Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
And

Об искусстве и творчестве

Рекомендуемые сообщения

And   

абстракции - эт конеш хорошо,но чет не айс,непосвященному не понять...

заваргань ченидь попроще,природу там,фауну..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

And   

Nikon

а ты нового,чего-то своего и не придумаешь..

"мир - это копия,многократно сделанной копии" (с) :jump:  

за красотой далеко ходить не надо - вот она,за окном

все ,что мы ищем,изначально рядом с нами,надо тока быть внимательней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Я гонюсь совсем не за красотой...

И вообще не гонюсь. Это естественный процесс. Как идёт дождь, хоть он и неприятный, мокрый и холодный для кого-то.

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
А есть какой нить психодел пажощщ? :jump:

Мы работаем над этим... (наверно, не хватает психотропов :\ )

Блииииин!... Сегодня однокурсник показывал свою работу... Просто тупо сидел рисовал в метро. Но там ТАКОЙ психодел!!! %О

Так и не отсканил пока. Завтра напомню выслать. Ты ОБЯЗАНА видеть это, Настя! :jump:

т.е. ты считаешь,что творчество настоко же инстинктивно,как сходить в сортир?

Итак, мой любопытный друг...

Я не буду говорить за всех "творцов", а попробую передать лишь свои ощущения...

Думаю, не на таком низком уровне, который привёл в пример ты, но всё же творчество заложено в каждого человека. Каждый человек - трансформатор. Получает энергию из вне и преобразовывает в другой её вид. IMHO, некое творчество это даже обыкновенный выплеск негативных эмоций - тупо крик. (screaming :jump: ). Человек получает заряд негативной энергии - обиду (к примеру), она преобразовывается в эмоции и обратно во внешний мир "творец" отдаёт уже что-то своё, пусть и на уровне звуковых колебаний (хотя там много чего больше).

Лично мне... часто хватает просто музыки. И я чувствую потребность скорей передать, нежели "сделать_красиво"

Всё же у творчества, процесса души, есть сходства с процессом описанным тобой, но в первом результат представляет бОльшую ценность, чем исходный материал :078:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   
Всё же у творчества, процесса души, есть сходства с процессом описанным тобой...

если такие вещи говорит парень,обучающийся в художественном инсте, значит в нашем обществе умерло понятие исскуства,остался тока креатив,извращение над красотой.А ведь по идее ты должен будешь нести в наши зачерствелые души свет.

человек сделан по образу и подобию Божьему,он также способен к творческому процессу,в определенных границах,конечно. По сути дела,творчество - это проявление любви и оно ДОЛЖНО быть красивым,а ты искажаешь это понятие.Вспомни работы классиков,лично я подобных абстракций у них не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

А ты картины Врубеля видел?...Пикассо...Посмотри картину "Купальщица", "Три фигуры", этюд к картине "Мед слаще" и так далее далее далее....

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   

сужу тока по Пикассо

красивыми не назвал бы,больше смахивают на аппликации

даааа,твердых аргументов у меня нет

Изменено пользователем And

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Ты говорил про классиков... я лично отношу к ним и Пикассо, и Дали, и Врубеля.

Просто ты не воспринимаешь абстракционизм.

Ну не всем же писать портреты и пейзажи...Творчество-это все же плод воображения. Хорошая техника рисования и копирование окружющего не есть творчество, имхо

Креатив есть неотъемлимый компонент творчества. Исскуство в целом включает в себя как творческие работы, так и просто технично исполненные. Актерское мастерство тоже относится к виду исскуств, разве что творцов среди них не много...

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
если такие вещи говорит парень...

Андрюх, ты знаешь меня уже 9 лет. Я, действительно, всегда создавал такое впечатление, или ты просто недопонимаешь меня?

Схожеть в процессах я вижу лишь в алгоритме "Потребил --> Переработал --> Выделил". Но всё же справление первичных нужд никак не сравнится с творчеством. Тут не просто "выделяешь", а "рождаешь", "творишь" :D

извращение над красотой

Напомню, что творчество не всегда пораждает Прекрасное, хотя это и является вершиной творчества. Есть такая наука - Эстетика. В ней уже многое сказано... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
Nikon

а ты нового,чего-то своего и не придумаешь..

"мир - это копия,многократно сделанной копии" (с) :jump:  

за красотой далеко ходить не надо - вот она,за окном

все ,что мы ищем,изначально рядом с нами,надо тока быть внимательней

Красота,правда,за окном-только один видит цветущий куст сирени,а другой пустую бутылку под ним.Извиняюсь за банальность.

Новое придумывать не надо,если оно есть в душе,оно просто выпрет наружу и все обалдеют от новизны выданного.Причём по разному:одни восхитятся,другие скажут-да я лучше смогу.Пересмотрите Малевича :hello:

Я гонюсь совсем не за красотой...

И вообще не гонюсь. Это естественный процесс. Как идёт дождь, хоть он и неприятный, мокрый и холодный для кого-то.

+1 :130:

А ты картины Врубеля видел?...Пикассо...Посмотри картину "Купальщица", "Три фигуры", этюд к картине "Мед слаще" и так далее далее далее....

А "Демон"? ++

Кстати,о Малевиче:And,пересматривая его работы обратите особое внимание на ранние пейзажи... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Креатив" - убогое понятие масс-культуры, продукт разделения труда для повышения производительности. Художнику важна не только идея, но и то, как она будет воплощена.

"Криэйтеру" это до дверцы. Он свои бабки уже получил, его место в буфете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
"Креатив" - убогое понятие масс-культуры, продукт разделения труда для повышения производительности. Художнику важна не только идея, но и то, как она будет воплощена.

"Криэйтеру" это до дверцы. Он свои бабки уже получил, его место в буфете.

А что такое "креатив",имею ввиду значение слова: ей богу никак не могу понять,что обозначает сие выражение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
:lol: гыгы! Ну вы даёте... "Креатив" от английского "create". "Творчество" это и есть :D Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: гыгы! Ну вы даёте... "Креатив" от английского "create". "Творчество" это и есть :D

нет, ну в России это слово приобрело некоторые новые оттенки значения, все правильно. просто искусство мне кажется включает в себя творчество, а не наоборот. и ставить в один ряд искусство и креатив...короче я не поняла названия, потому что оно некорректно и ниче не могу ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
:lol: гыгы! Ну вы даёте... "Креатив" от английского "create". "Творчество" это и есть :D

нет, ну в России это слово приобрело некоторые новые оттенки значения, все правильно. просто искусство мне кажется включает в себя творчество, а не наоборот. и ставить в один ряд искусство и креатив...короче я не поняла названия, потому что оно некорректно и ниче не могу ответить

Вот и я о том же.Творчество, оно и в африке творчество,а вот креатив....Переводится вроде бы так,но нюансы наши непонятны. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России слово "креатив" пришло вместе с конкретными менагерами, потому имеет вполне определенный коммерческий смысл. Ну нельзя же, в самом деле, сценариста сериала называть "писателем" - это другая профессия.

Потому здесь "художник", "творец" - одно, а "криэйтер" - другое. Последний не является самостоятельной фигурой. Он - часть процесса, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Мне кажется, плох тот творец, что работает на публику

На мой взгляд, это заблужение. Тот вообще не творец, кто работает не "на публику", так любитель...

Во-первых, самому себе доказывать что-то не интересно, а во-вторых смахивает на гордыню, уж простите.. :)

Ну или на "тихо сам с собою"...

NikON мне нравятся ваши работы, желаю Вам творческих успехов, к-рые бы удивляли, восхищали или заставляли задуматься публику :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
На мой взгляд, это заблужение. Тот вообще не творец, кто работает не "на публику", так любитель...

Во-первых, самому себе доказывать что-то не интересно, а во-вторых смахивает на гордыню, уж простите.. :)

Ну или на "тихо сам с собою"...

NikON мне нравятся ваши работы, желаю Вам творческих успехов, к-рые бы удивляли, восхищали или заставляли задуматься публику :ok:

Мне кажется,творчество-это когда из тебя что-то прёт,что-то требует выразить это каким-то образом:через рисунок ли,музыку,стихи. Интересно то,что при этом действительно не важно, что кто скажет,как отреагирует.Это становится интересно потом: а что я сотворил то? И тогда важна "публика" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
zuhos, а цель творчества - что-то доказать? О_о

То, что Вы умеете кисточкой, мелком, карандашом, мышкой, ручкой планшета изобразить на бумаге, асфальте, экране монитора изобразить что-нибудь этакое, что будет "цеплять" зрителя. (ведь если нужно просто выразить себя, то зачем совершеннствовать профессиональное мастерство?)

Мне кажется,творчество-это когда из тебя что-то прёт,что-то требует выразить это каким-то образом:через рисунок ли,музыку,стихи.

Если Вы не предполагаете сделать свое творчество своей профессией, то, возможно, да. (да и то скорее всего круг зрителей будет просто ограничен - друзья, родственники). А вообще-то человек животное существо общественное ;)

А то, что неинтересно мнение других, не есть лукавство? ;) (Разумеется, не в момент непосредственного нанесения мазков на холст.)

Ведь если вас посетил порыв, или, вдруг, возникла глубокая философская идея, то непременно надо донести ее до зрителя (слушателя), чтобы и он задумался над этим ( На мой взгляд - это и есть побудительный мотив творчества).

Не хочу ввязываться в дискуссию, но мне кажется, человеку очень трудно, почти невозможно, быть одному, делать что-то только для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
То, что Вы умеете кисточкой, мелком, карандашом, мышкой, ручкой планшета изобразить на бумаге, асфальте, экране монитора изобразить что-нибудь этакое, что будет "цеплять" зрителя. (ведь если нужно просто выразить себя, то зачем совершеннствовать профессиональное мастерство?)

Если Вы не предполагаете сделать свое творчество своей профессией, то, возможно, да. (да и то скорее всего круг зрителей будет просто ограничен - друзья, родственники). А вообще-то человек животное существо общественное ;)

А то, что неинтересно мнение других, не есть лукавство? ;) (Разумеется, не в момент непосредственного нанесения мазков на холст.)

Ведь если вас посетил порыв, или, вдруг, возникла глубокая философская идея, то непременно надо донести ее до зрителя (слушателя), чтобы и он задумался над этим ( На мой взгляд - это и есть побудительный мотив творчества).

Не хочу ввязываться в дискуссию, но мне кажется, человеку очень трудно, почти невозможно, быть одному, делать что-то только для себя.

Я не говорил,что не интересно мнение других.И думаю, многие действительно лукавят.Но профессия и творчество-разные понятия.Если я владею кистью и мне заказывают работу,которая мне не интересна с точки зрения творчества, но я могу её выполнить- я её выполняю (кушать надо всегда).Но когда возникает глубокая философская идея- я не думаю как донести её до зрителя.Я живу какое-то время этой идеей, мысленно пишу её для себя .В этот момент меня не волнует понравится ли зрителю тот или иной предмет,сама идея.Я делаю это для себя и выплёскиваю это на холст.С этого момента картина мне не интересна как идея, но становится интересно,а найдётся ли хоть один человек который думает также,который поймёт и оценит идею,воплощение.Очень хорошо, если таких много. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

zuhos, это то конечно да, но мы начинали не с того...

Короче... Отвечу лишь цитатой. В ней - всё моё воззрение на творчество :)

...Мы стояли у каких-то кустов, и я увидел за ними, как встретились еще один призрак и светлый дух. Сперва мне показалось, что призрака я вроде знаю, но потом я понял, что я просто видел на земле его фотографии. Он был знаменитым художником.

— Господи! — воскликнул он, оглядевшись.

— Ты хочешь о чем-то Его попросить? — сказал Дух.

— То есть как это? — не понял Призрак.

— Ты же Его позвал.

— А, вон что!.. Да нет, я хотел сказать: «Черт!»… или что-нибудь такое. В общем… ну, сами понимаете… хорошо бы все это написать.

— Ты сперва погляди.

— Что, у вас писать не разрешают?

— Нет, пожалуйста, только надо сперва посмотреть.

— Да я смотрел. Видел, что надо. Ах, этюдника не захватил!

Дух покачал головой, сверкая волосами.

— Тут это ни к чему, — сказал он.

— В каком смысле? — спросил Призрак.

Когда ты писал на земле — верней, когда ты начал писать — ты ловил отблески рая в том, что видел. Если тебе удавалась картина, их видели и другие. А тут и так рай. Отсюда отблески и шли. Нам незачем рассказывать о нем, мы его видим.

— Значит, у вас писать незачем?

— Нет, писать можно и у нас. Когда ты станешь таким, каким тебя Бог задумал (ничего, мы все это прошли), ты увидишь то, что дано увидеть только тебе, и тебе захочется с нами поделиться. А сейчас — рано. Сейчас — гляди.

Оба помолчали. Наконец, призрак вяло произнес:

— Очень буду рад…

— Что ж, идем, — сказал Дух. — обопрись на мою руку.

— А мне скоро разрешат писать? — спросил Призрак.

Дух засмеялся.

— Ну, если ты об этом думаешь, тебе вообще писать не удастся, — сказал он.

— То есть как?

— Если ты смотришь только для того, чтобы писать, ты ничего не увидишь.

— А для чего художнику еще смотреть?

— Ты забыл, — сказал Дух. — Ты сам начал не с этого. Твоей первой любовью был свет и ты начал писать, чтобы показать его другим.

— Ах, когда это было, — отмахнулся Призрак. — С тех пор я вырос. Вы, конечно, видели мои последние работы. Меня интересует живопись сама по себе.

— Да, и мне пришлось от этого лечиться. Если бы не благодать, каждый поэт, музыкант и художник ушел бы от первой любви в самые глубины ада. Понимаешь, никто не останавливается на искусстве для искусства. Потом уже любят одного себя, свою славу.

— Кто-кто, а я… — обиделся призрак.

— Вот и хорошо, — сказал Дух. — Мало кто из нас мог это сказать, когда сюда явился. Но это ничего. Это воспаление исцеляет наш источник.

— Какой источник?

— Там, в горах. Он холодный и чистый. Когда из него напьешься, забываешь, кто написал картину, ты или не ты. Просто радуешься. Не гордишься, не скромничаешь, а радуешься.

— Великолепно… — откликнулся Призрак без должного пыла.

— Что ж, идем, — сказал Дух, и они прошли несколько шагов.

— Да, — сказал Дух, — здесь все интересны друг другу.

— М-м… я собственно… я имел в виду наших. Увижу я Клода? Увижу Сезанна? Увижу…

— Наверное, если они у нас.

— А вы что ж, не знаете?

— Конечно, нет. Я тут недавно. Как их встретишь? Нас, художников, тут много.

— Они не просто художники! Они знаменитости.

— Какие тут знаменитости! Как ты не поймешь? Здесь, у нас, все — в славе.

— Вы хотите сказать, что у вас нет известных людей?

— Все известны. Всех знает, всех помнит, всех узнает Единственный, Кто судит верно.

— А, да, в этом смысле, — совсем опечалился Призрак.

— Идем, идем, — сказал Дух, так как новоприбывший вроде бы упирался.

— Что ж, наша награда — слава среди потомков, — проговорил Призрак.

— Ты что, не знаешь? — удивился Дух.

— О чем?

— О том, что нас с тобой никто не помнит на земле?

— То есть как?! — и Призрак вырвал руку. — значит, все эти чертовы неорегионалисты взяли верх?

— Ну, конечно! — радостно ответил Дух. — Ни за твою, ни за мою картину и пяти фунтов не дадут. Мы вышли из моды.

— Пустите меня! — возопил Призрак. — В конце концов у меня есть долг перед искусством! Я напишу статью. Я выпущу манифест. Мы начнем издавать газету. Пустите, мне не до шуток!

И, не слушая Духа, Призрак исчез...

Вот... ну и по мелочам:

ведь если нужно просто выразить себя, то зачем совершеннствовать профессиональное мастерство?

Совершенствование себя - это для других? B)

Не соглашусь...

А то, что неинтересно мнение других, не есть лукавство? ;)

Я и не говорил, что не интересно. Для чего же я всё своё тут выкладываю? :)

Я говорил о том, что цель художника совсем не в том, чтобы в комментариях на городском форуме написали "ОХНИХРЕНАСЕТВАЮМАДЬ!" :)

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
zuhos, это то конечно да, но мы начинали не с того...

Короче... Отвечу лишь цитатой. В ней - всё моё воззрение на творчество :)

Вот... ну и по мелочам:

Совершенствование себя - это для других? B)

Не соглашусь...

Я и не говорил, что не интересно. Для чего же я всё своё тут выкладываю? :)

Я говорил о том, что цель художника совсем не в том, чтобы в комментариях на городском форуме написали "ОХНИХРЕНАСЕТВАЮМАДЬ!" :)

++++ и ...+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.