Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
McCoil

Налог

Рекомендуемые сообщения

McCoil   

При продаже квартиры которая в собственности менее 3-х лет, сумма свыше 1млн. рублей облагается подоходным налогом в 13%. В принципе его можно обойти, НО это не очень законно и не каждый покупатель согласится, чтобы бОльшая часть суммы была передана по расписке.

Всвязи с этим вопрос: если я продаю квартиру, плачу 13% подоходного налога, за тем покупаю другую квартиру (дороже) смогу ли я вернуть себе весь налог, что я платил, или мне вернут только часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jane   

Да, сможете, если ранее не пользовались этим вычетом. Вычет при покупке жилья полагается один раз в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Да, сможете, если ранее не пользовались этим вычетом. Вычет при покупке жилья полагается один раз в жизни.

Надо учесть вот еще что:

Общий размер налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

То есть, если вы продадите свою квартиру за 3 000 000 руб. и соответственно уплатите налог с этой суммы - 13%, то к возврату будет максимум 13% от 1 000 000 руб., даже если купленная квартира стоит 4 000 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Вот в этом и вопрос.

Т.е. если я продаю квартиру за 3 000 000, соответственно плачу налог с 2млн в размере 260 000р, то обратно смогу получить только 130 000 р?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вот в этом и вопрос.

Т.е. если я продаю квартиру за 3 000 000, соответственно плачу налог с 2млн в размере 260 000р, то обратно смогу получить только 130 000 р?

совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Спасибо за информацию.

P.S. Хотя, конечно, странно платить подоходный налог, когда дохода-то в итоге нет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию.

P.S. Хотя, конечно, странно платить подоходный налог, когда дохода-то в итоге нет ))

Самое идиотское в этой ситуации ИМХО то, что взымание налога направлено против перекупщиков, а фактически они продают по переуступке и не парятся, а реальные собственники попадают и вынуждены нарушать закон :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Самое идиотское в этой ситуации ИМХО то, что взымание налога направлено против перекупщиков, а фактически они продают по переуступке и не парятся, а реальные собственники попадают и вынуждены нарушать закон :huh:

По переуступке можно продать только недостроенное жилье (не введенное в эксплуатацию), т.к. переуступаются права требования к застройщику по договору долевого участия. Если перекупщик не успеет продать права требования на квартиру до момента сдачи дома в эксплуатацию, то он естественно будет обязан уже оформлять ее в собственность и при перепродаже тоже попадет на НДФЛ.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По переуступке можно продать только недостроенное жилье (не введенное в эксплуатацию), т.к. переуступаются права требования к застройщику по договору долевого участия. Если перекупщик не успеет продать права требования на квартиру до момента сдачи дома в эксплуатацию, то он естественно будет обязан уже оформлять ее в собственность и при перепродаже тоже попадет на НДФЛ.

Авраам, ты не Еврей - ты наивный албанец! :D От госкомиссии до сдачи в эксплуатацию проходит минимум 3-4 месяца, а то и больше года :D Надо быть конченным тормозом, чтоб не продать за это время квартиру по переуступке :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Взимание налогов направлено исключительно на отъем денег, а не против перекупщиков, любому идиоту ясно, что отнять деньги у обычного законопослушного гражданина в 100 раз проще и безопаснее, чем у барыги и бандита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Koks   

В договоре можно написать стоимость недвижимого имущества, указанную в справке БТИ о стоимости объекта (бывшая форма 11-А) В данном случае, скорее всего проблем с налоговыми органами не будет (по неофициальным данным, инспекторы просто не связываются со сделками, стоимость которых не превышает 1 млн. руб.) В данном случае добросовестного покупателя подстерегая другая беда - признание сделки недействительной (кабальная сделка), особенно если разница между рыночной и балансовой стоимостью объекта превышает 5 раз и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Тут еще узнал, что возврат 13% подоходного налога происходит через зарплату, т.е. сумма, которую государство должно вам выплатить, будет возвращаться путем невзымания подоходного налога заработной платы. Если "белая" з\п большая, то за 1-2 года сумма будет возвращена, а если маленькая, то тут и летна 10 может растянуться ))) От суммы сделки зависит. В общем бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

если продажа и покупка проходили в одном налоговом периоде, то имущественный налоговый вычет можно взаимоучесть в этом же периоде. т.е. вам просто не придется платить соответствующий налог за продажу квартиры (или часть налога)

учет же имущественного налоговового вычета, предоставляемого при приобретении недвижимости (сторительстве) осуществляется не только в отношении заработной платы, но и в отношении всех иных доходов за последующие периоды. т.е. если вы продаете какое-либо имущество, оказываете услуги и т.д., то при взимании налога этот налоговый вычет будет учтен.

иными словами, можно купить недвижимость, а затем воспользоваться уже предоставленным налоговым вычетом в следующем периоде при оплате налогов в случае продаже недвижимости. той же самой или иной - не имеет значения.

кроме того, стоит иметь в виду, что каждый гражданин имеет право раз в жизни воспользоваться еще одним имущественным налоговым вычетом - при продаже иного имущества (кроме недвижимого) в размере до 125 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Это конечно всё хорошо, но почему-то каждая налоговая инспекция устанавливает свои правила. Т.е. если я имею дело в люберецкой налоговой, то там мне и нужно уточнаять сколько я смогу вернуть, как и когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

да пустое это всё... Россия как много в этом звуке))).... ФНС нарушает ГК, НК, Конституцию руководствуясь внутренними методичками(приказами) нотариусу нарушают закон о нотариате руководствуясь все теми же указаниями свыше.... каждый сам себе хозяин и к каждому надо найти свой подход))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Это конечно всё хорошо, но почему-то каждая налоговая инспекция устанавливает свои правила. Т.е. если я имею дело в люберецкой налоговой, то там мне и нужно уточнаять сколько я смогу вернуть, как и когда.

Порядка половины судебных исков к налоговой выигрываются. Раньше эта цифра доходила до 70 процентов.

Закон един для всех.

Если продажа и покупка были в одном налоговом периоде, то оба налоговых вычета надо будет указывать в налоговой декларации за соовтетствующий период. Если в разных, то при подаче налоговой декларации за следующий период прилагаете документы, подтверждающие право на налоговый вычет. Что не отменяет права пользоваться этим налоговым вычетом при получении заработной платы по месту работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Для этого налога налоговым периодом является календарный год, например с 01.01.2007 по 31.12.2007 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Порядка половины судебных исков к налоговой выигрываются. Раньше эта цифра доходила до 70 процентов.

Закон един для всех.

во-во)) ток наше население юридически не образовано вообще((( и увы мало кто об этом догадывается, да а многим вобще просто лень( и налоговики этим пользуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

А кому-то это просто не нужно.

Если дело не касается какого-то принципа, то из-за суммы до 100тр (а может и больше) я просто не стану связываться с этой тягомотиной. За то время, что я потрачу на подготовку и сам суд, я потеряю больше.

А для того, чтобы судиться вовсе необязательно быть юридически грамотным, достаточно иметь средства на хорошего адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

юридически грамотным нужно быть для того чтобы понять когда твои права нарушают а когда нет))))

элементарый пример:

недавно проходил медосмотр от военкомата направляли в больницу, сказали чтоб в больницу принес ксерокопию полиса, а я её банально забыл, так мне медсестра старшая с таким видом умным заявляет что мол у нас ксерокопия по двойным тарифам, и по ней видно что она ожидает что я расплачусь как все, а я извиняюсь не лох, с какой стати я ей вообще платить должен?)) она платит с этого налоги, у неё есть ККМ, она официально заригистрирована как ИП или же больнице разрешено вести коммерческую деятельность такого рода? НЕТ, НЕТ иещё раз НЕТ, она просто пользуется юридическойбезграмотностью людей, а люди даже не подозревают что их октровенно на..бывают))

а насчет: "то из-за суммы до 100тр (а может и больше) я просто не стану связываться с этой тягомотиной."

вот этим они и пользуются)) для кого-тоэто копейки для кого то нет но представьте что людей таких может быть сто, двести, тысяча, миллион и это уже не будет ни для кого копейками))

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Мы с тобой о разных вещах говорим. Одно дело пример в больнице с полисом, другое дело, весьма специфическое мероприятие с продажей(покупкой) квартиры.

По поводу того кто чем пользуется. Они же налог не в карман кладут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.