Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mona

Русские обряды, обычаи

Рекомендуемые сообщения

Avraam   
А вообще то не тебе меня учить грамотности,именно по русскому.

Эх... что ж тебе сказать-то ... по русскому ты едва тянешь на два с полтиной... и так думаю, что переучивать тебя - почти что гиблое дело. Для начала: потрудись ставить пробелы после знаков препинания. И во-вторых, не пыжься с иностранными словами, если не совсем уверен в понимании их значения, т.к. иногда весьма корявые фразы у тебя получаются. И не отчаивайся - учиться никогда не поздно. В путь? :D

P.S. Вполне понимаю, что в таком возрасте типа в падлу - за парту, тем более публично. Можешь присылать свои корявые посты мне в личку - так и быть, поправлю. Или вопрос какой - не стесняйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e_man   
В этой теме я предлагаю вспомнить и поделиться русскими обычаями и обрядами, которые чтутся издавна в семьях. Интересно было бы узнать рецепты типично русских блюд.

Например, наступает время окрошки.

может, всё таки, рецепты отдельно?

Праздничная солянка

Вы знаете, я прочёл тему, подумал.. потом прочёл первый пост и ещё раз подумал. вот скажите, солянка - это обычай или обряд? понимаю, время окрошки - это, стало быть, первое и главное среди канонов православия (а мы ведь не дураки и знаем, что именно православие из всех ветвей христианства стало национальной религией России), которые собралась открыть нам Mona, позиционирующая себя как воинствующего адепта этой религии в пику вопросу о еврейской еде и обычаях, поднятому в соседней теме.

признаю, тематическое передёргивание действительно вдиковинку для Главного раздела. хотя, открою секретик, для раздела Флейм - обычное дело!

Мона, Вы с названием темы ничего не напутали? Рецепт солянки - как пример русского обряда!!!????

Нетслофффф... :(:(:(

вот точно. у дураков мысли сходятся! ;с)

А,чем плох суповой набор?Кстати и сейчас продается,и для рыбного супа тоже.

Русских блюд навалом,в частности блюда с грибами.

Сам,что ли не пробовал,а?

ну что вы. суповой набор пришёлся очень кстати. исключительно в контексте русских обрядов и обычаев!

Тема отличная. Давайте вспоминать наши русские обычаи и традиционные русские блюда и напитки.
первая здравая мысль. в т.ч. про масленицу как пример русского обычая, пускай и языческого.

Хорошая тема, а чего суповой набор всех так развеселил - не поняла :)

А традиций много, и мы к ним настолько привыкли, что даже уже и не замечаем.

см. первый комент этого поста.

а традиций... вы знаете, китайцев тоже много. а поимённо?

mila зря вы про Есенина напомнили...я только хотела на мирной ноте спать пойти...

Вспомним, кстати, историю его смерти немного не в тему - но по свежим следам. У кого душа не клокочет?

Обожаю Есенина.

обожаете Есенина как и солянку с окрошкой? да, я язва, простите. Наверное, это русский обычай - обожать Есенина..

Пельмени исконно руское блюдо,Урал и Сибирь.

Езда на тройках,тоже к обычаям относится.

А,вообще много чего на Руси.

Еще упомяну,что мне страсть не нравится слово россияне,придуманое Ельциным.Русские: вот это правильно.

чёрт бы с ними, с пельменями. и с тройками тоже - это смотрите ниже комент на пост Пончика! уважаемый, а вот путать в вашем возрасте гражданство с национальностью - позорище. без обид.

Может я неправильно выразился,что придумал.

Применил это скорее подходит.

А так это слово было забытое.

А вообще то не тебе меня учить грамотности,именно по русскому.

Ты бы лучше курсы организовал по ивриту или идишу,если владеешь этим,виртуальную синагогу открыл на сайте,если Слимер разрешит.

:130:

"то", "либо", "нибудь" и предлог "кое" пишутся через дефис... и это первое, что бросается в глаза в строке о грамотности. да, не уважать свой язык, правомерные замечания и собеседников, это, пожалуй, наитипичнейший из русских обычаев.

Мне оченно нравится старинный русский обычай -"божий суд".
спешу вас расстроить, но этот "обычай" до наших дней не дожил и, стало быть, его упоминание неактуально. увы. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
А ты,случаем,не е.,а?
а вот здесь вы истинно правы, батенька. видеть в каждом оппоненте е. - новый, но исключительно русский обычай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спешу вас расстроить, но этот "обычай" до наших дней не дожил и, стало быть, его упоминание неактуально. увы. ((

А давайте его актуализируем? Особенно в свете еврейской дисскусии. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   

И зачем тему в разборки превратили?

Похоже эти самые обычаи никому и не интересны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
а вот здесь вы истинно правы, батенька. видеть в каждом оппоненте е. - новый, но исключительно русский обычай.

Чхать хотел я на ваш коммент,....ман.

Ин,...ман никогда не будуть янь и инь.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Чхать хотел я на ваш коммент,....ман.

Ин,...ман никогда не будуть янь и инь.

Люди! АУ! Тема про обычаи. Али позабывали всё? И не осталось у нас с вами никаких обычаев и обрядов? А лишьодна желчь, которую так необходимо выплеснуть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был недавно в Смоленской области, и в глухом лесу видел святой колодец. Его восстановили недавно, а так он с древних времен существовал. И там правила висят и есть пункт вот такой "Повязывать ласкутные ленточки на деревья большой грех, т.к. это языческий обычай. Запрещено кидать монетки в Святой колодец" вот в таком духе. При этом окрестные деревья увешаны разноцветными ленточками, а колодец естественно усыпан монетами. Наверно это тоже какой-то старый обычай, потому что когда чистили сей источник, то нашли большое количество монеток, датируемых от 15 до 20 веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
может, всё таки, рецепты отдельно?

Вы знаете, я прочёл тему, подумал.. потом прочёл первый пост и ещё раз подумал. вот скажите, солянка - это обычай или обряд? понимаю, время окрошки - это, стало быть, первое и главное среди канонов православия (а мы ведь не дураки и знаем, что именно православие из всех ветвей христианства стало национальной религией России), которые собралась открыть нам Mona, позиционирующая себя как воинствующего адепта этой религии в пику вопросу о еврейской еде и обычаях, поднятому в соседней теме.

признаю, тематическое передёргивание действительно вдиковинку для Главного раздела. хотя, открою секретик, для раздела Флейм - обычное дело!

вот точно. у дураков мысли сходятся! ;с)

ну что вы. суповой набор пришёлся очень кстати. исключительно в контексте русских обрядов и обычаев!

первая здравая мысль. в т.ч. про масленицу как пример русского обычая, пускай и языческого.

см. первый комент этого поста.

а традиций... вы знаете, китайцев тоже много. а поимённо?

обожаете Есенина как и солянку с окрошкой? да, я язва, простите. Наверное, это русский обычай - обожать Есенина..

чёрт бы с ними, с пельменями. и с тройками тоже - это смотрите ниже комент на пост Пончика! уважаемый, а вот путать в вашем возрасте гражданство с национальностью - позорище. без обид.

"то", "либо", "нибудь" и предлог "кое" пишутся через дефис... и это первое, что бросается в глаза в строке о грамотности. да, не уважать свой язык, правомерные замечания и собеседников, это, пожалуй, наитипичнейший из русских обычаев.

спешу вас расстроить, но этот "обычай" до наших дней не дожил и, стало быть, его упоминание неактуально. увы. ((

Не, а чего злиться-то?

Сам-то по теме не высказался, а недовольства - выше крыши. :kal:

Что, туго у вас, батенька с обычаями? :( Ну так и не мешайте, пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Был недавно в Смоленской области, и в глухом лесу видел святой колодец. Его восстановили недавно, а так он с древних времен существовал. И там правила висят и есть пункт вот такой "Повязывать ласкутные ленточки на деревья большой грех, т.к. это языческий обычай. Запрещено кидать монетки в Святой колодец" вот в таком духе. При этом окрестные деревья увешаны разноцветными ленточками, а колодец естественно усыпан монетами. Наверно это тоже какой-то старый обычай, потому что когда чистили сей источник, то нашли большое количество монеток, датируемых от 15 до 20 веков.

Точно-точно. Была я однажды в Каргополе. Бродили мы по окрестностям и набрели на святой источник. Так там вокруг него не только тряпочками - одежками все было увешено. Не знаю хороший ли это обычай, только больной, который пришел исцелиться, вроде как должен от своей одежды кусочек оставить, ну так некоторые не мелочатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Русский обычай - ходить в гости, принимать гостей, потчевать их лучшим, что есть дома.

Западная традиция встречаться с друзьями в кафе, в ресторане не приживается у нас.

Русская традиция - собираться компаниями и жарить мясо на природе, оставляя при этом (опять же - традиционно) горы мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Западная традиция встречаться с друзьями в кафе,

С удовольствием бы сидела. Два но:

1. Жаба душит

2. Там разрешено курить.

Русская традиция - собираться компаниями и жарить мясо на природе, оставляя при этом (опять же - традиционно) горы мусора.

Вы думаете мы безнадежны? ( в плане небережения природы) Кстати видела дико смешной "Фитиль" по этому поводу. Наши в Америке решили пожарить шашлычок (с американскими друзьями). Дальше - полиция, руки на капот и т.д и т.п. Вывод был просто убийственный - вот типа свободная страна, а посидеть с друзьями негде :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вы думаете мы безнадежны? ( в плане небережения природы)

Хотелось бы верить в обратное, ведь вера в светлое будущее - еще один русский обычай. :)

Правда, последнее посещение природы оптимизма по этому поводу не добавило. Впрочем, про мусор - избитая тема на ЛО. Так что как ни печально - мусорить тоже наш обычай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Русский обычай - ходить в гости, принимать гостей, потчевать их лучшим, что есть дома.

Западная традиция встречаться с друзьями в кафе, в ресторане не приживается у нас.

Русская традиция - собираться компаниями и жарить мясо на природе, оставляя при этом (опять же - традиционно) горы мусора.

Это не исконно русские обычаи.

Шашлыки,мясо это уже Кавказ.

В гости ходят и в Турции,и т.д.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

e-man, я действительно думала, что я знаю много русских обычаев. И к моему разочарованию должна признаться - я знаю, что я ничего не знаю.

Моя затея была - обсуждать книгу домостроя. Интереснейшая вещь, но в необъятном интернете, где можно найти всё - от национализма до любых мелких народностей и их обрядов...я не нашла оригинала. Книга, которую я читала, я не могу набивать пальцами, я хотела копировать кусочки и выносить на обсуждение.

Но нашёлся какой-то Новый домострой, который просто смешон.

Может, поможете мне поискать эту книгу? В ней много написано о русских обрядах.

В силу того, что в срочном порядке книжку не нашла, пришлось писать об окрошке и суповом наборе.

Кстати о суповом наборе!!! Зря вы так набросились. Суповой набор - это не залежавшиеся косточки советских времён. Это мозговые косточки с мясом, которые не только придают неповторимый вкус и цвет, но и полезны - например детям всегда варят бульон костный, иначе с чего будут расти и укреплятся их кости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронном виде может и не найдёте орегинала, а так, на полках книжного в Кузьминках точно видел старый нормальный домострой с немного адаптированным текстом для современного читателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

простите, я сканер другу одолжил, так бы не проблема была посканить/выложить интересные выдержки.

вы на меня за язву не обижайтесь :))

главное, что в России русские живут не в резервациях, как индейцы в СШП. ;)

и может это офтопик, работал у меня родственник в Японии - говорил, в кимоно можно людей и в метро встретить.. ну и вообще культура выше чтится. да и, простите, общество более развито.

в СШП, если отбросить коренных, тардицией стали ковбои. правда, африка тоже внесла свой традиционализм.

но не в этом наши ориентиры.

мне кажется, в России очень важной традицией является рукоделие. оно может трансформироваться, адаптироваться ко времени, принимать причудливые формы, но...сохраняется самобытность. потому что русское искусство не такое как итальянское или китайское ;)

пример дурацкий, но, простите, сколько русские мужики уделяют времени работе над своей техникой - и компы сами собирают, и машины, и по дому. "оч.умелые ручки" помните? а женщины разве хуже? - шитьё, кулинария...

а какой ещё народ имеет столько поэзии? ведь русский язык - самый поэтичный, певучий.

mila, по себе ведь не... так что не ясно мне где вы злость углядели.

просто, на мой взгляд, обычай русских делать всё своими руками несколько ближе к топику, нежели попытки нацедить обычай в виде меню русской кухни... понимаете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
вы на меня за язву не обижайтесь :))

главное, что в России русские живут не в резервациях, как индейцы в СШП. ;)

mila, по себе ведь не... так что не ясно мне где вы злость углядели.

просто, на мой взгляд, обычай русских делать всё своими руками несколько ближе к топику, нежели попытки нацедить обычай в виде меню русской кухни... понимаете разницу?

Да мне до вас далекооо!

Ваш цинизм и сарказм хошь-нехошь, а проглядывает.

Чего только стоит ваше словечко "нацедить".

А кому сказать "Спасибо" за то, что мы ПОКА еще не в резервации живем?!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
главное, что в России русские живут не в резервациях, как индейцы в СШП. ;)

Кстати, "индейские резервации", сегодня,- это скорее автономии!

А индейцы не только могут жить где хотят, но и являються наиболее привелигированными гражданами США.

Например не облагаються налогами... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Я в детстве плела кружева на коклюшках. Это было невероятно интересно. Папа сделал барабан, набитый опилками и мы его обшили тканью. Потом обычные белые нитки формируют узор с помощью иголок и к концу каждой нитки прикрепляется коклюшка - деревянная палочка и ими плетётся узор.

Ещё что присуще русским - суеверие. Верят во сны, гадания и сверхъестественные силы. Отсюда и тянется вера на авось.

Западная психология - я не сделаю, никто за меня не сделает. Русская психология - Я лежу на печи, а печь сама ко мне придёт. Как в сказке. Самое интересное, что так оно в жизни почти всё и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Вообще,честно говоря ни у кого в семьях всех обычаев не соблюдают.

Я имею ввиду города.

А,там в глубинке,среди старообрядцев,может быть.

А потом,не все наши обычаи и обряды хороши.

У др.народов есть чему поучиться тоже,даже у е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Я выросла в семье старообрядцев. Позор - нечем похвастаться. Этого все стеснялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"У др.народов есть чему поучиться тоже,даже у е."sss,

ну надо же, не может быть....!!! :D

А по существу-русские обряды и обычаи начали формироваться ещё в глубокой древности и в принципе есть о. и о. наших предков- Славян.Вообще, не могу не затронуть основные черты, присущие Славянам(как их видели древние историки)-храбрость,жестокость,добродушие("..сии люди, на войне жестокие,оставляя в Греческих владениях долговременную память ужасов её,возвращались домой с одним своим природным добродушием... они не знали ни лукавства,ни злости;хранили древнюю простоту нравов;обходились с пленными дружелюбно и назначали всегда срок для их рабства,отдавая им на волю,или выкупить себя и возвратиться в отечество,или жить с ними в свободе и братстве.."),гостеприимство("Всякой путешественник был для них как бы священным:встречали его лаской,угощали с радостию,провожали с благословением...Славянин,выходя из дому,оставлял дверь отворенную и пищу,готовую для странника..."

Обычаем было так же(что теперь, к сожалению,называют ханжеством)-брачное целомудрие."Древние писатели хвалят целомудрие не только жен,но и мужей Славянских.Требуя от невест доказательства их девственной непорочности,они считали за святую для себя обязанность быть верными супругами..."

В России, до введения Христианской Веры,Славяне поклонялись множеству богов,главным из которых был бог молний Перун."Благодаря" богу земных плодов Купалу,появился языческий обряд,когда 23июня молодые люди украшались венками,разжигали костры,плясали около них и воспевали Купала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"24 декабря язычники Русские славили Коляду,бога торжеств и мира. Позже,накануне Рождества Христова, дети землевладельцев собирались колядовать под окнами богатых крестьян,величали хозяина в песнях,твердили имя Коляды и просили денег...Святочные игрища и гадания кажутся остатком сего языческого праздника..В суеверных преданиях народа Русского видны следы древнего славянского богопочитания:доныне простые люди говорят у нас о Леших, которые живут будто бы в темноте лесов,ужасают странников,сбивают их с пути; о Русалках,или Нимфах дубрав(где они бегают с распущенными волосами, особенно перед Троициным днем),о благодетельных и злых Домовых, о ночных Кикиморах и проч."( Н.М.Карамзин"История Государства Российского")

Вообще обрядов и обычаев языческих было множество, многие были просто варварскими и Слава Богу -не дошли до наших дней. С введением на Руси христианства появились новые обычаи и праздники(Рождество,Крещение, Пасха и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
"24 декабря язычники Русские славили Коляду,бога торжеств и мира. Позже,накануне Рождества Христова, дети землевладельцев собирались колядовать под окнами богатых крестьян,величали хозяина в песнях,твердили имя Коляды и просили денег...Святочные игрища и гадания кажутся остатком сего языческого праздника..В суеверных преданиях народа Русского видны следы древнего славянского богопочитания:доныне простые люди говорят у нас о Леших, которые живут будто бы в темноте лесов,ужасают странников,сбивают их с пути; о Русалках,или Нимфах дубрав(где они бегают с распущенными волосами, особенно перед Троициным днем),о благодетельных и злых Домовых, о ночных Кикиморах и проч."( Н.М.Карамзин"История Государства Российского")

Вообще обрядов и обычаев языческих было множество, многие были просто варварскими и Слава Богу -не дошли до наших дней. С введением на Руси христианства появились новые обычаи и праздники(Рождество,Крещение, Пасха и т.д.)

Извините, но обзывать славянские обычаи - "варварскими" - это в корне неверно!

Не было ничего варварского. И очень жаль, что они не дошли до наших дней - нам было бы легче жить и не прибегать к китайским обычаям и не прилепливать их гороскопы на свой лик, а пользоваться нашими родными традициями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.