие продвинуло науку, несомненно это религия развития, но она чужда русскому народу, что касается меня... мне все равно, кто во что верит, главное, чтобы мне не мешали жить, а у меня просто нет времени во что-то так сильно верить, да и вообще нет в современной жизни места для религии. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

РокэнРолл мальчик , лично у меня может быть сколь угодно мало свободного времени в жизни, но веровать я буду по-прежнему, недостаток времени, имхо, совершенно не показатель!

А насчет того, что Христианство - чуждо русскому народу..а как ты себе видишь картину, когда у каждого народа СУГУБО свои верования, свои принципы и своя "картина зарождения мира"?? Правд не может быть много, правда, она всегда одна! разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посты не соблюдаю, в храме бываю раз в полгода...

ПОЧТИ НИКОГДА не вру,

а вот со сквернословием проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.