Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
XBOCT

Удаленная тема 887

Рекомендуемые сообщения

VESBAT   

или я чего то непонимаю... или многие другие чего то непонимают ... но когда кончатся мессаги об искуственных людях и выращивании армий ? кажись многие просто непонимают самой идеи клонирования . цепочка выглядит так : женская яйцеклетка + ядро любой соматической клетки другого человека = эмбрион которому предстоит развиваться как любому другому , 9 месяцев , и родится клон также как и все рождаются , и кормить его надо будет , и воспитывать и учить , и получится обычный человек , генетический двойник донора .... вот только зачем вообще это затевать :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spr!tE   

ну выращивать можно в пробирках, а не в женщинах =) и поставить все это на широкое производство в промышленных масштабах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   
Поделись такой технологией... цены тебе не будет! ;)

ой. могу ошибаться, но считаю, что ничего сложного в этом нет - берешь яйцеклетку женщины, сперматозоид мужика и, обеспечивая необходимыми питательными веществами, выращиваешь полноценного человека.. взять можно одну клетку от того и от другого и получать миллионы клонов - главное хорошо подготовиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VESBAT   

Spr!tE : 1-описанное тобой отношения к клонированию не имеее , выращивание человека в пробирке , это совсем другая проблема

2-задача: обеспечить своевремеенную подачу всего нужного и отвод всего ненужного организму - нереально , слишком это тонкие процессы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XBOCT   

Вот почитайте, почитайте... и всё узнаете, что , как и почём...

Прокомментировать проблему клонирования мы попросили заместителя директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН профессора Илью Захарова.

- Что, собственно, имеется в виду под словом <клонирование>?

- Слово <клон> обозначает группу организмов, происходящих от одной особи неполовым путем. Все эти организмы имеют одинаковые гены и полностью идентичны. Простейшим примером здесь могут служить растения - если срезать усы земляники и посадить их в землю, то вырастет абсолютно идентичное материнскому растение. Для растений и простейших животных типа гидры клонирование - вещь банальная. Различия между особями появляются только при половом размножении. В этом случае новый организм берет начало от двух клеток, мужской и женской.

- Как происходит клонирование человека?

- Чисто механически клонирование человека ничем не отличается от опытов, которые проводились над лягушками, мышами, овцами и коровами. Из материнского организма берется яйцеклетка. Затем под микроскопом из нее удаляется ядро и на его место пересаживается ядро из клетки ткани (соматической клетки) клонируемого организма. Этим клонирование отличается от искусственного оплодотворения, когда в яйцеклетку, ядро которой содержит только женские хромосомы, вводят сперматозоид с мужскими. Ядро же соматической клетки уже несет в себе и мужские, и женские хромосомы. После того как донорское ядро начинает делиться, яйцеклетку пересаживают в матку, где в дальнейшем развивается зародыш.

- Можно ли вырастить клон в инкубаторе и не использовать для этого тело матери?

- Нет, такой инкубатор наука пока создать не может. Можно только зачать младенца в условиях <пробирки>, для дальнейшего его развития необходим материнский организм. При этом зародыш использует тело матери только как благоприятную среду для своего развития. Генетически же новый организм полностью идентичен тому, у которого взяли клетку.

- Проявится ли это во внешнем сходстве и психике между клонами и <оригиналом>?

- Несомненно. Клонов у одного человека может быть любое количество, и все они будут абсолютно похожи между собой и донором. Их можно сравнить с однояйцовыми близнецами, которые рождаются на свет абсолютно одинаковыми. В случае с клонированием разница только в том, что оригинал и клон развиваются в разных утробах. Поэтому можно предположить, что если материнский организм будет нездоров или женщина будет неправильно питаться, то клон может приобрести некоторые дефекты. Но если женщина абсолютно здорова, то сходство будет уникальным. Различия появляются уже потом, в процессе жизни. Детей можно по-разному воспитать, поместить в разные условия, но все эти различия будут уже приобретенными.

- Как по-вашему, нужно ли запретить клонирование человека?

- На этот вопрос достаточно трудно ответить однозначно. Многие ученые полагают, что если клонирование человека разрешить, в будущем это приведет к нарушению генофонда людей. Я не думаю, что это так. Дело в том, что процедура клонирования очень трудоемкая и дорогая. И позволить себе <сделать клон> может далеко не каждый. В общем, человечество все равно будет размножаться естественным половым путем, и появление нескольких сотен или даже тысяч клонов не повредит генофонду. Более важен здесь этический аспект. Во-первых, у клонов не будет своей индивидуальности, а это основа каждого человека. Во-вторых, у клонов на генетическом уровне будет отсутствовать отец или мать. В-третьих, в результате эксперимента обязательно будут неудачи. В случае с животными еще ладно - родилась уродливая овца, и бог с ней. А что делать с <неудавшимся> человеком?

С другой стороны, если клонирование запретить, то есть опасность того, что эта область криминализируется. Процедура дорогая, а значит, доходная. Я считаю, что правильнее всего в этом вопросе повела себя Россия. У нас запретили опыты по клонированию человека временно, на пять лет. А там посмотрим, как будет развиваться наука.

Какие мысли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   

питательными веществами, а гормонов где ты столько возьмёшь, да ещё со сходными днк? ... я думаю тут довольно сложно получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VESBAT   

у гормонов ДНК нет , на то они и гормоны . но это пока неважно , ясно лишь что человечеству до этого очень далеко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XBOCT   
у гормонов ДНК нет , на то они и гормоны . но это пока неважно , ясно лишь что человечеству до этого очень далеко .

Согласен, может через век только люди построят "инкубаторы", где будут создавать клонов, однако начало положено...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VESBAT   

помоему гораздо важнее было бы научиться выращивать "в пробирках" отдельные органы , так сказать - на запчасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   
у гормонов ДНК нет , на то они и гормоны . но это пока неважно , ясно лишь что человечеству до этого очень далеко .

Ой, да, действительно....

но всёравно гемморой с подбором питательной жидкости и т.п. в смысле совместимости...

а насчёт "запчастей" я чёто гдето слышал...вроде у них там очень даже неплохо иследования продвигаются в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.