Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
SunTrance

Георгиевские ленты

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд эту акцию пора прекратить. Задумка очень хорошая- но то, чем

это оборачивается на деле- скорее грустно, чем хорошо.

Затея вся перевернулась от "я помню, я горжусь" в "хватай ленты, дают бесплатно".

Стадное чувство- "у всех есть, а у меня нету, надо вырубить се тоже ленточку",

за которым полностью теряется смысл и всякий патриотизм.

А глядя на машины можно вообще убиться- непонятного вида куски материи, с еле-еле проступающими полосками

по два года не снимаются с антенн и прочих мест. Это ли память? Что можно выразить таким отношением?

Ну и конечно край- это когда видишь две ленты вместо шнурков на кедах.

Ибо поскольку акция массовая невозможно устроить фейс- и майнд-контроль при раздаче((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anuta   

Конечно, две ленты вместо шнурков, - это перебор....., но лично я привязываю такую ленточку к сумке не из-за моды, а именно из-за того, что я горжусь победой нашего народа в такой сложной войне!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   

SunTrance, согласен - перебор. Но ведь сегда были "паршивые овцы"... Потому считаю - акцию прекращать не нужно. Вот больше информации - чему акция посвещена - это да... =)

\\естесно имхо.

Изменено пользователем Illusion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
Ленточный пиар

Раздача Георгиевских ленточек заменяет реальную заботу о ветеранах

Акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, стартует сегодня в России. Черно-оранжевые ленточки в четвертый раз будут раздавать на улицах российских городов и в некоторых странах ближнего зарубежья как символ памяти о Великой Отечественной войне и признательности ее ветеранам. Но, к сожалению, ленточка не может заменить реальную заботу и тех, кто выиграл самую страшную в истории страны войну. В данной акции больше пиара и показухи, чем искреннего уважения к ветеранам. Пиар вместо настоящих дел – характерная черта сегодняшней России.

Впервые Георгиевские ленточки всем желающим стали бесплатно раздавать в 2005 году по инициативе РАМИ «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». С тех пор акция повторяется ежегодно. И с каждым разом ленточек раздается все больше. Если сложить все кусочки черно-оранжевой материи в одну ленту, ею, наверное, можно было бы опоясать земной шар. Только в этом году планируется раздать более трех миллионов символов памяти. Естественно, на проведение акции тратятся довольно внушительные суммы.

Стоит заметить, что едва ли отношение в обществе к Великой Победе и тем, кто сражался за нее, стало бы менее уважительным, если бы эти средства пускались не на кусочки материи, а на праздничные выплаты и подарки ветеранам. Ведь большинство этих людей едва ли можно назвать обеспеченными. В самой по себе Георгиевской ленточке нет ничего плохого. Наоборот, она является ярким и удачным патриотическим символом. Но культ ленточки – очень опасная вещь. Он подменяет самое главное. Все, кто живет в сейчас в России, в неоплатном долгу перед ветеранами. И долг этот надо отдавать. Ведь у забывших свое прошлое – нет будущего. Цветная материя – не самая лучшая «валюта» для оплаты счетов.

День Победы – один из немногих праздников, который по логике вещей может и должен объединять современное российское общество. Раз поиски национальной идеи, по мнению избранного президента Дмитрия Медведева, – дело контрпродуктивное, то соответственно искать точки соприкосновения между представителями разных частей общества стоит именно в контексте такого праздника, как 9 мая. Но судить об истинном отношении к Дню Победы в России стоит не по ленточкам, а по делам граждан страны и ее властей.

Когда в год 50-летия Победы улицы столицы перекрываются для проезда кортежа главы Латвии, соизволившей пожаловать в Россию по приглашению первых лиц государства, – лидера страны, где культивируются антироссийские и пронацистские настроения – это унизительно для наших ветеранов и для всех нас. Когда наши ветераны живут хуже, чем ветераны немецкие – это страшно.

Когда какие-то ушлые люди начинают торговать на бойких местах Георгиевскими ленточками, которые по замыслу организаторов акции раздаются абсолютно бесплатно, – это полный беспредел. Когда ленточки навешивают на себя по «внутрипартийной» разнарядке – это пошлая показуха, девальвирующая самое святое. Когда ленточка, прикрепленная к антенне шикарного автомобиля, через неделю использования превращается в замызганный и изодранный обрывок ткани, но все равно остается на своем месте потому, что хозяину крутой тачки просто лень ее снять или заменить на новую – это национальный позор. Когда «украшенный» ленточкой и пьяный «в дрова» молодой человек вечером 9 мая спит в метро, развалившись на лавке рядом с лужей из пролившегося на пол вагона алкоголя – тошнить от всего происходящего начинает уже окружающих.

Георгиевская ленточка должна быть на одежде или на машине, а в сердце каждого живущего в России. Она должна быть не фетишем, а руководством к действию. Ей надо соответствовать. И пока абсолютное большинство наших сограждан не поймет этого – грош цена всему этому ежегодному майскому ленточному пиару.

НИКОЛАЙ ИВАШОВ, МНЕНИЕ

24.04.2008

Ссылка

Очень точно подмечено, согласен с автором.

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Знаете, всегда можно опошлить любую идею. Давайте вспомним тогда, что на дорогах вербу всякие люмпены продают в вербное воскресенье, например. такого можно насобирать и накрутить гору.

В самих лентах ничего плохого нет, и я ее с удовольствием и почтением на машине вожу. Если и есть ублюдки и вандалы, которые глумятся над ними - так летны то тут причем? Бред, что деньги на ленты можно было бы потратить на помощь ветеранам - ну уж совсем издевательски звучит - хотела бы я посмотреть на размеры этой помощи.

Я много раз слышала, как мамы и папы рассказывают своим малышам, что значат эти ленты, когда те спрашивают их, видя на машинах и сумках эти полосочки. Хотя бы ради этого стоит их носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
В самих лентах ничего плохого нет

В самих лентах и есть самое плохое, что может быть - это формальность. Тысячи погибших даже не найдены и не похоронены и никто особо не заморачивается на этот счет ( кроме немногих интузиастов).

И жизнь человеческая в нашей стране ( моей родной и любимой стране) стоит так дешево ( впрочем как и во времена той страшной войны...) И по большому счету такой мирной жизни, какой достойны эти люди, мы так и не построили. Наши ветераны даже медицинской помощи достойной не могли зачастую получить, чтобы просто пожить подольше....

Так чего теперь ленточками махать? Мне, например, просто стыдно (и за Державу обидно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
.... Тысячи погибших даже не найдены и не похоронены и никто особо не заморачивается на этот счет ( кроме немногих интузиастов).

................... Так чего теперь ленточками махать? Мне, например, просто стыдно (и за Державу обидно).

Эт ... точно! Срамота и только ... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

То, что наше государство видит в :ass: и живых и мёртвых - это позор государству. А ленточки - это наше личное отношение к войне и её участникам, ничего общего с государственной политикой не имеющее. Хотя вчера, увидев двух поддатых тинейджерок с матюками, включеными на всю сипящими телефонами и ленточками, захотелось эти ленточки повязать им на шее, и потуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю, господа Лукошкинцы! Вы уже и ленточки Георгиевские обо..рали
А.. забей, вечная привычка брюзжать по поводу и без. Ну как в том анекдоте: "не так свистишь, не так летаешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю, господа Лукошкинцы! Вы уже и ленточки Георгиевские обо..рали

Да снова все в одну кучу: и ленточки, и тинейджеров "нетаких", и погибших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Поздравляю, господа Лукошкинцы! Вы уже и ленточки Георгиевские обо..рали

А.. забей, вечная привычка брюзжать по поводу и без. Ну как в том анекдоте: "не так свистишь, не так летаешь".

Да снова все в одну кучу: и ленточки, и тинейджеров "нетаких", и погибших...

При чем тут " обо..рали" ... ??? Да пусть их ... (ленточки) Хоть так ... раз уж на большее не способны ...

Обидно другое - государство не удосужилось за столько лет похоронить по человечески своих героев а оставшимся в живых героям обеспечить достойное существование и старость ...

Вот о чем речь! И простите ленточки эти совсем уже не так смотрятся как надобно им бы смотреться ...

Но это лично мое мнение ... остальным - не навязываю!

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы тут вообще на редкость циничные и ужастно грубые (внутре) субьекты подобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Да мы тут вообще на редкость циничные и ужастно грубые (внутре) субьекты подобрались.

Да нет ... Есть исключения ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обидно другое - государство не удосужилось за столько лет похоронить по человечески своих героев а оставшимся в живых героям обеспечить достойное существование и старость ...

Вот о чем речь! И простите ленточки эти совсем уже не так смотрятся как надобно им бы смотреться ...

Но это лично мое мнение ... остальным - не навязываю!

Про недостойное существование ветеранов - согласен, а про захоронения - извини, не соглашусь.

Ну, это просто невозможно всех разыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... а про захоронения - извини, не соглашусь.

Ну, это просто невозможно всех разыскать.

В реалии это так ... Но и плюнуть на эту проблему имхо нормальное государство не в праве ...

У нас тысячи забытых братских захоронений - в лучшем случае - просто точка на полевой карте ...

Разве это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

Купите полтора-два десятка красных гвоздичек и раздарите на праздник оставшимся в живых ветеранам. Им это будет намного приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В реалии это так ... Но и плюнуть на эту проблему имхо нормальное государство не в праве ...

У нас тысячи забытых братских захоронений - в лучшем случае - просто точка на полевой карте ...

Разве это дело?

вот тут есть немного

ссылка

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   
В самих лентах ничего плохого нет, и я ее с удовольствием и почтением на машине вожу.

Я много раз слышала, как мамы и папы рассказывают своим малышам, что значат эти ленты, когда те спрашивают их, видя на машинах и сумках эти полосочки. Хотя бы ради этого стоит их носить.

Вы можете четко ответить что они обозначают? И если точно знаете.... почему на машине возите только в мае? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
вот тут есть немного

ссылка

Спасибо Сatharsis, я знаю этот ресурс ... Это хоть что то за последнее время от государства ...

Вот еще бы Подольский архив сподобился на электронную версию ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я руками-ногами ЗА ленточки и не вижу в них ничего такого. что оскорбляло бы наших ветеранов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
Обидно другое - государство не удосужилось... оставшимся в живых героям обеспечить достойное существование и старость ...

А вот здесь не согласен.

Вы хоть знаете, какая на самом деле пенсия у ветеранов войны??? Оооочень неплохая.

Просто ветераны все уже практически старенькие и выглядят не очень, да и болезни их косят. Кстати медицинское обслуживание практически всё для них бесплатное и оооочень неплохое.

зы: Знаю не по-наслышке. У самого дед живой, а ему уже под 90. ттт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я привяжу ленты на свои машины, коляску и на велосипеды (мой и сына), потому как мой дед воевал и потому что наши предки победили в этой войне. Если кто то считает что я этим оскорбляю наших ветеранов то пусть так и думают, мне пофигу. Ничего оскорбительного в своих действиях не вижу и вообще что то мы очень любим за других рассуждать, наверное на этот счет надо не на форуме пи..., а спросить мнение самих ветеранов. Уверен что большинство только поддержит эту акцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
А вот здесь не согласен.

Вы хоть знаете, какая на самом деле пенсия у ветеранов войны??? Оооочень неплохая.

Просто ветераны все уже практически старенькие и выглядят не очень, да и болезни их косят. Кстати медицинское обслуживание практически всё для них бесплатное и оооочень неплохое.

зы: Знаю не по-наслышке. У самого дед живой, а ему уже под 90. ттт...

Вы и Ваш дедущка простите это еще не вся Россия ...

Лично я привяжу ленты на свои машины, коляску и на велосипеды (мой и сына), потому как мой дед воевал и потому что наши предки победили в этой войне. Если кто то считает что я этим оскорбляю наших ветеранов то пусть так и думают, мне пофигу. Ничего оскорбительного в своих действиях не вижу и вообще что то мы очень любим за других рассуждать, наверное на этот счет надо не на форуме пи..., а спросить мнение самих ветеранов. Уверен что большинство только поддержит эту акцию.

Ну что сказать?

1) Замечательно что Вы уважаете своих предков ... Хотя их можно уважать и без ленточек. Просто уважать и желательно не раз в году ... а кхм ... постоянно!

2) Акция так и останется акцией и ничем более ... мм.. существенным!

3) Оскорбительного в лентах действительно ничего нет если только к ним относятся по настоящему ...

4) Думается никто из организаторов этой акции ветеранов особо и не спрашивал ...

5) Ну а если бы даже спросили ... То тем деваться как всегда - некуда ... Согласились бы!

И последнее ... Спросил своего ветерана - вот мол ленточки ... Моя бабка даже сразу не поняла - о чем это я? А когда врубилась то по ее трезвому мнению - "лучше бы пенсию подняли!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И последнее ... Спросил своего ветерана - вот мол ленточки ... Моя бабка даже сразу не поняла - о чем это я? А когда врубилась то по ее трезвому мнению - "лучше бы пенсию подняли!" :)

Спасибо не булькает - типично русский ответ, только к чему это сказано. Мне кажется с Вашим подходом нужно позабыть о празднике пока мы не выйдем на европейский уровень жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.