Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Выбор объектива для фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

Lomus   

Снимай в RAW, ББ вручную или, хотя бы, предустановки. Для съёмок в автомате не стоит покупать зеркалку с кучей дорогой оптики, хватит и мыльницы, поэтому, учись работать в ручных режимах, поначалу дольше, чем в автомате, но когда привыкнешь, сам будешь удивляться, как можно по другому снимать.

Сними что-нибудь на расстоянии 2-3 м от какого-нибудь фона с яркими бликами с минимальной, средней и максимальной дыркой и в контражуре с такими же дырками на предмет боке и зайцев. Если не трудно, скинь мне в личку в RAW-е и без ресайза, если поместится, если нет - в NetLook MSHOME, LOM, папка "обмен". Просто интересно, как Сапоговская оптика работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   
Снимай в RAW, ББ вручную или, хотя бы, предустановки. Для съёмок в автомате не стоит покупать зеркалку с кучей дорогой оптики, хватит и мыльницы, поэтому, учись работать в ручных режимах, поначалу дольше, чем в автомате, но когда привыкнешь, сам будешь удивляться, как можно по другому снимать.

Сними что-нибудь на расстоянии 2-3 м от какого-нибудь фона с яркими бликами с минимальной, средней и максимальной дыркой и в контражуре с такими же дырками на предмет боке и зайцев. Если не трудно, скинь мне в личку в RAW-е и без ресайза, если поместится, если нет - в NetLook MSHOME, LOM, папка "обмен". Просто интересно, как Сапоговская оптика работает.

Вот, наконец-то, поснимал в тех условиях, ради которых и покупался этот объектив (некоторые фотки есть уже тут). Что сказать? Мыльно и не резко на мой взгляд. Но достаточно светло.

Вот пример фотки (кроп), одна из самых лучших:

post-2-1166957435_thumb.jpg

Вот RAW

Если надо будет могу другие тоже выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Мыльно и не резко на мой взгляд. Но достаточно светло.

К сожалению, Сапог "славится" своей мыльной оптикой. У них только L-вская оптика хорошая, но цены заоблачные. Но ты особо не переживай, если твои снимки тебя устраивают - и хорошо, если не устраивают - найди причину и устрани её. А если будешь серьёзно заниматься фото, через пару лет наберёшь и более лучшей оптики. А супер резкость не всегда есть хорошо, при портретной съёмке приходится блюрить кожу, что требует тщательности и затрат времени. И всё цифрозеркало в любом случае требует шарпа, даже при наличии супер оптики. Вот твой же снимок, только шарпнутый.

post-5090-1167427661_thumb.jpg

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

Lomus,

Интересно твое мнение по поводу объектива SIGMA AF 55-200 mm f/4-5.6 DC для CANON и SIGMA AF 18-50 mm f/2.8 EX DC для CANON

проблема таже...замена китового для 400Д

Фотки делать в основном на природе и в городе! (первый объектив) и редко ночью (второй объектив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Lomus,

Интересно твое мнение по поводу объектива SIGMA AF 55-200 mm f/4-5.6 DC для CANON и SIGMA AF 18-50 mm f/2.8 EX DC для CANON

проблема таже...замена китового для 400Д

Фотки делать в основном на природе и в городе! (первый объектив) и редко ночью (второй объектив)

По конкретным объективам ничего, кроме Пентаха, не могу советовать - не пробовал, не сравнивал. Лучше иди на форум клуба Сапог, там вернее посоветуют. Наши говорят, что Сигма ЕХ вроде неплохая. Но по всем отзывам более убогого объектива, чем китовый Сапог, нет ни у кого.

Да, там кто-то к Соне присматривается - отсматривайся, помни: реклама - двигатель торговли.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Да, там кто-то к Соне присматривается - отсматривайся, помни: реклама - двигатель торговли.

замётано. поглядим в сторону Nikon... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
замётано. поглядим в сторону Nikon... :)

Д200 хвалят. Д80 тоже, Д2 вообще супер, но цена..., Д70 сам пробовал, после Пентаха очень громоздкий, но, в принципе, понравился. Так что выбор есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

D70S + Nikkor 24-85 f/2.8-4

вот вроде приглядел..но не знаю, пока только по отзывам в нете...

нужен в общем фотик и штатник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

24 с учётом кропа малость длинноват будет, поищи что-нибудь типа 18-70, как раз в классический 28-105 уложишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
24 с учётом кропа малость длинноват будет, поищи что-нибудь типа 18-70, как раз в классический 28-105 уложишься.

насколько я понимаю это т.н. "цифровой" объектив и фокусы указаны с учетом кропа...или я че-то не понимаю? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
насколько я понимаю это т.н. "цифровой" объектив и фокусы указаны с учетом кропа...или я че-то не понимаю? :o

не слыхал об объективах на которых фокусные расстояния с кропом уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
насколько я понимаю это т.н. "цифровой" объектив и фокусы указаны с учетом кропа...или я че-то не понимаю? :o

На всех малоформатных объективах фокусное расстояние указывается для 35мм формата, для ЦЗ умножается на 1,5-1,6 в зависимости от производителя. На кропнутых, т.е. объективах только для ЦЗ, фокус указывается тоже для 35мм, так что всёравно пересчитывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Monarch   

Мда ....

что могу сказать , есть Nikon D70, карта на 4 гига, как штатник 18-70, использую в большинстве случаев , 50/1,4 в большинстве для портрета + пых SB800, без нее во многих случаях не обойтись. Снимаю только в RAW. После того как понял как работать с ручными настройками , на автомате не снимаю.

Для каждых условиях съемки нужен свой объектив ... думаю прикупить что то вроде 70-300 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
Lomus,

Интересно твое мнение по поводу объектива SIGMA AF 55-200 mm f/4-5.6 DC для CANON и SIGMA AF 18-50 mm f/2.8 EX DC для CANON

проблема таже...замена китового для 400Д

Фотки делать в основном на природе и в городе! (первый объектив) и редко ночью (второй объектив)

По SIGMAвской оптике никто не даст точного ответа, все зависит от партии, есть совершенно нормальная оптика, а может быть точно такойже объектив, но из другой партии, и уже совсем фиговую картинку выдает. Тут надо тестить каждый объектив на всех дырках и выдержках, в каждом режиме. Вообще Сигма это эконом объектив, и такой картинки как на оптике NIkon и Canon ты не получишь, но тебе наверно они и не нужны, в размерах 10х15 и 15х21 не особо заметишь разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

По картам в 4 гига - лучше 2х2 гига, особенно CF, всегда есть шанс грохнуть карту и потерять снимки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
По картам в 4 гига - лучше 2х2 гига, особенно CF, всегда есть шанс грохнуть карту и потерять снимки.

ОФФ

Очень верное замечание. Сам стоял перед таким выбором и взял 2 х 2. При нехватке, можно докупить ещё (места много не занимают, весом можно пренебречь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Monarch   

Да хоть все карты по 512 , за все то время что снимал на нее, никаких ничего не произошло. Ну , а в кривых руках и калькулятор зависнит!!! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

ОФФ

Ой, вот только не надо тут про кривые руки разводить, пряморукий вы наш.

Процент выхода из строя может и одинаковый, но (бес)ценной информации (при сравнении 2-х и 4-гиг. карт) будет потеряно несколько больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

у мну стоит 4гиговая карточка, и после каждого "результативного похода" фотки сбрасываются на комп,но с карты не стираются (чтоб можно было друзьям показать) поэтому если карта и полетит, то инфа потеряется только с последнего "похода" (и то не факт)

Кстати прикупил себе CANON EF 50 mm f/1.4 USM =)

пока полного мнения по поводу объектива нету, но из минусов лишь низкая скорость и ошибки фокусировки =(

Изменено пользователем Cenotaph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Monarch   
у мну стоит 4гиговая карточка, и после каждого "результативного похода" фотки сбрасываются на комп,но с карты не стираются (чтоб можно было друзьям показать) поэтому если карта и полетит, то инфа потеряется только с последнего "похода" (и то не факт)

Кстати прикупил себе CANON EF 50 mm f/1.4 USM =)

пока полного мнения по поводу объектива нету, но из минусов лишь низкая скорость и ошибки фокусировки =(

Полностью согласен... отснял и в архив ... максимум , что может потеряться ... да и то думаю есть проги позволяющие восстановить часть данных ( если конечно по карте Каток не проехал) , так это последняя съемка. :ok:

Изменено пользователем Monarch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Кстати прикупил себе CANON EF 50 mm f/1.4 USM =)

пока полного мнения по поводу объектива нету, но из минусов лишь низкая скорость и ошибки фокусировки =(

У фикса с USM не может быть низкой скорости, может, это объектив бракованый? Ошибки фокусировки - бэк-фокус или фронт-фокус - это распространённое явление при съёмке с лампами накаливания, почему-то более заметные у светосильной оптики, при дневном свете чаще всего пропадают. Кстати, практически всегда на полной дырке получается полное мыло, поэтому диафрагму лучше прижать на одну ступень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

очень может быть, что объектив бракованый, т.к. при ручной фокусировке фокусировочное кольцо проварачивается после достижения крайнего значения =( понесу видимо объектив назад... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
очень может быть, что объектив бракованый, т.к. при ручной фокусировке фокусировочное кольцо проварачивается после достижения крайнего значения =( понесу видимо объектив назад... =(

слышал, что у бюджетных тушек проблемы со светосильными объективами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

аааа....у меня проблема со светосильным объективом!!

не могу найти где его купить!!

модель - Nikkor 24-85мм F 1/2.8-4

есть только в инет-магазинах(что не вариант) или за бешенные деньги...

что мне делать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
аааа....у меня проблема со светосильным объективом!!

не могу найти где его купить!!

модель - Nikkor 24-85мм F 1/2.8-4

есть только в инет-магазинах(что не вариант) или за бешенные деньги...

что мне делать??

Зайди на Foto.ru или Onlinetrade.ru, у них в магазинах и покрутить дают и на дом принесут.

А чем Сигма 24-70/2,8 не катит? Её очень хвалят, если выбрать хороший экземпляр и цена соблазнительная. А ещё есть Сигма 17-70/2,8-4,5, тоже хвалят.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.