Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Tigra

Удаленная тема 856

Рекомендуемые сообщения

Tigra   

Обещял - создал....

И так говорим о человеческих системах ценностей....

Что для нас важнее материальное благо или духовное

и что каждый из нас понимает под этими благами....

Убедительная просьба всех кто не в курсах писать свои ответы после посещения следующих ссылок:

ссылка

Итак продолжим ранее начатое...

Вот скажите мне знали бы мы что есть добро если бы не знали что есть зло

и наоборот....

Блин никак не могу найти зборник стихотворений Ф.И. Тютчева. Большая простьба всем у кого есть процетировать в тему стихотворени ЦИЦЕРОН...

а пока приходиться просто словестно передать его смысл:

должны мы благодарны быть судьбе за то что живём во сложные для своей страны времена.... вообщем это надо читать а то как в анекдоте получится....

(спецом для МИГа : знаю кучу людей которые имея все МАТЕРИАЛЬНЫЕ блага

и не имея ДУХОВНЫХ живут не в гармонии и так же знаю примеры людей которые счастливы при практически полном отсутсвии МАТЕРИАЛЬНОЙ составляющей толькло отому что живут ДУХОВНЫМИ благами (как вы надеюсь правильно поняли я вовсе не про религию))

!Итак основная ось темы которой прошу придерживаться - это система ценностей... МАТЕРИАЛЬНОЕ или ДУХОВНОЕ.... !

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIG-31   

все это понятно я не говорю давайте жить хорошо но не развиваться духовно.давайте делать и то и другое.Тигра в прошлой теме я пытался достучать до тебя то что надо пытаться сделать страну нашу лучше и в материальном и в духовном плане давайте прежде всего начнём увожать себя самих ,а не заниматься мазахизмом с духовным пополнением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   

система ценностей..

Да, конечно духовные ценности очень важны, но без материальных они практически ничто, ведь ты бы не согласился бы быть счастливым бомжом, знающим Тютчева, Тургенева и т.п. ... что толку от этого знания... хотя это от человека зависит

Как говорят не в деньгах счастье, я могу добавить, но и без денег счастья небывает...

Например для меня важно обеспечить свою жизнь, т.е. иатериальные ценности, потомучто я непредставляю себе жизнь в раздолбаной халупе у чёрта на куличиках, с перебоями электричества и т.п. для меня лично это не будет счастьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aulendil   

Боюсь завязнть в бесконечном споре, но все же...

Я считаю, что, как уже говорил ранее, человек живет, чтобы развиваться, предела развитию нет, так как невозможно знать все, уметь все. Именно такой целью человек и отличается от животного.

В моей жизни все материальное есть не более чем ордие, дающее возможность познать больше. Даньги позволяют ходить на спец курсы, пища -- не дать себе истощиться. А в итоге будет только знание как цель.

По ходу достижения будут появляться побочные результаты, ввиде, возможно, каких-то идей. Они бубут ощутимы и придадут процессу развития еще больший смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Я не ходил по той ссылке, которую ты дал, но по теме выскажусь.

Непонятно, почему нужно стремиться быть либо материально обеспеченным, либо духовно просвещенным... имхо стремиться нужно и к тому и к другому. Бывают люди, которым не интересен материальный мир, бывают которым не интересен духовный. Моё мнение таково - эти люди так говорят, чтобы оправдаться перед собой и другими, что не в состоянии достичь каких-либо высот в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Одна легенда + один исторический факт ==== пища для размышления .....

1.

Молодой император со своей свитой шел по,городу. Народ падал ниц и

ревел;

- Виват, Император!!!

А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми

монетами.

Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в

грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет

еще монетка-другая:

- Да здравствует Император!!!

Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала

удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.

Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному

непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору.

Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:

- Сто-о-й!!!

Он в удивлении остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал,

и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.

Но то, что произошло дальше, потрясло всех!

Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу,

стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.

Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили.

Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора старшего. Несколько лет назад он отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать

в поисках истины.

- Здравствуй, отец. С возвращением...

- Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю Земли,

а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.

- Это твои владения, отец!..

- Нет, сынок, это твои владения.

- Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!

- Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет - ходить пешком и нищенствовать.

Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько

медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.

Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.

- Казначей!! Прибежал казначей.

- Наполни эту чашу.

- Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.

После первой горсти парод загудел, увидев, что какому-то нищему подарили

целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:

- Виват Император! Такому нищему - такое богатство!

А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась

пуста.

- Что за чудный сосуд, отец?

- Казначей, ты что уставился?! Насыпай!! И с каждой горстью он удивлялся

все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась

пуста.

- Но что за странный сосуд, отец?!

- Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми

меня сегодня.

Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел

и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:

- Заполнить!!!

Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:

- Повелитель! Золото закончилось!

- Пошлите гонцов, пусть привезут еще! Пока не заполнится эта поганая

деревяшка, не тронемся с места!

Много тяжелых мещков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему

оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:

- Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец!

Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она заполняется?

- Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее

меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я,

чтобы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц,

все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда

бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена

из моих желаний. Это чаша желаний...

2.

Великий полководец Александр Македонский перед смертью понял, что он

натворил и на что истратил свою жизнь. Он, завоевавший почти весь мир,

просил похоронить его с открытыми руками.

И когда его несли к месту захоронения, его руки были вынуты из гроба

и повернуты ладонями вверх, чтобы все могли видеть, что он уходит с пустыми

руками. Чтобы люди поняли его ошибку и не повторяли ее в своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Тигра, не совсем понятно для чего ты это здесь повесил... ты выводы СВОИ (не скопированные) отпиши, подискутируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Всё будет зависить от цели дискусии....

Пока нет желания вот так прилюдно открывать свою душу - обязательно найдутся желающие насрать (пардон) в неё....

McCoil если чель твоей дискусии не публичная показуха то милости прошу в приват на канале мирка.... #Lesnoy _Tigra_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

выводы тут простые, я полагаю.. только вот жить по притчам трудновато в реальной жизни.. все это красиво на страницах книг, а самому отказаться от своих желаний будет трудновато, я думаю.. все это слишком оторвано от настоящей жизни. от той жизни, которую навязывает нам природа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

2 tigra

не понимаю почему ты всех приглашаешь в приват? по мне, так форум гораздо удобнее - приходится нести ответственность за свои слова, могут присоединиться все желающие (новые мнения).. а показуха тут совершенно ни при чем.

а если ты боишься, что твое мнение публично "опустят", то можешь просто не участвовать в дискуссии и не высказывать его. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

---Приват потому, что общество общественное мнение а попросту говоря топа навязвает свои правила стереотиаы а попросту говоря вредные энергетические связи..... делай вывод

---Среда обитания формирует вид.... ну извини спарйт просто мы наверно с тобой из разных песочниц коли ты всех под одну гребёнку и при этом под

скотину подогнал.... не знаешь чем человек от животного отличается?

Может просто не втречал духовно развитых людей? ( я к стате и приглашал

в приват что б узнать круг общения своих аппонентов......)

---Слышал пословицу "Метать бисер перед свиньями"? .... делай вывод...

Извини Спрайт.... наши мнения часто совпадали в других темах и я думаю что ты не плохой человек но в данной теме у меня просто нет желания продолжать с тобой бессмысленный диспут ( оное же касается и темы про Америкосов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Spr!tE

На счет притч и реальной жизни согласен с тобой полностью... не всегда они уместны, не всегда можно провести паралель с ними.

Tigra

Ес честно, не понятно при чем тут "насрать" в душу... не из той, как мне кажется, серии пост.... Хотя... у всех свои ценности. Вообще странно, ты создал пост и сам же в нем не хочешь писать по теме...

А что такое "приват на канале мирка" я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Тигра, ты перегибаешь палку... Я хоть спрайта не знаю, но реально не думаю, что если человек всего лишь нормально выразил свое мнение, его стоит так опускать.

---Слышал пословицу "Метать бисер перед свиньями"? .... делай вывод...

Если я правильно провожу паралель, то непонятно для чего ты тут вообще что-то пишешь.... Поправь меня если я не прав.

По-поводу "духовно развитых людей"... мне кажется, что такие люди... или люди, которые себя таковыми считают, должны хотя бы уметь писать без элементарных грамматических ошибок.

Подозреваю последний абзац тебя может напрячь... но ты уж ента, постарайся держать себя в руках :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

McCoil... да я не обижаюсь... ты не первый....

повторюсь: уж извините мои горячё любимые что я не перепроверяюсь граматику в ворде к примеру.... про запятые скажу - что мне в лом прескакивать на другую раскладку.... и вообще писанина в форумах и чатах приследует только одну цель --- ДОНЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ! и я думаю ты это и без меня понимаешь.... это вообщем выглядит как накат с твоей стороны...

( ну как в том анекдоте когда мужик в автобусе тётку толкнул и она ему сказала что он козёл и т.д. и в итоге после долгого спора он незная что ответить сказал что у неё кривые ноги.... )

Вообщем МсиКоил я понял твои настроения - тебе пофиг о чём говорить

лишь бы посраться и поспорить неочём.... извини не по адресу.....

Собственно чего ты добиваешься то .... ты своё мнение высказал .... ну и всё

успокойся... или ты пытаешься выпытать моё? тебе ж оно безразлично...

так зачем мне меатать бисер перед тобой? Моё мнение - моя личная собственно

с кем хочу с тем и делюсь.......если есть желание посраться с кем нибудь

( ну бывает такое - тпа плохое настроение и всё такое) так создай тему соответсвующую.... а эта тема для СОЗИДАТЕЛЕЙ!

пословица про бисер и свинью адресована не СПРАЙТУ..... не надо сталкивать людей.... просто в этой теме наши мнения разошлись и всё но по другим темам я знаю что сходились и думаю что ещё сойдуться в будующем....

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   

Хм.. чёто както отошли от темы.

А насчёт того где лучше говорить...

Лучше всего обсуждать какой-либо вопрос на форума, а не в чате (разговор превратится в откровенную перебранку), а ещё лучше за кружечкой пива в баре. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

2 mccoil

спасибо за заботу, конечно =), но я, честно говоря, не заметил, чтобы меня "так опускал" тигра в своем посте. по-моему он все сказал нормально.. просто мы не сходимся во взглядах. это нормально.

у всех свое мнение. по моему скромному мнению, человек является социальным животным (2 тигра - но не скотом). хоть и социальным, но именно животным, так как природа у нас у всех одна. можно считать, что вылепленные из одного теста булки получатся принципиально разными, а можно думать, что все они будут примерно одинаковыми.. так же и с людьми. не считаю нас какой-то сверх развитой формой жизни - это мое мнение..

по поводу встречи "духовно развитых" людей - соглашусь, таких не встречал. скажу еще, что очень сомневаюсь в существовании таких (святых в пример не приводить) среди "нормальных" людей.

2 гарикк

насчет кружечки в баре - согласен лишь отчасти.. необходимо достаточно хорошо знать своего оппонента, иначе может возникнуть ситуация, когда эта перебранка переходит в угрозы физической расправы и т.п.

Изменено пользователем Spr!tE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

А я так скажу: я могу быть счастлив в однокомнатной квартире с байком, который стоит у стенки и женой в кровати, но я обязан сделать еще и своих детей счастливыми. Я хочу, чтобы у них было ВСЕ и для этого я пытаюсь быть как можно более материально обеспеченым, чтобы дать потом это ИМ и позаботиться о своих родственниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Tigra

<<<это вообщем выглядит как накат с твоей стороны...>>>

Мне всё равно как это выглядит (в данном случае)

Твой анекдот, имхо, не в тему... если бы мне нечего было сказать по теме, я бы молчал... Заметь, я далеко не во всех постах учавствую... (это по-воводу того, что я люблю поспорить... у меня обычно точки зрения с толпой не совпадают... а я не стесняюсь о своей точке зрения говорить...)

<<<поспорить неочём>>> ни о чём :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Slimer

Кстати я думал, что ты первый станешь писать, что бабки не важны :-))) ты как-то пару раз говорил, что в очередной раз понял, что деньги - ничто :-)

Не только детей сделать счастливыми :-))) жену еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Надо уметь вовремя остановиться ... если б ты промолчал может быть не выглядел бы так глупо ;-)))))))

Не засоряй плиз тем своими стенаниями, оправданиями и прочим.....тем что не

вписывается в рамки темы.

Гарик ты прав насчёт бара и пива - я уже не раз говорил что такое общение никогда не заменит общения "по старинке".

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

Не тебе решать глупо это выглядит или нет. Засоряю я эфир или нет, решать не тебе... у нас вот слимер мастак стирать мои месаги... посчитает нужным, сотрет.

Я вот еще раз прочитал все сообщения из этой темы, тобой же и созданной, но так и не понял, что есть для тебя метариальная состовляющая нашей жизни... это к вопросу о засорении эфира :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Деньги - откровенное зло, наркотик (когда их много) - на себе не часто испытывал, тем более что "много денег" - понятие для каждого разное, но ....

Если у детей будет ВСЁ - имхо не очень - то и хорошо, а вернее - плохо. Если детям с рождения даётся всё что угодно без затруднения с их стороны или со стороны родителей, то им будет оЧень трудно понять "цену золота" и "цену усилий". Без элементарных материальных благ жить конечно трудно, но если человек зацикливается только на набивании кошелька, попутно теряя друзей (настоящих друзей) и приобретая отвращения родственников и знакомых, то даже его благие намерения могут иметь ярко или скрытно материальный характер. Ну блин и напорол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

ну благими намерениями понятно куда дорога устлана.. сейчас скажу банальность: просто надо все достойно сочетать =)

гнаться за богатством как за целью, конечно не стоит. даже если ты хочешь обеспечить всех своих потомков до пятого колена. однако, имея стабильное положение с некоторым запасом ден. знаков, человек чувствует себя гораздо спокойнее. тогда можно увереннее смотреть в будущее и начать развиваться духовно.. если времени хватит, конечно.. ну тут главное баланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Блин, меня иногда так бесит, что я не могу съездить, скажем, в горы покататься на лыжах или байке, позагорать на море, да даже сходить в кино иногда не можешь из-за недостатка финансов, ну разве это жизнь? И как тут развиваться вообще, когда кроме дома и работы ничего вокруг не видишь? Неее... надо выбираться из этой жопы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.