Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Suprim

Борьба со сном за рулем

Рекомендуемые сообщения

Suprim   

Никогда не думал, что я (при том, что вожу авто с 18 лет и накрутил под 500.000 км) смогу заснуть за рулем. Но это случилось, причем как раз в самом "похоронном" месте - на дороге от Новорязанки в Лыткарино, в лесу, где памятники вдоль трассы...

1

Я ехал после ночной смены (в свое время работал на государство). Ночь выдалась сложная - вообще не спали. Утром задержался на работе до обеда и поехал домой только в 14:00. Нормально проскочил по МКАД, пролетел Новорязанку и свернул на Лыткарино.

Ехал в общем потоке машин. Передо мной белая девятка моргает правым поворотником. Конечно меня и до этого тянуло в сон, но я тер глаза, щипал себя за разные места :) и вроде все было нормально. В какой-то момент я моргнул... Открыл глаза, т.к. машину стало сильно трясти... Я ехал по обочине встречного направления! Слава богу не было встречных машин (а может и были, но объехали). Смотрю в зеркало - белая девятка, которая моргала поворотником передо мной - стоит сзади, метрах так в 200. Из чего делаю вывод, что уснул примерно на 15 секунд.

2

Ехали с товарищем по делам в Краснодар на его Крузере. Всю ночь пилили. Не доезжая примерно 400 км до Краснодара выходим на обгон - обгоняем фуру. На встречу нам несется еще одна. Тут бы в самый раз или газку прибавать или тормозить - но мы едем равномерно... Блин, думаю, уже пора ведь, встречная фура мигает фарами... Смотрю на товарища - он мирно спит, уронив голову на грудь... Я заорал, конечно, - тормози, мля...... Он сначала оттормозился, потом октрыл глаза и офигел :D

У меня в связи с этим такие методы борьбы со сном:

1. Лучше вообще не ехать сонным;

2. Периодически останавливаться и выходить из авто;

3. Не включать музыку - она (даже если громко) в таком состоянии усыпляет очень не плохо;

4. Встать поспать на обочине - даже 30 минут вернут бодрость на несколько часов;

5. Остановиться у придорожного кафе - попить кофе;

6. Если едешь не один - постоянно разговаривать с попутчиками;

7. Периодически "умывать" лицо любой подручной водой (минералкой, например).

Вот такие нехитрые советы :)

У кого еще есть способы борьбы? Делитесь, пжста - поможем друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fitilь   

музыка не помогает

болевые ощущения (похлопать по щекам, ущипнуть...) - и то невсегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
музыка не помогает

Так и я о том же - она не только не помогает - она наоборот, помогает скорее уснуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Еще один чел пишет:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ УСНУТЬ ЗА РУЛЕМ, КОГДА ЕХАТЬ ОЧЕНЬ НАДО?

Многим из нас часто приходится ездить за рулем ночью, да еще и на длинные расстояния. Сон за рулем, как известно, приводит к катастрофическим последствиям. Что делать, чтобы не уснуть за рулем? Конечно, лучше всего лечь и поспать, но как быть, когда нет такой возможности и нельзя отложить поездку...

Энергетические напитки. Самый популярный и широко рекламируемый способ. На самом деле он почти не работает. Обратите внимание на то, что более одной банки употреблять не рекомендуется.

Кофе и кола. (Только проверить, действует ли это на Вас, лучше до поездки и при условии, что сердце здоровое). Как готовить эту смесь? Берете пластиковый стакан, насыпаете 1-2 ложки кофе и заливаете его пепси или колой. Аккуратно размешиваете и употребляете вместе с пеной. Если засыпать кофе в бутылку и потрясти (многие именно так и делают, не найдя стакана), 80% этого напитка выльется при открывании крышки. Как бы Вам ни хотелось спать, 3-4 часа после двух стаканчиков этого напитка Вы будете себя чувствовать просто в отличной форме.

Психологический момент. Зачастую можно побороть себя самого. Просто выключите часы в автомобиле. Когда Вы смотрите на часы, Вам хочется спать - потому что действительно поздно. Когда теряете счет времени, становится проще.

Музыка. Вопреки всем мнениям, что нужна дискотечная музыка, могу сказать, что лучше слушать сборник или радио. Смена музыкальных направлений вперемешку с голосом и рекламой заставляют нас все время сосредотачиваться.

Открывать окно. Свежий воздух (особенно зимний) протрезвляет моментально. Вы засыпаете - откройте окно. Потом закройте. Делайте так несколько раз. Помимо этого, открыть-закрыть очень хорошо сказывается на общей ситуации. Движения - это учащение пульса, а значит, Вы не уснете.

Глаза. Я рекомендую в принципе никогда не смотреть на одну точку впереди себя. Периодически водите глазами: панель приборов, дорога, встречная машина, снова дорога, панель приборов, здание справа, дорога, здание слева. Глаза должны работать, голова и шея тоже.

Умываться минералкой. Иными словами, нужно периодически останавливаться и умываться газированной водой. Это помогает. Вода с газами попадает в поры и делает свое дело.

ссылка на данную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут недавно пришлось по факту лечь в 4 утра, встать в 8 и до 23.00 мотаться по подмосковью. Сказать что я засыпал - ничего не сказать. Ну, спасался так, обдув на максимум и холодный воздух в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сволочь, ты после этого не простыл, надеюсь?

Кстати, смесь из кофе и колы жестокая...

Изменено пользователем Фельдмаршал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

В принципе все правильно, наиболее действенное из предложенного короткий сон.

Правда все это действует только до поры до времени, так что советую помнить поговорку;- Лучше позже чем никогда,

и не переоценивать свои возможности.

Еще существует такая штука как "микросон"- это когда предельно уставший мозг отключается на несколько секунд с открытыми глазами.

120км/ч=33м/с..... :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

ИМХО лучший способ остановиться на обочине и хотябы на 15 минут залипнуть. Просыпаться потом тяжело, но через какое-то время отпускает и не так сильно хочется спать. Если ехать осталось не долго, то можно выйти из машины, походить вокруг неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

Мне после суток пришлось за руль садиться - своих на дачу везти...

Банка "Адреналин раш" 0,5 меня спасла... хватило её где-то на час, но после того как действие энергетика заканчивается, "подрубает" ещё сильней....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда муж несколько дней подряд спит по 2-3 часа начинаю ездить домой с ним и на работу с ним по ночам и активно общаться. Сидя дома все равно буду волноваться и не буду спать, а так и ему и мне спокойней.. наверное :)

адреналин раш помогает, но если пить его часто привыкаешь.. эффекта ноль зато тянет его выпить со страшной силой!

окно еще открыть помогает чтобы холодно было, когда тепло вообще спать тянет страшно <_<

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сволочь, ты после этого не простыл, надеюсь?

Кстати, смесь из кофе и колы жестокая...

страшно жесткая вещь это таблеток 20-30 валерианки запитые очень крепким кофе! сутками работать можно после этого!

перед ответственными делами пробовать не рекомендую, мало ли какой может быть эффект :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сволочь, ты после этого не простыл, надеюсь?

Не простыл, но доехал. Кстати кофе пил в течении всего дня при лобой возможности. Не вкуса ради, "не заснуть" для.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
страшно жесткая вещь это таблеток 20-30 валерианки запитые очень крепким кофе! сутками работать можно после этого!

перед ответственными делами пробовать не рекомендую, мало ли какой может быть эффект :rolleyes:

Кофе с колой? Там еще эффектик наблюдается после принятия любопытный... в туалет очень хочется покакать. Простите за неэстетичные подробности. За рулем такие желания немножко не в кассу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кофе с колой? Там еще эффектик наблюдается после принятия любопытный... в туалет очень хочется покакать. Простите за неэстетичные подробности. За рулем такие желания немножко не в кассу... :)

я вообще-то про валерианку с кофе, а не про колу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кофе с колой? Там еще эффектик наблюдается после принятия любопытный... в туалет очень хочется покакать. Простите за неэстетичные подробности. За рулем такие желания немножко не в кассу... :)

А если пургена пачку Колой запить - не только спать, а моргнуть будешь бояться! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно... никогда не испытывал такой прблеммы даже если перед поездкой (дальней/ближней неважно) очень долго не спал.

мне за рулём интересно! а когда что-то интересно о каком сне может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.......Метод позалипать на обочине помогает. Если уж совсем никак.

А чтобы убить симптомы........Открыть окошко чтобы освежиться или поставить печку и одув в другой режим.

На адреналин рашах долго тоже не просидишь.

Я уже привык....почти не реагирую...ЗЫ: Мое залипальное место - это дуга на Новой рязанке от люберецкого моста до слежующего пешеходного перехода (это если из москвы ехать.)

Прямо гипнотическое место. Глаза сами закрываются. И к томуже часто там свет не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
странно... никогда не испытывал такой прблеммы даже если перед поездкой (дальней/ближней неважно) очень долго не спал.

мне за рулём интересно! а когда что-то интересно о каком сне может идти речь?

Всем интересно. Но когда давно и много водишь - интересно, но не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем интересно. Но когда давно и много водишь - интересно, но не так.

Значит надо первоначальный интерес разбудить что бы самому разбудиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Значит надо первоначальный интерес разбудить что бы самому разбудиться!

Пройденный этап. Начинаешь быстрее ехать, совершать маневры, кот. требуют большей реакции и пр. В результате утомление наступает еще быстрее и в разы увеличивается вероятность ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в скорости дело. надо увлечь себя. например смогу ли я проехать определённое кол-во километров сохраняя определённую скорость и тому подобное.

Ну это так на крайняк.

мне и так интересно. Разглядываю обочины, атомобили, да мало ли что ещё. Просто интересно за рулём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Я никогда не еду (мысленно), сразу в конечный пункт, на большие расстояния.

Мысленно опять же, разбиваю дистанцию на несколько участков;- граница области, город... итд.

Ментально легче !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никогда не еду (мысленно), сразу в конечный пункт, на большие расстояния.

Мысленно опять же, разбиваю дистанцию на несколько участков;- граница области, город... итд.

Ментально легче !

Вот! Но это у меня инстинктивно. Тоже границы меряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.