Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Встать.Суд идет!

Рекомендуемые сообщения

Однако законотворчество у нас оставляет желать лучшего

Не отходите, пожалуйста от темы. Мы обсуждаем не законотворчество а конкретно применение ст. 129 УК РФ применительно к интернет форумам.

Да еще и избирательны в зависимости от кошелька в кармане ...

Не всегда.

Будете отрицать?

Мы сейчас не об этом. Это тема вечная долгая и нудная и мнение по ней уже у каждого сформировалось. В общем это будет жесткий оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   
Мы сейчас не об этом. Это тема вечная долгая и нудная и мнение по ней уже у каждого сформировалось. В общем это будет жесткий оффтоп.

Согласен ... Тем паче что обеденный перерыв закончился и надо добывать хлеб насущный ... :)

Спасибо за беседу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не имеешь документов на руках- не имеешь права вякать,шавка?(а на кухне,пьяным,можно, по-прежнему?)
На кухне всегда было можно, именно поэтому практика "кухонного психоанализа" у нас так развита, а форум - общественное достояние и посты на форуме вполне можно приравнять к публичной клевете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Мне кажется, что надо отстаивать идею, что форум - это обычный разговор людей. Мы здесь мнение своё высказываем, а не пытаемся его пропагандировать и тиражировать.

А если мнение ошибочное, так мы и сами друг с другом разберёмся.

Так что отвяньте, господа мэры, губернаторы, президенты и прочие наши слуги. Скажите спасибо, что кулака нашего не нюхаете за свои проделки!

Твоими устами,да мед пить!

Но на факте и до Инета добрались.

Конец это...и свободе,в частности.

Так,что уважаемые форумчане отметьте это в своих календарях как начало.

Чего начало,глубина его,это выясниться потом.

:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнил, как по моему, в Иванове прокуратура прие..лась, к какому-то сетевому журналисту, написавшем что-то о Путине с его вертикалью, как о фаллическом символе России . Надо было видеть, как дали под зад прокурору, который возбудил дело! В администрации видно решили, что не надо обострять, а то этот фаллический символ Путину дорого обойтись может - ассоциации публики неисповедимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Не имеешь документов -> не имеешь основания -> не имеешь основания -> не делай резких заявлений. А если хочется "острого" - то это на свой страх и риск.

Пьяным на кухне - это одно, а вот закон:

Статья УК РФ 129 "Клевета".

"Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений"

Обратите внимание на слово "ЗАВЕДОМО"!

Я так понимаю что это значит что человек знает, что это не правда!

А если человек искренне убежден в том что говорит и при этом ссылается

на свое личное мнение и только, как тогда? :huh:

Здесь по моему юристы есть, может растолкуете ....? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратите внимание на слово "ЗАВЕДОМО"!

Я так понимаю что это значит что человек знает, что это не правда!

А если человек искренне убежден в том что говорит и при этом ссылается

на свое личное мнение и только, как тогда? :huh:

Здесь по моему юристы есть, может растолкуете ....? :unsure:

Нет проблем

1. Объективная сторона - распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При клевете сообщаются сведения о якобы действительных фактах, касающихся потерпевшего, будто бы имевших место в прошлом или существующих в настоящее время.

2. Для состава преступления необходимо, чтобы эти сведения были ложными, т.е. не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство лица или подрывающими его репутацию в глазах окружающих (членов семьи, знакомых, трудового коллектива и общества в целом). Порочащими являются не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность - репутацию), которые умаляют его честь и достоинство. К таким сведениям также относится ложное сообщение о совершении потерпевшим преступления, безнравственного поступка, грубом нарушении правил общежития, заболевании ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью и т.п. Эти сведения должны содержать описание конкретных фактов, а не общую оценку личных качеств или поведения потерпевшего. Для состава преступления безразлично, кто является автором ложных сведений.

3. Под распространением понимают сообщение сведений хотя бы одному третьему лицу. Состав преступления окончен в момент распространения ложных сведений, независимо от того, стали ли они известны потерпевшему.

4. Субъективная сторона - прямой умысел. Виновный осознает как ложность распространяемых сведений, так и их характер, порочащий честь и достоинство другого лица или подрывающий его репутацию. Мотивы, побудившие виновного распространить ложные сведения, порочащие потерпевшего (ревность, месть и др.), не имеют значения для квалификации деяния как преступного.

5. Лицо, добросовестно заблуждавшееся в ложном характере распространяемых им сведений, ответственности за клевету не несет.

В последней фразе - ответ на вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

А как определить, мой пост на форуме - это пропаганда или моё личное мнение, высказанное для ознакомления других? Вот я считаю, что "Рыжий" обокрал всю страну, это клевета, пропаганда или моё мнение? Документов у меня нет, он же не дурак, следы оставлять, особенно после коробки от ксерокса. Если прокуратуре не дали комаду "фас", а дали "фу", что, я не могу высказать своё мнение по министру здрав и соц? Вы можете представить, что его зам., делясь откатом, возьмёт с него расписку и нотариально заверенную копию пришлёт мне, чтобы я мог документально подтвердить на форуме, что министр - вор? Или форумы закрыть, или официально разрешить темы только про Тузиков и белочек.

Я добросовестно заблуждаюсь по поводу всего мной высказанного ранее, сейчас и в дальнейшем и прошу не привлекать меня к ответственности, если я назову вора - вором, а дурака - дураком, не имея документально подтверждённых свидетельств, я в этом очень добросовестно заблуждаюсь.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
я в этом очень добросовестно заблуждаюсь.

Lomus, ты сам себе статью шьешь, т.к если ты говоришь "заблуждаюсь", значит сознаешь

что это ложь. :o

Надо говорить "верю", а уж остальное пусть прокурор доказывает! :D:hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Но на факте и до Инета добрались.

Конец это...и свободе,в частности.

Так,что уважаемые форумчане отметьте это в своих календарях как начало.

Чего начало,глубина его,это выясниться потом.

:cry:

Судя по первому посту, прецедент еще толком не создан. Суд не принял никакого решения, возможно он еще вообще еще не состоялся! Так что, не вижу смысла паниковать. Не первый, так сказать, случай попытки "подать в суд на Интернет"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Надо говорить "верю", а уж остальное пусть прокурор доказывает! :D:hello:

ВЕРЮ!!! ГЛУБОКО ВЕРЮ!!! ИСКРЕННЕ ВЕРЮ, господин прокурор!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Судя по первому посту, прецедент еще толком не создан. Суд не принял никакого решения, возможно он еще вообще еще не состоялся! Так что, не вижу смысла паниковать. Не первый, так сказать, случай попытки "подать в суд на Интернет"...

Примет и не в пользу Инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.