Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mona

Мораль - устаревшее понятие?

Рекомендуемые сообщения

Mona   

На эти мысли меня натолкнуло сообщение в европейской газете о том, что египетские власти страшно оскорблены тем, что Никола Саркози со своей подружкой остановились во время каникул в одной комнате гостинницы, несмотря на то, что их отношения неузаконены.

Или иначе говоря не само даже сообщение, а моё личное удивление - а какое их, собственно, дело, кто с кем и где ночует...в конце концов мужику 52, и он сам решает...

И потом я сама удивилась своим мыслям, ведь по идее египтяне правы, что назвали этот акт во всеуслышание "проституцией"... да ещё что усугубляет ситуацию - отдыхал Саркози на гос. денежки, то есть, французы, сами поддерживают проституцию на государственном уровне.

Последнее время я уже два раза натыкалась на упоминание о морали - один раз в статье об Иране, и вот сейчас. В западном обществе, да и в российском, наверняка тоже, вообще неприлично стало говорить о морали. Об удовольствии, о выгоде, о деньгах... имеем ли мы будущее, если это слово исчезнет вначале из обихода, потом из души?

Западная психология искоренила из людей понятия как СОВЕСТЬ И МОРАЛЬ. ТАК ЖИТЬ ПРОЩЕ И ПРИЯТНЕЕ.

Боюсь только, не принесёт нам это счастья. Только может сиюминутное - как для Саркози пара приятных ночек и всё.

Что вы об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Overmind   
Последнее время я уже два раза натыкалась на упоминание о морали - один раз в статье об Иране, и вот сейчас. В западном обществе, да и в российском, наверняка тоже, вообще неприлично стало говорить о морали. Об удовольствии, о выгоде, о деньгах... имеем ли мы будущее, если это слово исчезнет вначале из обихода, потом из души?

Западная психология искоренила из людей понятия как СОВЕСТЬ И МОРАЛЬ. ТАК ЖИТЬ ПРОЩЕ И ПРИЯТНЕЕ.

Боюсь только, не принесёт нам это счастья. Только может сиюминутное - как для Саркози пара приятных ночек и всё.

Что вы об этом думаете?

Я бы не стал говорить, что западное общество аморально. У большинства европейцев и , в особенности американцев (у южан и центр. штатов вдвойне), общечеловеческие ценности в жизни занимают много больше места, чем у среднего россиянина. Увы, для нас (я говорю про большинство) основное место занимает погоня за длинным рублем, а не семья или общество. <_< .

Сейчас в России балом правит его величество ПОТРЕБИТЕЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же, давайте будем чесны. До/внебрачные половые связи стали нормой де-факто.

Ложь, воровство,жадность стали поощраться и приветствоваться. Не вопиющие, конечно, а так - соварть, чтоб выкрутиться, унести что плохо ледит или прикарманить при возможности деньги. Те ценности, ктоторым большинство учили родители, претерпели "правку" - оказывается быть честным, порядочным надо только с друзьями и близкими. Что совесть - это все глупость. Правильно это или нет, но такво существующее положение. Очевидно сейчас старый девиз "Всё относительно - мораль тоже относительна" стал"законом жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что плохого в добрачных связях? Не, ну ты конечно можешь придерживаться этих правил, никто ведь тебя не заставляет вроде... :P

И вообще все эти ценности - им уже две тысячи лет как учат. Все равно раньше врали, тащили что плохо лежит и при возможности прикарманивали деньги. Или был период когда ничего этого не наблюдалось в нашей истории? Бывает что люди в целом становятся "порядочней", но настолько же нормально и отклонение от морали в другую сторону. Нет смысла восклицать "О времена! О нравы!" :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-F-   
Очевидно сейчас старый девиз "Всё относительно - мораль тоже относительна" стал"законом жизни"

Вообщето, мораль действительно относительна. Все морально-нравственные ценности воспитываются обществом, а значит в каждом обществе они свои. Так, например, свои понятия морали-нравственности, скажем, у европейцев, мусльман и африканских папуасов.

что касается газетной статьи, вот, кстати, её текст:

[size=3]Египетский депутат припечатал Саркози и Бруни нелестным сравнением [/size]

Египетские законодатели подвергли жесткой критике поведение французского президента Николя Саркози, во время его визита в страну. Возмущение народных избранников вызвал то факт, что Николя Саркози и его подруга Карла Бруни делили общую комнату в отеле г. Луксор. Досталось от законодателей и египетскому правительству, которое, как они считают, подает дурной пример, принимая эту пару столь радушно.

"Власти округа Аль-Азар показали плохой пример другим округам: может создасться впечатление, что мы готовы приветствуем узаконенную проституцию с участием глав государств", - заявил независимый депутат египетского парламента Гамаль Захран. "Даже если бы Бруни была невестой Саркози, религиозные традиции не позволяют ей жить в его спальне", - добавил депутат. По его словам, если Египет стоит на стороне справедливости, то он должен применить уголовный кодекс против Саркози.

Согласно исламским законам и традициям, мужчине и женщине, не состоящим в браке или в родственной связи не разрешается оставаться наедине в одной комнате. В египетских гостиницах граждан страны и иностранцев-мусульман просят предъявить доказательство брачных уз. Правда, от туристов из Европы этого обычно требуют.

то как видим политик он и в Египте политик. Люди просто тупо пиарятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

1) Это личное дело кто кого и где.

2) Это никому не мешало (и не помешало бы), пока об этом не написали в газете.

3) Аморально кричать кто с кем занимается сексом и копаться в чужом грязном белье, а не заниматься сексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в призывах или их отсутствии. Это лишь констатация фактов. Есть же некоторые общечеловеческие ценности, но сейчас они утрачиают свои позиции (возможно причиной тому является мировая интеграция). Поживем-увидим, что там из всего этого нынешнего получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
общечеловеческие ценности в жизни занимают много больше места, чем у среднего россиянина
Боже, как меня за...бала привычка "интиллигенции" равнять свой народ с говном.
Ложь, воровство,жадность стали поощраться и приветствоваться.
Отнюдь. За это можно все еще словить по наглой морде :). Но в целом отношение ко всему стало более толерантным... толерастным что ли...

Касательно добрачных связей - личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Боже, как меня за...бала привычка "интиллигенции" равнять свой народ с говном.

Этт ... точно!

Отнюдь. За это можно все еще словить по наглой морде :). Но в целом отношение ко всему стало более толерантным... толерастным что ли...

Касательно добрачных связей - личное дело каждого.

Согласен ...

Добавлю - вопрос о падении морали в обществе обсуждается ни один век ... Ну и и ???

Имхо - наличие или отсуствие моральных устоев - это естественно вопрос воспитания ...

Однако ... попытки навязать что либо в этом плане беспреспективны ...

Поскольку соблюдать эти устои или нет - каждый для себя решает сам ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем ли мы, господа, относить к народу гопоту, "чиновные рыла" и Ксюшу СобчаГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Будем ли мы, господа, относить к народу гопоту, "чиновные рыла" и Ксюшу СобчаГ?

Это вопрос в контексте темы? Или просто спортивный интерес? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про

Боже, как меня за...бала привычка "интиллигенции" равнять свой народ с говном.

Я значительно больше уважаю (вернее, просто уважаю) таджика, колющего лед на улице и делающего это настолько хорошо, насколько у него хватает сил, чем гопника, который бьет ему морду, только за то, что он таджик.

Вот таких гопников я считаю говном. Уж простите.

Я так себе думаю - нельзя требовать уважения от кого-то, просто по тому, что ты одной с ним крови. Это аморально. Расизмом попахивает.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Это про

Я значительно больше уважаю (вернее, просто уважаю) таджика, колющего лед на улице и делающего это настолько хорошо, насколько у него хватает сил, чем гопника, который бьет ему морду, только за то, что он таджик.

Вот таких гопников я считаю говном. Уж простите.

Ну нормально! :130:

Имхо - считаю народом всех кто хоть в той или иной степени приносит реальную пользу не только себе но и обществу в целом. Все иные субъекты - просто пена ...

--------------

Уважение достоин любой кто трудится в меру своих сил ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, мне кажется, есть некоторое ограничение.

Я бы сказал, что народ - это все, даже вышеупомянутые гопники (как сказал Иосиф Виссарионыч, правда,по другому случаю: "...других пэсателэй у мэня нэт").

Просто, надо все ж критично относиться даже к народу к которому пренадлежишь (тут сразу Моисей вспоминается и евреи со своим Золотым тельцом).

Вот за критичность взгляда интеллигенцию и не любят - видимо, есть основания считать, что именно тебя эти гады говном считают.

Между прочим, от красивых женщин то же пользы немного, одно расстройство :huh: .

Но я лично в понятие "народ" включил бы их с наслаждением. :jump:

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... Вот за критичность взгляда интеллигенцию и не любят - видимо, есть основания считать, что именно тебя эти гады говном считают.

Между прочим, от красивых женщин то же пользы немного, одно расстройство :huh: .

Но я лично в понятие "народ" включил бы их с наслаждением. :jump:

Думаю противоречия между интеллигенцией и народом гораздо глубже ... Как с одной так и с другой стороны ... Хотя особой разницы между теми и этими лично я особо не вижу ... Но это уже другая тема ...

----------------------------

Да Бог с ними красивыми ... Имхо это не главное ... И потом - красота - понятие сугубо индивидуальное ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет противоречий. Все мы народ. Просто есть люди, а есть ...э...не вполне.

А красивые женщины меня не обижают. Они меня расстраивают. Кстати, безусловно красивые женщины все ж таки существуют. И по моим впечатлениям они как раз очень покладисты - им не зачем быть стервами, они и так хороши и знают об этом. Стервами как раз являются женщины, которым до безусловно красивых не хватает чего-то. Вот это "что-то" они пытаются скомпенсировать своей игрой в стерву. Вести себя аморально с такой стервой является нравственным подвигом исключительной силы - возможно, таким образом удастся вернуть ее на путь "добродетели"

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы сказал, что народ - это все, даже вышеупомянутые гопники
Да. Народ это все. В том числе и гопники. Но ДАЖЕ у гопников существуют свои правила поведения (что касается морали).
Я значительно больше уважаю (вернее, просто уважаю) таджика, колющего лед на улице и делающего это настолько хорошо, насколько у него хватает сил
Уважать человека только за то что он делает свою работу за свою зарплату - ИМХО нонсенс. Я такое бытовое чудо каждый день наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Да. Народ это все. В том числе и гопники. Но ДАЖЕ у гопников существуют свои правила поведения (что касается морали).

Это хреновые правила поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважать человека только за то что он делает свою работу за свою зарплату - ИМХО нонсенс. Я такое бытовое чудо каждый день наблюдаю.

Я то же с пугающей регулярностью наблюдаю ужас не выполнения своих обязанностей за зарплату, причем не маленькую (это не относится к дворникам - наших чего-то там давно не видать).

Таджика я уважаю за нормальную работу - к сожалению, представители нашего народа на это были, видимо, не способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Я то же с пугающей регулярностью наблюдаю ужас не выполнения своих обязанностей за зарплату, причем не маленькую (это не относится к дворникам - наших чего-то там давно не видать).

Таджика я уважаю за нормальную работу - к сожалению, представители нашего народа на это были, видимо, не способны.

Ну что сказать ... Те кто не выполняют свою работу за зарплату не новость. С каждым годом таких все больше.

Пена она и есть пена ... На чужом горбу в рай ... Вот Вам и вся их мораль ...

------------------------

Тут намедни - вел монтажку - слез со своей стенки а отделочник таджик со своей ... Сели уставшие и запыленные с ним на одну доску ... перекуриваем значит. И что? Он трудовой человек и я трудовой человек ...

Он ко мне с уважением и я к нему с уважением ... Все просто ... И нет никакой ненависти!

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, когда-то мораль у нас поднимется на недосягаемую ныне высоту, когда работать плохо будет неприлично. Но, увы, вероятно это будет не скоро. Нет привычки, деньгами это не решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Возможно, когда-то мораль у нас поднимется на недосягаемую ныне высоту, когда работать плохо будет неприлично. Но, увы, вероятно это будет не скоро. Нет привычки, деньгами это не решить.

Сильно сомневаюсь ... Всегда в достатке будут те о ком писал выше ... И плевали они на мораль и на тех с чьего горба кормятся ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это хреновые правила поведения.

Ну есть такое. Хотя я склонен больше презирать яппи(отечественный аналог как зовется я не знаю), которые отвернутся от неудачника, вчерашнего друга. Гопники "своих" поддержат.

Возможно, когда-то мораль у нас поднимется на недосягаемую ныне высоту, когда работать плохо будет неприлично. Но, увы, вероятно это будет не скоро. Нет привычки, деньгами это не решить.

Неподнимится, ИМХО. Она ж "относительна". А "звон бубенцов дурцких колпаков" слышен отовсюду все сильней....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.