Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Да, да! Я ПсЫх!

Что такое духовность?

Рекомендуемые сообщения

Что для вас Духовность?

Духовность в человеке и вообще.

Кого вы можете назвать духовным?

Духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   
просто нужно знать общественное мнение

Думается общественного мнения имхо тут быть не может ...

Скорее ... у каждого человека свое ...

То бишь - нет стандартов ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

Добавить собственно нечего, в чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть определенные понятия, которые можно оспорить и интерпретировать иначе, подстроить под себя, если хотите...

Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности; стремление к совершенствованию, высоте духа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Есть определенные понятия, которые можно оспорить и интерпретировать иначе, подстроить под себя, если хотите...

Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности; стремление к совершенствованию, высоте духа

Подстроить под себя конешно можно ... :) Но ... Будет ли это тем самым? Вот вопрос ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подстроить под себя конешно можно ... :) Но ... Будет ли это тем самым? Вот вопрос ...

Как раз получится это

Скорее ... у каждого человека свое ...

То бишь - нет стандартов ...

А ТО самое это или НЕТ решать уже каждому самому...

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Как раз получится это

А ТО самое это или НЕТ решать уже каждому самому...

Примерно так ... если это касается Вас лично ... Для других же все может казаться несколько иначе ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, но определенно духовность подрузамевает аппеляцию к некой системе ценностей, а она сейчас у каждого своя и общая часто лишь в некоторых вопросах (возможно, конформность?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
А можно конкретный пример? Я имею в виду человека...

Да сколь угодно ... Ну например: Один почитает своих родителей другой нет ... Можно ясно дело поспорить - духовность это или нет но для меня лично это одна из состовляющих духовности ...

Нет, но определенно духовность подрузамевает аппеляцию к некой системе ценностей, а она сейчас у каждого своя и общая часто лишь в некоторых вопросах (возможно, конформность?)

Именно ... Есть общечеловеческие ценности и ценности у каждого человека в отдельности ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

По-моему, тема интересна. Как достичь духовности, как к ней стремиться и нужно ли это?

Человек так или иначе стоит перед этими вопросами рано или поздно. И я тоже. Как по спирали - то выше то ниже, но постоянно крутишся вокруг этой темы. Советчики - в первую очередь Библия.

В данный момент наткнулась на книги Стрельниковых, которые хоть и своеобразно, но очень интересно описывают важность духовности человека и состояния его души...

советую почитать интересующимся

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, тема интересна. Как достичь духовности, как к ней стремиться и нужно ли это?

Советчики - в первую очередь Библия.

Встречный вопрос: почему советчиком является исторически-фантастический опус, под названием Библия?

Почему не Тора, не Коран, Бхагават Гита в конце концов?

Для меня определяющим, например, являются мои знания и опыт, а не какой-то мистический опус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Встречный вопрос: почему советчиком является исторически-фантастический опус, под названием Библия?

Почему не Тора, не Коран, Бхагават Гита в конце концов?

Для меня определяющим, например, являются мои знания и опыт, а не какой-то мистический опус.

Потому что я пишу про себя.

Ты можешь выбрать иной "опус", вплоть до кама-сутры. Бог дал человеку свободу, и я совершенно свободно, ознакомившись вначале детально с Библией, затем с некоторыми прочими религиями и течениями, совершенно сознательно вернулась к Библии. Это просто зов сердца. Я воспринимаю эту книгу на многих уровнях.

Каждый народ несёт свою информацию, имеет свой язык, свою музыку, свой характер...потому что каждый идёт своей дорогой. Но цель у нас у всех одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что я пишу про себя.

я сознательно вернулась к Библии.

Но цель у нас у всех одна.

Хорошая тема. Не скажу ничего умного, но у какого-нибудь каннибала с Андаманских островов мораль и духовность будет сильно отличаться от духовности какого-нить америкоса или россиянина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Хорошая тема. Не скажу ничего умного, но у какого-нибудь каннибала с Андаманских островов мораль и духовность будет сильно отличаться от духовности какого-нить америкоса или россиянина.

Балбес, просто у них (каннибалов) другие моральные и духовные ценности.

С точки зрения самих каннибалов мы в их глазах тоже сильно отличаемся ...

Так что - каждому свое ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что для вас Духовность?

Духовность в человеке и вообще.

Кого вы можете назвать духовным?

Духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

Вот тут нет ни одного ответа... псЫх сам не знает что хочет и рассчитывает на какой-то ответ? Он даже в созданной им теме не появляется...

Балбес, просто у них (каннибалов) другая шкала ценностей ... :D

Вот-вот, другая, но никакой каннибал не сможет назвать другого бездушным, если тот отказался отведать сердца врага, а вот в противном случае он может стать парией. И кто из них более прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Да. У них (каннибалов) тоже есть выбор, внутренняя борьба. Как у нас - уступить ли бабуле место в транспорте, у них - съесть чела из чужого племени, или своего. Им тоже нелегко... пусть и на уровне СВОИХ ценностей ;с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Вот-вот, другая, но никакой каннибал не сможет назвать другого бездушным, если тот отказался отведать сердца врага, а вот в противном случае он может стать парией. И кто из них более прав?

Исправил свой пост - читай выше ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исправил свой пост - читай выше ... :)

Прочитал... дополняю.

Где провести грань между различными духовными составляющими? Почему такими искуственными понятиями типа духовности, добро и зло люди пытаются найти себе оправдание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Прочитал... дополняю.

Где провести грань между различными духовными составляющими? Почему такими искуственными понятиями типа духовности, добро и зло люди пытаются найти себе оправдание?

Да нет этой грани ... Ты совершенно правильно заметил пользуемся "искусственными понятиями" ...

То бишь понятиями обусловленными средой (обществом) обитания каждого индивидуума.

Из этого следует что понятия добра и зла в разных средах неоднозначно ... то бишь - стандартов нет!

Касательно оправданий: это уже чисто человеческий фактор. Найти своим поступкам оправдание - традиционно для человечества в целом. Тут подойдет любое средство ... начиная с религии и заканчивая войнами.

Получается очень даже удобно ... :)

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет этой грани ... Ты совершенно правильно заметил пользуемся "искусственными понятиями" ...

Тут подойдет любое средство ... начиная с религии и заканчивая войнами.

Получается очень даже удобно ... :)

Давай продолжим спор. Мне еще около 500 сообщений до суперъеюзера. :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Давай продолжим спор. Мне еще около 500 сообщений до суперъеюзера. :lol: :lol: :lol:

А фигли про нее спорить ... :D Тоска ... :)

Духо́вность — объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные в художественных образах искусства. Проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью. Укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы (пропаганда и агитация). ....

---------------

Википедия

Или ...

Виктор Ерофеев: .... Тема нашей передачи – что такое духовность? Тема очень серьезная - что такое духовность, как раз в преддверии праздников Нового года и Рождества поговорить об этом следует. Вся русская культура пропитана духовностью даже тогда, когда она это отрицает. Это специальное российское явление, которое связано и с поисками смысла жизни, и с поисками стиля жизни, и с поисками, я бы так сказал, назначения жизни. То есть мы, каждый из нас ищет в жизни свое назначение, и это назначение, безусловно, окрашено в то самое понятие, которое называется духовность. ......

--------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.