Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
EuRo

"Фанера" уходит в прошлое

Рекомендуемые сообщения

EuRo   

Наверное уже многие слышали про новый закон, который хотят ввести:

Александр Градский никогда не поет под "фанеру". По крайней мере, ту, что называется "плюсовой". Тем не менее, новый законопроект коснется и его тоже. Если закон примут, то певцу придется указывать на афишах, что оркестровое музыкальное сопровождение на его концертах идет в записи. Тем самым, вводя в смятение не особо разбирающихся в тонкостях шоу-бизнеса "потребителей развлекательных услуг".

А именно так в документе именуются зрители. Суть проекта в том, чтобы подробно информировать их о любых фактах использования фонограммы. Однако, по мнению собравшихся экспертов, сначала надо определиться с самим термином "фонограмма" и договориться, что хорошо, а что плохо.

"За пределы международной нормы выходит только одна вещь. А именно, когда не вживую, не по-настоящему поет солист, а также, когда не по-настоящему солируют инструменталисты. Когда гитаристы извиваются, падают на колени и так далее, терзают свой инструмент, а при этом инструмент, естественно, отключен. Вот это позор, это обман, это не красиво", - рассказывает музыкальный критик Артемий Троицкий.

Авторы законопроекта за то, чтобы о своем позоре и обмане зрителей исполнители открыто заявляли с афиш. Оппоненты отвечают - это фактически станет легализацией "фанеры". То, о чем надлежит информировать, автоматически воспринимается как норма. Наиболее радикальные участники обсуждения предлагают своего рода "живой закон", аналог "сухого", только в отношении фонограмм.

"Запрещать, запрещать, запрещать. Нет другого выхода. Только разрешим им писать, а писать никто не будет, проверить это невозможно. Надо придумать, как их ловить за руку, и наказывать очень жестко согласно законодательству за обман потребителя", - считает продюсер Валерий Белоцерковский.

Градский называет фонограмму "вокальной имитацией" и считает, что ее запрет дал бы шанс современной эстрадной поп-музыке сбросить старую кожу, изменить репертуар и состав исполнителей. И в этом ей помогут продюсеры "фанерных" звезд, которые сразу окажутся не у дел.

"Они тут же, я вам клянусь, за полгода они пойдут по клубам, начнут собирать "живых" музыкантов, искать интересных молодых вокалистов. Через полгода вся эстрада будет заполнена поющими живьем, нормально играющими музыкантами", - подчеркнул певец Александр Градский.

Идея заманчивая, но, по мнению депутатов, увы, невыполнимая. Запрет невозможен. Наши законы на редкость гуманны, и такое ограничение противоречит конституции.

"Когда мы хотели наказывать депутатов за прогулы заседаний, мы не смогли это сделать. Оно - гуманное законодательство. Вот в Германии можно наказать депутата за прогулы, а у нас нельзя. Точно так же и с искусством", - говорит председатель Московской городской Думы Владимир Платонов.

На вопрос, когда же закон выйдет в свет, в Мосгордуме отвечают, что работоспособного закона придется еще подождать. Нужно слишком многое учесть и взвесить.

А что вы думаете по этому поводу?

Мое мнение - давно пора, фанера актуальна только в России и нигде более. Это полное неуважение к зрителю, и халявное загребание денег :huh: Вопрос только в том, примут ли этот закон?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio   

Как правило на тех выступлениях, где поют под фонограмму, ни песня, ни сам певец, ни то как он ее исполняет интереса особого не представляют. Там делается фееричное шоу, которое и привлекает зрителей. Так что имхо не нравится - не ходи. Для меня никакого значения не имеет как поет Юля Савичева, Михаил Гребенщиков и т.п.

P.S. Куда хуже на мой взгляд радиопередачи, которые пускаются якобы в прямом эфире и со звонками якобы слушателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thrasher   

Rio, и какое же там шоу? Мальчики-зайчики, танцующие на заднем плане?? Это не причина включать фанеру, а шоу можно делать и без фонограммы, сходи на концерт AC/DC или посмотри его на DVD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Rio, и какое же там шоу? Мальчики-зайчики, танцующие на заднем плане?? Это не причина включать фанеру, а шоу можно делать и без фонограммы, сходи на концерт AC/DC или посмотри его на DVD.

Гала-шоу. Даже название специальное придумали. Все светится, сверкает, музыка играет - вот народ и идет.

Шоу можно сделать и без нее, согласен, но я же о чем говорю: в таких концертах - песня, певец, слова, голос его - не главное. Редко кто вслушивается что там и как кто поет, попсу люди зачастую недалекие слушают. Что в попсе нравится? Отсутствие чего-либо, над чем нужно думать, простая мелодия, простой ритм и еще более простые слова, которые ты уже слышал в полусотне других песен так что их запомнить тоже не представляет особого труда. Ну и если это концерт - эти самые мальчики-зайчики и свет. Ни о каком голосе речи нет.

P.S. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thrasher   

Rio, в таком случае, вообще не имеет смысла ходить на кало-концерт, можно с таким же успехом сходить на мьюзикл или на танцульки с той же простяцкой музыкой. :hello:

Отдадим деньги Пургачевой и Хардкорова бездомным детям! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
Гала-шоу. Даже название специальное придумали. Все светится, сверкает, музыка играет - вот народ и идет.

Шоу можно сделать и без нее, согласен, но я же о чем говорю: в таких концертах - песня, певец, слова, голос его - не главное. Редко кто вслушивается что там и как кто поет, попсу люди зачастую недалекие слушают. Что в попсе нравится? Отсутствие чего-либо, над чем нужно думать, простая мелодия, простой ритм и еще более простые слова, которые ты уже слышал в полусотне других песен так что их запомнить тоже не представляет особого труда. Ну и если это концерт - эти самые мальчики-зайчики и свет. Ни о каком голосе речи нет.

P.S. Имхо.

Понимаешь, ты посмотри какое-нибудь шоу типа EMA, VMA и т.д. и наше МузТВ, например. Отнють первые не хуже, даже лучше по наличию именно шоу, но это не мешает выступать всем в живую ;) А ж**ой потрясти (извиняюсь за грубость), это я и могу под музыку. За что им деньги платят? Музыку пишут не они, тексты - тоже. Поют они один раз - в студии... дальше наступает самая обычная обдираловка зрителей и слушателей. А наш зритель хавает все, что подают. Этим то "исполнители" и пользуются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Thrasher, да я и не спорю - это нечто :) Но сейчас я говорю именно о "солянках" и всяких премиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Понимаешь, ты посмотри какое-нибудь шоу типа EMA, VMA и т.д. и наше МузТВ, например. Отнють первые не хуже, даже лучше по наличию именно шоу, но это не мешает выступать всем в живую ;) А ж**ой потрясти (извиняюсь за грубость), это я и могу под музыку. За что им деньги платят? Музыку пишут не они, тексты - тоже. Поют они один раз - в студии... дальше наступает самая обычная обдираловка зрителей и слушателей. А наш зритель хавает все, что подают. Этим то "исполнители" и пользуются ;)

и? Просто жаба что ли душит, прости за резкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thrasher   

Rio, нет, просто обидно, что такие дибилойдные "ценители" музыки у нас в стране. Женьга, извини, не удержался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Rio, нет, просто обидно, что такие дибилойдные "ценители" музыки у нас в стране. Женьга, извини, не удержался!

Так это проблема народа, а не того, что поют под фанеру. Вот если бы народ слушал фанеру, потому что кроме этого ничего не было бы - тогда зарпет фонограмм что-то бы изменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
Так это проблема народа, а не того, что поют под фанеру. Вот если бы народ слушал фанеру, потому что кроме этого ничего не было бы - тогда зарпет фонограмм что-то бы изменил.

Вся раздница в том, что если человек идет на "фанерное" шоу, то платить он должен в несколько раз меньше, чем за живое выступление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Вся раздница в том, что если человек идет на "фанерное" шоу, то платить он должен в несколько раз меньше, чем за живое выступление

Если он платит, значит, считает эту цену нормальной.

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

я про что и говорю - в России схавают все, что подают :huh:

Буржуи, если слышат "фанеру" - встают, разворачиваются и уходят.

А наши сидят, разинув рты, и кайфуют от одного вида тех клоунов, которые пляшут (иначе не скажешь) по сцене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thrasher   

Rio, поверь, они просто на других шоу не были, и другую музыку просто отказываются воспринимать без каких-либо внятных объяснений, типа: митал - кал, потому что там мелодии нет, а сами слышали 1-2 композиции Cannibal Corpse в наушниках какого-нибудь металлюги, когда ехали в общественном транспорте на работу, - вот как формируется у наших слушателей мнение. Это первое. Второе - где ты увидел, что я писал, что проблема в исполнителе? Проблема, как раз в народе, - вот в чем был смысл моего поста, ты доказывешь мне мое же мнение?

EuRo, стопроцентная солидарность =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Rio, поверь, они просто на других шоу не были, и другую музыку просто отказываются воспринимать без каких-либо внятных объяснений, типа: митал - кал, потому что там мелодии нет, а сами слышали 1-2 композиции Cannibal Corpse в наушниках какого-нибудь металлюги, когда ехали в общественном транспорте на работу, - вот как формируется у наших слушателей мнение. Это первое. Второе - где ты увидел, что я писал, что проблема в исполнителе? Проблема, как раз в народе, - вот в чем был смысл моего поста, ты доказывешь мне мое же мнение?

Я у тебя не увидел, что проблема в народе. Сорри, м. б. невнимательно читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петь под фанограму может каждый... На мой взгляд на российской эстраде талантливых певцов не так уж много, поэтому большинство из них поет под фанеру, и получается что не всегда это голос того человека который на сцене. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение - давно пора, фанера актуальна только в России и нигде более. Это полное неуважение к зрителю, и халявное загребание денег :huh: Вопрос только в том, примут ли этот закон?!

Блажен кто верует - а Мадонна это тоже певица из России, или практически все ДИСКО?

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Евро! Почему на западе умеют одновременно петь вживую и делать шоу....?

Мне на самом деле всё равно... Если я хочу послушать живое исполенение. я пойду на рок-концерт. если хочу посмотреть шоу - на мюзикл (где, кстати, тоже поют вживую)....

На днях был джазовый концерт в Луче... я не смогла туда попасть, мама была... Сказала только. что это было великолепно, но было там человек 25 на весь зал...

О чём это говорит? Упала культура давным давно:))) Но я сейчас не буду здесь об этом говорить... итак всё понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Евро! Почему на западе умеют одновременно петь вживую и делать шоу....?

Мне на самом деле всё равно... Если я хочу послушать живое исполенение. я пойду на рок-концерт. если хочу посмотреть шоу - на мюзикл (где, кстати, тоже поют вживую)....

На днях был джазовый концерт в Луче... я не смогла туда попасть, мама была... Сказала только. что это было великолепно, но было там человек 25 на весь зал...

Джаз - элитарное искусство. Даже в США.

А про попсу а уже сказал про популярное заблуждение, что у них все хорошо, в отличии от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в стране все поют под "фанеру", ибо по-другому не умеют. Не дано. Раньше пели, причем неплохо (что касается даже фильмов... Веди не брали когда-то на роль актера, если он петь не умел - но это так, отхождение от темы)...

А сейчас на эстраде на нашей так называемые "однодневки" (что-то типа Отпетых мошенников, Савичевой и прочей дряни (извините, если кого задело)). "Лепится" очередной поток фабрикантов, выпускается на сцену, они там пляшут и типа поют, как дурачки, а на них просто делают деньги. Такая система по "сгребанию" денег давно отлажена, поэтому ИМХО:

1. Поют под фанеру, потому что голоса нету (для "певца"). И потому что так можно больше выпустить на сцену "звезд" продюссеру. Ибо больше под его крылом таковых - больше денег он получит.

2. Если этот закон и примут, то далеко не в ближайшем будущем, ибо это отличная "кормушка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас на эстраде на нашей так называемые "однодневки" (что-то типа Отпетых мошенников, Савичевой и прочей дряни (извините, если кого задело)).

Вообще-то именно эти :ok: мне нравятся!

Может поменять список обвиняемых?

Савичева мне кажется очень талантливой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут естественно мнения разделятся... Взять "Отпетых мошенников"... на моей памяти им уже лет 10 точно...... поэтому как никак их не назовёшь однодневками... :(

Надо поменять всё поп-эстраду, кардинально без всяких "талантливых" исключений... Или как-нибудь научить их петь.. что вообще нереально )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.