Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Сволочь

Вопросы линуксоидам

Рекомендуемые сообщения

_1_   
Все не читал, проглядел только.

Мнение: бред на блондиностом уровне.

А в чем бред? Что несоответствует действительности?

Язык и сленг согласен, мягко скажем эмоционален. Но а по фактом то, если лирику отбросить... ведь правда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolas   
А в чем бред? Что несоответствует действительности?

Язык и сленг согласен, мягко скажем эмоционален. Но а по фактом то, если лирику отбросить... ведь правда же.

Что не соответствует действительности? Чувак хочет чудо, мол перцы, хочу ось, чтобы я кликнул в нете на кнопку, она поставилась, удовлетворила миллионы требований пользователей (следует учесть что у каждого юзера они свои), летала на любом железе, была операционкой реального времени которые ставят тока на атомных станциях и самое главное эти требования он выдвигает к бесплатной оси. Потомучто чета в его речи я не заметил, готов отвалить кучу бабла на разработку того что надо конкретно ему, а хочет скачать это в один клик. Могу открыть ему глаза на мир, но если человеку надо программу, а он сам не в состоянии ее произвести, то он идет к людям, называемым программистами и платит им деньги, а они пишут ему все что он захочет :)

Последний абзац его речи:

Скажите, я что, действительно так много хочу от операционной системы? Чтоб ее архитектура не допускала существования реально действующих вирусов и уязвимостей,

в линуксе не видел ни одного вируса, так что данный аргумент видимо к винде, но к ней ничего сказать не могу

чтоб она летала на любом даже старом железе

чел явно не в теме

понимала любое оборудование

я не очень понимаю, он придуряется или реально думает что это возможно?

запускала любые нужные мне программы

а мне надо чтоб запускала мои, а моему соседу надо чтоб запускала его и так 8 миллиардов которым надо, чьи же проги выбрать?

повсеместно поддерживалась и регулярно развивалась

ну тут размытые рамки, многие дистрибы линукса поддерживаются и развиваются

работала на русском языке

у меня все оси на русском

не требовала от меня программирования и специальных знаний

из линей насколько я знаю много уже таких, таже бубунта, но с паролем у него в ней явно проблемы :)

умела тактично подсказывать, но не смела учить меня жизни, умела предлагать популярные решения, но не навязывала силой дебильные типовые варианты

спешу его обрадовать, компьбторы 5-го поколения пока еще не изобрели

и никогда ни при каких условиях не притормаживала и не зависала?

есть такая вешь, как оси реального времени, пусть поставит и радуется, но десктоп оси к ним не относятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Эту статью сперли с nnm.ru,атам её спёрли скорей всего ещё откуда-то и давай вокруг неё плясать,как интересно,нравится ставь не нравится не ставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ну так получается все же что все претензии обоснованны, а косяки имеютместо быть. Действительности то соответствует. Да, лучше ничего не придумано пока, но не нужно говорить что линукс не глючит )))))))))))

ZED, та неважно откуда она и насколько обмусоленна ))

А про не нравится не ставь – так ведь про все так можно тогда сказать, не нравится не кушай, смысл то не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Ну так получается все же что все претензии обоснованны, а косяки имеютместо быть. Действительности то соответствует. Да, лучше ничего не придумано пока, но не нужно говорить что линукс не глючит )))))))))))

Я не спорю, что багов и недостатков хватает в практически любом програмном продукте. Но то что осветил автор данной статьи считаю полным бредом, все равно сказать что все современные машины гавно потомучто они ге могут летать и разворачиваться на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Но то что осветил автор данной статьи считаю полным бредом, все равно сказать что все современные машины гавно потомучто они ге могут летать и разворачиваться на месте.

Именна. Если человеку понадобится лететь на машине (а с нашими пробками походу уже завтра так будет)... а она не сможет, она станет говном. Потому что не умеет делать то что нужно челдобреку.

Но я даже не про это. Автор прав в том что уже давно не компьютер для человека а человек для компьютера, миром правят маркологи и они диктуют правила, а у них одна цель, повышение продаж, а не забота о юзере. Пользователь рассматривается только с качества открытого кошелька. Винды пухнут и толстеют, а качество их работы (операционки) на последнем месте остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

И уж для справедливости.

Я например до сих пор не знаю как обойти ограничение в 6 символов в ubuntu. И как сделать так, чтобы убунта не тормозила на Athlon 900, 256 оперативы.

Проблемы из статьи взяты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
И уж для справедливости.

Я например до сих пор не знаю как обойти ограничение в 6 символов в ubuntu. И как сделать так, чтобы убунта не тормозила на Athlon 900, 256 оперативы.

Проблемы из статьи взяты ))

1. passwd не катит?

2. Этот дистрибутив заточен под красивости и всякие фичи. Надо чтоб летало ставь какой-нить попроще с легким оконным менеджером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Mandriva не позволяет работать под рутом? Вот почему система думает, что раз так "правильно", то с этим надо мириться вне зависимости от потребностей пользователя? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
А почему Mandriva не позволяет работать под рутом? Вот почему система думает, что раз так "правильно", то с этим надо мириться вне зависимости от потребностей пользователя? :D

Вероятно политика безопасности этого дистрибутива расчитана на блондинистых пользователей, которым не рекомендуется работать под рутом.

Однако если пользователь рут есть в системе, не вижу проблем почему под ним нельзя залогиниться. Может его просто нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
А почему Mandriva не позволяет работать под рутом? Вот почему система думает, что раз так "правильно", то с этим надо мириться вне зависимости от потребностей пользователя? :D

в двух словах, запускаешься в режиме одного пользователя, и там пускает под рутом в графическую оболочку

режим init 1

ссылка

про блондинок, ну вобщем-то да, mandriva для начинающих юзеров, но все всегда можно настроить под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
А про не нравится не ставь – так ведь про все так можно тогда сказать, не нравится не кушай, смысл то не в этом.

Смысл тогда в чём? Сделать линукс лучше?,а вернее понятней для пользователей я только за, как только в нём будет как в винде-установка, дальше,дальше,завершить и более понятная настройка интернета,впн в частности,много людей на

него перейдут,наверное, а сегодняшними заморочками лично мне он н......й ненужен,какой-то недоделаный конструктор.

Я сним поковырялся недели две и поставил обратно висту и честно говоря больше даже не хочется вникать в это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

А я о чем. Линукс задумывался как более стабильная система за малые деньги.

Попробуйте наконец посмотреть на ситуацию с точки зрения конечного домашнего пользователя-чайника, а не системного программиста.

Получается у нас что tcnm множество разных сборок. А почему я как пользователь должен изучать все возможные варианты и подбирать себе нужную сборку? Сколько вообще этих сборок? Что, надо все пробовать? Так вроде у меня задача другая - мне нужна просто работающая без глюков система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Сколько вообще этих сборок?

Я уже где-то говорил что их как конь на... наделал,и хоть бы одна нормально работала.Зато бесплатно.

А изучение их-дело совершенно добровольное,никто ведь не заставляет.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
А я о чем. Линукс задумывался как более стабильная система за малые деньги.

Попробуйте наконец посмотреть на ситуацию с точки зрения конечного домашнего пользователя-чайника, а не системного программиста.

Получается у нас что tcnm множество разных сборок. А почему я как пользователь должен изучать все возможные варианты и подбирать себе нужную сборку? Сколько вообще этих сборок? Что, надо все пробовать? Так вроде у меня задача другая - мне нужна просто работающая без глюков система.

Получается у нас что tcnm множество разных сборок. А почему я как пользователь должен изучать все возможные варианты и подбирать себе нужную сборку? Сколько вообще этих сборок? Что, надо все пробовать? Так вроде у меня задача другая - мне нужна просто работающая без глюков система.

типичная отмазка вендузятника :) типа сделайте один дистриб, а потом... потом я подумаю...

вот счас есть кучка версий висты, типа хоум и всякие там супер-пупер-гига-мега-бизнес-профессионал. и все знают, которую будут ставить? отчего счас отталкивается человек покупая ту или иную версию ОС, от рекламы или знания и советов друзей, продавцов.

ссылка

ссылка

более понятная настройка интернета,впн в частности

а в висте ты сразу впн настроил?

как только в нём будет как в винде-установка

а что там непонятного? так же сложно поставить как и windows и при этом чтоб они нормально работали на одном винчестере.

хоть бы одна нормально работала

как в лине проблемы так это линь виноват, а как в винде проблемы так это вирусы :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
а в висте ты сразу впн настроил?

Сеть сразу,впн скачал с сайта Вэлкома файлик автоматической настройки,а потом минуты через три нашел исчерпывающую информацию,впрочем скорей всего и без неё,допёр об отложенном подключении,ну через 20 минут, согласись,это совсем не то время которое требуется для настройки того же например в мандриве или убунту с нуля.

Мне совершенно не нужна вторая ОС на компьютере,поставить не сложно,я бы сказал,что проще,только вот зачем.

Я например, сначала побывал на сайте майкрософта и из сравнительной таблицы за минуту выбрал нужный мне дистрибутив,где такая таблица для линукса? Я не знаю отчего отталкиваются люди приобретая что-то,взгляды на жизнь у всех разные.

Вообще я отрицательно отношусь к этим войнам,т.к. может какой-нибудь человек задумал поставить себе линукс,а прочитав подобные форумы у него пропадёт охота этим заниматься, ну и как знать-страна потеряет будущего программиста, или скажем тяга к познанию чего-либо пропадёт...Поди знай чем это обернётся в причинно-следственных масштабах...

И собственно говоря тема была создана для решения непоняток в линуксе,а не для того чтобы в неё помещались провокационные статьи,впрочем это уже не моё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в висте ты сразу впн настроил?

О_о. А что - трудно чтоле? Я знакомому висту ставил (фу,какая гадость!), все спокойно настроил...

А вот про аналогичный мой опыт в линухе лучше и не вспоминать..Линух видать и правда хорош....как серверная ОС для одминов с предельно прямыми руками, которые могут все настроить для конкретной задачи "шоб летало", умеют писать в sh и собирают ядро неглядя на моитор и клаву. Разумеется, никакой универсальный продукт такого не выдаст. Ручная работа. Но вот для простых смертных юзеров это не важное достоинство...

ЗЫ: Naves, признавайся - ты линуксоид!? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Nikolas, команда passwd не позволяет пользователю устанавливать слишком простой пароль. Она считает пользователя недостаточно ответственным человеком и не позволяет.

Далее: Линукс для админов? Посмешили. Угу. Это ты поставишь линух - месяц потрахаешсья с ним, потом поймешь, что ты то еще не разобрался до конца, а вот юзверям тем более и не светит - тогда невроз точно обеспечен, с их-то способностью всё убить или испортить.

И в итоге - пересадка обратно на трижды клятую винду, со всеми ее касперскими и бсодами.

Давайте представим: есть 300 компов в двадцати конторах, и нужно, чтобы максимум юзер позвонил а я ему по телефону сказал какую кнопку нажать, чтобы всё заработало. А вот с линухами такого не выйдет - везде придется ножками к компу и там ручками и головой...

Для админов люник говорите.

Интерестен один из комментариев к этой статье (мой знакомый), не смог не удержатсья и не поставить сюда его )):

"Решил вот я себе поставить Убунту. Скачал, начал ставить - не может включить графику, даже сама загрузка с LiveCD не идёт. До апгрейда шло, после (на iX38, PCIx 2.0) - нет. Да, наверное можно её поставить без графики потом прикрутить драйвер руками, что-то пересобрать... Для юзера самое то, ага.

Ладно, недавно свежая вышла. Скачал. Она не понимает, что в системе может не быть IDE-устройств. Таки полез в инет, нашёл, что сказать надо. Загрузилась.

У меня интернет сделан через vpn. И как? Там есть хелп, прямо по-русски озаглавлено "Если вы переходите с Windows" или как-то так. О, думаю, оно! И даже раздел про vpn есть! Ну, молодцы!

Ага. В разделе написано, что если у вас под виндой впн, то обязательно перепишите все настройки. Всё. А что мне делать-то с ними?

Вот та самая винда (XP, SP2) встала на iX38 с новой шиной без вопросов. Ей ### наличие иде, как и его отсутствие. У меня на бумажке от провайдера параметры впн - лезь в Network Connection, делай соединение, задавай параметры - всё! А для Убунты я нашёл несколько ну никак не очевидных вариантов, при этом роутинг надо делать самому. И на LiveCD это, понятно, не сделать.

ЗЫ. В ай-ти с 94го года."

Это все юзеры должны быстро переквалифицироваться в IT-шников и ну устанавливать у себя Linux-сы в различных видах и формах пользуясь забубенистыми инструкциями и половину кода дописывать самостоятельно?

Неужели непонятно что не выйдет так не хрена. Людям не связанным с программированием при всем желании не хватит на это времени ни сил - им надо когда-то еще работать заниматься семьей а не уходить на два месяца в подполье подгоняя Linux под домашний компьютер. Потому что речь все таки идет не о работе с ОС под корпоративные нужды, а в первую очередь о самом обычном пользовательском уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Если руководство не дает денег на серверную ОС и если админ не хочет нести ответственность за использование пиратского софта,то для него секс с линуксами наверно единственный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Да, наверное можно её поставить без графики потом прикрутить драйвер руками, что-то пересобрать... Для юзера самое то, ага.

проблема "кривого" оборудования, несоответсвующего стандартам :) у всех баги бывают

несколько раз ставил windows, при загрузке синий экран. приходилось лезть в bios и выключать там все. чья проблема непонятно.

Она не понимает, что в системе может не быть IDE-устройств. Таки полез в инет, нашёл, что сказать надо. Загрузилась.

некоторое время у windows были такие-же грабли, требует дискетку на ноутбуке.

Давайте представим: есть 300 компов в двадцати конторах, и нужно, чтобы максимум юзер позвонил а я ему по телефону сказал какую кнопку нажать, чтобы всё заработало. А вот с линухами такого не выйдет - везде придется ножками к компу и там ручками и головой...

1) я админом не работаю, но программные проблемы должны решаться не подходя к компьютеру, удаленно. имхо.

2) какие проблемы могут возникать, что их юзер может решить нажатием пары кнопок?

Это все юзеры должны быстро переквалифицироваться в IT-шников и ну устанавливать у себя Linux-сы в различных видах и формах пользуясь забубенистыми инструкциями и половину кода дописывать самостоятельно?

в первую очередь о самом обычном пользовательском уровне.

не понимаю, зачем? браузер есть, почта есть, фильмы смотрятся, музыка играет, флешки и фотографии копируются и просматриваются, что еще нужно обычному домашнему пользователю?

вот составьте список типичных задач обычного юзера.

проблема в переходе на опенОфис, а также игры и 1С.

Я например, сначала побывал на сайте майкрософта и из сравнительной таблицы за минуту выбрал нужный мне дистрибутив,где такая таблица для линукса? Я не знаю отчего отталкиваются люди приобретая что-то,взгляды на жизнь у всех разные.

возможно, но берешь любой извсестный дистрибутив, разница между ними только в оформлении, а при установке выбираешь, что ты хочешь: сервер или домашний комп.

руководство не дает денег на серверную ОС и если админ не хочет нести ответственность за использование пиратского софта,то для него секс с линуксами наверно единственный выход.

наверное, лучше сменить админа.

ЗЫ: Naves, признавайся - ты линуксоид!?

есть немного, просто проблемы представленные выше, немного доморощенные. отношение к этим проблемам я уже написал в прошлый раз.

вот впн, да косяк. но на самом деле проблем с ним в винде не меньше, спросите у любой техподдержки.

проблема с видео-драйверами, да постоянно у трети пользователей, "я поставил детонатор хххх.хх.хх, и у меня все игры начали тормоооозить, аяяяй памагите спасите" (с)

зы и вообще бухгалтеры не должны сами ставить себе ОС, за них это делают другие

ззы а ведь где-то была тема холиворная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
не понимаю, зачем? браузер есть, почта есть, фильмы смотрятся, музыка играет, флешки и фотографии копируются и просматриваются, что еще нужно обычному домашнему пользователю?

вот составьте список типичных задач обычного юзера.

проблема в переходе на опенОфис, а также игры и 1С.

Да? Но мне для того что бы напечатать документ в ворде или выйти в интеренет нужно настроить систему свою )) а для этого я должен не один день посидет ьпокопатсья чем вариации установочные отличаюстя друг от друга, какая мне подходит и как ее корректно воткнуть к себе )) а потом уде если все сделал правильно то легко жить. Винда же ставится за полчаса. Ест ьразница? Да, она коммерческая, да она для домохозяек, но вусе же.

возможно, но берешь любой извсестный дистрибутив, разница между ними только в оформлении, а при установке выбираешь, что ты хочешь: сервер или домашний комп.

Разница не только в оформлении, давай не будем лукавить ))

В прочем спор и впрямь ни о чем )) каждый сидит на том на чем ему комфортно и очень хорошо что есть выбор между виндой и линуксом. Каждый выберет что слаще лично ему ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Nikolas, команда passwd не позволяет пользователю устанавливать слишком простой пароль. Она считает пользователя недостаточно ответственным человеком и не позволяет.

Я возможно чето делаю не так, но вот щас только установил пароль на рута 123 у себя на компе с помощью этой команды. И даже однобуквенный ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Разобрался. Вернее в откликах на эту статью нашел ответ:

Поставить простой пароль можно, если менять пароль из-под супер-пользователя (рута).

Вместо просто passwd, сказать sudo passwd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Я возможно чето делаю не так, но вот щас только установил пароль на рута 123 у себя на компе с помощью этой команды. И даже однобуквенный ставит.

Рут не юзер. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.