Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Тара

Какие вопросы я не стала бы задавать педиатрам

Рекомендуемые сообщения

Тара   

Света-арт в теме вопросы детскому врачу писала

"Здравствуйте!

Сын, Артём, 7 мес. и 2 нед. до сих пор просыпается по ночам чтобы пососать грудь, не думаю что это от голода, но как отучить не знаю. Максимальная продолжительность сна ночью без пробуждения 3 часа, иногда и чаще. В каком возрасте ребенок должен спать по 6-7 часов, не просыпаясь для того чтобы поест?

Света, я такие вопросы тоже задавала (по своей глупости!) и поняла, что их задавать надо детским психологам, а не педиатрам и невропатологам. Предполагаю следующие варианты ответа:

1. Не кормить грудью ночью, перейти на бутылку с водой, постепенно откажется сам и будет спать . Последствия - пропадет молоко(т.к. именно ночью вырабатывается пролактин, короче, выработка молока зависит откормлений ночью), у ребенка стресс, потеря доверя к маме и всему миру, но зато он будет спать всю ночь!(ПРоверенно на опыте ряда моих подруг, к-рые слепо верят педиатрам).

2. Попить какой-нибудь фенибут или глицин. Зачем травить организм бесполезной химией?

3. Обследоваться на какое-нибудь физическое заболевание. Но ведь тогда Света задала бы другой вопрос?

4. Мнение детского психолога из нашей поликлиники. Теряюсь в догадках.

5. ПРиучить к режиму.

Света, расскажу про свой опыт. До 4 мес я тоже задавала этот вопрос врачам и ответа не находила, а сын у меня просыпался вообще с 3 мес. кадый час, так что Вам еще повезло, и поэтому я начала искать ответ в других источниках - ПОЧЕМУ? Почему он у меня ревет в коляске на прогулке и я его тащу из леса на руках а коляску толкаю пузом, почему так часто просыпается, почему стрыгивает, почему мне говорят - да положи ты его!, а мне не хочется.. и проч., Короче, устранив некоторые пробелы в знаниях (да, все беды от незнания, это точно!)я взяла сына к нам в кровать. И начала высыпаться! А то раньше - закряътит, я встаю, беру его наруки из кроватки, даю сисю, вроде уснул, кладу, а он оказывается не уснул, я по новой... Короче, ужас, летящий на крыльях ночи!А совместный сон решает проблему отдыха мамы, которая кормит грудью, а дневной сон я тоже сплю или читаю книжку или сижу в интернете, короче, расслабляюсь как могу, но только не занимаюсь делами!

Света, ВАш ребенок абсолютно нормальный ребенок, которому повезло и его кормят грудью ( почему так пишу потому что ГВ в наши дни большая редкость) и спит он как и положено ребенку на ГВ. Исскуственники просыпаются реже. Учитесь кормить лежа, приучайте засыпать с сисей, (я с 8 мес - легли, сисю в зубы и все! ) кормите на сон и после сна обязательно, просыпающийся ребенок должен получить сисю, т.е. так называемое кормление вокруг снов. Я приучала засыпать сына так - сначала ходила качала с сисей, сяду , нсли не заснул, встаю и качаю с сисейопять, потом опять сяду, если заснул, кладу на кровать и ложусь сама и притом, что параллельно я его от пустышки отучала! Потом как-то качания по временя все уменьшались и к 8 мес мы просто ложились на кровать и все. И еще мне очень помог слинг, учитывая то что в 3 мес. мы весили почти 9 кг, это была незаменимая вещь!

Света, сися для ребенка - это не только источник пищи, но и источник общения (Кстати второе преобладает!)Сисей он успокаиваится, это ощущение надежности, защиты и проч. Я надеюсь, Вы кормите по требеванию? До года ребенок имеет полное право на сисю по любому вяку. И потом, что это за вопрос - в каком возрасте ребенок должен спать 6-7 часов? Да он никому ничего не должен! Это его БИОЛОГИЯ! Кстати, продолжительный сон ребенка может являться показателем стресса - это как защитная реакция организма.

Вооще, я проблемы здесь не вижу. Вы имеете ребенка, физиологические потребности которого нормально удовлетворяются мамой, который будет ожидать этого и в будущем. Если ребёнок доверяет своей маме, то он всегда будет ожидать от неё защиты и безопасности, а совместный сон именно это и даёт.

Вообще, тема ухода за ребенком безгранична, все основывается на собственной интуиции и опыте, а не на советах педиатров, которые призваны помогать в случае физических проблем, они кстати, на этом и зациклены, опуская психологическую составляющую и многовековой опыт

ухода за детьми.(поправлюсь - большинство педиатров).

В общем - кормление вокруг снов, по требованию, ношение на руках, совместный сон, - и все будет хорошо!

Света, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Я тоже первый месяц мучилась с этими ночными вставаниями. Потом просто переложила ребенка к нам на наш "аэродром". До года ребенок был на ГВ, поэтому все ночные проблемы сразу снялись. Ночью проснулся, сам приложился, если надо, дальше заснул. Потом составили вместе его и нашу кровать. И до сих пор наши кровати составлены вместе, бортик снят. Под утро ребенок переползает к нам. Может, это и неправильно с точки зрения педиатров. Но ребенок всегда "под рукой". И сама лучше высыпаешься. Сейчас ребенку 4 года и мы теперь подумываем поменять обстановку в квартире и заодно купить новые кровати нам и ребенку. И расставить их. Время пришло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Молодец, Импульс! Да многие мамочки спят вместе с детьми, только стыдятся признаваться! А еще мои родственники мне говорят, что мол сын у тебя вырастит "маменьким сынком", хотя они все спали в клыбельках(не в КРОВАТКАХ, а в подвешенных колыбельках на пуховых перинках да в пеленочках - чувствуете разницу между перинкой и современным ортопедическим матрасом на кокосовой стружке- вы бы сами на него легли и попробовали заснуть!), а потом перебирались в кровать к старшим братьям-сестрам или к бабушкам - дедушкам, т.е. раньше ребенок никогда не спал один, это выдумка современности! Ребенок, пока маленький, должен спасть с мамой (или еще с кем нибудь), он потом перерастет эту потребность ( как у Импульс!) и станет совершенно самостоятельным человеком в этом плане. А те дети, кого лишили опыта совместного сна, перенесут эту потребность в более старший возраст (и даже во взрослую жизнь, вот здесь то и появляются маменькины сынки и вечный поиск жены-матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Ребенок сразу свыкается смыслью, что спать с мамой больше нельзя? Что ему предстоит спать в другой кроватке, пусть и близко к маме? как решать проблему отучения ребенка от совместного сна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Ребенок сразу свыкается смыслью, что спать с мамой больше нельзя? Что ему предстоит спать в другой кроватке, пусть и близко к маме? как решать проблему отучения ребенка от совместного сна?

Как правило, совместный сон прекращается с окончанием ГВ. Для этого существует тактика отлучения матери. Начинается она с 10 месяцев ребенка - мама периодически 2-3 раза в неделю уходит на час-два, ребенок осается с няней(бабушкой, не важно, с тем, кого ребенок хорошо знает). Няня ребенка не кормит и спать не укладывает. .Затем мама уходит на 3-4 часа- няня ребенка кормит, затем мама уходит на сон - няня ребенка кормит и укладывает спать. После того, как ребенок научился засыпать без сиси, мама может уходить хоть на целый день. Каждый из периодов длиться не менее 2 недель. Именно такая тактика привдит к безболезненному самоотлучению ребенка от сиси - это случается 2-3-4 года. (КонечНО, У ВСЕХ ВСЕ ПО-РАЗНОМУ)Также нужно отметить некоторые правила расставания: нельзя уходить во время сна ребенка, чтобы не было такой ситуации, что он проснулся, а мамы нет, хотя она его уложила спать («Пока я спал, маму съели» ; быть готовой при возвращении дать грудь немедленно, т.е. снять верхнюю одежду еще у входной двери.

Цитирую одного специалиста:"... что если кто-то из нас спит со своим ребенком, то он не программу выполняет, не часы отсиживает, а просто живет так, как это изначально было предусмотрено.

Современные дети в городских квартирах начинают чувствовать себя более защищенными в возрасте от 3 до 5-ти лет и могут сами от этого отказаться.

Но для этого родителями должны неукоснительно соблюдаться следующие правила:

- ребенок имеет достаточно доказательств надежности мамы в дневное время (то есть она его относила положенные 6-9 месяцев на руках, не спешила прекращать грудное вскармливание и т.п.)

- ребенка НИКОГДА не выгоняли из общей постели, ребенку НИКАК не напоминали, что пора бы отсюда переселяться.

Существует масса родителей, которые это не выполняли, но все же спали с ребенком. Тогда они рискуют столкнутся с тем, что ребенок из общей кровати решительно не откладывается. Продолжается это до тех пор ПОКА РОДИТЕЛИ ДЕЛАЮТ ИЗ ЭТОГО ПРОБЛЕМУ. Как только они внутренне расслабляются и смиряются с тем, что, очевидно, будут спать с ребенком до школы, проблема как-то решается сама собой.

Поэтому программа очевидна – спать вместе не менее трех лет, и затем организовывать соответствующие обстоятельства. Последствия – здоровая психика и доверие к миру и маме."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации.

В принципе все так у нас и происходит: спим, практически всю ночь, с мамой в кровати; засыпаем только с грудью, исключения составляют дневные прогулки, когда засыпает в коляске. Просто совместный сон проходит не очень спокойно и на утро чувствую себя какой-то разбитой, не выспавшейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДЯ...... а по моему нельзя ребенка к себе брать, у вас в кровате другой ребенок сисю просит (папочка))))))) У меня знакомая до сих пор спит с дочкой так и не отучила (девочке 9 лет) Так что не ленитесь...Мамочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Света, у вас сечас возраст такой - он, наверное ползет куда-то всю ночь, и зубы лезут, правда? Отучайте спать в коляске, ни одно животное не кладет спать всое дитя на сквозняке да на открытом месте, все в норочку забиваюся или в укромное местечко, только человек до этого дотумкал! Для меня вообще счастье, если мой ребенок проснулся за ночь 3 раза, а в основном по 5-6 раз просыпается и это норма! Смиритесь с этим, приимайте это как должное, и расслабтесь, попейте какой-нибудь валерианочки и примите для себя решение - это нормальное поведение ребенка и все! Да, иногда нервов не хватает, и тоже встаю с утра разбитой - а вспомните, Вы на работу тоже подречком вскакивали? в 5-30 утра, как все Лыткарино?Вот и вот-то.

Катрин писала:

"МДЯ...... а по моему нельзя ребенка к себе брать, у вас в кровате другой ребенок сисю просит (папочка))))))) У меня знакомая до сих пор спит с дочкой так и не отучила (девочке 9 лет) Так что не ленитесь...Мамочки"

Катрин, папочка - ребенок, и он просит сисю (кстати, секс и ребенок в кровати вещи совместимые, поверьте на слово! Смущает ребенок - идите в другую комнату!), то ему явно не хватает опыта совместного сна с матерью и вместо своего собственного ребенка мать будет няньчить и "братика"-папочку!

ПРо ВАшу знакомую можно предположить, что там есть нарушение этапов ухода за ребенком - недостаточно много держали на руках, отучали раньше времени, поздно взяли ребенка в кровать и он еще не прошел этот этап - предположений масса, кроме того, 9 лет - это не так уж и много.

А по поводу "Не ленитесь" могу сказать, что ленятся как раз те мамаши, которые ради собственного сна и возможности лишний раз не отрывать попу от дивана переводят ребенка на режим, бутылки, соски, смеси и памперы, не задумываясь о психическом и физическом здоровье ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ляля   

А я Вам всем сочувствую, по поводу того что ребенок просыпается по ночам хотя бы 3 раза, В этом плане я наверное самая счастливая мамочка: У меня ребенок просыпался ночью только в первую неделю после приезда из рддома, 2 неделю я сама будила, но мне педиатор сказал, что этого делать не стоит, а теперь (ей 8 месяцев) спит с 10 вечера до 9 утра минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Ляля, у каждого из нас свое понимание счастья! Для Вас счастье - беспробудный 12 часовой сон, что ж, я за Вас рада! Только, что за этим стоит для Вашего ребенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
кстати, секс и ребенок в кровати вещи совместимые, поверьте на слово! Смущает ребенок - идите в другую комнату!

несовместимые

не потому, что "родители смущаются"

а потому, что ребенок старше года уже многое понимает

заниматься сексом при уже соображающем ребенке может и физиологично (хотя, на самом деле - нет), но совершенно точно - безнравственно

и может нанести ребенку психологическую травму

мы не только животные, мы еще и люди

и ребенку жить в мире с другими людьми

Только, что за этим стоит для Вашего ребенка...

за этим стоит спокойный высыпающийся ребенок

Тара, я вас очень прошу воздержаться от осуждающих выводов в отношении мам (и пап), которые воспитывают детей иначе, чем вы. У каждого из нас свое понимание блага своего ребенка, и обсуждение этого блага не предполагает навязывание вопреки воле матери какой-либо из концепций. Мы здесь для того, чтобы помогать друг другу, а не для того, чтобы покровительственно отдобрять, заставлять, взывать и обличать :)

и тем более доказывать матери, что ее ребенок несчастнейший из несчастных ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Просто совместный сон проходит не очень спокойно и на утро чувствую себя какой-то разбитой, не выспавшейся.

в принципе, это не необычно. попробуй спать вместе с ребенком днем.

то есть часть дневного сна захватывать дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

Насчет совместного сна, мне кажется, все слишком категоричны! есть же и золотая середина! Мы, например, засыпаем с сисей, потом малыш перекладывается в кроватку и спит там часа 3 (соответственно, у родителей есть время на себя, потому что уйти в другую комнату не у всех возможность еть!), а потом уже малыш перебирается на остаток ночи к нам в кровать и благополучно насасывается столько молочка, сколько в пузико влезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
А по поводу "Не ленитесь" могу сказать, что ленятся как раз те мамаши, которые ради собственного сна и возможности лишний раз не отрывать попу от дивана переводят ребенка на режим, бутылки, соски, смеси и памперы, не задумываясь о психическом и физическом здоровье ребенка.

Как раз со смесями попу отрываешь чаще, чем на ГВ :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Как раз со смесями попу отрываешь чаще, чем на ГВ

если, конечно бабки-няньки-муж не готовят :)

но то, что ребенок на ИВ как правило уже месяцев с 4-5 спит ночью часов 6-7 без перерыва - да

нам такое счастье привалило только на третьем году жизни... и то по большим праздника :)

Насчет совместного сна, мне кажется, все слишком категоричны! есть же и золотая середина! Мы, например, засыпаем с сисей, потом малыш перекладывается в кроватку и спит там часа 3 (соответственно, у родителей есть время на себя, потому что уйти в другую комнату не у всех возможность еть!), а потом уже малыш перебирается на остаток ночи к нам в кровать и благополучно насасывается столько молочка, сколько в пузико влезает.

:)

-----

к слову, почему-то активные сторонники совместного сна не рассказывают, насколько потом сложно ребенка от него отучать.

и что в определенный момент это из спасения мамы превращается в банальную невозможность спать вместе с мужем... мужья не все такое отношение выдерживают)))

вариант "полночи в кроватке, полночи с мамой" - наверно, все же предпочтительнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Мила, спасибо за поддержку! :hello:

Прошу прощения, если кого-то обидела своими высказываниями.

Тепреь по делу.

ПРо секс. Какая разница где ребенок спит - в кроватке или рядом с родителями во время сеска папы с мамой, если он СПИТ? Что тут безнравственного?

Про "нормально высыпающегося ребенка". Всем известны поверхностные фазы сна. у новорожденного ребенка они преобладают (меняется ритм дыхания, подрагивают веки, зрачки ходят туда-сюда - знакомо?), и ко взрослому состоянию их становится все меньше. Эти фазы сна просто необходимы ребенку, что бы немедленно проснуться в случае надобности удовлетворить какую-нибудь потребность ребенка - поесть, пописать-покакать, вообще в случае какой-нибудь опасности с т.з.ребенка, да и вообще, любой ребенок просто запрограммирован на частые просыпы ночью, иначе у матери не было бы молока! Подчеркиваю - Любой ребенок! Это законы природы, кто-что-либо там не говорил. И то, что ребенок спит всю ночь напролет(защитная реакция ребенка организма), предположительно говорит о стрессе, пережитом ребенком во время родов или в роддоме.

Про "потом не выгонишь из постели".Уже писала выше. В целом хочу сказать, что ребенок рождается лишенным какого-либо опыта вообще (не считая положительного опыта в утробе матери где он находитсся в состоянии постоянной защищенности), кроме того, он даже не индетефицирует себя самого! У ребенка нет понятия "Я" и "Мама", а есть тандем - я есть мама и наоборот, и осознание себя происходит через мать, через ее дыхание, ее запах, биение ее сердца - все то, к чему он привык за 9 месяцев пребывания в животе, т.е. ребенок находится в состоянии АБСОЛЮТНОЙ зависимости, мать ему нужна что бы понять - живет он вообще или нет? Поэтому возникает необходимость в ношении на ручках и совместном сне, причем в обнимку с ребенком, и дети, не получившие признание их абсолютной зависимости,которым не дали плавно перейти от состояния абсолютной зависимости к независимости, проносят эту потребность в более старший возраст и во взрослую жизнь, отсюда и трудности с выселением ребенка из кровати. Кстати, недополученность ручного опыта компенсируется совместным сном.

Про "помощь и осуждение".Я никого не осуждаю, я сама была в таком же неведении, как и многие матери. Вообще нет плохих и хороших матерей, для любого ребенка его мама - самая лучшая!Я хочу донести до женщин, что есть не только педиатры, доктор Спок и книги под общим названием"Ребенок и уход заним" На самом деле все гораздо сложнее и проще одновременно. Существует еще и уход за ребенком, основанный на знании законов природы, как делали наши прапрабабушки, и здесь, Гвэнн, мы мало чем отличаемся от животных!

P.S. Про "бутылки и попу на диване", а так же про "частично совместный сон". Второе не застраховывает никого от поселения ребенка в вашей кровати до седой бороды, и вообще - зачем такие сложности - таскать ребенка туда-сюда? А булылочки и соски мы выбираем сами, а также колготню с приготовлением смесей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
ПРо секс. Какая разница где ребенок спит - в кроватке или рядом с родителями во время сеска папы с мамой, если он СПИТ? Что тут безнравственного?

ну, во-первых, а вы уверены, что он спит? ;) а что будете делать, если он проснется и заплачет в самый "неподходящий" момент

во-вторых секс - это акт агрессии. не нежности и обажания, а агрессии. физиологически так у человеков. нежность и обажание - это потом, после.

так вот ребенку совсем незачем наблюдать агрессию между родителями.

уединяются для совокупления даже дикие животные. приматы в том числе. неспроста, наверно, природа так устроила.

а в третьих, если уж ссылаться на природу и как там ею заложено, то пока мать не выкормила младенца, она вообще сексом заниматься не должна

не физиологично это

что касается нравственных критериев, то, к сожалению, я не кант, объяснить рационально необходимость соблюдения моральных норм не смогу. мозгов не хватит. однако мне доподлинно известно, что пренебрежение этими нормами ведет в итоге к большим проблемами у тех, кто ими пренебрегает, и у тех, за кого они отвечают. и необходимость следования им подтверждается опытом многих поколений

например, для того, чтобы впоследствии избежать инцестуальных связей между родителяи и детьми

или желания таких связей, пусть и подавляемых

да и вообще, любой ребенок просто запрограммирован на частые просыпы ночью, иначе у матери не было бы молока!

скорее на утреннее кормление ;)

ребенок "запрограммирован" просыпаться рано утром, а не ночью

Подчеркиваю - Любой ребенок! Это законы природы, кто-что-либо там не говорил.

нам они доподлинно неизвестны

мы можем максимум - наблюдать и изучать

но утверждать, что это безусловно так - мы не можем

тем более, говорить, что "любой" ребенок должен вести себя так

У ребенка нет понятия "Я" и "Мама", а есть тандем - я есть мама и наоборот, и осознание себя происходит через мать, через ее дыхание, ее запах, биение ее сердца - все то, к чему он привык за 9 месяцев пребывания в животе, т.е. ребенок находится в состоянии АБСОЛЮТНОЙ зависимости, мать ему нужна что бы понять - живет он вообще или нет? Поэтому возникает необходимость в ношении на ручках и совместном сне, причем в обнимку с ребенком, и дети, не получившие признание их абсолютной зависимости,которым не дали плавно перейти от состояния абсолютной зависимости к независимости, проносят эту потребность в более старший возраст и во взрослую жизнь, отсюда и трудности с выселением ребенка из кровати. Кстати, недополученность ручного опыта компенсируется совместным сном.

с этим соглашусь

но - потребность у разных детей разная

как и разная возможность у мам соблюдать все эти "правила"

и, например, требование к матери после кесарева сечения "носить ребенка постоянно в слинге и спать с ним в кровати" - оно просто жестоко

если быть строгим и во всем следовать природе, то треть детей, которые рождаются при современном уровне медицины, просто не появились бы на свет. потому давайте следовать природе с некоторой оглядкой ;)

и если мама понимает, что совместный сон скажется на ее самочувствии самым отрицательным образом, то, наверно, не стоит настаивать, чтобы мама всенепременно спала совместно с ребенком

ей этого ребенка еще двадцать лет растить

а опыта взрослости детей с длительным совместным сном с родителями, с ГВ до трех лет, с постоянным ношением на руках - у нас нет

максимум - надежда на то, что это повлияет на ребенка лучше, чем традиционные методы воспитания. надежда, но не уверенность.

давайте это учитывать:)

и вообще - зачем такие сложности - таскать ребенка туда-сюда?

на третий год совместного сна с ребеноком на ГВ- поймете )))))

у меня доча травмировала пальчик, спя с мамой и папой. кто придавил ручку - не знаем, скорее всего я

но что я испытала - представляете... просто очень хотелось спать, я была дико уставшая

в том числе и по причине совместного сна

эти риски тоже надо учитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Про "просып в самый неподходящий момент" скажу, что наш ребенок всегда входит в фазу поверхностного сна и я его ловлю(даю сисю) до того как он окончательно проснется, а уж в остальном-тем более! :jump: Про нравственность рассуждать не стану.

ПРо предутренее кормление - соглашусь, но если учитывать, чо ребенку сися нужна не только для кормежки, но и для общения (в очень широком и глубоком понимании этого слова!), то это объясняет, почему 7 просыпов за ночь - норма!

Да, в при совместном сне бывают и травмы и "присыпы", но это случается очень редко, тогда, когда мать или сильно устала, или просто пьяная. Но, Гвэнн, хорошо, что Вы затронули эту сторону совместного сна и предупредили мамочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Все-таки потребености у детей одинаковы, если ребенок спокоен и тих в кроватке или коляске, это не значит что его не надо носить на руках или лишать совместного сна. Да, старт может быть разным - какие роды, кесарево или нет, доношенный или переношенный, но в целом ожидания ребенка одни и те же. Почему - писала выше.

А законы природы давно известны, они выливаются в опыт поколений со времен царя Гороха, а современная педиатрия пытается этими законами пренебречь, поэтому большинство их советов по уходу не работают!

Гвэнн, а почему Вы считаете секс актом насилия? Чья это психологическая школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто совместный сон проходит не очень спокойно и на утро чувствую себя какой-то разбитой, не выспавшейся.

Если Вам комфортнее, когда ребенок спит в своей кроватке - укладывайте его в его кроватку. Если комфортнее, когда ребенок спит с Вами - укладывайтесь вместе. Тут надо самой экспериментировать, а не совета на форуме просить (опять совет)) ). Ведь все малыши разные, так же, как и их родители. И то, что подходит другим, совсем не обязательно подойдет вам.

МДЯ...... а по моему нельзя ребенка к себе брать, у вас в кровате другой ребенок сисю просит (папочка)))))))

Он у Вас всю ночь что ли сисю просит? :)

У меня знакомая до сих пор спит с дочкой так и не отучила (девочке 9 лет) Так что не ленитесь...Мамочки

Меня, например, воспитывали "по режиму" и по всяким правилам. Я спала строго в своей кровати. Зато лет с 6 я полюбила спать с мамой. Причем это была даже не любовь, а страсть какая-то. Я ложилась в родительскую кровать и делала вид, что сплю. И если бы не папино возмущение, так и спала бы до совешеннолетия с мамой, наверное. Еще раз повторюсь - в младенчестве я с мамой не спала.

к слову, почему-то активные сторонники совместного сна не рассказывают, насколько потом сложно ребенка от него отучать.

и что в определенный момент это из спасения мамы превращается в банальную невозможность спать вместе с мужем... мужья не все такое отношение выдерживают)))

Я не могу сказать, что у нас какие-то сложности с отучением от совместного сна. Но мы прибегнули к маленькой уловке, я уже писала, - составили вместе кровати. Это как бы такой переходный период. Вроде уже и не вместе, но еще и не раздельно. Днем ребенок спит сам (а сейчас вообще в саду). До года где-то я с ним вместе спала днем. В гостях тоже прекрасно может спать сам на отдельной кровати, в том числе и ночью.

С сексом тоже как-то проблем не было и нет. Рядом с ребенком - это строго нет. Но кроме кровати полно ведь и других мест в квартире - диван, кресло, стиральная машинка, пол, кухня и т.д. :D

Щас чуть общих слов. Я не считаю себя активной сторонницей какого-то конкретного метода воспитания\ухода. Всегда предпочитала и предпочитаю ориентироваться на собственные ощущения и на поведение ребенка. В критических ситуациях мама чего-нибудь подсказывала или свекровь. Но мы были с сыном целыми днями вдвоем, и по-моему это замечательно. Хотя, надо сказать, что ребенок у меня спокойный был во младенчестве - особо меня не мучил. Меня больше собственная грудь мучила. Первые три месяца было сплошное кормление-сцеживание со всякими лактостазами (кстати, если кто-то столкнется - очень хорошо капустные листы помогают - прикладывать на ночь, да и днем тоже). молока было перебор. И сын такой хрюха до года был - щас смотрю фотки и в обморок падаю)) Слинги какие-то... Нашего слона никакой слинг не выдержал бы))

Пробывала читать Спока - не пошлО. Покупала "Мой ребенок" регулярно - там больше интересного и полезного было. И вообще не углублялась в эти всякие теории - чего там ребенок думал внутри живота, чего он стал думать, когда появился на свет. Не доверяю я подобным теориям, поэтому для меня лично это пустые слова. Ребенок довольный, веселый, хорошо себя чувствует, и слава богам. Сама выспалась, ничего не болит - вот и славно. Значит правильным путем идем. И каждой мамашке надо этот путь искать, опираясь на собственные ощущения и на поведение ребенка, а не на советы с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Про "просып в самый неподходящий момент" скажу, что наш ребенок всегда входит в фазу поверхностного сна и я его ловлю(даю сисю) до того как он окончательно проснется, а уж в остальном-тем более!

в процессе занятий сексом тоже? ;)

тогда, когда мать или сильно устала, или просто пьяная. Но, Гвэнн, хорошо, что Вы затронули эту сторону совместного сна и предупредили мамочек.

да я вроде пьяной за последние три года не была ни разу )))))))) а "сильно устала" - это обычное состояние мамы, которая уже не первый год спит совместно с ребенком

гормональная подпитка, позволяющая матери высыпаться за 4-5 часов отрывочного сна, заканчивается обычно с приходом месячных, т.е. не позднее, чем через год после родов

а дальше её потребность в сне - самая обычная

Все-таки потребености у детей одинаковы,

это миф:)

виды потребностей - где-то схожи;)

а потребности - отнюдь нет

Гвэнн, а почему Вы считаете секс актом насилия? Чья это психологическая школа?

Тара, а почему вы невнимательно читаете то, на что реагируете? ;)

во первых, я сказала, что это акт агрессии, а не насилия

во-вторых, почитайте Лоренца

а в третьих, там, где нет агрессии между самцом и самкой - там нет и секса. но это тема для этологического форума, а не для семейного:)

законы природы давно известны, они выливаются в опыт поколений со времен царя Гороха, а современная педиатрия пытается этими законами пренебречь, поэтому большинство их советов по уходу не работают!

Тара, вряд ли здесь есть больший поклонник ГВ, нежели я, однако все же считаю необходимым повторить еще раз:

мы (в том числе и вы) не знаем достоверно ни законов природы, ни "современной педиатрии"

здесь, в этом разделе, нет пока ни одного педиатра

кроме того, "современная педиатрия" включает в себя массу разнообразных точек зрений и концепций

в том числе и ту, которая озвучена в рекомендациях ВОЗ ;)

До года где-то я с ним вместе спала днем. В гостях тоже прекрасно может спать сам на отдельной кровати, в том числе и ночью.

о чем и речь

чем позже отучаешь, тем сложнее

должна быть золотая середина

да и детки разные

Зато лет с 6 я полюбила спать с мамой. Причем это была даже не любовь, а страсть какая-то. Я ложилась в родительскую кровать и делала вид, что сплю. И если бы не папино возмущение, так и спала бы до совешеннолетия с мамой, наверное. Еще раз повторюсь - в младенчестве я с мамой не спала.

запах :)

любого ребенка тянет

я до сих пор люблю спать на маминой подушке

Ребенок довольный, веселый, хорошо себя чувствует, и слава богам. Сама выспалась, ничего не болит - вот и славно. Значит правильным путем идем. И каждой мамашке надо этот путь искать, опираясь на собственные ощущения и на поведение ребенка, а не на советы с форума.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.