Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

Общественная мораль

Рекомендуемые сообщения

Avraam   

На создание темы вдохновила пара гуляющих по рунету цитат из книжки по домоводству, изданной в СССР в 60-х годах. Поначалу даже была мысль запостить в юмор, но как мне кажется, они наводят на весьма серьезные размышления.

Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и что ему приходится идти каждодневно на службу, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить...

И оттуда же, из части "Советов для мужчин" -

После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать...

И пятидесяти лет не прошло, а воспринимается (по крайней мере, мною) как полная дичь.

Сейчас с нами рядом много людей, живших тогда. Смею предположить, что и они едва ли придерживаются подобных воззрений. Естественно, я не о том, что теперь после интима нужно следовать за женой в ванную, :D а о предположении, что "ей захочется поплакать".

Интересно, как быстро (в историческом масштабе - почти мгновенно) такие представления о семейном укладе перестали соответствовать общественной морали. Хотя до этого они были нормой жизни не одно столетие. Естественно, что кто-то скажет, что это регресс нашей морали. Хотя я не вижу ничего плохого в том, что теперь такие представления вызывают, мягко говоря, улыбку.

Очень бы не хотелось, чтобы тема свелась к перепалке между сторонниками и противниками тезиса "как раньше было все замечательно и высокоморально, а теперь сплошной разврат и никакого почтения к старшим". Про тинейджеров с пивасиком тоже вряд ли стоит говорить - уже набило оскомину.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересное замечание Авраам молодец! приходим к тому что всё идёт по нарастающей прогрессии и будущее пугает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя до этого они были нормой жизни не одно столетие.

Вряд ли я могу придумать даже одно столетие, когда эти правила были нормой в одной и той же стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вряд ли я могу придумать даже одно столетие, когда эти правила были нормой в одной и той же стране.

ну если "придумывать", то это действительно сложное занятие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Мне кажется, любое поколение скажет:" вот когда мы были молодыми,всё было по другому,а сейчас молодёжь другая,развращённая и негодная..." Враньё. В любом строе всё всегда было. Раньше это больше скрывалось,теперь больше показного,но тоже самое.Учебники всегда жили какой-то своей жизнью.Мораль,на мой взгляд не меняется,меняются люди.Слава богу, наши дети будут более раскрепощёнными.Хорошо, если в хорошем смысле этого слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощчущение, что у издательства горел план по литературе о половом воспитании (автор получил аванс и уехал в Пицунду по бабам) и они перепечатали глубоко дореволюционную книгу - другой под рукой не было.

Надеюсь, редактору дали выговор по партейной линии за внедрение чуждой нам, старорежимной морали.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... Учебники всегда жили какой-то своей жизнью.Мораль,на мой взгляд не меняется,меняются люди. ...

Хорошо подмечено ... +1

Ну а "моральных" маразматиков спешащих поделиться своим маразмом с другими - хватало всегда ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
У меня такое ощчущение, что у издательства горел план по литературе о половом воспитании (автор получил аванс и уехал в Пицунду по бабам) и они перепечатали глубоко дореволюционную книгу - другой под рукой не было.

тоже закрадываются подобные подозрения. :D хотя куда же смотрел редактор, тогда вроде как было все довольно строго.

Avraam

Классная книжка, дай почитать!

Я б и сам почитал. :D

На создание темы вдохновила пара гуляющих по рунету цитат
Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если "придумывать", то это действительно сложное занятие :D

Если не придумывать, то и столько не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
На создание темы вдохновила пара гуляющих по рунету цитат из книжки по домоводству, изданной в СССР в 60-х годах.

Кстати, у моих родителей есть ,кажись,именно эта книга.Полезнейшая весчь.Можно в первоисточнике изучить :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Кстати, у моих родителей есть ,кажись,именно эта книга.Полезнейшая весчь.Можно в первоисточнике изучить :o

Может быть там найдется еще что-нибудь занятное? Не жадничайте, поделитесь с нами. ;)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Буду посмотреть, что ещё занятное - а делиться всегда пригодится!

Начните, пожалуйста, с раздела "Советы для мужчин". Интересно, куда еще не рекомендовалось заглядывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

скажите, как связана "общественная мораль" в названии топика с "советами для мужчин" в обсуждении?

может, семейный раздел боле подойдёт для такой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
скажите, как связана "общественная мораль" в названии топика с "советами для мужчин" в обсуждении?

Очень просто. :)

Интересено понаблюдать - как эволюционировала общественная мораль в части взглядов на приличное поведение мужчины в семье. Поскольку совет не ходить после интима в ванную за женой - пусть поплачет одна - из раздела "советы для мужчин", то я и попросил посмотреть - не завалялось ли там еще чего интересного. :D

Я думаю, понятно, что спрашивается не про способы забивания гвоздей или поклейки обоев.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

мне кажется здесь имеет место подмена понятий общественной морали и тем, что нам выдают за общественную мораль в печатном виде.

думаю, сначала необходимо разграничить эти термины, а уж после начинать обсуждать приложенную к теме информацию. иначе есть риск обсуждать разные вещи с общим названием.

Естественно, я не о том, что теперь после интима нужно следовать за женой в ванную, а о предположении, что "ей захочется поплакать".

Поскольку совет не ходить после интима в ванную за женой - пусть поплачет одна - из раздела "советы для мужчин", то я и попросил посмотреть - не завалялось ли там еще чего интересного.

и всё-таки определитесь, что вы хотите обсудить.

из названия темы складывается впечатление об утверждении, а не об обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вона у меня че есть =)

post-584-1205535763_thumb.jpg

Книжка 770 страниц обо всем, фактически FAQ про жизнь =) К сожалению главу про советы мужчинам в этом издании обнаружить не удалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
сначала необходимо разграничить эти термины,

Я думаю, что разводить очередное занудство, интересное паре-тройке участников, не стоит.

и всё-таки определитесь, что вы хотите обсудить.

из названия темы складывается впечатление об утверждении, а не об обсуждении.

Название темы - всего лишь тезис. И по мнению некоторых, совсем не бесспорный. Вот и почва для дискуссии. А приведенные цитаты - всего лишь пример на уровне "было - стало". Ничто не мешает приводить любые другие примеры про- или контра- заявленному тезису.

А повышенное внимание к обозначенной книге - всего лишь робкая надежда почерпнуть информацию об общественной морали того времени (естественно, не только из раздела "советы для мужчин"). Вы имеете другие источники - ваяйте посты, обсудим.

Вона у меня че есть =)

Раритетная вещица :ok:

Просветите нас. Так и там действительно есть те изыски, которые приведены как цитаты в первом посте темы?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
мне кажется здесь имеет место подмена понятий общественной морали и тем, что нам выдают за общественную мораль в печатном виде.

Вот это называется "в десятку"! :130:

Только я бы сказал "пытались выдать", т.к никто эту муру не читал, а если и читал то со смехом или недоумением... :D

А скорее всего, это вообще "утка"! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

ИМХО утка. В 60-е советские женщины были по большей части работающие, и готовиться к "приходу мужа со службы" у них бы не получалось по той причине, что они приходили со службы во столько же, во сколько и муж, или даже позже.

Хотя, может быть, речь о книжке для домохозяек. И то, скорее поверю в то, что английских.

А по поводу морали, я уже писал здесь где-то. После того, как уровень развития общества дал возможность женщине работать и зарабатывать наравне с мужчинами, у женщин пропала необходимость принимать домостроевские порядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Вот это называется "в десятку"! :130:

Только я бы сказал "пытались выдать", т.к никто эту муру не читал, а если и читал то со смехом или недоумением... :D

А скорее всего, это вообще "утка"! :huh:

Именно! Причем утка довольно гадкая ... Но к примеру допустим ... что это было ...

Не думаю что кто то мог принять (в то время) эти "рекомендации" как руководство к действию ...

Здравомыслия у людей и тогда хватало ...

Характеризует ли эта мура общественную мораль того времени? Скорее нет чем да ...

Поскольку подобная мура может появится в любое время - рожденная очередным маразматиком ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, общественная мораль - закон стада, конформизм. Если бы обычную жизнь и суждения современных людей в возрасте от 12 до 45 лет представить ровестникам скажем 60-ых годов, то чтобы сказали они? Немало наверно бы подивились, кто-то сказал быо полном моральном разложении, а кто-то и обрадовался бы..Большинство хотят быть частью общества и поэтому принимают его законы, меняясь при необходимости(это не так сложно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

я бы не спешил называть общественную мораль конформизмом. также как мораль - изменчивой.

просто нужно взять точку отсчёта.

какую мораль мы называем общественной и к какому обществу относимся.

с одной стороны - высказанный тезис очевиден, т.к. изменчивость морали характеризуется изменчивостью носителя - мейнфрейма общества, с другой - не оговорены ни временные рамки, ни границы базиса морали, потому что не всё лучшее из морального присуще обществу - много универсальных вещей.

попробуем разобраться с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
изменчивость морали характеризуется изменчивостью носителя - мейнфрейма общества

Единое с точки зрения морали общество - дитя эпохи масс-медиа. (Для Европы на ее начало наложились еще две мировые войны). Вплоть до начала 20 века ни о каком одином "обществе" в Европе говорить нельзя. С США еще хитрее - массовая иммиграция привела к образованию национальных субкультур, которые сначала под действием тех же масс-медиа начинают сливаться в 60-е, а в 80-е запускается обратный процесс размежевания субкультур из-за перенасыщености рынка м-м - возникают свои кино, музыка и.т.д для негров, латиносов, индусов и пр.

Про Азию вообще не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.