Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mona

Мораль - устаревшее понятие?

Рекомендуемые сообщения

Solo379   
Хотя я склонен больше презирать яппи(отечественный аналог как зовется я не знаю), которые отвернутся от неудачника, вчерашнего друга. Гопники "своих" поддержат.

Да нет, что "яппи", что "гопники"- закон один! :( Методы правда разные, но суть та же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona   

На работе ли, дома или в обществе часто возникают моральные стенки...

видимо, мало осталось принципиальных людей, старающихся жить честно.

Спихнём всё на нашу тяжёлую жизнь, что семью надо кормить, детей растить, и ради этого мы и переступаем рамку нашей допустимой совести. Вопрос, стоит ли оно того?

Как недавно знакомый шеф отказался подписать бумажку...."Я мол мусульманин"... я, конечно, уважаю его точку зрения, но мне было бы приятнее, чтоб было наоборот.

Вот опять я к мусульманам вернулась - похоже, они единственные, кто ещё и морали думает.

НУ, а по-поводу Моисея и золотого тельца - чего уж, это типично для всех народностей. Или надо просто тупо верить, ни в чём никогда не сомневаясь. Но Бог нам не просто же так дал СВОБОДУ самим принимать решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, про Моисея-это я как первого интеллигента.

Как он евреев за их золотого тельца ругал (и прав ведь был)! А у нас скажешь бездельнику, что он бездельник - обижается. "А еще очки нацепил", говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык сь одно с другим тесно связано. Вот смеются, например, - совки тупые: труд, счастье в труде итп. Мол будешь все по совести делать (честно и правильно) тебе же хуже, а кто-то на этом все равно наживется. Вот и стараются поменьше работать, а побольше получать. Ну как тут с убеждениями да совестью жить - "на помойку" их. Нет единого эталона нравственности, идеалогии. Вот и получается, что "...свобода - это когда можно делать все, что угодно, и ничего тебе за это не будет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
"...свобода - это когда можно делать все, что угодно, и ничего тебе за это не будет".

Так не бывает. Отвечать за свой выбор, приходится всем и всегда, так или иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма расплывчато и, увы, не всегда справделиво. Разве что "так или иначе". В любом случае ситуацию это не меняет: многих ли этот факт остановит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
потом я сама удивилась своим мыслям, ведь по идее(1) египтяне правы, что назвали этот акт(2) во всеуслышание "проституцией"... да ещё что усугубляет ситуацию - отдыхал Саркози на гос. денежки(3), то есть, французы сами поддерживают проституцию на государственном уровне(4).

1. по какой идее?

2. какой акт? половой? то есть он ей заплатил за это? вы это наверняка знаете?

3. помимо оплачиваемо отпуска, предполагаю, Саркози получает зарплату (как любой бюджетник - государственную), которую волен тратить по своему усмотрению. если это аморально, то, может, Вы за него решите, как тратить деньги?

4. проституция на государственном уровне (я тут, честно, не до конца уверен о чём идёт речь) куда лучше проституции незаконной, подпольной, потому что узаконенная услуга априори гарантирована, ибо за некачественность можно и ответить по закону..

ну а если речь о том, что французы якобы поддерживают пристрастие проституции у политиков, то... объясните мне, что решило бы раздельное размещение Саркози и его подружки? может, их следовало на разные материки забросить?

почему ни одна сволочь не обмолвилась об экономии бюджета на одном номере вместо двух?.. :rolleyes:

Боже, как меня за...бала привычка "интиллигенции" равнять свой народ с говном.
да вы, батенька, весельчак. с вашей-то моралью пофигизма к окружающим, ещё и других воспитывать.. хватило же наглости :)

Да. Народ это все. В том числе и гопники. Но ДАЖЕ у гопников существуют свои правила поведения (что касается морали).

ага, правила поведения есть даже у лососи, а у гопников поведение принятно называть девиантным. надеюсь, для вас не является секретом этот термин.

Уважать человека только за то что он делает свою работу за свою зарплату - ИМХО нонсенс. Я такое бытовое чудо каждый день наблюдаю.
т.е. тебя не коробит, что кто-то за деньги не делает нихрена.. и их ты уважаешь? это такая зеркальная мораль? ну приехали. нет уж, в данном случае я бы предпочёл отнести к нормальной морали как раз первое - честный труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже, как меня за...бала привычка "интиллигенции" равнять свой народ с говном.Отнюдь. За это можно все еще словить по наглой морде :). Но в целом отношение ко всему стало более толерантным... толерастным что ли...

Касательно добрачных связей - личное дело каждого.

В который раз согласен со Сволочью... Меня начинают терзать смутные сомнения, что ник человек выбирает по наущению свыше.

За толерастию - отдельный респект. :130:

Добавлю - вопрос о падении морали в обществе обсуждается ни один век ... Ну и и ???

Имхо - наличие или отсуствие моральных устоев - это естественно вопрос воспитания ...

Однако ... попытки навязать что либо в этом плане беспреспективны ...

Поскольку соблюдать эти устои или нет - каждый для себя решает сам ...

Поддерживаю!

Взять хотя бы классическое произведение "Женитьбу Фигаро". Какая там мораль? То, что граф хотел воспользоваться правом первой брачной ночи с будущей женой своего слуги?

Может быть, прежде чем вести диспут, следует определиться в понятиях? :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, правила поведения есть даже у лососи, а у гопников поведение принятно называть девиантным. надеюсь, для вас не является секретом этот термин.

Девиации в поведении не всегда отрицательны....ИМХО большинство склонно рассматривать моральное поведение (т.е. некое следование непопулярным ныне представлениям), как девиацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.

В отсутствии гомосексуализма мы потеряли бы изрядный кусок искусства, истории.

Боже мой, а что было бы с английским флотом, этим инструментом Британии на протяжении 300 лет?

("Английский флот держится на трех китах: традициях, линьках и гомосексуализме" (;-I)Нельсон.) :jump:

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В отсутствии гомосексуализма мы потеряли бы изрядный кусок искусства, истории.

Вообще-то не отсутствие гомосексуализма, а отсутствие вполне конкретных авторов-гомосексуалистов. Гипотетичаская ситуация отсутствия гомосексуализма у этих авторов совсем не означает автоматического отсутствия творческих талантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать - я, в данном случае, считаю, что сексуальная ориентация очень сильно влияет на личность. Возможно, формирует.

В любом случае, полагаю, скажем...э...ну Дягилев, например, не мог не быть гомосеком. Иначе бы он вряд ли взялся за это дело. Или тело - я не могу знать порывов его натуры :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Все лучшее, что придумало человечество за

сто тысяч лет, все главное, что оно поняло и до чего

додумалось, идет на этот храм. Через тысячелетия своей истории,

воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и

совокупляясь, несет человечество, само об этом по подозревая,

этот храм на мутном гребне своей волны.

..........................

Ты, может быть, думаешь, спрашивал Изя язвительно, что сами

непосредственные строители этого храма - не свиньи? Господи,

да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини,

беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник

и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа

Вийон... Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость!

Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все

человечество - так же. Поколение за поколением жрут,

наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут - ан, глядишь, -

целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный!"

Аркадий и Борис Стругацкие. Град обреченный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хватило же наглости
Наглость - равнять своих с говном и постоянно по любому поводу восхищаться другими. Не имея при том ни одного доказательства что наши хуже.
надеюсь, для вас не является секретом этот термин
Ём. Похмелись. ДАЖЕ - не просто ради хохмы написано с большой буквы. Читай что написано а не то что взбредет в голову и не рви просто так цитаты с кровью. И будет счастье.

т.е. тебя не коробит, что кто-то за деньги не делает нихрена.. и их ты уважаешь? это такая зеркальная мораль? ну приехали. нет уж
Опять, не надо за меня фантазировать. Я написал что УВАЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ОН ДЕЛАЕТ СВОЮ РАБОТУ - ИМХО - НОНСЕНС. Меньше эротических фантазий относительно моих постов пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Просто есть люди, а есть ...э...не вполне.

Очень похожую фразу, я слышал от полковника в отставке, бывшего начальника валютно контрабандного отдела КГБ СССР...! :D

В принципе я с вами согласен.

Изменено пользователем Solo379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Все лучшее, что придумало человечество за

сто тысяч лет,....

... ан, глядишь, -

целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный!"

Аркадий и Борис Стругацкие. Град обреченный

Люди, как люди. Квартирный вопрос испортил их. ((с)((с) Воланд) М.Булгаков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень похожую фразу, я слышал от полковника в отставке, бывшего начальника валютно контрабандного отдела КГБ СССР...!

В принципе я с вами согласен.

Скажите пожалуста, мне есть чем гордится, вот я уже интелектуально и до полковника КГБ дорос. :130:

Мож, в Президенты податься?

Эй, кто тут в Цари последний? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Аморально -хоть щас! :130:

А что? В духе времени ...

Ура! Пончик - 1. :130:

Ударим ломовой аморальностью по мозгам твердолобых моралистов! :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Мозгов там нет.

Лучше - по яйцам. Это должно их пронять.

И то правда! :)

А вообще все энти разговоры о морали имхо хрень болотная ... Так ... - языками почесать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю про аморалку.

И вообще, давно мы импичмент Клинтону не устраивали. С подробностями. Диаграммами, схемами.

С опубликованием кто, у кого, при каких обстоятельствах, в каких позах...

Эх, во времена были! :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
В который раз согласен со Сволочью... Меня начинают терзать смутные сомнения, что ник человек выбирает по наущению свыше.

выбрать - пол-дела. ты зацени упорство и последовательность следования божественному предначертанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

ИМХО

Мораль, т.е. "неписаные законы" - это один из институтов, направленных на обеспечение стабильности общества. На примере до/внебрачных связей: раньше женщина была полностью зависима от мужчины - пахать и строить она не могла, соответственно, женщина, оставшаяся одна с ребенком на руках, была обречена на голодную холодную смерть. В свою очередь, половая связь с весьма высокой долей вероятности заканчивается беременностью и рождением ребенка. Поэтому родители, не желая зла дочери, заставляли её беречь честь смолоду, и не только её, но и дочерям соседей.

Кроме того, выживание и нормальное существование семьи было возможно в общине, то есть изгой если не погибал, то ему становилось очень несладко (отшельники отдельная тема). То же самое, если община (например в рамках деревни) распадается, и каждый начинает жить сам за себя. Посему соблюдение неписаных законов было необходимостью для нормального существования общины.

Сейчас же изменение уклада жизни общества, явившееся следствием научно-технического прогресса, позволяет

человеку жить единолично. Тот же научно-технический прогресс позволил женщине зарабатывать самой себе на жизнь, не завися при этом от мужчины, а широкое распространение контрацептивов позволяет вступать в половые связи без последствий для неё. Посему до/внебрачные связи и дальше будут нормой, это объективное положение вещей.

Не только женщина получила больше свободы, больше свободы от соседа и родственника получил каждый. Общество стало более индивидуалистичным что ли... А для индивида, в идеале не зависящего от общества, мораль может быть одна - правильно все то, что хорошо мне, это тоже абсолютно объективно.

Мусульманские страны до недавнего времени отличались крайне низким уровнем жизни, и, соответственно, более высокой общинностью.

Написал коряво, но звиняйте - по другому не умею :)

И еще хочется добавить - давно живу с мнением, что ныне мораль стала эдаким дышлом, которое каждый норовит повернуть так, как ему удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.