Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Gwen

Венчание

Рекомендуемые сообщения

Gwen   

Венчаются по нынешним временам люди уже семейные - у молодых еще в церкви просят свидетельство о браке. Так что и тема - семейная.

вот хотеловь бы узать, венчаны ли вы.

и какие обычаи-традиции - приметы при венчании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы венчались, при этом опоздали на полчаса. Батюшка даже вышел нас встречать. При этом я ехала на одной машине, а муж на другой, оба стояли в пробках (венчание проходило в центре). Я приехала, а жених нет! Потом он рассказывал, что даже из машины выходил и пешком пытался дойти - думал, быстрее будет, но водитель его догнал на машине: "Садись,- говорит,- жених!". Так что вся процедура венчания уложилась в полчаса. НО мы были одни - никакого потока, как у многих. Я даже не представляю, как венчание может быть поставлено на поток. Все обычаи и традиции за нас соблюли шАферы, я даже в это не вмешивалась, поэтому ничего не знаю. Помню, как стояли перед алтарём, как ходили вокруг, корону помню, свечи. Всё как-то эпизодами, хотя было недавно.

А вообще, мы с мужем именно венчание отмечали как свадьбу. На росписи кроме свидетелей не было никого. Поэтому, после венчания у нас была обширная программа - гулянье, гости. Может, потому и само венчание смутно помню - очень много событий было. А на следующий день мы сразу уехали - тоже осознать содеянное не было возможности. Вот видеозапись посмотрю, вспомню!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

Что-то не тянет меня венчаться. Все так серьезно это, страшно и вообще нет никакого желания. Может маленькая я еще, не доросла так сказать до такого шага! А может и вера не такая сильная :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не воспринимаю тётю в душном забитом людьми ЗАГСе, которая говорит "Объявляю вас..." - ты кто, тётя???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Мы венчались, при этом опоздали на полчаса. Батюшка даже вышел нас встречать. При этом я ехала на одной машине, а муж на другой, оба стояли в пробках (венчание проходило в центре). Я приехала, а жених нет! Потом он рассказывал, что даже из машины выходил и пешком пытался дойти - думал, быстрее будет, но водитель его догнал на машине: "Садись,- говорит,- жених!". Так что вся процедура венчания уложилась в полчаса. НО мы были одни - никакого потока, как у многих. Я даже не представляю, как венчание может быть поставлено на поток. Все обычаи и традиции за нас соблюли шАферы, я даже в это не вмешивалась, поэтому ничего не знаю. Помню, как стояли перед алтарём, как ходили вокруг, корону помню, свечи. Всё как-то эпизодами, хотя было недавно.

А вообще, мы с мужем именно венчание отмечали как свадьбу. На росписи кроме свидетелей не было никого. Поэтому, после венчания у нас была обширная программа - гулянье, гости. Может, потому и само венчание смутно помню - очень много событий было. А на следующий день мы сразу уехали - тоже осознать содеянное не было возможности. Вот видеозапись посмотрю, вспомню!)

Я тоже так хочу!!!!

С одной стороны, думаю: вот повенчаюсь, и все пойдет по маслу. С другой сторны, думаю, это же один раз и на всю жизнь, а я уверена??? ну, вобщем, и т.д. и т.п.

Никак не решусь.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
А я не воспринимаю тётю в душном забитом людьми ЗАГСе, которая говорит "Объявляю вас..." - ты кто, тётя???

А кто такой батюшка (дядя)? Кто сказал, что он поставлен Всевышним и может заключать браки?

Ведь батюшка венчает всех подряд и ему все равно кого и почему!

P.S. Вот тока не надо господа сильно верующие на меня сейчас нападать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто такой батюшка (дядя)? Кто сказал, что он поставлен Всевышним и может заключать браки?

Ведь батюшка венчает всех подряд и ему все равно кого и почему!

ПАнимАешь, тут такая штука... при венчании ты клянёшься в верности на всю жизнь, прикладываешь руку на Библию, клянёшься перед святыми образами, над вами держат венцы - вас венчают на совместную жизнь, батюшка читает над вами молитвы и т.д. - процедура длится около часа! Даже если ты не веришь особо (если ты не веришь вообще, то вряд ли будешь венчаться), то всё равно у тебя создаётся ощущение, что происходит что-то особенное...

А в ЗАГСе ты что- клянёшься на Семейном Кодексе, или на Конституции??? А тётя, к-рая вам говорит всё, она сегодня работает - а завтра её нет. А мы с мужем можем прийдти к батюшке и поговорить с ним (напр., если проблемы), и потом, у того же батюшки, у к-рого мы венчались, мы и ребёночка нашего крестили, и второго будем у него ж крестить (он нас помнит). А тётя вас помнит????

И ещё - я не верю ни в гражданское общество, ни в Конституцию нашу, а вот в Господа и в Библию я верю.

Для всех сомневающихся: если вы действительно ещё не осознали, что брак ваш - на всю жизнь, лучше пока не венчаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Я даже не представляю, как венчание может быть поставлено на поток.

Может может, поверь. И не только оно, ещё крещение, освещение автомобилей и т.д. всё из чего только церковь может вытянуть деньги из народа всё поставлено на поток.

Я не против веры и верующих, отнюдь. Я против церкви. Imho совершенно не нужная организация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может может, поверь. И не только оно, ещё крещение, освещение автомобилей и т.д. всё из чего только церковь может вытянуть деньги из народа всё поставлено на поток.

Я не против веры и верующих, отнюдь. Я против церкви. Imho совершенно не нужная организация.

К сожалению, это так, но у меня всё было по-другому, я и крестилась одна, и сын мой один крестился, и венчали нас одних - и всё это происходило в церкви в центре Москвы. Хотя я слышала и про другое, просто не представляю себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько примеров венчания6

1. Венчалась пара, 5-7 лет в браке. У них больной ребенок и, по скольку семья обеспеченая,лечили во множестве клиник как МСк так и заграницы. Но, увы.....

И они оба ударились в веру. С учетом того что у каждого в жизни происходило масса принеприятнейших ситуаций, которые угражали их жизни и жизням детей.(типа криминал)

Вот и обвенчались, причем я знаю что отношения с семье у них не самые простые: он изменяет, гуляет....Она. дома сидит.

Но однако ж! Вот пади разберись блин!!!

2. Пара обвенчалась сразу после свадьбы. В браке уже 20 лет)))

Живут душа в душу. 2 детей, уже взрослые.

Верят, оба ходят в храм, занимаются благотворительностью.

Вывод: Думаю существует 2 вида веры в отношении венчанпия.

Первый - венчание во спасение души и надежде на исцеление.

Второй - изначальная вера, которая сама собой предполагает венчание.

Ну и кстати можно сказать о третьем, помните Караченцова?? Он обвенчался с женой после того как вышел из больницы. Тоесть венчание "как благодарность господу за жизнь" ..ну как то так.

Я не готова венчаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

Если любишь и исповедуешь православную веру, то вопрос - венчаться или нет отпадает: конечно, венчаться. О чем тут думать-то? Батюшка тут не при чем: он посредник между Богом и человеком, и если человек готов один раз и на всю жизнь выбрать супруга, следует венчаться. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С бывшим мужем мы не были венчаны. Я очень хотела, а он отказался (и слава Богу, как оказалось).

И тем не менее, когда буду выходить замуж опять, очень хочу венчаться.

У меня есть знакомый батюшка и пойду к нему.

"Не одна теория не выдерживает жизненной практики", но, все равно, мне кажеться если человек идет на это, то у него достаточно серьезные и долгосрочные планы на семейную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пугачиха с Филей венчались в Израиле и что толку? :hello:

ну давай не будем вспоминать всех, кто расстался...

если на то пошло с разводом тоже проблем хватает...

если человеку нужнен лишний день в году для пьянки, то хоть венчайся, хоть не венчайся - из этого ничего хорошего не выйдет...

все зависит от того, как сам человек к этому относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Ну и кстати можно сказать о третьем, помните Караченцова?? Он обвенчался с женой после того как вышел из больницы. Тоесть венчание "как благодарность господу за жизнь" ..ну как то так.

Я не готова венчаться.

Да да, молодец, очень характерный момент! И относиться ко многим людям которые не только венчалисью, а просто ударялись в веру во имя благодарности. Людям которых спасли ВРАЧИ.......!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   
Я даже не представляю, как венчание может быть поставлено на поток.

Расскажу как я венчался. Было это давно, в 1991 году, поэтому, сейчас, может все и по другому. Для начала, я не хотел венчаться. Я не против бога, я против церкви - полностью поддерживаю эту позицию. Ну различными путями жена с родителями склонили меня к этому шагу. Венчались в нашей - мячковской церкви. Петровской тогда не было. Когда приехали в церковь, оказалось батюшка поехал менять пружины на своей Ниве (это я потом услышал, из разговора батюшки по телефону), и нам нужно подождать. Пока ждали приехали еще три пары. Когда приехал батюшка, все четыре пары поставили рядом, и собрались одним махом венчать. Все мои верующие родственники смиренно, благоговейно склонили головы, один я безбожник возмутился. Что за групповуха, какое это таинство, какое прикосновение к святому? Короче, или нас одних венчают, или я вообще не венчаюсь. Ну тогда подождите, когда я этих трех обвенчаю. С какого перепуга, говорю. Мы первые приехали, ждали тебя почти два часа, и вообще, что за цирк? Заплатили заранее, дату назначили заранее, а батюшка все это зная, по своим делам мотается.

В общем венчали нас одних. Первыми. Да только никакой благодати и воодушевления я не ощутил.

Через два года мы с супругой развелись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
А я не воспринимаю тётю в душном забитом людьми ЗАГСе, которая говорит "Объявляю вас..." - ты кто, тётя???

Эта тётя на своем посту является представителем государства собственно. Ставит печать в паспорт. Сия печать означает статус человека в государстве и то, как к нему будут применятся законы государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта тётя на своем посту является представителем государства собственно. Ставит печать в паспорт. Сия печать означает статус человека в государстве и то, как к нему будут применятся законы государства.

Поставила себе тихо-мирно печать, и досвиданья!!!

Вот, например, выдают паспорт новому гражданину, ведь не говорят же "объявляю вас гражданином", хотя также и статус, и законы, или, например, когда детей вписывают, не говорят же "объявляю вас отцом". А вот ещё, почему, когда разводят, не говорят "объявляю вас холостыми (ну, или там, НЕ мужем и НЕ женой) - ведь тож означает статус и проч. Кстати, развод тож для кого-то является праздником... Вот я и подумала - почему бы ЗАГСу на разводах не зарабатывать - представляете, такой обряд разведения - с шампанским, сниманием колец, разрыванием свидетельства о браке, вычёркивании мужской фамилии :jump:

Изменено пользователем ТоХ'ина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да да, молодец, очень характерный момент! И относиться ко многим людям которые не только венчалисью, а просто ударялись в веру во имя благодарности. Людям которых спасли ВРАЧИ.......!!!

Довольно саркастично!

Люди идут к богу, когда больit нет никакой надежды, или почти никакой.

И моляься, и в храм начинают ходить. И просят за здоровье и благодать близких.

При чем тут врачи то????

Они сыграли свою роль, это их работа. К тому же я считаю, что ХОРОШИЕ ВРАЧИ, люди от бога. Не иначе. как говорят "Золотые Руки".

По этому собсно, все таки, выздоровление не только их заслуга.

Щас раскрою: дело в том что мы используем лишь маленькую толику возможностей нашего головного мозга. Этот орган нешго организма способен творить чудеса. И более того, если человек много думает над своими болячками - они не пройдут!!!! А если ВЕРИТ, что все пройдет и не заморачивается - все действительно проходит. Это банальное самоубеждение. не мало способов лечения теми же самыми знахарями, после которых люди чудом исцелялись, построены только на этом моменте.

Они налили стакан воды из-под крана, сказали что это поможет - выпил - поверил- ПОМОГЛО!

ВЕРА!!!!! Вот что спасает а не вода вовсе.

А Христианство:это направление веры. То русло, которое помогает жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Твоя позиция ясна. Я с ней согласен.

Но! Дело в том что, большинство людей в моменты реанимации (как и Караченцев кстати) находятся в бессознательном состоянии, короче не молятся они и свечки никому не ставят. А когда их вытаскивают (ВРАЧИ!), то близкие которые молились там и т.д. говорят - о, а бог-то помог! Где тут самоизлечение? А армия верующих тем временем выросла на несколько человек.

Изменено пользователем Himik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nuss   
Эта тётя на своем посту является представителем государства собственно. Ставит печать в паспорт. Сия печать означает статус человека в государстве и то, как к нему будут применятся законы государства.

А почему государство нам должно разрешать или запрещать жить с кем-то? Рожать детей? Ну вдумайтесь, вам ставят штамп! Бррррр.... Главное, чтобы людям было комфортно друг с другом. Ведь венчаны Вы или нет, сочетались браком или нет, а может быть Вы просто живете душа в душу с кем-то. По мне - главное счастье, а все церемонии не обязательны.

Житейский пример. Мужчина с женщиной прожили вместе 15 лет, у них двое детей. В один прекрасный день он предлагает узаконить их отношения. Ответ был поразительным: "Вот еще! А вдруг я замуж соберусь!" :lol:

Главное - БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Ребят, мы ж все же не вопросы веры обсуждаем, а непосредственно традицию и церемонию венчания. Для тех, кто вопрос веры для себя решил уже однозначно.

Церемония сама по себе очень красивая. Вот и хотелось бы услышать свидетельства очевидцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Ребят, мы ж все же не вопросы веры обсуждаем, а непосредственно традицию и церемонию венчания. Для тех, кто вопрос веры для себя решил уже однозначно.

Церемония сама по себе очень красивая. Вот и хотелось бы услышать свидетельства очевидцев.

Церемония действительно очень красивая! Я была свидетельницей у своей тети, они прожили с мужем 25 лет, и в день Серебрянной свадьбы решили обвенчаться! Впечатления незабываемые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.