Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Сволочь

Вопросы линуксоидам

Рекомендуемые сообщения

Решил тут поставить линух для ознакомления. Дистрибутив (исошник кубунту) уже скачал.

Далее наверное будет следующая последовательность действий:

1. Создать партицию под линух.

2. Поставить бут менеджер (вопрос - какой)

3. Установить линух (вопрос - хватит ли встроенной справки в установщике чтобы это сделать?)

Правильно все или другая последовательность действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naves   
Решил тут поставить линух для ознакомления. Дистрибутив (исошник кубунту) уже скачал.

Далее наверное будет следующая последовательность действий:

1. Создать партицию под линух.

2. Поставить бут менеджер (вопрос - какой)

3. Установить линух (вопрос - хватит ли встроенной справки в установщике чтобы это сделать?)

Правильно все или другая последовательность действий?

0)прожечь образ на болванку :)

ну собстно грузись с диска, и дальше все пойдет как в венде, ничего необычного не будет

1) лучше заранее освободить место на харде, сдвинув последний раздел к началу диска, освободив этак гигов 20.

при установке или автоматом-мастером создавай линух-разделы в конце диска или создавай root / гигов 10, swap 1-2Gb, /home 5-10Gb.

2)ставь lilo, он и в африке LILO, ставится обычно в конце установки

3) хватит :)

+при установке не забудь пароль от пользователя root, и лучше создай еще одного пользователя, самого себя, который будет использоваться в основном.

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Еще свои коменты вставлю:

Решил тут поставить линух для ознакомления. Дистрибутив (исошник кубунту) уже скачал.

1. Можешь создать в вигдовом партишине просто свободную партицию. По нормальному если ставить линух хорошо бы на несколько партиций, но впринципе можно и на одну, но только тогда надо делать файловую систему какую нить чтобы загрузчик понимал, а то придется класть ядра в отдельную партицию

2. Линух сам тебе предложить поставить. Как написал Naves можешь лило, но я люблю grub, помоему в убунту по умолчанию он, да и почти во всех дистрибутивах. Если не будешь делать отдельный бут раздел - то тогда надо сделать чтобы он понимал файловую систему где лежат ядра, я обычно делаю ext3.

3. Ну тут от дистрибутива зависит. В современных обычно все сводится к нажатию кнопок далее.

Вообще совет, когда ставишь первый раз лучше если есть поставить на отдельный хард, или читать внимательно что пишет, чтобы случайно не стереть партиции с виндой.

Если будут вопросы - пиши, чем сможем - поможем. :ok:

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партиции создал.

Дистриб нарезал.

При попытке загрузиться:

1. бутменю нормальное

2. нажимаем что угодно - прогресс бар доходит до 7% и вываливается с комментом "Error reading Boot CD".

Это образ коряво слился или коряво записался? Или и то и другое?

Внимательнее проследив процесс записи пришел к выводу что болванки фиговые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

Кстати, Могу предложить OpenSUSE 10.3, Mandriva 2008, Kubuntu 7.10

вопрос... почему выбрал именно кубунту?

И вопросег - у кого какие дистрибы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос... почему выбрал именно кубунту?
Не поверишь, название прикололо :). Я в *Х системах - ноль полный, на лабах на ,*ксах в основном втыкал в скринсейвер. Ну тогда как помню стоял у нас редхэт. Ну там и комманды kill, startx, ls - все что помню :) :) .

Пока хелп искал - наткнулся :).

Блин пока читал этот прикол вспомнил что еще есть каомманда man :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

скачать-то и я могу... просто интересно почему какой дистриб и кто юзает...

просто когда я выбирал, что поставить себе, то сначала поставил кубунту еще версию 7.09... когда дело дошло до юзабилити и дружественности интерфейса мне посоветовали попробовать Сузу... на второй хард поставил сузу и на ней остался... в дальнейшем в руки попал дистриб мандривы 2008.. поставил на "1" хард, но буквально через пару дней воткнул обратно СУЗУ и мандриву затер ибо комп слабый, а мандрива кушает поболе чем суза...

сейчас юзаю Сузу, но периодически подцепляю первый хард на котором сейчас стоит Мак ОС 10 Тигра.. жаль леопард на этом компе не тянет... вобщем такова история моих метаний по никсоподобным системам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил. Симпотно. Винда местами быстрее (нОгами только не бейте).

Сейчас буду настраивать ВПН. Ну и потом задавать вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

чет прочитал я... заковыристое удовольствие такое, эта линкс.. шаманство напоминает :) одних слов необычных столько! а все только для того, чтобы компьютр заработал :D шудко/юмор

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпение им пара мануалей порой творят чудеса. Всё! Есть инет. Осталось только настроить чтобы на ноуте хрюшном можно было через линух лазать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне не подскажите часом... Как настроить VPN в Mandriva 2008? :)

Изменено пользователем Dr.Bormental

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

я думаю вот эта штучка должна помочь ссылка

а в принципе в мандриве была общая утилитка для настройки сетевых подключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, снова я...Инета пока нету:( Стандартная Мандривовская утилка позволяет создавать или OpenVPN или что-то типа концентратор CISCO. Я использовал пакет kvpnc-0.8.9-1 и ppp-2.4.4-70. При попытке установить соединение выдается сообщение "Ошибка input/output". Где копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Еще свои коменты вставлю:

1. Можешь создать в вигдовом партишине просто свободную партицию. По нормальному если ставить линух хорошо бы на несколько партиций, но впринципе можно и на одну, но только тогда надо делать файловую систему какую нить чтобы загрузчик понимал, а то придется класть ядра в отдельную партицию

А загрузчики теперь понимают типы fs? О писец, до чего дошел прогресс... Вкалывают роботы, а не человек. ©

чет прочитал я... заковыристое удовольствие такое, эта линкс.. шаманство напоминает :) одних слов необычных столько! а все только для того, чтобы компьютр заработал :D шудко/юмор

Cisco - надежно, но дорого. Линукс - дешево, производительно, но "сексуально". ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Эх, снова я...Инета пока нету:( Стандартная Мандривовская утилка позволяет создавать или OpenVPN или что-то типа концентратор CISCO. Я использовал пакет kvpnc-0.8.9-1 и ppp-2.4.4-70. При попытке установить соединение выдается сообщение "Ошибка input/output". Где копать?

теоретически коннект должен делать демон запущенный от рута.

впн в линухе не особо ковырял, надо будет посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теоретически коннект должен делать демон запущенный от рута.

впн в линухе не особо ковырял, надо будет посмотреть.

Так и есть - ррр, что я ставил оно и есть! И пасс рута требует при запуске. Утилка kvpnc весьма хороша и требует именно демона ppp....а приналичиии вышеуказаная ошибка <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
А загрузчики теперь понимают типы fs? О писец, до чего дошел прогресс... Вкалывают роботы, а не человек. ©

ну дык конечно, он конфиг и новые ядра подхватывает без переустановки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
ну дык конечно, он конфиг и новые ядра подхватывает без переустановки :)

Во писец... И сколько хавают оперативы и насколько устойчивый такие загрузчики? Вообще, какие fs они поддерживают? Я, просто, как то, по старинке, все lilo да lilo. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Во писец... И сколько хавают оперативы и насколько устойчивый такие загрузчики? Вообще, какие fs они поддерживают? Я, просто, как то, по старинке, все lilo да lilo. ;-)

ссылка

ссылка :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
А вот мне не подскажите часом... Как настроить VPN в Mandriva 2008?

Дело сдвинулось с мёртвой точки? Я поставил себе эту мандриву и второй день пытаюсь выйти в интернет,наивный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело сдвинулось с мёртвой точки? Я поставил себе эту мандриву и второй день пытаюсь выйти в интернет,наивный...

Вы будете смеяться......НЕТ! Главное - вопрос не освещен в литературе:( Вобщем будем штурмовать дальше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Вы будете смеяться......НЕТ! Главное - вопрос не освещен в литературе:( Вобщем будем штурмовать дальше....

Почему смеятся,я тоже не нашёл ничего вразумительного по этой теме,что на сайте велкома,то и везде,я задаюсь вопросом что это за загадочный второй диск и почему управление впн не работает.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.