Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Да, да! Я ПсЫх!

Что такое духовность?

Рекомендуемые сообщения

вот напишу я свою работу... И поймем что есть духовность...

" Религия исходит из того что Духом является Бог.

=> духовность это богоподобие. Познанние самого себя."

Прф. Богословия А.И Осипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все же кажется, что есть общечеловеческие качества, которые слагают духовность и ценятся всеми. Например, я не знаю (если вызнаете - обязательно скажите! :blink: ) ни каких народов/племен/etc , которые назвали предательство плененного воина, спасающего свою шкуру, добродетелью. И наоборот - стойкость в таком случае оценивается как величие и, наверно,проявление этой самой духовности в конкретном случае. Я полагаю,что можно подобрать немало таких примеров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, примеры рулят. Это примеры 10 заповедей, по сути. Действительно, духовность - богоподобие, в самом широком смысле. Т.е те черты, которыми мы наделяем бога, имея свои человеческие понятия :blink: А вот интересно, что сподвигло автора темы на разговор? Как раз отсутствие духовности в обществе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот интересно, что сподвигло автора темы на разговор? Как раз отсутствие духовности в обществе?

....или избыток оной в авторе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот напишу я свою работу... И поймем что есть духовность...

" Религия исходит из того что Духом является Бог.

=> духовность это богоподобие. Познанние самого себя."

Прф. Богословия А.И Осипов.

Ух ты, ты прям истина в последней инстанции?

Тока при чем здесь бог? Ты исходишь из того, что духовность имеет корень "дух"? Почему привязка к религии?

Да, примеры рулят. Это примеры 10 заповедей, по сути. Действительно, духовность - богоподобие, в самом широком смысле.

10 заповедей были даны Моисею. Духовность - уподобление богу? Тогда рулят примеры из Торы, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, отличный материал о психологических основах научного/ненаучного понимания мира. Мож кто заинтересуется:

Спор о науке, религии и детской психологии

1 декабря, в 13 ч. 28 мин.

В блоге d_konstantinov обсуждают выдвинутую психологами Йельского университета версию, объясняющую живучесть антинаучных представлений о мире в массовом сознании. По их мнению, дело в том, что научная картина мира противоречит наблюдаемой или интуитивной, складывающейся из детских представлений о природе вещей. При этом как дети верят старшим, которые знают больше, так и взрослые - те самые, которыми становятся эти дети, вырастая - склонны к некритичному восприятию информации, если источник ее обладает авторитетом в их глазах.

d_konstantinov скопировал опубликованную в июне 2007 г. на сайте "Элементы" заметку Александра Маркова, которая, в свою очередь, представляет собой изложение тезисов статьи специалистов факультета психологии Йельского университета Пола Блума и Дины Школьник Вайсберг "Детские истоки взрослого сопротивления науке" из журнала Science.

Вот о каких психологических особенностях процесса познания идет речь:

"Исследования последних лет показали, что определенные аспекты "сопротивления науке", по-видимому, являются общими для всех народов и культур и проистекают из двух базовых особенностей детской психики. Первая связана с тем, что дети знают "изначально", вторая — с тем, каким образом они усваивают новые знания.

1. Наука противоречит "изначальным" представлениям детей об устройстве мира

Даже годовалый младенец — отнюдь не чистый лист", он обладает по-своему весьма глубоким пониманием физического мира и человеческих отношений. Малышам прекрасно известно, что материальные объекты обладают плотностью, устойчивостью во времени (продолжают существовать, даже если их не видно), что без поддержки они падают и т. д. Они понимают также, что поступки окружающих людей осмысленны и целенаправленны, что их эмоции отражают отношение к разным ситуациям. Эти исходные представления служат необходимой основой для дальнейшего обучения, но они же порой и затрудняют восприятие научных идей.

Например, детская убежденность в том, что без поддержки предметы падают, мешает поверить в шарообразность Земли (ведь тогда все люди, которые "с той стороны", попадали бы вниз). Эта научная концепция полностью принимается ребенком обычно лишь в возрасте 8-9 лет, а до этого в нее вносятся систематические искажения. Например, ребенок может верить, что Земля шарообразная, но при этом считать, что люди живут только на "верхнем" полушарии, а снизу не живут, сваливаются.

Некоторые детские предрассудки оказываются настолько неистребимыми, что даже школьное образование не может их преодолеть. Например, многие студенты американских колледжей полагают, что шарик, выкатившийся из кривой трубки, будет продолжать двигаться по искривленной траектории. [...]

Другое интуитивное представление, свойственное детям, — это дуализм, или идея о принципиальном различии между материальным и духовным, например между телом и душой, мозгом и сознанием. Американские дошкольники знают, что мозг нужен для осуществления некоторых ментальных функций, в первую очередь сознательных, таких как решение математических задач. Но эти же дошкольники отказываются верить, что мозг нужен и для таких вещей, как игра в прятки или любовь к брату. Когда их спрашивали, что будет, если мозг мальчика пересадить поросенку, дошкольники отвечали, что получится очень умный поросенок, но все желания и знания у него останутся поросячьими.

Склонность к дуалистическому миропониманию препятствует восприятию достижений современной нейробиологии, которые убедительно показывают, что всё "духовное" в человеке целиком определяется вполне материальными процессами, происходящими в мозге. Противоречие между изначальным дуализмом человеческого мировосприятия и современными научными взглядами порождает причудливые социальные проблемы. Например, дебаты вокруг допустимости экспериментов с животными, человеческими эмбрионами и стволовыми клетками часто сводятся к проблеме наличия у этих объектов "души". [...]

2. Наука, говорите? Что-то не верится

Многое в "сопротивлении науке" определяется врожденными свойствами человеческой психики, но кое-что зависит и от культурной среды. Об этом свидетельствуют, в частности, межнациональные различия в степени сопротивления тем или иным научным идеям. Скажем, неприятие идеи эволюции у американцев выражено намного сильнее, чем в большинстве других развитых стран.[...]

Выяснилось, что дети, в точности как и взрослые (и даже в еще большей степени), склонны оценивать достоверность информации по "весомости" и "солидности" ее источника. Уже четырех-пятилетние дети отлично знают, что взрослым известно больше, чем сверстникам. Если взрослый и ребенок говорят противоположное, дети верят взрослому. Они уже знают, что среди взрослых есть специалисты разного профиля и что в болезнях лучше разбирается доктор, а в сломанных велосипедах — механик. Кроме того, дети гораздо охотнее верят тому "источнику знаний", который демонстрирует полную уверенность в себе и своих словах. Мямли-ученые с их вечными сомнениями и фразами типа "разумеется, пока это лишь предположение..." никакого доверия у детей не вызывают.

В связи с этим нужно отдать должное дальновидности российских наукоборцев, которые мечтают в учебниках биологии после каждой главы добавить сносочку о том, что "есть, однако, и другая точка зрения...", и вдобавок ввести в школах изучение религиозной картины мира. Конечно, учитель биологии, опутанный "сносочками", не сможет так надувать щеки на уроках, как преподаватель "альтернативного предмета". Кому из них поверят дети — сомневаться не приходится.

Исследователи делают вывод, что "опротивление науке"зарождается из противоречий между интуитивными представлениями маленьких детей и тем, чему их учат; "опротивление"переходит из детства во взрослую жизнь, если соответствующие научные идеи не имеют всеобщей поддержки в обществе, и становится особенно сильным, если существует ненаучная альтернатива этим идеям, не противоречащая "'элементарному здравому смыслу" и опирающаяся на солидные, уважаемые и очень уверенные в себе "источники". В США именно так обстоит дело с эволюционной биологией и нейробиологией: выводы этих наук противоречат и детской интуиции, и высказываниям многих солидных политиков и религиозных деятелей.

Что уж говорить о ситуации в России. Утешает лишь, что креационисты, фоменковцы и прочие астрологи, конечно, ни в чём не виноваты. Просто "их мозг заставляет их так думать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

некоторое время назад мне почему-то стало невыразимо скучно беседовать на такие темы... видимо из полной их бессмысленности для всех, включая их инициаторов... хотя область для спекуляций замечательная... и можно потренироваться в употреблении софистических приемов...

так что на тему бессмысленности подобных тем я еще побеседовать могу, но о самой духовности - пробирает на смех :)

---

Шо есть "высота духа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
Шо есть "высота духа"?

думаю, что "Абсолютная в.д." - расстояние до духа, измеренное от уровня мирового океана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
думаю, что "Абсолютная в.д." - расстояние до духа, измеренное от уровня мирового океана

А как насчет экипажей подводных лодок ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по рассказкам Покровского - в лодках плавают совершенно неодушевленные предметы - только они могут там существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай. Не пожалеешь.

Или пожалеешь, но будет поздно.

ссылка

На хабе есть аудиокнига - "72 метра" + "Расстрелять".

Читают Гармаш и Даренко.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
некоторое время назад мне почему-то стало невыразимо скучно беседовать на такие темы... видимо из полной их бессмысленности для всех, включая их инициаторов... хотя область для спекуляций замечательная... и можно потренироваться в употреблении софистических приемов...

так что на тему бессмысленности подобных тем я еще побеседовать могу, но о самой духовности - пробирает на смех :)

---

Шо есть "высота духа"?

А да молодца! В точку ... :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
Судя по рассказкам Покровского - в лодках плавают совершенно неодушевленные предметы

судя по рассказам покровского в лодках плавают совершенно бездуховные люди. поэтому применительно к подводным лодкам рассматривается не "Высота духа" а "Глубина цинизма".

ну, а во-вторых, духи - это в пехоте. а на флоте - салаги. сюда же и в-третьих - высоких на подлодки не берут

КСТАТИ, есть еще хорошее словосочетание "пир духа" :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

духовность - как присутствие духа. пр православию дух - это жизнь. то есть в ком много жизни - втом много духа и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хы, интересная тема. Искал где у нас купить трубку, а попал сюда :lol: Я считаю духовным человеком того кто нашёл бога внутри себя. А того кто его ищет где то там... в иконах, в храме, и т.д. это уже человек религиозный. Разницу чувствуете. Это вовсе не значит что духовный человек никогда не пойдёт в храм. Просто если ты ищешь что то у себя, для этого ну просто глупо идти кудо то. Прочитайте Алхимика, он искал где то, а нашёл дома, но вот этот путь это и есть жизнь. Будет крайне обидно, когда настанет предсмертный час, а ты так и не нашёл. Вот это я называю Адом, ощушение что всю жизнь спустил в унитаз, и вернуться то нельзя (тело то уже разрушено). На самом деле у человека очень важный интерес этим вопросом. Да и в последние лет 10 люди стали больше интересоваться подобными вопросами, а это очень неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SenatoR   

Господа, вы неправы.

Духовность - это когда сидишь на форуме и пестишь на всякие возвышенные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Господа, вы неправы.

Духовность - это когда сидишь на форуме и пестишь на всякие возвышенные темы.

Ну да ... Мысли о духовности возникают в основном ... от безделья! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Президент ОАО «Русское Молоко» Василий Бойко–Великий, печалуясь о великой суши и споспешествования покаяния сотрудников своих принял решения :

1. Все сотрудники, всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти в течении предстоящего учебного года учебный курс «Основы Православной Культуры», утвержденный Министерством образования России, как обязательный.

2. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге «Русское молоко» и других предприятий группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель», в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объёме, вплоть до достижения новорожденным ребёнком одного года;

3. Все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности;

4. Все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 г. – Праздника Покрова Божией Матери подлежат увольнению в связи с сокращением их должности;

5. Вновь принимаемые сотрудники, если они находятся в браке, но не венчаны, должны обвенчаться в течение испытательного срока (трёх месяцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

... "Насилие и принуждение в делах веры и совести есть подчинение порядку природы и отрицание порядка благодати."

... "Тот, кто чувствует в церкви принуждение, не чувствует бесконечной свободы, тот вне церкви. Внутри церкви нет ничего, кроме свободы, ограниченной любовью или, точнее, наполненной любовью. Насильственное пребывание в церкви, принудительное приобщение к ее жизни есть словосочетание, лишенное всякого значения. Несвободное, нелюбовное пребывание в церкви, чувствование церкви как принуждения и насилия есть conradictio in adjecto."

... "Жизнь в церкви несовместима с раболепными чувствами и рабьими страхами. То, что переживается нами как рабье принуждение в церкви, то есть лишь наша слабость, наша религиозная незрелость или человеческий грех иерархии и быта, слишком о себе возомнившего."

-----------------

ГЛАВА VI. О ХРИСТИАНСКОЙ СВОБОДЕ

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да ... Мысли о духовности возникают в основном ... от безделья!

"...Поэт идет, открыты очи, но он не видит ничего. А тут насупленный рабочий за фалды дергает его:

"Зачем ты бродишь тут, несчастный? На штангенциркуль наступил. А за чертеж, залитый краской, задам тебе я что есть сил».

Поэт шатается как пьяный: рабочий крепок был пинок; А между тем уже крестьянин ему вонзает вилы в бок:

«Вали отсель, гнилая морда. Хоть ты недолго здесь гостил, всех красных девок перепортил, наивных юношей смутил.»

Поэт ползет, харкая кровью, туда где город, шум и свет.

А тут его как раз ногою пинает злой интеллигент:

«Бороться с властью должен гений, обязан истинный поэт направить жало песнопений на политический предмет".

- Зачем?.. – поэт слезливо молвит, в сердцах судьбу свою кляня,

- Неужто я во всем виновен?

За что вы травите меня?

Я нес рабочему культуру

Крестьянам песни я слагал.

Интеллигентным юным дурам

Союз я честный предлагал.

В ответ ему печально муза:

- Ты царь и гений, - говорит, -

Но в этот век ты только лузер

Неси свой крест, терпи свой стыд...."

((с))С одного форума.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.