Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mona

Русские обряды, обычаи

Рекомендуемые сообщения

Mona   

В этой теме я предлагаю вспомнить и поделиться русскими обычаями и обрядами, которые чтутся издавна в семьях. Интересно было бы узнать рецепты типично русских блюд.

Например, наступает время окрошки. Делает её ещё кто-нибудь дома?

Для начала я приведу страничку ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona   

Праздничная солянка

Суповой набор - 400 г, 100-150 г соленых грибов, 2-3 соленых огурца, 3 луковицы, 2 ст. ложки томатной пасты, 100-150 г вареной колбасы.

400 г супового набора

100-150 г соленых грибов

2-3 соленых огурца

3 луковицы

2 ст. ложки томатной пасты

100-150 г вареной колбасы

100-150 г полукопченой колбасы

2-3 зубчика чеснока

лаврушка, перец душистый

1 бульонный кубик (куриный)

растительное масло

Суповой набор промыть, сложить в кастрюлю (примерно на 4 л), залить водой и варить 2 часа. В это время подготовить все остальное. Мелко порезать соленые грибы и обжарить на растительном масле без запаха. Сложить в отдельную кастрюлю. Огурцы порезать соломкой или потереть на крупной терке. Обжарить в растительном масле и положить к грибам. Репчатый лук мелко порезать и обжарить на растительном масле с томатной пастой. Положить к грибам с огурцами. Заправка готова.

Вынуть из бульона суповой набор. Срезать мясо с костей и положить в бульон, добавить заправку и дать покипеть 15-20 минут. Затем добавить туда полукопченую или вареную колбасу, порезанную соломкой, лаврушку, кубик, перец и дать покипеть еще 5 минут. Добавить измельченный чеснок, соль, если нужно, и снять с огня.

Совет: добавить в солянку пол-лимона, порезанного тонкими полукольцами, это придает блюду более пикантный вкус, а также положить в каждую тарелку по 3-4 маслины и зелень.

Будьте осторожны с солью. Огурцы, грибы и бульонный кубик уже соленые, поэтому обязательно пробуйте, прежде чем добавить соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

Мой отец обожал окрошку. Квас сам готовил.

Овощи такие - вареные: картошка, яйца

сырые: лук зеленый, редис, укроп, помидоры/щавель.

Мясо отварное.

Все мелко режется и в охлажденный квас добавляется, со сметанкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Мона, Вы с названием темы ничего не напутали? Рецепт солянки - как пример русского обряда!!!????

Нетслофффф... :(:(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Рецепт солянки - как пример русского обряда!!!????

Не, это про "суповой набор"! Аж ностальгия пробила... :hello::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Не, это про "суповой набор"! Аж ностальгия пробила... :hello::lol:

А,чем плох суповой набор?Кстати и сейчас продается,и для рыбного супа тоже.

Русских блюд навалом,в частности блюда с грибами.

Сам,что ли не пробовал,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Русских блюд навалом,в частности блюда с грибами.

Сам,что ли не пробовал,а?

Я много чего пробовал.

Только когда "русские обычаи", начинают сопоставлять с солянкой из супового набора...

И это исходит от персоны поднявшей этот вопрос, то поневоле задумываешься.

А они вообще то существуют?

Лично я помню только один;- не бить лежачего, за соблюдение которого, имею два ножевых шрама! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
не бить лежачего,

Это из разряда общечеловеческих ;)

В каком то из сказаний иностранцев о Московии( 16 в.) (не могу найти текст, чтобы дать точную цитату, - так что по памяти) прочла давно, что есть у русских обычай в Пасхальные дни ходить др. к др. в гости, здороваться : "Христос воскресе!", троекратно целоваться и дарить раскрашенные яички и куличи ( освятив их предварительно). По-моему традиция жива. :ok:

А вот традиция ходить на кладбище на Пасху - чисто советская, привитая народу в качестве тогдашней борьбы с религией (потому как возвращение к язычеству).

Тема отличная. Давайте вспоминать наши русские обычаи и традиционные русские блюда и напитки. (жаль, что терпетьненавижу окрошку, но есть и другие! ;) )

Если говорить о традициях, то на масленицу даже занятия в школах стали отменять, - школьники кушают блины (мамашами-бабулями нажаренными), устраивают спортивные и интеллектуальные игрища, чучело жгут.

Взрослое население на масленицу развлекается похожим образом : одна половина народа строит в лесу или в поле крепость из снега и защищает ее, а другая штурмует ( с помощью снежков). Кстати не организовать ли форумлянам такое "побоище" ( с последующим поеданием блинов и др. вкусностей?). если зима позволит?

Недавно отпробовала старинный напиток - медовуху, его стали выпускать как пиво в бутылках, - вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русские традиции вспоминаются только питейные. Окрошка - на квасу, да еще под водочку... Медовуха... Сбитень (тоже появился в продаже)... :prazdnik: Кстати самодельная медовуха куда вкуснее получается. Только дороговато из-за цены на сам мед. А делается элементарно - как квас, только на меду. Эффект на организм превосходный - никакой агрессии, одна благость и спокойное веселье! :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, а чего суповой набор всех так развеселил - не поняла :)

А традиций много, и мы к ним настолько привыкли, что даже уже и не замечаем. Только два истока они имеют - языческий (всякие приметы, гадания, обереги - украшения, которые мы носим, Масленица с блинами) и более поздний православный (Рождество, Пасха, Троица, Спасы). А кухня в себя все вобрала, потому так и любима русскими :D

У меня вот, например, летом мама частенько печет один из традиционных казачьих пирогов. окрошку, квас делает. А еще очень вкусные картофельные дранники (они повсеместно по славянским государствам были, но особо их почему-то любят западные славяне). Бабушка двоюрдная в деревне всегда сама хлеб пекла. Лисички соленые, капуста квашенная.......... м-м-м... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Хорошая тема, а чего суповой набор всех так развеселил - не поняла :)

Если указанный Вами возраст - истинный, то Ваше изумление простительно. Просто во времена тотального товарного дефицита суповой набор - самый доступный для обывателя вид животного белка. Мясо в магазине (в Москве) было не всегда, а в провинции ( в т.ч. и в Лыткарино) оно и подавно отсутствовало. А вот суповой набор иногда появлялся. Правда в те времена это был исключительно говяжий или свиной продукт (в те времена мы норвежскую семгу не закупали, да и слова такие - "семга" только в художественной литературе и встречали) и его качество было далеко не совсем то, что сейчас. В основном это были заветренные мослы с соотношеним мясо/кости=1/2. Иногда это "счастье" прикладывалось в нагрузку к т.н. продуктовым наборам. Типа хочешь колбаски - изволь прикупить суповой набор (зачастую с сомнительным запашком). А нужен он тебе или нет - никого не интересовало.

Так что не зря Solo прошелся по этому поводу. Ностальгия, однако. :D

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Хорошая тема А еще очень вкусные картофельные дранники (они повсеместно по славянским государствам были, но особо их почему-то любят западные славяне). Бабушка двоюрдная в деревне всегда сама хлеб пекла. Лисички соленые, капуста квашенная.......... м-м-м... :wub:

Ой, забыла! :jump: (давно не готовили) - Драчоники, драники! Супер!!! А всего-то и надо - картошки, немного муки и яйцо. Отец тоже их уважааал. :love: (извин., что постоянно вспоминю папочку, т.к. он у меня по части русской кухни - был профессиональный любитель :) )

Помните, у Есенина - "...пахнет свежеми драчонами..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

mila зря вы про Есенина напомнили...я только хотела на мирной ноте спать пойти...

Вспомним, кстати, историю его смерти немного не в тему - но по свежим следам. У кого душа не клокочет?

Обожаю Есенина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

Мне очень нравится праздник ОСЕНИНЫ и печь калабаны так забавно, а уж делать куклы из соломы на этот праздник вообще здорово!, правда они у меня не очень хорошо это получается :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Расскажите, пожалуйста поподробнее! :)

Это встреча осени, конечно мы мы никогда не соблюдали всех обрядов, да и проходит у нас как баловство, чаще всего с шашлыками :jump:

Вот раньше, когда Мирина Ильиночна работала в Доме творчества, так мы каждый год ходили и хороводы кружили, и песни старинные русские пели и во всякие игры играли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
когда Мирина Ильиночна работала в Доме творчества,

Как я отстала от жизни <_< Уже не работает??

Про обряды я совсем ничего не знаю. :) Есть какие-то подходящие для нашего времени? (вроде блинов, раскраски яиц, снежных крепостей и т.д.?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Пельмени исконно руское блюдо,Урал и Сибирь.

Езда на тройках,тоже к обычаям относится.

А,вообще много чего на Руси.

Еще упомяну,что мне страсть не нравится слово россияне,придуманое Ельциным.Русские: вот это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Еще упомяну,что мне страсть не нравится слово россияне,придуманое Ельциным.Русские: вот это правильно.

Ельциным????? А как тебе вот это:

О, громкий век военный споров, свидетель славы россиян. (с) А.С. Пушкин.

Оказывается, ты у нас не только косноязычен, но еще и дремуч, аки медведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Ельциным????? А как тебе вот это:

О, громкий век военный споров, свидетель славы россиян. (с) А.С. Пушкин.

Оказывается, ты у нас не только косноязычен, но еще и дремуч, аки медведь.

Может я неправильно выразился,что придумал.

Применил это скорее подходит.

А так это слово было забытое.

А вообще то не тебе меня учить грамотности,именно по русскому.

Ты бы лучше курсы организовал по ивриту или идишу,если владеешь этим,виртуальную синагогу открыл на сайте,если Слимер разрешит.

:130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне оченно нравится старинный русский обычай -"божий суд". Вернее, обычай этот был повсеместен и древен, как говно мамонта. Мне нравится исполнение. В европах это называлось дуэлью и сопровождалось массовым кровопролитием и следующей из этого кастовостью - дуэль, как способ выяснения виновности допускалась только между дворянами и с разрешения синьора (а то дворяне быстро бы кончились и будучи битыми чернью потеряли бы всякое уважение).

А в России все было куда как проще - всякий, неудовлетворенный решением суда, мог вызвать всякого, независимо от знатности и власти на поединок - "в поле". При этом смертоубийства не допускалось - убивший отвечал за убийство (вспомним, например, "Песню о купце Калашникове"). Достаточно было сбить с ног и чтоб тот не поднимался. Такая вот апелляция к Высшей справедливости. Эта практика существовала, если "Эхо москвы" не врет, до середины 18 века. Потом, в связи с деварваризацией страны ее отменили.

Жаль, что отменили. А то пол- правительства ходило б с разбитыми рожами.

Правда, каждый из участников по немощи мог выставить за себя поединщика.

Но это было несолидно. Таких не уважали (если они в самом деле не были больными).

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
А вообще то не тебе меня учить грамотности,именно по русскому.

Ты бы лучше курсы организовал по ивриту или идишу,

Не знаю как с этими языками, а с русским у него лучше чем у тебя!

А кстати, про "забытого" Александра Сергеевича, он по твоим понятиям "русский", или "россиянин"? :kal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Не знаю как с этими языками, а с русским у него лучше чем у тебя!

А кстати, про "забытого" Александра Сергеевича, он по твоим понятиям "русский", или "россиянин"? :kal:

А ты,случаем,не е.,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
А ты,случаем,не е.,а?

Ну во первых это не тема обсуждения, а во вторых не твое собачье (коммунячье?) дело!

А вот ты, где научился вопросом на вопрос отвечать? :kal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.