Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Выбор объектива для фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Собственно имеется Canon 400D Kit.

Ходил вчера на концерт и пробовал фоткать.. Честно говоря качество меня не очень порадовало (может конечно руки кривые). Хоть в зале и был включен свет, фотки все-ровно шумные и темноватые получаются. Пробовал на разных режимах - все-ровно не то. Рядом чел фоткал на олимпус (какой не углядел) с неплохим (судя по всему) объективчиком.. По крайней мере фотки на экранчике выглядели гораздо красочнее и ярче.

И тут я чето совсем расстроился.. Нафига фотик, если не могу толком ничего снять (кроме как в хорошую погоду или с близкого расстояния).

Вот и возник вопрос про объектив.. Что посоветуете?

Дайте свой пофоткать, посмотреть, сравнить (можно встретиться и на месте протестить)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Squidy   

хм такойже собираюсь брать:) kit в помойку плассмаска:)

пока дл я начала беру CANON EF 50 mm f/1.4 USM

на телевик пока денег нет:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Tamron 28-75\2.8

хорошее стекло, стоит порядка 550

Мне сложно понять не попробовав.. У тебя какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Тебе для каких целей обьектив то надо?

Фокусное расстояние фиксированное или нет? Диафрагма минимум какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Тебе для каких целей обьектив то надо?

Фокусное расстояние фиксированное или нет? Диафрагма минимум какая?

Ну знаешь как всегда, хочется и в темноту пофоткать и за белками в лесу...

Короче мы тут прикинули наверное остановиться на CANON EF 50 mm f/1.8 II

А вообще хочется что-то типа CANON EF 70-200 mm f/2.8L USM но еще и со стабилизатором.. короче денег на это надо кучу..

В общем семейный фотик он для чего? Для природы, всяких солнечных гулянок (для этого и кит пойдет) или событий типа концертов, выступлений каких-то и тд. которые проходят в помещении, как правило, и света там маловато.

Поэтому основной вопрос - f/2.8 достаточно будет, чтобы снимать в таких условиях? А без вспышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

К сожалению, хорошей Сапоговской оптики, кроме серии L за немыслимые деньги, нет, а китовая вообще полный отстой, извините, но это так. Есть смысл приглядется к Тамрону или Сигме. Дырка, однозначно, чем больше - тем лучше. На цифру, как универсальный можно взять что-то типа 18-200, а для разных специфических съёмок выбирать конкретно. Для съёмок концертов дырка 2,8 подойдёт, но ISO ставить не меньше 800, снимать в RAWe и давить потом шумодавом. А насчёт мужука с Олей, съёмка на цифромыльницу и цифрозеркалку имеют некоторые отличия, из зеркалки при некотором умении можно выжать такое, что компакту и не снилось. Статью одним пальцем печатать долго, но рассказать и показать в свободное время могу.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
А насчёт мужука с Олей, съёмка на цифромыльницу и цифрозеркалку имеют некоторые отличия, из зеркалки при некотором умении можно выжать такое, что компакту и не снилось. Статью одним пальцем печатать долго, но рассказать и показать в свободное время могу.

Из универсалок нашел только SIGMA AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC и Тамрон есть похожий, но отзывы не очень. И боюсь, что 3.5 не хватит для помещения :( Есть еще CANON EF 28-200 mm f/3.5-5.6 USM - это получше уже вариант, но тоже не то.

А насчет "мужука с Олей" я не понял :unsure:

PS: в свободное время посмотрел бы (на что?) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Рядом чел фоткал на олимпус (какой не углядел) с неплохим (судя по всему) объективчиком.. По крайней мере фотки на экранчике выглядели гораздо красочнее и ярче.

Оля - это Olimpus. На мыльницах програмно задраны контраст, насыщеность и резкость, поэтому картинки на дисплее выглядят красочнее. Sigma 17-70/2,8-4,5, 18-50/2,8, 24-60/2,8, 24-70/2,8, Tamron 17-50/2,8 - все в районе 12-13 тыр, Canon 24-70/2,8 - 34 тыр. но этими белочек не поснимаешь, зато хорошо в помещениях, где пыху не разрешают. Для концертов ещё Sigma 70-200/2,8 - 25 тыр, Canon 70-200/2,8 - 48 тыр. если в первый ряд не попал, но к ним уже штатив или, минимум, монопод. Вообще, если большие форматы не печатать, для коцертов неплохо идёт Panasonic Lumix FZ10 или 30, у них линза Leica 36-420/2,8 с антитрясом, можно с локтя снимать. По поводу конкретных объективов лучше всего зайти на форум Сапоговского клуба, пару дней почитать, если нигде нет отзывов, закинь им вопрос, должны помочь, т.к. у меня Пентахи, к ним Тамроны выше Сигмы считаются, да и по моему скромному опыту тоже, но с Сапогами может и наоборот быть. По моему мнению, универсальную линзу типа 18-200 + пыху нужно брать в первую очередь, с учётом кропа это 27-300 - на все случаи жизни - для природы, гулянок и белочек, а потом докупать оптику для более специфических съёмок (концерты, портреты, макро - кому что нравится). Для примера - 72 мм 1/25-2,8 из 1-го ряда с рук, ресайз без обработки.

post-5090-1166390197.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
По моему мнению, универсальную линзу типа 18-200 + пыху нужно брать в первую очередь

Стока денюк пока нету, поэтому и посматриваю в сторону CANON EF 50 mm f/1.8 II - 100 баксов всего. А подобраться поближе к объекту - это уже другой разговор (вполне решаемый в большинстве случаев)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Slimer, если умеешь фоткать - можно и на мыльницу самую дешевую снять прям вах, а если нет - то и фотик за 2000$ не поможет :)

ЗЫ а для сравнения могу на 5060 Олимпус пофоткать с тобой ;)

 ! 
Предупреждение:

Жень, здесь тема не для того, чтобы пыпысками меряться.

если НЕ умеешь фоткать, но есть желание - надо учиться, что, в данном случае Андрюха и делает

Изменено пользователем e_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Стока денюк пока нету, поэтому и посматриваю в сторону CANON EF 50 mm f/1.8 II - 100 баксов всего. А подобраться поближе к объекту - это уже другой разговор (вполне решаемый в большинстве случаев)..

Ну полтинник на 400-ке как раз и будет 75мм, я специально снимок подобрал, чтобы видно было, как с полтинником будет. Но что-то этот 50/1,8 не внушает мне доверия, больно дёшев и диафрагма 5-лепестковая. Но если хочешь - бери, может потом на что-то лучшее потянешь, да и разберёшься, что нужно.

Уважаемый EuRo, я прекрасно знаю Олю 5060, замечательная вещь для дома-для семьи, но человек хочет не фоткать, а фотографировать, а еслибы мыльницами можно было делать хорошие фотографии, никто бы и не покупал камеры по 6-8 тыс. у.е. и оптику к ним на 10-20 тыс.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
Жень, здесь тема не для того, чтобы пыпысками меряться.

если НЕ умеешь фоткать, но есть желание - надо учиться, что, в данном случае Андрюха и делает

Дык я про то и говорю, что фотоаппарат - это всего лишь инструмент, и как любой инструмент, в одних руках он становится чудом техники, в других - наоборот ;) И если Андрюха возьмет другой объектив, то лучше он снимать не станет, а вот если научится снимать - то и этого объектива, который имеется хватит за глаза ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Дык я про то и говорю, что фотоаппарат - это всего лишь инструмент, и как любой инструмент, в одних руках он становится чудом техники, в других - наоборот ;) И если Андрюха возьмет другой объектив, то лучше он снимать не станет, а вот если научится снимать - то и этого объектива, который имеется хватит за глаза ;)

Я не согласен с этим. Вот давай я тебе дам фотик и сделаешь хорошие фотки на концерте!

Ну не тянет если оптика, то хоть ты тресни снимка хорошего ты не получишь! Задирать исо, бегать со штативом, мучать фотошоп конечно можно, но я не хочу так. И хорошего результата все-равно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно и на мыльницу самую дешевую снять прям вах

Ни разу не видел. Но в теории возможо, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
а вот штатив или монопод всё-равно понадобится (лучше и то, и другое)

Ну это не обязательно, если фокус 50 мм и выдержка не длиннее 1/30, что на ISO 400-800 вполне реально, можно и с рук, тем более, что на концерте со штативом как-то нереально, а монопод немножко для других целей. Хотя штатив вещь очень полезная, пейзаж, макро или портрет без него не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

у меня вот ламовский фот - Фудж S5500, но на ISO400 снимать не могу. шумит дико.

400D на ISO800 не шумен? (я прекрасно понимаю, что на моей мыльнице 400 вовсе не те, что 400 на 400D, простите за каламбур, но всё же...)

вот пример: (данные в EXIF) только ББ кривой. можно ещё подробно в моей галерее поглядеть результаты, но там движок EXIF порезал (((

post-956-1166658926_thumb.jpg

зачем выложил - думаю, по освещению к "концертному свету" близко...

p.s.: Так что, Женёк, не снимешь так чтоб "Вах!" на мыло... увы (

а фоткал бы со штатива - можно было и на ISO64 (у моего - это минимум), но тогда из движущихся объектов будет размазня полнейшая. дырка открыта на предел. и я ещё знаю что мой фот не худший в классе по снимкам... в общем тоже зеркало хочу, но что-то 400D мне не очень нравится... присматриваюсь к Sony.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Ну что же.. Купил я таки этот объективчик: CANON EF 50 mm f/1.8 II

Как приехал сразу фоткать стал. Может условия не очень удачные, но уж что было.

Итак, коридор, 2 лампочки 60 вт под плафоном. Желтизна из-за того, что окружающие предметы все такие: двери, стены, пол и даже потолок не белые. Фоткал со штатива с кухни, без вспышки.

Старый (кит): 46mm (на глаз ставил, чуть не угадал), выдержка 1/4, f5.6, ISO 800:

post-2-1166683775.jpg

Новый CANON EF 50 mm f/1.8 II: 50мм, выдержка 1/15, f1.8, ISO 400:

post-2-1166683767.jpg

Подробная информация - в оригинальных файлах, если кому интересно.

Фоткал в полностью ручном режиме, может где-то накосячил с режимами - подскажите, сфоткаю с вашими настройками для сравнения.

Может объект вообще неудачный. Что попробовать снять для сравнения?

Первые впечатления - понятно, все намного светлей и бросается в глаза размытый фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
Первые впечатления - понятно, все намного светлей и бросается в глаза размытый фон.

естественно, 1.8 vs 5.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
Ок.. А точки - это обои такие :)

Так снимать надо с совершенно одинаковыми установками, выдержка, диафрагма и ISO. А ты поменял дырку, вот тебе и размытый фон ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Так снимать надо с совершенно одинаковыми установками, выдержка, диафрагма и ISO. А ты поменял дырку, вот тебе и размытый фон ))))

Так покупался объектив именно ради этих 1.8, чтобы этим пользоваться, чтобы за счет этого уменьшить выдержку и можно было снимать с рук без вспышки.

И сравнивал я отталкиваясь от конечного результата, а не от начальных настроек. Т.е. меня больше интересовал результат при минимальной выдержке.

1/15 - это все-ровно недостаточно, чтобы снимать с рук, т.е. придется исо до 800 поднимать :(

При этом шуметь будет достаточно сильно (даже так заметно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.