Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
St0rm

Проблема дискретности мира

Рекомендуемые сообщения

St0rm   

Всем давно известна одна проблема, которая, впрочем, уже решена. (по крайней мере, с моей точки зрения) Однако хочется опять поднять волну флейма и поспорить на эту тему. Для тех, кто не в курсе или слабо представляет себе предмет нашего разговора, я объясню более тщательно. Как говорил один мудрец (имя покрыто цензурой дабы избежать негодования представителей более старшего поколения) - "...предположим, что мы движемся к цели. сперва мы преодолеваем половину пути, затем половину от половины, а затем половину от половин и т.д." Вообщем, мысль то ясна и верна, изложение, только, страдает. Вариаций таких "рассказов" можно услышать великое множество, но суть у них общая... Для тех, кто в теме, задачу я поставлю "раком". Хотелось бы услышать ответ вот на какой вопрос. Где единичная структура нашего мира? Т.е., опять же, что бы избежать недопониманий -поясню. Предположим Вы сейчас читаете данную тему и чешите свой затылок ГОСТовой тридцати-сантиметровой линейкой или, скажем, ковыряете в носу шариковой ручкой. Вы уверены, что точно знаете размер этих предметов? Как сказал мой знакомый, не желая решать что то, - "...размер будет - 33 попугая..." А в каких "попугаях" Вы измеряете свои вещи? Каковая структурная единица нашего мира? (самая минимальная) Ответ в стиле "блонди" - "...а их там много - электроны, протоны, мезоны, пи-мезоны..." и прочая нецензурщина меня не интересуют.

Особенно интересно будет заслушать наших знатаков: naves, Сволочь, e-man и пр.

А так, вообщем, желаю Вам успехов в разгадке сей проблемы. А так же желаю удачи и счастья в НГ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss   
Всем давно известна одна проблема, которая, впрочем, уже решена. (по крайней мере, с моей точки зрения) Однако хочется опять поднять волну флейма и поспорить на эту тему. Для тех, кто не в курсе или слабо представляет себе предмет нашего разговора, я объясню более тщательно. Как говорил один мудрец (имя покрыто цензурой дабы избежать негодования представителей более старшего поколения) - "...предположим, что мы движемся к цели. сперва мы преодолеваем половину пути, затем половину от половины, а затем половину от половин и т.д." Вообщем, мысль то ясна и верна, изложение, только, страдает. Вариаций таких "рассказов" можно услышать великое множество, но суть у них общая... Для тех, кто в теме, задачу я поставлю "раком". Хотелось бы услышать ответ вот на какой вопрос. Где единичная структура нашего мира? Т.е., опять же, что бы избежать недопониманий -поясню. Предположим Вы сейчас читаете данную тему и чешите свой затылок ГОСТовой тридцати-сантиметровой линейкой или, скажем, ковыряете в носу шариковой ручкой. Вы уверены, что точно знаете размер этих предметов? Как сказал мой знакомый, не желая решать что то, - "...размер будет - 33 попугая..." А в каких "попугаях" Вы измеряете свои вещи? Каковая структурная единица нашего мира? (самая минимальная) Ответ в стиле "блонди" - "...а их там много - электроны, протоны, мезоны, пи-мезоны..." и прочая нецензурщина меня не интересуют.

Особенно интересно будет заслушать наших знатаков: naves, Сволочь, e-man и пр.

А так, вообщем, желаю Вам успехов в разгадке сей проблемы. А так же желаю удачи и счастья в НГ!

В денежных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

хороший вопрос....если не гнаться за развернутостью, элементароной единицей мира (вселенной) я бы назвал квант времени. Сказать что это просто время нельзя, тк время по сути есть непрерывное. Но при этом можно говорить и о кванте времени. Вот он и являет собой ту низшую, ту наименьшую (но гигантскую по значимости), элементарную клетку гигантского организма, названного Вселенная....

Оценить это, посмотреть,потрогать нельзя, тк это нечто совершенно нематериальное, возможно это аргумент функции перемещения бегуна в знаменитом парадоксе о бегуне и черепахе в предельном случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема действительно давно решена. Единичной структуры мира не существует, как и вечного двигателя. Зато существует предел человеческого измерения. Ну а человек при изучении мира применяет меры измерения, которые может охватить его воображение (для теории) и которые фиксируются изготовленными им инструментами (для практики).

Пример первого - абстрактное понятие светового года как расстояния, которое проходит свет за 1 год. Пример второго - известный давно электронный микроскоп :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.14здец....вот я знал что найдётся кто нибудь.....2 января....и просто....он будет ТАКККК размышлять о жизни..такккк в корень позрит...Отсюда делаем вывод что в водке надо всё измерять..

А если честно...Энергия...Полюбому...тупо ДЖОУЛЬ..а то что она разных видов бывает- погоды не делает..Принципы одни и те же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3.14здец....вот я знал что найдётся кто нибудь.....2 января....и просто....он будет ТАКККК размышлять о жизни..такккк в корень позрит...Отсюда делаем вывод что в водке надо всё измерять..

А если честно...Энергия...Полюбому...тупо ДЖОУЛЬ..а то что она разных видов бывает- погоды не делает..Принципы одни и те же..

С чего баребух начал - тем и законцил....

Энергия как известно во вселенной рассеиваеться и тупо куда-то уходит за известные нам пределы....

Так что действительно 3.14здец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, кончай квасить. Сегодня уже 2-й. Завязывай с бухлом и ты осознаешь мир как волновой процесс. Бабки, конечно, дискретны, но расходятся волнами. Поэтому не переживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sherhan   

Да ребята, жёстко вас после праздника забирает… Чем отмечали? :)

Просто интересно – а для чего так заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно проблема, только для кого она насущная? разве что для совсем заморочных физиков-теоретиков и то вряд ли =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   
Действительно проблема, только для кого она насущная? разве что для совсем заморочных физиков-теоретиков и то вряд ли =)

для всех (в идеале). Это разминка для сборища нейронов , называемого мозгом. И дело не в количестве выпитой водки =)

Если б люди чаще задумывались над такими вещами, мир был бы лучше (имхо). А у нас такие темы чаще всего поднимаются на кухне,после 0.5 ... Ну хорошо что хоть вообще поднимаются )

С чего баребух начал - тем и законцил....

Энергия как известно во вселенной рассеиваеться и тупо куда-то уходит за известные нам пределы....

Так что действительно 3.14здец!!!

закон сохранения энергии работал всегда и будет работать. Так что никуда она не уходит , лишь переходит в другие формы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсе физики-теретики сейчас усиленно готовятся-им скоро торжественно отмечать Рождество Христово и стоять всенощную. Поэтому им тепер не до проблемм дискретности. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Всем давно известна одна проблема, которая, впрочем, уже решена. (по крайней мере, с моей точки зрения) Однако хочется опять поднять волну флейма и поспорить на эту тему. Для тех, кто не в курсе или слабо представляет себе предмет нашего разговора, я объясню более тщательно. Как говорил один мудрец (имя покрыто цензурой дабы избежать негодования представителей более старшего поколения) - "...предположим, что мы движемся к цели. сперва мы преодолеваем половину пути, затем половину от половины, а затем половину от половин и т.д." Вообщем, мысль то ясна и верна, изложение, только, страдает. Вариаций таких "рассказов" можно услышать великое множество, но суть у них общая... Для тех, кто в теме, задачу я поставлю "раком". Хотелось бы услышать ответ вот на какой вопрос. Где единичная структура нашего мира? Т.е., опять же, что бы избежать недопониманий -поясню. Предположим Вы сейчас читаете данную тему и чешите свой затылок ГОСТовой тридцати-сантиметровой линейкой или, скажем, ковыряете в носу шариковой ручкой. Вы уверены, что точно знаете размер этих предметов? Как сказал мой знакомый, не желая решать что то, - "...размер будет - 33 попугая..." А в каких "попугаях" Вы измеряете свои вещи? Каковая структурная единица нашего мира? (самая минимальная) Ответ в стиле "блонди" - "...а их там много - электроны, протоны, мезоны, пи-мезоны..." и прочая нецензурщина меня не интересуют.

Особенно интересно будет заслушать наших знатаков: naves, Сволочь, e-man и пр.

А так, вообщем, желаю Вам успехов в разгадке сей проблемы. А так же желаю удачи и счастья в НГ!

Это ж сколько нужно выпить, чтобы так мудрено расписать? :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Это ж сколько нужно выпить, чтобы так мудрено расписать? :D:D:D

Там явно не только алкоголь....

З. Ы. Сколько вешать В ГРАММАХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Ребята, вы думаете, что отожгли? :( Я не пью алкоголь и, тем более, не употребляю психтропные ср-ва. Из всего прочитанного, мне, безусловно, понравились ответы Пончика (да да, человек явно в теме, с ним бы я продолжил беседу, несмотря на его сарказм) и alxspb за рвение к познанию. Однако, alxspb, я тебя разочарую сказав, что время - отнюдь не "параметр". Впрочем, как и энергия. (конечно, в аспекте глобального рассмотрения мира) Не будем долго разглагольствовать о времени, а лишь скажем, что время напрямую зависит от гравитации. Сказать лишь, что GPS спутники имеют поправку на это неприятное явление... :)

Как я уже сказал ранее, ближе всех к моей точке зрения находится Пончик. Он упомянул о волновой природе мира. Вспомним, что завещал нам Эйнштейн... "...а что, если свет - есть основание всего сущего?.."

Продолжим тему далее, дабы не стоять на месте. Вопрос к Пончику (лично) и ко всем остальным.

"А где граница перехода волны в материальное и наоборот?" :)

p.s. Если честно, тред был затеян для того, что бы послушать таких личностей как naves, Сволочь и т.д. Кто то там меня отправлял постоянно на wikipedia, что б я физику учил. Вот я и хотел предложить такую несложную задачку, ответ на которую точно отсутствует на wiki. :D

Сам я "решаю" эту проблему уже достаточно давно с одним господином с калининской АЭС. И задать вопрос здесь меня сподвигло лишь любопытство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, ну тебе ли не понимать проблему! Что представляют собой деньги? Отдельные бумажки с номинолом. А как они приходят? Правильно, волнообразно (к концу года, как правило, если ты в госслужбе).

И недаром термин "деньги" обозначает как отдельную бумажку, так и приливную волну зарплаты (или отливную оплаты).

Дуализьм, понимаш!

И ни какого сарказма! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самый доходчивый предмет. Мы все разные-но это нас объединяет.

"К любым чертям с матерями катись

Любая бумажка!

Но ЭТА..." :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Жаль что St0rm не пьет ... :)

Тут без бутылки ... сложно ...

И потом ... у страны похмелье ... а тут такие замучки ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

Морские узлы - идеальная система измерения для моей "качки" (читай - "жизни"). Эй, спляшем джигу, черт побери, катись все к Морскому Дьяволу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качку измеряют в градусах.

Верней ее размах.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Пончик, раньше тоже были бумажки. Тоже на них смотрели зачарованно. Только год от года все хуже и хуже. Вообще, в жизни я привык к одному правилу "может быть только хуже и надо удержаться на текущем положении". Закон "штормовской энтропии". :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

Не без градусов, Пончик, не без градусов... Но морские узлы мне милее... И семантика, опять же, обоих слов очень значима - "узлы" - это ж, если метафорически, то просто кладезь таинственного , мифопоэтического смысла..просто "узлы и закруты"... а "морские" - и символ вечности (Окиян), и воплощение непостижимости... Все, короч, надо мне завязывать с Чензано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.