Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
FineX

Что это за сооружение

Рекомендуемые сообщения

FineX   

В свое время, будучи еще школьником, натолкнулся на один очень инетерсный объект на окраине Лыткаринского леса, недалеко от москва-реки...

post-2254-1169996371_thumb.jpg

сооружение явно не эксплуатируется и выглядит совсем заброшенным. Конструкции проржавели, многие даже недостроены.

post-2254-1169996423_thumb.jpg

Попробую описать, на что похож каждая из 24 таких установок (3 ряда по 8 в каждом)

На квадратной ферме размером с 20X20м высотой с 3 этажный дом размещен полый металлический конус. Внутри каждого из таких размещается гигантского размера вентилятор с соответствующим по мощности электродвигателем, а под каждом из них резервуар, заполненный водой.

post-2254-1169996471_thumb.jpg

Что это такое и для чего это дожно было служить? На что в свое время была грохнута достаточно приличная куча денег, причем, впустую?

Я со своим, не побоюсь этого слова, высшим тех. образованием в области машиностроения так и не смог понять, как такая установка используется..возможно, потому что ее сосотояние далеко от законченного.

Может быть вы/вашие родители располагают информацией об это? (если это, конечно, не секретный объект :))) Очень было бы интересно узнать.

post-2254-1169996519_thumb.jpg

PS При порывах ветра эти штуки рождают такой вой, что даже старшно становится...представляю, какой он был бы при работе этой штуки

Изменено пользователем InternalSun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FineX   
а где строчка о фотографе?

Ах, ну конечно, простите...

Все фотографии сделаны фотографом с мировым имененем Kostik, который обпился пива и своим иканием распугивал лесную живность...

post-2254-1169997897_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
это хладильные установки...

Я тоже склоняюсь к такой мысли, но

1) Отсутствуют какие-либо теплообменники. Там нет радиаторов. Правда м.быть их просто не устанавливали

2) я представляю, сколько можно охладить такой системой. Для чего такой объем охлажденного хладогента м. понадобиться?

3) рядом есть естественная система охлаждения - река.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как-то связано с водой. Может быть очистные сооружения. Знаю точно - в том районе есть очистные сооружения системы канализирования города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Может вы обнаружили какую-то секретную "базу"?

Не знаю правильно ли испольэую термин - Градильня ... а проще установка для охлаждения ... работающих изделий ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Я тоже склоняюсь к такой мысли, но

1) Отсутствуют какие-либо теплообменники. Там нет радиаторов. Правда м.быть их просто не устанавливали

2) я представляю, сколько можно охладить такой системой. Для чего такой объем охлажденного хладогента м. понадобиться?

3) рядом есть естественная система охлаждения - река.

1) "все уже украдено до нас...."

2) Скорее всего воздух там охлаждали, Для СОЮЗА, или для Сатурна, х.з. Может воду для НИИПА...

3) у Москвы реки проток не особо сильный - хреново теплоуносить будет, да и потом - тянуть трубы в реку не технологично.

Охлаждение в этой байде идет за счет испарения воды, а пар этот потом уносится через шахты вентилляторами ( которые ты как раз и видел ) в атмосферу.

Не знаю правильно ли испольэую термин - Градильня ... а проще установка для охлаждения ... работающих изделий ...

ДА ДА дА!!! все правильно! Именно так они и называются! На ЦИАМе я такую в действии видел - охлаждала выхлоп с газогенератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
1) "все уже украдено до нас...."

2) Скорее всего воздух там охлаждали, Для СОЮЗА, или для Сатурна, х.з. Может воду для НИИПА...

3) у Москвы реки проток не особо сильный - хреново теплоуносить будет, да и потом - тянуть трубы в реку не технологично.

Охлаждение в этой байде идет за счет испарения воды, а пар этот потом уносится через шахты вентилляторами ( которые ты как раз и видел ) в атмосферу.

ДА ДА дА!!! все правильно! Именно так они и называются! На ЦИАМе я такую в действии видел - охлаждала выхлоп с газогенератора.

Градильня? Ну-ка, щас посмотрим, что это...

у Москвы реки проток не особо сильный - хреново теплоуносить будет, да и потом - тянуть трубы в реку не технологично.

\\ я имел ввиду не устраивать теплообменник под-водой, а просто забирать холодную воду и сбрасывать тепловой загрязнение

Охлаждение в этой байде идет за счет испарения воды, а пар этот потом уносится через шахты вентилляторами ( которые ты как раз и видел ) в атмосферу.

\\ Как-то мне в такой способ охлаждения трудно поверить...какой же тогда будет расход воды у такой установки? Да и какой смысл пар вытягивать, он же сам поднимается? + вентиляторы электрический, должно по-логике замкнуть)))

Изменено пользователем InternalSun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Это нужно для охлаждения воды, которая до этого что-то охлаждала. Насколько я понимаю принцип действия этой установки - вода распыляется над резервуаром и падает через поток воздуха, который отнимает тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, братва, ну вы дали :lol:

Сооружение называется градирня. Это фигня для охлаждения воды: вода рассеивается в потоке воздуха и за счет испарения ее части охлаждается. Эти градирни сделаны для системы охлаждения ВКС ЦИАМ (высотных стендов). Для испытаний требуется колосальное количество воздуха. Когда едешь мимо ЦИАМ виден здоровенный коричневый трубопровод-по нему охлажденный с помощью холодной воды из градирни воздух из компрессорной (корпус у дороги) подается к стендам. Там он дополнительно охлаждается в фреоновых холодильных установках и закачивается в боксы стендов.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Да, согласен, это действительно Градильня. Принцип работы понятен...

Непонятно только одно, эта штука работает или нет?

С виду нет, но если продукт этих установок используется ЦИАМом для испытаний, которые, насколько мне известно, все же производятся, то что, получается, что это устройство все же функционирует?

Изменено пользователем InternalSun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Да, братва, ну вы дали :lol:

Сооружение называется градирня. Это фигня для охлаждения воды: вода рассеивается в потоке воздуха и за счет испарения ее части охлаждается. Эти градирни сделаны для системы охлаждения ВКС ЦИАМ (высотных стендов). Для испытаний требуется колосальное количество воздуха. Когда едешь мимо ЦИАМ виден здоровенный коричневый трубопровод-по нему охлажденный с помощью холодной воды из градирни воздух из компрессорной (корпус у дороги) подается к стендам. Там он дополнительно охлаждается в фреоновых холодильных установках и закачивается в боксы стендов.

Спасибо Пончик! Я малость ошибся в написании ... градирня ... давненько работал в ЦИАМе и подзабыл малость ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
PS При порывах ветра эти штуки рождают такой вой, что даже старшно становится...представляю, какой он был бы при работе этой штуки

Если это градирни, то при их работе шум не особо большой. Обычный шум сильно льющейся воды.

Не совсем поняла, где эти штуки находятся? На ЦИАМовские градирни они не совсем похожи внешне. Да побольше выглядят.

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
Если это градирни, то при их работе шум не особо большой. Обычный шум сильно льющейся воды.

Я не имею в виду шум работы, я их не видел работающими и вообще считал, что это сооружение заброшено. Я о ветре, который шумит в этих конструкицях..

Не совсем поняла, где эти штуки находятся? На ЦИАМовские градирни они не совсем похожи внешне. Да побольше выглядят.

А вот Нейвс чуть выше привел ссылочку на карту. По ней очень легко найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Сооружение находится в нерабочем состоянии. В свое время практически полностью были достроены 2 блока (ближние к лесу), на третьем даже не везде установили привода для вентиляторов, но ни один из блоков не пустили в эксплуатацию. В 90-е там разворовали всю проводку (алюминий), сняли и украличасть часть огромных лопастей от вентиляторов (то же алюминий), правда, хотел бы я увидеть, как их снимали с высоты (лопасть длиной метра 4-5) быс шума и пыли, чтоб охрана не прибежала.

В данный момент территорию взяли под охрану, чтоб не дать разворовать последнее... Ксати о шуме, который вы слышали - скорее всего это гудел вентилятор, приводимый в движение сквозняком, ведь масло в подшипнике давно ипортилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

В общем, это ЦИАМовская площадка, т.н. водяной цех. Как называются сооружения не в курсе, но это не градирни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

компенгагентно заялвлю, что сии установки исправны и работаю. а сколько наш ЦИАМ закачивает под город выхлопов :D ух, ща я вас напугаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
компенгагентно заялвлю, что сии установки исправны и работаю. а сколько наш ЦИАМ закачивает под город выхлопов :D ух, ща я вас напугаю!

Вот даже как?

А поподробнее нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.