Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
FineX

Кто сегодня не завелся?

Рекомендуемые сообщения

Eroin   

У мну мобил п/с залита.....аккум мне хде-то в августе напрочь посадили на сервисе ( музыку парнишки слушали и забыли выключить = )), после пару дней заряжали на малом токе..... вроде ща хорошо крутит.... а как в сильные морозы будет......да х его з....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim   

А я вот в позапрошлом году не завелся. Когда было неделю -28-30. Аккум сдох.. Свечки грел, но заряд вообще кончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит один мой родственник "в -20 заводится - хорошо, а в -30 мне нафиг никуда не надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне чего-то официалы льют. Кажеццо кастрол тоже.

Та же тема - то ли Мобил п/с, то ли Кастрол... Не помню.

Ну у Макойла масло "фольксваген" наверно называется и производит его то ли Мобил, то ли Кастрол.

А у Суприма масло наверно называется "жигулевское" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
А у Суприма масло наверно называется "жигулевское"

Но-но!

У Суприма машина-то блатная. :hello:

У него даже Антифриз ЗЕЛЕНЫЙ залит :D

P.S. жигулевское с 1992 года не употребляем`с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

кошернее - это не аргумент ;-)

разве тосол - не антифриз? :)

вот, есть такая статейка.. не вижу оснований не доверять автору...

Многое из того, что уложилось в наших головах в прошлые годы относительно тосолов и антифризов, сегодня устарело. Считалось, что наши тосолы предназначены только для отечественных автомобилей, потому что агрессивны к иномарочным алюминиевым радиаторам, а вот для иномарок годятся только их антифризы, а наши тосолы не годятся, причем концентраты надо разбавлять дистиллированной водой в пропорции, указанной на упаковке для разных климатических поясов по-разному. Мы даже недоумевали: почему тосол называется тосолом, ведь он такой же антифриз? И искали корни происхождения этого слова в оборонной промышленности…

Все гораздо проще, все началось с «ВАЗа». До «ВАЗа» у нас был антифриз, кстати один-единственный, под названием «Антифриз по ГОСТ 159», после ВАЗа охлаждающая жидкость двигателя стала называться тосол. А на «Фиате-124», прообразе «Жигулей», использовалась красивая желто-зеленая жидкость под красивым названием «Парафлю». И прислали мы итальянцам свой «Антифриз по ГОСТ 159», а они забраковали его: создавайте, говорят, для «Жигулей» охлаждающую жидкость покачественнее.

И вот три года, целых три долгих года колдовали специалисты Государственного союзного НИИ органической химии и технологии! Наконец сотрудниками отдела «ТОС» (ТОС — технология органического синтеза) были разработаны новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И — ура! — наш антифриз не уступает проклятому итальянскому «Парафлю»!

Теперь этот антифриз все мы знаем как тосол. Слово «тосол» придумал один из авторов этого антифриза — В.Н. Кирьян. Оно образовано из: «ТОС» — название отдела, где работали создатели рецептуры, и «ОЛ» — это окончание показывает, что речь идет о спирте. Для примера: «этанОЛ» — этиловый спирт. Были созданы три марки антифриза:

«Тосол-А» — антифриз-концентрат. Буква «А» означает — «автомобильный», «Тосол-А40» — температура замерзания не выше минус 40°С. И «Тосол-А65» — температура замерзания не выше минус 65°С.

Но вот почему долгие годы принято было считать, что наш тосол для иномарок непригоден… Дело в том, что в 90-х годах имидж марки «Тосол» сильно пострадал. Во-первых, торговая марка «Тосол» не была зарегистрирована. И наши доморощенные капиталисты ее начали активно подделывать. С грубейшими, естественно, нарушениями технологии рецептуры. Такими, что двигатели выходили из строя за 2—3 месяца.

Долгое время наш рынок был не готов к появлению отечественных брендов охлаждающих жидкостей, не только не уступающих западным, но и заменяющих их, будучи значительно дешевле. Новые марки тосола появлялись ежесезонно и так же быстро уходили с рынка. Постепенно так оно и устаканилось: отечественные производители доминировали в сегменте российской техники, продавцы импортных антифризов разделили между собой бурно развивающийся сегмент иномарок.

Сегодня ситуация меняется — появились отечественные тосолы, ничем не уступающие западным антифризам. Кроме одного — цены: наш продукт значительно дешевле. Эти тосолы могут заливаться в любые иномарки, но только, естественно, после промывки системы охлаждения двигателя, потому что при сливе старой жидкости около 10 процентов ее в системе все же остается.

Кроме того, на рынке появились антифризы на основе пропиленгликоля. Их основным преимуществом является безопасность для человека. Но они дороже, и количество их ограничено по причине дефицита исходного сырья.

А теперь несколько советов о том, как выбрать качественный тосол, антифриз и не нарваться на подделку. Первое — цена: качественная охлаждающая жидкость не может стоить меньше 200 рублей за 5 литров. Затем — наличие на упаковке информации о допуске жидкости к производству и применению Межведомственной комиссией при Госстандарте РФ — без него ни одна охлаждающая жидкость не должна выпускаться. Затем — наличие допусков к применению заводов-изготовителей, то есть гарантия доверия выпускаемой продукции со стороны производителя вашего автомобиля. Наличие сертификата соответствия. Несмотря на необязательность данной меры, каждый серьезный производитель обязан иметь такой сертификат. Наличие сертификата качества производства ГОСТ Р ИСО 9001—2001 — свидетельство соответствия производственных процессов международным стандартам. Наличие защитных элементов на упаковке и, конечно, надежная репутация производителя — вот гарантия качества приобретаемой охлаждающей жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новые марки тосола появлялись ежесезонно и так же быстро уходили с рынка.
Вот из за этой карусели антифриз кошернее :). Зальешь вот какое гомно, потом течет из всех щелей. Стабилдьность мать её.

Наличие сертификата качества производства ГОСТ Р ИСО 9001—2001 — свидетельство соответствия производственных процессов международным стандартам.
А вот из за этого абзаца я бы автору доверять не стал. Ибо это не есть соответствие производственных процесов, а лишь соответствие СМК - не более. Короче в данном абзаце имеет место быть пи*дежь, провокация и/или непрофессионализм автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
а что, сейчас наши тосолы сильно хуже импортных?

Если под импортным тосолом понимать антифриз, то:

уж не знаю, хуже или лучше, но есть несколько фактов. Факт №1: в иномарки тосол лить запрещают сервисмены. Факт№2: характеристики у тосола и антифриза разные. Например температура кипения у тосола от 105 градусов, а у антифриза от 125... У меня, например, в -32 тосол превратился в ледяную кашицу, а у соседа антифриз - нет... Факт№3: на старом авто, даже при постоянном использовании тосола (без воды вообще) все равно происходила коррозия внутренних элементов системы охлаждения, чего не бывает (теоретически) при использовании антифриза. Факт№4: антифриз в 3 раза дороже тосола - неспроста :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kot   
7:45. За бортом -10.

Крутило вяло (дохлый аккум), но все же схватило..

А вы как, завелись сами? или пешочком на богданах?

Многи новые машины могут заводится в мороз с 2-3 раза, это нормально, так как у них Евро-3, и программа на холодный запуск с уменьшеным обогощением, это и приводит к запуску не спервого раза, АВто серии Ваг могу перепрошить на более обогощеную смесь в холодное время. (Кому надо) Но желательно оставить значение 128(это параметр вспрыска в минусовую погоду,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
А вот из за этого абзаца я бы автору доверять не стал. Ибо это не есть соответствие производственных процесов, а лишь соответствие СМК - не более. Короче в данном абзаце имеет место быть пи*дежь, провокация и/или непрофессионализм автора.

Понятие СМК включает в себя многие моменты: "СМК, по сути, представляет собой систему качественного менеджмента компании, объединяющую: взаимодействующие процессы и процедуры, компетентный персонал, организационные и технологические мероприятия, планы, документацию... То есть всё, что жизненно необходимо организации для достижения целей своей деятельности"

Все это вполне укладывается в понятие "производственный процесс". Так что не будем придираться к терминам. Вполне адекватная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Факт №1: в иномарки тосол лить запрещают сервисмены.

Не все. Значит - не факт.

Факт№2: характеристики у тосола и антифриза разные. Например температура кипения у тосола от 105 градусов, а у антифриза от 125... У меня, например, в -32 тосол превратился в ледяную кашицу, а у соседа антифриз - нет...

У меня при минус 31 тосол был во вполне нормальном состоянии. Видимо тебе попалась подделка.

Факт№3: на старом авто, даже при постоянном использовании тосола (без воды вообще) все равно происходила коррозия внутренних элементов системы охлаждения, чего не бывает (теоретически) при использовании антифриза.

Был у отца москвич-412. После 20 лет эксплуатации (с Тосолом) система охлаждения была девственно чиста. Все шланги и сальник помпы были как новенькие. Видимо опять имеет место ситуация с использованием подделки.

Факт№4: антифриз в 3 раза дороже тосола - неспроста

Антифриз, в отличие от Тосола нужно разбавлять водой. А как известно - концентрат дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билли, не надо меня лечит, да. Если у человека четко написано

свидетельство соответствия производственных процессов международным стандартам
то ЭТО и написано, а не "СМК соответствует".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
У меня при минус 31 тосол был во вполне нормальном состоянии. Видимо тебе попалась подделка.

Мож тосольчик был свежим? У меня тосол был двухсезонным... А может и подделка. Но тогда факт другой: на подделку тосола нарваться гораздо проще, чем на подделку антифриза.

Был у отца москвич-412. После 20 лет эксплуатации (с Тосолом) система охлаждения была девственно чиста. Все шланги и сальник помпы были как новенькие. Видимо опять имеет место ситуация с использованием подделки.

А ты не думаешь, что раньше автомобильные комплектующие изготавливались из более качественных материалов? Ну так, чисто гипотетически предположил...

Антифриз, в отличие от Тосола нужно разбавлять водой. А как известно - концентрат дороже.

Бред сивой лошади. Запросто продается готовый к употреблению Антифриз, который не надо разбавлять водой. У меня в багажнике валяется, могу показать. Куплен за 390 рублей (4 литра). А антифириз-концентрат стоит еще дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бред сивой лошади. Запросто продается готовый к употреблению Антифриз, который не надо разбавлять водой.

Продается, но хороший антифриц такой как Мобил и т.п. обязательно бодяжить надо и 1 литр мобила около 250 руб стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Бред сивой лошади. Запросто продается готовый к употреблению Антифриз, который не надо разбавлять водой. У меня в багажнике валяется, могу показать. Куплен за 390 рублей (4 литра). А антифириз-концентрат стоит еще дороже.

к кому обращаемся? :blink:

390 и для тосола вполне нормальная цена. А дороже именно концентрат. Спасибо за подтвержение моих слов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Продается, но хороший антифриц такой как Мобил и т.п. обязательно бодяжить надо и 1 литр мобила около 250 руб стоит.

Я взял корейский. Корейская промышленность внушает доверие.

390 и для тосола вполне нормальная цена.

За сколько литров, товарищ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я взял корейский. Корейская промышленность внушает доверие.

Да я разве что либо говорю против Кореи, просто я в таких мелочных вопросах лучше доверюсь проверенному производителю и по возможности возьму данный продукт в фирменном магазине, дабы не попасть на паленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
За сколько литров, товарищ?

за 5. Видел как-то в магазине за 350 рубчиков какую-то фирменную баклажку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Да я разве что либо говорю против Кореи, просто я в таких мелочных вопросах лучше доверюсь проверенному производителю и по возможности возьму данный продукт в фирменном магазине, дабы не попасть на паленку.

Бодяжишь сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim

Да нет покупаю антифриз, воду и в сервис, я хоть и ремонтировать машины не умею но думаю смогу антифриз 50/50 разбодяжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Да нет покупаю антифриз, воду и в сервис, я хоть и ремонтировать машины не умею но думаю смогу антифриз 50/50 разбодяжить.

Я так и думал, что сам не бодяжишь. И это понятно. Надо в чем-то разводить, сливать-разливать и т.д. Я поэтому и купил готовый, чтоб на дороге не трахаться, а сразу залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.