Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Svet*tochka

Достоевский....

Рекомендуемые сообщения

Странная вещь...По моим наблюдениям,все люди,когда - либо бравшие в руки (а соответственно и читавшие Федора Михайловича), деляться на два противоположных лагеря: те,кто считает его произведения "бердятиной" и те,кто признают его гениальность...Причем,как ни странно,это не зависит от уровня образованности этих людей.

Хотя вкусы у всех разные....

Все же хочется услышать ваши мнения. Что думаете вы? :)

Изменено пользователем Svet*tochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще и третий лагерь - которым в принципе все равно. Читала в школе, потому что надо было по программе (в принципе не могу сказать что зануда, да и гениальности (в широком смысле слова) в принципе тоже не увидела (хотя может читала в таком возрасте..... Хотя я не говорю, что как писатель он плох)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olivia   

Я, напротив, думаю, что степень признания и понимания Ф.М.Достоевского как раз напрямую зависит от уровня образованности и уровня духовности человека. Такое глубокое осмысление тонкостей человеческой души под силу понять лишь тем кто образован, начитан и сам тонко умеет почувствовать психологию окружающих. Отрицать всемирно признанную гениальность этого писателя просто глупо и смешно. Поэтому советую всем, кто с этим не согласен лучше помолчать, чтобы не выглядеть глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю, что при этом можно выглядеть глупо, ибо это есть элементарно дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olivia,приведу пример...У меня есть знакомый,очень начитанный человек из образованной семьи...Но он не признает Достоеского как великого писателя.Странно,но он объясняет это тем,что у него "свое понимание гениальности"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   

Достоевский, действительно, ложится не на каждое восприятие действительности. Многим, для того, чтобы настроиться на нужную волну при чтении его произведений, нужно чуть ли не ломать себя... Могу сказать одно - настолько страшная литература, что оно, может, и к лучшему, что не все встраиваются в поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Однозначно гений.

Читаю много раз и каждый раз нахожу что-то новое, непостижимое, необъятное...

Была в гостях у одного евангелического пастора в Голландии и на его книжных полках стоит весь Достоевский на немецком. Я удивлённо - "неужели читали?" Он - "...пытаюсь. Это очень сложные произведения. Через них хотел бы понять Русскую душу. Боюсь и то и другое - невозможно..."

Гордитесь, люди Русские!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   

Согласен, что гений! :bog: Но, в силу моей недоразвитости, его произведения таким бредом кажутся... :112: :112:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Пытался читать в школе,но не дочитал и бросил.

Повторно пришел к нему в мои 40.

Перечитал абсолютно все.

Вывод:интересно,сложно.

Как сам гений или нет,до сих пор не имею понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Тут по телевизеру один умный дядя сказал, что произведения Достоевского, да и вообще многих классиков русской литературы - готовые сценарии для сериалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Согласен, что гений! :bog: Но, в силу моей недоразвитости, его произведения таким бредом кажутся... :112: :112:

Когда мне было 12 я запоем прочла "Преступление и наказание". Всё. На большее не хватило. Остальное придёт позже, поверь!

Тут по телевизеру один умный дядя сказал, что произведения Достоевского, да и вообще многих классиков русской литературы - готовые сценарии для сериалов.

"Идиот" - достойный пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

кто смотря в каком возрасте взял его в руки

гений. читать потрясающе интересно. соответственно, под свое настроение.

но язык у него порой очень корявый - отсюда сложности восприятия. верный, но корявый.

прочла далеко не все, так что много радости впереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое глубокое осмысление тонкостей человеческой души под силу понять лишь тем кто образован, начитан и сам тонко умеет почувствовать психологию окружающих.

Наверное, не в образованности больше дело, а в духовности. В православной духовности. В понимании и признании читателем Достоевского основных постулатов русского православия. Всепрощающей любви к друзьям и врагам, смирении, отсутствии гордыни. Ведь можно набраться ума, вырасти, а так это и не понять. Мой препод вообще считает Достоевского даже не писателем, а философом. Одним из тех славянофилов, на трудах которых в 20 веке появились Флоренский, Бердяев, Лосев.

А я вот так и не поняла Достоевского... Может быть, когда-нибудь осилю.

А сам Достоевский в конце жизни был не рад всему тому, что он написал; дословно не помню, но говорил он про то, что все ответы, которые хотят найти читатели в его книгах, надо искать в Библии и в своей душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

По мне, так отрицающие гений Достоевского - это:

1. либо маргиналы

2. либо дети

3. либо не читали.

2 года назад пришлось как-то перечитать почти всего Достоевского и, честно говоря, я была в шоке. От размаха мысли, глубины понимания человеческой души, русской души. Достоевский учит милосердию, любви и мудрости. Этим все сказано. Рано читать Стругацких, если Достоевский все еще пылится на последней полке в книжном шкафу районной библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

А актуален ли сейчас Достоевский? Я думаю Пелевин сейчас более актуален, особенно применительно к столичным жителям. Глубина души обмелела уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olivia   

Честно говоря, мне странно слышать от людей. что Достоевский сложный или у него корявый язык. Мне так казалось когда я училась в школе и единсвенное желание было пойти погулять, так что не до книжек было. лет в 20 я взялась за "Преступление и наказание" и больше оторваться не смогла, прочитала запоем все произведения, теперь Достоевский мой любимый писатель. Мне кажется не понимать его произведения - это значит не быть русским или действительно дело в "обмелении" души. Я прекрасно знаю биографию Фёдора Михайловича, читала дневники его жены и авторитетно заявляю, что Достоевский никогда не говорил, что сам не рад тому, что написал, как тут некоторые утверждают. Если он и был не рад, то тому, что происходит в его душе, тому, что часто он не правильно жил и пришел к этому пониманию в конце жизни. А вообще я всем желаю его все-таки "осилить", получите коллосальное удовольствие и может быть захотите научиться жить правильно, я и сама учусь этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

думаю, дело не только в "образованности и духовности", но и в том потрясении, которое переживаешь, стоя у расстрельного столба в ожидании казни. видимо, многое переосмысливается.

и человек себя узнает гораздо глубже... чем раньше знал

в Преступлении и наказании язык как раз довольно гладкий

в Карамазовых корявый. но, как говорится, не за это любим.

от тонкости его прозрений душевного плана порой испытываешь чувство, подобное эйфории

Игорь, бульварная пресса тоже имеет право на существование. и пресса не-бульварная, но и не классика.

Гюго писал Собор Парижской Богоматери для бульварных газет. Достоевский Игрока - потому, что продулся в карты. Классика - она классика ведь не потому, что изначально претендовала на какое-то высокое искусство, а потому, что прошла испытание временем. Что пройдет испытание будущим - мы можем только догадываться. И скорее всего ошибемся.

Барков ведь тоже классика ;)

Рано читать Стругацких, если Достоевский все еще пылится на последней полке в книжном шкафу районной библиотеки.

читать никогда не рано. в том числе и уважаемых стругацких. град обреченных потряс задолго до братьев карамазовых. и лишь немногим после преступленя и наказания.

---

маргинал звучит как ругательство... а это всего лишь человек неприкаянный... с потерянной самоидентичностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно гений.

Читаю много раз и каждый раз нахожу что-то новое, непостижимое, необъятное...

Была в гостях у одного евангелического пастора в Голландии и на его книжных полках стоит весь Достоевский на немецком. Я удивлённо - "неужели читали?" Он - "...пытаюсь. Это очень сложные произведения. Через них хотел бы понять Русскую душу. Боюсь и то и другое - невозможно..."

Гордитесь, люди Русские!

Mona,мне кажется у по-настоящему верующих людей вообще особенное понимание литературы Федора Михаиловича...

Наверное,большинство ее не понимают до конца из-за недостаточного знания Евангелия и Библии (как,например,я :cry: ). Для меня,если честно,так и осталась философской загадкой сцена чтения отрывка о воскрешении Лазаря в "Преступлении и наказании".Художественная задумка вполне ясна, сюжетный ход понятен...Но что-то в этом есть полумистическое,сверхдуховное...

Согласен, что гений! :bog: Но, в силу моей недоразвитости, его произведения таким бредом кажутся... :112: :112:

Illusion ,а можно поинтересоваться: что пробовал читать ?( интересно для статистики) :)

в Преступлении и наказании язык как раз довольно гладкий

маргинал звучит как ругательство... а это всего лишь человек неприкаянный... с потерянной самоидентичностью

Gwen ,насчет языка Достоевского можно и поспорить...Но в принципе,я согласна...Федор Михайлович не особый мастер красивых фраз и оборотов...Может быть потому,что просто не стремился к этому...В его произведениях главное не это..

Кстати,если говорить про маргиналов..Ведь Достоевский и писал в основном про них...что в "Преступлении и наказании",что в "Братьях Карамазовых" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Illusion ,статистика подтвердилась... :) Если будет желание и время советую для начала прочитать рассказ "Белые ночи". Коротенький и вполне понятный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странная вещь...По моим наблюдениям,все люди,когда - либо бравшие в руки (а соответственно и читавшие Федора Михайловича), деляться на два противоположных лагеря: те,кто считает его произведения "бердятиной" и те,кто признают его гениальность...Причем,как ни странно,это не зависит от уровня образованности этих людей.

Хотя вкусы у всех разные....

Все же хочется услышать ваши мнения. Что думаете вы? :)

Гениальность в том, что в процессе прочтения ловишь себя на аналогичных мыслях. Всем свойственны желания и сомнения. Но далеко не каждый будет так препарировать свои сомнения, рассуждая, об этом и стараясь оставаться человеком. Потому он и понятен, что его герои старались оставаться людьми, подобно автору. Но период осмысления окружающего мира у человека обычно не продолжается всю жизнь. Поэтому, у кого этот перид закончился, тому Достоевский кажется занудой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maritza   

Первое знакомство с Достоевским оставило неизгладимое впечатление. Зимой я сильно заболела, с температурой. а нам как раз по школьной программе нужно было проходить "Преступление и наказание". И вот в мою простуженную голову проникает горячечный бред Раскольникова, котрый постоянно валяется в забытье. Достоевский так натурально раскрыл это воспаленное сознание Раскольникова. Мне казалось, что уже и я начинаю бредить... Наверно, это все из-за моей излишней впечатлительности.

И еще: мне показалось странным противопоставления в теме слов "занудность"и "гениальность"... По-моему, два этих понятия никак не соотносятся. Скажем, вычисления и формулы Энштейна для непосвященных тоже вполне занудны и туманны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maritza ,в названии темы я привела наиболее часто применяемые "эпитеты" к Достоевскому и его творчеству (по крайней мере,какие встречала ). Мне кажется,если человек признает творца гениальным,то его творчество/деятельность не может казаться скучным и занудным..По крайней мере,если это касается литературы....

Изменено пользователем Svet*tochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nordic   
Maritza ,в названии темы я привела наиболее часто применяемые "эпитеты" к Достоевскому и его творчеству (по крайней мере,какие встречала ). Мне кажется,если человек признает творца гениальным,то его творчество/деятельность не может казаться скучным и занудным..По крайней мере,если это касается литературы....

как раз не так! занудным человеку может казаться, если он не понимает и не может докапаться до смысла или это сделать очень тяжело!

скажем, если взять Гете, то он был гением, но читать его не каждому под силу-и нудно может показаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.