Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Evgen

Интеллигенция ...

Рекомендуемые сообщения

Evgen   
... Выбирайте, что вам нравится. ...

Спасибо Пончик, замечательно просветил подробностями ...

Собственно - "Выбирайте, что вам нравится" - думаю достойное завершение топика ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова Чехова, объясняющего брату, кого следует называть интеллигентным человеком:

Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди нее чужим и не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от нее, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-à-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах у рейнского погреба, на подачках. Победить ее трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди должны, по моему мнению, удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают изэтого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Ониболеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, на-пример, если Петр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят благодаря тому, что они редко видят Петра (а если видят,то пьяным), то он поспешит к ним и наплюет на водку. Они ночей не спят, чтобы помогать Полеваевым, платить за братьев-студентов,одевать мать.

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет его в глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы ине лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уваженияк чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не унижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: «Меня не понимают!»или: «Я разменялся на мелкую монету! Я [...]!..», потому что все этобьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво...

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты.как знакомства с знаменитостями, рукопожатие пьяного Плевако,восторг встречного в Salon'e, известность по портерным... Онисмеются над фразой: «Я представитель печати!!», которая к лицутолько Родзевичам и Левенбергам. Делая на грош, они не носятся с своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили... Истинные таланты всегда сидят в потемках, в толпе, подальше от выставки... Даже Крылов сказал, чтопустую бочку слышнее, чем полную...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой... Они горды своим талантом...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом,шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... Им нужныот женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность, способность быть не [...], а матерью... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо знают, что они не свиньи.Пьют они, только когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano (Письмо Н.П.Чехову, март-1886).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...Чехов- умный был мужик...Интеллигентность, видимо,состояние души прежде всего..Только куда девалась вся интеллигенция?Вымерла как вид?..Эммигрировала?..Истреблена Сталиным?..риторические вопросы..Давно не сталкивалась с по-настоящему интеллигентными людьми..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

sabrina007, плохо читали текст Пончика. в нём прямой ответ на ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

я извиняюсь. а который именно? если они взаимоисключающие...

мне это напомнило анекдот про день рождения Кащея Бессмертного, который "застрелился, утопился, повесился, бросился под поезд - в общем, развлекался как мог."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e_man,а "интеллигенция" у вас ассоциируется с одним конкретным человеком?! :D Не допускаете мысли,что процесс ее исчезновения с просторов России был не таким однозначным и мгновенным..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
я извиняюсь. а который именно? если они взаимоисключающие...

мне показалось, что все. и почему же они взаимоисключающие - процессы могли идти параллельно или один за другим.

Да!

Похоже Абрама что-то зацепило! :kal:

Саша, сделайте себе пожизненный цих с гвоздями - может меня и отцепит.

Изменено пользователем e_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Но есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной философии, согласно которому к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества.

По моему правильное определение!

В жизни, мне приходилось встречать людей, которые будучи в сущности малообразованными, являлись подлинными представителями этого "подкласса". Думаю что не обошлось без генетики.

Встречал так же и высоко образованное быдло, большинство из них этим правда гордились, в то же время считая себя интеллигентами,- парадокс!

Помните лозунг;- "Партия- ум, честь и совесть, нашей эпохи!"?

Замените "партию" на "интелигенцию", а "нашу эпоху", на "всех времен" и получиться вообщем то верно!

Только вступить в нее, как в партию, нельзя... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

sabrina007, я не хотел бы цепляться к словам, но

вопросы спостроены так: "куда делась вся и.", а далее "риторизированные" вами варианты...

портиворечат друг другу они. ибо ажли вымерла вся и., то кто бы эммигрировал? кого бы истреблял Сталин?

и заключать такое обширное понятие в рамки одной личности не собирался. но об и. , как и о любом классе, всё таки судят по его представителям. и я знаком с людьми, которые будут волосы на себе рвать, но не станут сквернословить. и не в силу религиозных убеждений, а именно в виду собственной нравственности.

куда же она делась? возвращаемся к посту Пончика:

Современная российская интеллигенция. Оппозиционные настроения, широко распространенные среди советских интеллигентов, нашли выход в конце 1980-х – начале 1990-х, когда именно интеллигенция возглавила тотальную критику советского строя, предопределив его моральное осуждение и гибель. В России 1990-х интеллигенция получила свободу самовыражения, однако многие лица умственного труда столкнулись с резким понижением своего уровня жизни, что вызвало их разочарование в либеральных реформах и усиление критических настроений. С другой стороны, многие выдающиеся интеллектуалы смогли сделать карьеру и продолжали поддерживать либеральную идеологию и либеральных политиков. Таким образом, постсоветская интеллигенция оказалась расколота на группы с различными, во многом полярными позициями.

В связи с этим есть точка зрения, согласно которой интеллигенции в собственном смысле в современной России уже нет.

т.е. упомянутые мной люди - всё таки представители Советской интеллигенции.

а Российской интеллигенции реально нет. и, на мой взгляд, по двум причинам:

1) уроженцы России (как государства) ещё не "созрели"... среди тех, кто потенциально способен проявить свою интеллигентность, ещё нет людей зрелого возраста

2) в эпоху перемен формирование интеллигенции практически прекращается. во времена сильной нестабильности практически исчезает возможность подобающего воспитания.

В условиях идеологического принуждения характерной чертой жизни многих советских интеллигентов стало отчуждение от политической жизни, стремление заниматься лишь узкопрофессиональной деятельностью.

а именно это (очередную волну идеологического насилия) мы сегодня и наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рада за вашу,в отличие от моей, образованность и интеллигентность,которая позволяет вам не только правильно строить вопросы,но еще и наставлять других...Учиться никогда не поздно!Как я поняла,на вас производят неизгладимое впечатление посты Пончика... Я с ними полностью согласна...Опять таки видимо образованности недостаточно для осмысления столь глубоких"словоизливаний"ИМХО-ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ не сводится к примитиву, типа не сквернословишь,прилично выглядишь,принадлежишь к определенному слою общества(хотя когда-то может так и было в силу социальной ситуации)Это нечто большее-образ мыслей, образ жизни,поступков...Не вижу особых разногласий по этой теме...Разве что в форме выражения своих мыслей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вы мне льстите :)

Ей богу, чувствую себя как Васисуалий Лоханкин в размышлении "Лоханкин и трагедия русской интеллигенции".

По мне - интеллигент - человек старающийся видеть мир вокруг себя и пытающийся осмыслить его. Если не хватает знаний - ищущий их. Помогающий людям, если просят, и не лезущий в их жизнь если не просят. Это человек не останавливающийся в своем развитии со словами "ну все, это я знаю, а на остальное -плевать".

Кстати, текст из какой-то энциклопии, а поместил я его, чтоб прочитали - и видимо, не напрасно :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.