Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
унтер

Медицинская помощь

Рекомендуемые сообщения

Если мне не изменяет мой склероз, было такое предложение открыть тему с мед. рекомендациями в "семейном".

Итак без лишних предисловий.

Про давление. По имеющейся у меня статистике, гипертоническая болезнь и неосложненный гипертонический криз были выставлены в разные года от 5, 3% до 18, 3% вызывающих.

Это не есть хорошо, так как данные заболевания не являются показаниями к вызову скорой помощи.

попытаюсь рассказать что это и с чем это едят.

Гипертонический криз - внезапное повышение АД выше обычного с появлением таких симптомов, как: головная боль в области затылка, слабость. чувство сердцебиения, тошнота, шум в голове или в ушах, мелькание "мушек" перед глазами.

Что с этим делать?

Если при повышении АД пульс не более 100, нужно принять 1 таб коринфара 10 мг (разжевать и запить горячей водой)

Если при повышении АД пульс более 100 у человека более 40 лет, принять 1 таб каптоприла 25 мг (под язык), у человека до 40 лет принять 1 таб анаприлина 40 мг (0,04), проглотить.

В любом случае дополнительно следует принять 50 капель корвалола.

Если повышение АД сопровождается другими симптомами, кроме вышеперечисленых: рвота, сильное головокружение (такое, что больной не может стоять), боль в груди, онемение конечностей и др., необходимо вызывать скорую помощь.

После того, как Вы приняли лекарства, нужно ждать 40-50 (никак не менее)минут, после чего измерить АД повторно. При отсутствии эффекта (АД не изменилось), следует вызвать скорую помощь.

Если есть вопросы, пожалуйста.

Постараюсь в дальнейшем развить тему(если она будет востребована), касательно других мед. вопросов.

Единственное, я не слишком часто бываю на сайте (раз в 5-7 дней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataly   

Ты так уверенно даешь советы... сам врач? а с детскими болячками тоже разбираешься?

У меня есть вопрос про грудничков и витамин Д. Если ребенок на грудном вскармливании, нужно ли ему дополнительно давать витамин Д или все есть в молоке? Врачи во мнениях расходятся: участковый врач сказал, что не надо, врач, которого вызывали из Москвы прописал комплексные витамины (А, Д, С), на которые благополучно вылез диатез. Вот теперь не знаем, как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты так уверенно даешь советы... сам врач? а с детскими болячками тоже разбираешься?

У меня есть вопрос про грудничков и витамин Д. Если ребенок на грудном вскармливании, нужно ли ему дополнительно давать витамин Д или все есть в молоке? Врачи во мнениях расходятся: участковый врач сказал, что не надо, врач, которого вызывали из Москвы прописал комплексные витамины (А, Д, С), на которые благополучно вылез диатез. Вот теперь не знаем, как быть.

Витамина Д в грудном молоке недостаточно. ЗДОРОВЫМ детям, родившимся и растущим в средней полосе России, находящимся на грудном вскармливании необходим витамин Д в количестве 400-500МЕ в день в период с октября по апрель включительно. В летний период давать витамин Д не требуется. Зачем прописали комплексные витамин, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного про маленьких детей. В возрастной группе 1-2 года из всех трам большое количество приходится на ожоги. Как правило это ожоги кипятком, из опрокинутой на себя кружки. И что только при этом родители не делают: присыпают содой, заливают маслом, натирают мылом и т. д. и т. п. Здесь важно знать следующее:

1. При ожоге у ребенка до 5 лет необходимо вызывать скорую помощь

2. Самостоятельно до скорой нужно НЕМЕДЛЕННО охладить обожженый участок холодной водой или льдом, т. е. сразу подставить обожженый участок под проточную холодную воду. На 10 минут, больше не надо.

3. Ничего засыпать, натирать, подмазывать и др. НЕ НАДО

И последнее. Всё вышесказанное относится к ожогам пламенем, кипятком, паром, горячими предметами. При ожогах щелочным металлом, негашеной известью - промывать водой нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Хочу напомнить про мёд. Это уникальное природное лекарство, про которое многие забывают. Применять его можно не только внутренне, но и наружно. Проверено не одним поколением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

к сожалению, у некоторых на него аллергия

3. Ничего засыпать, натирать, подмазывать и др. НЕ НАДО

гм... даже пантенолом? насколько в курсе - довольно уникальное лекарственное средство при поверхностных ожогах 1-2 степени.

про ожоги кислотой добавлю - промыть очень тщательно холодной водой (не ледяной, просто холодной). тщательно - это 10-15 минут, а не 2-3

затем наложить повязку со слабым (2-3%) раствором соды. ни в коеме случае, конечно, не присыпать. еще сильнее ожог сделаете.

по поводу остальных - процитирую. если Унтер не согласен - озвучит

При ожогах кислотами (кроме серной кислоты) химический агент нейтрализуют повязками, смоченными 2—3%-ным раствором питьевой соды или мыльной воды, дополнительно место ожога присыпают мелом, зубным по­рошком.

При ожогах щелочами применяют повязки, смоченные раствором борной или лимонной кислоты (1/2 чайной ложки на стакан воды) или 1—2%-ным раствором столового уксуса, с по­следующим наложением стерильной повязки.

При ожогах негашеной известью кусочки извести удаляют с помощью марлевого или ватного тампона, а затем пораженное место обильно обмывают каким-либо маслом, но не водой, так как результате взаимодействия негашеной извести с водой выделяется тепло; для нейтрализации извести применяют также примочки с 20%-ным раствором сахара.

При ожогах фосфором пострадавший участок тела погружают в воду и под водой пинцетом удаляют несгоревшие кусочки фосфора. На рану накладывают примочки из 5%-[ного раствора медного купороса или марганцовокислого калия. Противопоказаны мазевые повязки!

по поводу серной кислоты - в принципе, при контакте ее с водой выделяется тепло, потому ожог можно только усугубить. т.е. смывать надо либо спиртом (он растворяет хорошо серную кислоту), либо, если спирта нет слабым содовым или мыльным раствором. в крайнем случае - очень сильным напором воды и до конца, а не тоненькой струйкой и потом сразу же накладывать содовую повязку (5%). смывать всегда желательно довольно сильной струей.

заметьте, что при щелочном ожоге - удаляют реагент именно слабым кислотным раствором, а не водой.

При ожоге кислотой или щелочью полости рта, необходимо полоскание нейтрализующей жидкостью. (Вначале водой, потом жидкостью) "при ожоге кислотой — полоскание 2% раствором соды, при ожоге щелочными растворами — полоскание соляной разведенной кислотой (0,5% раствор). Дают пить холодное молоко. Сразу же после нейтрализующего полоскания рекомендуется применение обволакивающих (лизоцим) и вяжущих (2% раствор танина) полосканий" обволакивающим может быть и молоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гм... даже пантенолом? насколько в курсе - довольно уникальное лекарственное средство при поверхностных ожогах 1-2 степени.

...по поводу остальных - процитирую. если Унтер не согласен - озвучит...

Согласен полностью с тем что Вы написали, но... специально не стал давать развернутых подробностей, так как родственники в такой ситуации напрочь забывают обо всем на свете (не все конечно, но большинство). Поэтому хотелось бы донести хоть самый минимальный минимум, который останется в памяти.

Пантенол - очень хороший препарат. Только нужно отдифференцировать ожог по степеням. Если можете-пожалуйста. Если нет, лучше этого не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

я-то могу...

кратко для других

1 степень - покраснение

2 - появление пузырей

3 - омертвение тканей (некроз), появление струпа (при кислотах - черный, коричневатый, при азотной кислоте - желтый.при щелочах - белый, рыхлый. ожог щелочью более опасен.). глубокий ожог.

4 - обугливание тканей

надо учитывать, что у детей, в отличие от взрослых, кожа очень тонкая и защитная ее функция весьма слабая. потому даже при 1 степени - поражение очень глубокое и надо вызывать скорую срочно.

к слову, в Люберецкой детской больнице целое ожоговое отделение. хорошее. не дай Бог, конечно, но знать надо.

аэрозоль Пантенол, на мой взгляд, вообще должна быть в каждой аптечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я-то могу...

кратко для других

1 степень - покраснение

2 - появление пузырей

3 - омертвение тканей (некроз), появление струпа (при кислотах - черный, коричневатый, при азотной кислоте - желтый.при щелочах - белый, рыхлый. ожог щелочью более опасен.). глубокий ожог.

4 - обугливание тканей

Не совсем верно насчет 3. ожоги третьей степени делятся на 3а и 3б, 3а - это частичное поражение росткового слоя дермы, эпидермис еще может восстановиться самостоятельно, 3б - полное поражение росткового слоя, в дальнейшем потребуется пластика. Так вот, при 3а после вскрытия пузырей обнажается розовая поверхность дермы, имитирующая ожог 1 ст. (естественно, при ожоге кипятком или паром). Мне кажется, мы слишком углубились в медицинские подробности (как на профессиональных форумах). Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

ну про 3а и 3б если будем рассказывать - это на 10 страниц. лучше обзорно следующую тему

я не медик. так, поддержать беседу могу. ввиду остаточных знаний. что-то еще помню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось спросить у знаюших людей.

за какое время, примерно, проходит ангина маленьких детей?

интересующий возвраст, три года

и какие есть эффективные методы лечения?

заранее благодарю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось спросить у знаюших людей.

за какое время, примерно, проходит ангина маленьких детей?

интересующий возвраст, три года

и какие есть эффективные методы лечения?

заранее благодарю :)

У изначального здорового ребенка нетяжелая ангина при адекватном лечении 5 - 7 дней.

Адекватное лечение - антибиотики, антигистаминные, и местные антисептики; например: флемоксин солютаб по 250 мг 3 раза в день 7 дней , супрастин по 1/2 таб 2 раза в день 7 дней, местно гексорал - спрей 2-3 раза в день после еды 5 дней (гексорал можно применять с 2-х лет), дополнительно диета (исключить горячую и холодную, грубую, острую пищу, желательно обильное питьё), исключить воздействие табачного дыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
У изначального здорового ребенка нетяжелая ангина при адекватном лечении 5 - 7 дней.

Адекватное лечение - антибиотики, антигистаминные, и местные антисептики; например: флемоксин солютаб по 250 мг 3 раза в день 7 дней , супрастин по 1/2 таб 2 раза в день 7 дней, местно гексорал - спрей 2-3 раза в день после еды 5 дней (гексорал можно применять с 2-х лет), дополнительно диета (исключить горячую и холодную, грубую, острую пищу, желательно обильное питьё), исключить воздействие табачного дыма.

А если исключить антибиотики? Заменить на травы, молоко и мед? А так же использовать иммуномодулирующие препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если исключить антибиотики? Заменить на травы, молоко и мед? А так же использовать иммуномодулирующие препараты?

Ангина - бактериальная инфекция. Без антибиотиков она не лечится (если это действительно ангина).

Почему такой страх перед антибиотиками?

Насколько я знаю, наше население делится на тех, кто антибиотики есть горстями при каждом чихе, и тех кто из считает злом. Это крайности, для каждого препарата есть показания и противопоказания к применению, которые должны соблюдаться. Ангина является показанием к их применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Вообще с бактериями организм должен сам бороться. Да и травки есть которые этому помогают. Мне например всегда помогали полоскания типа соль+сода+йода пару капель, молоко с медом и еще какой-то отвар. Я не то что против антибиотиков, просто их употреблять надо в более сурьёзных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще с бактериями организм должен сам бороться. Да и травки есть которые этому помогают. Мне например всегда помогали полоскания типа соль+сода+йода пару капель, молоко с медом и еще какой-то отвар. Я не то что против антибиотиков, просто их употреблять надо в более сурьёзных случаях.

Небольшое пояснение про ангину, иммунитет и иммуномодуляторы.

Иммунная система здорового человека предотвращает его заболевание ангиной. Например, Вы пообщались с больным ангиной - но не заболели, хотя ангина является инфекционным заболеванием. Почему? Да потому, что ваш иммунитет "задавил" эту бяку в зародыше (здесь тоже не все так просто, не вдаюсь в подробности). А уж если заболели, это значит, что имунная система не справляется (на данный момент). Соответственно, необходимо вмешательство в виде антибиотиков. Конечно, в дальнейшем (если не лечиться) организм скорее всего с ангиной то и сам справится, НО... Это произойдет уже в результате длительной "войны на истощение" между бактериями и иммунитетом. Это потребует от имунной системы больших затрат и значительно увеличит время необходимое для её восстановления (на уровень бывший до заболевания). При этом, иммунитет может и не справиться полностью с агрессором. Некоторая часть актерий, грубо говоря "ляжет на дно" под имунным прессингом, но не погибнет. В дальнейшем это - хронический тонзиллит, который держит иммунитет в постоянном напряжении, вследствие чего он ослабевает, начинаются разные другие болячки, частые простуды и проч. Кроме того, стрептококк (наиболее частый возбудитель ангины), может привести к формированию пороков сердца, развитию септического эндокардита и сепсиса без лечения антибиотиками. Не проще ли сразу начать не очень длительное лечение обычными антибиотиками при ангине? Чем потом лечиться от хронических воспалительных заболеваний (того же тонзиллита) с периодичностью 2 -4 раза в год(если не больше). Правильное применение антибиотиков при бактериальной инфекции - это как раз залог нормального иммунитета в дальнейшем.

А иммуномодуляторы надо применять либо профилактически, либо после проведения курса антибиотикотерапии (при ангине).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за информацию.

врач прописал аугментин + бифидумбактерин 3р в день и гексорал.

хотела спросить, может ребятенку дополнительно еще горлышко полоскоть.

просто забыла спросить у доктора :)

малышу три года.

Изменено пользователем Танюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
большое спасибо за информацию.

врач прописал аугментин + бифидумбактерин 3р в день и гексорал.

хотела спросить, может ребятенку дополнительно еще горлышко полоскоть.

просто забыла спросить у доктора :)

малышу три года.

Ну посмотрим что скажет унтер, но я бы вместо гексорала применил бы как раз полоскания травами и молоко с медом. Кстати, после того, как попрыскал с неделю горло гексоралом, оно у меня стало раздражаться от него. Заменил на полоскания.

Вообще большой опыт по борьбе с тонзилитом имеет iCheburnator. Если он сюда заглянет - может раскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большое спасибо за информацию.

врач прописал аугментин + бифидумбактерин 3р в день и гексорал.

хотела спросить, может ребятенку дополнительно еще горлышко полоскоть.

просто забыла спросить у доктора :)

малышу три года.

Полоскать не надо. Во первых в три года полоскание может стать проблемой, во вторых, Вам назначили гексорал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Ты так уверенно даешь советы... сам врач?

унтер я так и не нашел ответа на этот вопрос. Хотелось бы поподробней узнать о человеке, который дает советы.

Тема сама по себе очень интересная и полезная! А есть ли у нас врачи на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
унтер я так и не нашел ответа на этот вопрос. Хотелось бы поподробней узнать о человеке, который дает советы.

Тема сама по себе очень интересная и полезная! А есть ли у нас врачи на форуме?

Да, я врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая справка о самом себе: я врач, специализация - скорая медицинская помощь, основное место службы - скорая медицинская помощь нашего города, дополнительное - кафедра общей врачебной практики и семейной медицины РУДН, соискатель; соавтор нескольких учебных пособий по неотложной помощи для студентов.

Увы и ах, не смог отредактировать предыдущее сообщение - глюк :D Получилось два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Как хорошо, что хоть один профессиональный медработник есть у нас на форуме!!!!

Кстати, хотелось бы узнать об альтернативных обезболивающих средствах, доступных обычному смертному, потому как анальгин говорят вредный очень, а водку тоже не всегда можно употреблять. Есть ли альтернатива? Баралгин как я так понимаю тоже самое, что и анальгин. Еще есть всякие пенталгины и т.п. но дорогие чё-то очень и тоже говорят вредные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, хотелось бы узнать об альтернативных обезболивающих средствах, доступных обычному смертному, потому как анальгин говорят вредный очень, а водку тоже не всегда можно употреблять. Есть ли альтернатива? Баралгин как я так понимаю тоже самое, что и анальгин. Еще есть всякие пенталгины и т.п. но дорогие чё-то очень и тоже говорят вредные.

Все доступные в аптеке без рецепта обезболивающие - это препараты одной группы (т. н. НПВС) обладающие тремя основными действиями: жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным. Основные их представители:

Преимущественно с жаропонижающим и обезболивающим действием

1. Метамизол натрия (анальгин) и препараты на его основе (все препараты кончающиеся на -алгин) - баралгин, пенталтин, тетралгин, седалгин, ревалгин, а также баралгетас, спазган, максиган. В них помимо анальгина, содержатся барбитураты, транквилизаторы, спазмолитики, усиливающие его обезболивающее действие. Наиболее грозный побочный эффект анальгина - агранулоцитоз, прекращение выработки кровяных телец, что очень быстро ведет к смерти. Он может развиться при длительном приеме метамизола, так что если Вы попринимаете его 2-3 дня, ничего страшного не случится. В остальном метамизол не вреднее других лекарств.

2. Альтернативы анальгину - парацетамол и ибупрофен (нурофен). Агранулоцитоза не вызывают, переносятся лучше анальгина, но в отличие от него, несовместимы с алкоголем, особенно парацетамол - при одновременном (в течение одних суток) приеме может развиться острая печеночная недостаточность (тоже часто дает летальный исход).

Преимущественно с противовоспалительным и обезболивающим действием

Это диклофенак, ортофен, индометацин, вольтарен, капсикам, лорноксикам(препараты неселективного действия) - достаточно сильные обезболивающие, обладающие, однако, сильным неблагоприятным действием на слизистую желудка, Противопоказаны при гастрите, категорически противопоказаны при язве. По этой же причине также несовместимы с алкоголем.

Целекоксиб, нимулид(препараты селективного действия) - менее вредны для слизистой желудка, но для обезболивания травм мало пригодны. Хорошо действуют при остеохондрозе, зубной боли и боли, связанной с воспалением.

Преимущественно с обезболивающим действием

Это кеторол (кетанов), серьезными побочными эффектами вроде агранулоцитоза или развития язвы желудка не обладает, совместим с алкоголем. Но тем не менее не рекомендуется прием его более 7 дней подряд. В н. в. наиболее оптмальный анальгетик для домашней аптечки.

Изменено пользователем унтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.