Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
EuRo

О дисках

Рекомендуемые сообщения

EuRo   

вот объясните мне, дураку - скоро в продажу поступять (т.е. уже можно сказать поступили) новые носители информации - блурей и хайденсети-диски. Но почему производители сидюков и самих болванок до сих пор не додумаются запихнуть из в кейсы, как это было с дискетами и с магнитооптикой?! Ведь что может быть проще? При этом диски станут одними из самых надежных носителей, которые нельзя поцарапать, на которых не будет никаких отпечатков пальцев и т.д. На стоимость это точно не скажется (+\- 10р). Что это по вашему - идиотизм разработчиков, или преднамеренный ход компаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что диск не будет царапаться если в кейс попадет пыль (а она попадет). К тому же скорочти на оптических носителях явно побольше чем на дискетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Jet_pilot, в дискеты много пыли попадает?) Если ее не открывать постоянно, то пыль туда не попадет (к тому же, насколько я помню в дискетах стоят пыльники) ;) А скорость... не вижу причины, по которой диск станет крутиться медленне или наоборот - быстрее ;)

Кстати, самый простой пример - магнитооптика. Это по сути и есть то, о чем я говорю ;) Однако из-за своей дороговизны, эта технология не получила всеобщего признания

post-567-1162224954.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А скорость... не вижу причины, по которой диск станет крутиться медленне или наоборот - быстрее ;)
ну как тебе объяснить.... вот представь что у автомобиля Ф1 двигатель крутит не 12000 оборотов а 1000... Будет он 300+ км/ч ехать - нет. Зато систему охлаждени можно было бы снять или воздушную сделать.

Так же и с дисками. Угловая скорость оптики - намного больше чем у магнитных носителей (технология такая), поэтому запихивать их в закрытый корпус - нельзя. Кроме того, учто что поверхность диска нагревается и ее вентиляция в закрытом корпусе не будет обеспечена соответствующим образом что может привести к перегреву и потере информации.

Разработчики сих девайсов совсем не еноты и уж намного умудреннее в данных вопроса чем вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
ну как тебе объяснить.... вот представь что у автомобиля Ф1 двигатель крутит не 12000 оборотов а 1000... Будет он 300+ км/ч ехать - нет. Зато систему охлаждени можно было бы снять или воздушную сделать.

Так же и с дисками. Угловая скорость оптики - намного больше чем у магнитных носителей (технология такая), поэтому запихивать их в закрытый корпус - нельзя. Кроме того, учто что поверхность диска нагревается и ее вентиляция в закрытом корпусе не будет обеспечена соответствующим образом что может привести к перегреву и потере информации.

Разработчики сих девайсов совсем не еноты и уж намного умудреннее в данных вопроса чем вы.

1. Будет. Открыть физику за 9 класс и перечитать еще раз до просветления. Скорость вращения вала двигателя "никак" не коррелирует со скоростью движения авто. Правильней будет мощность в скорость.

2. Возникает логичный вопрос... А что такое "угловая скорость оптики"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорость вращения вала двигателя "никак" не коррелирует со скоростью движения авто.

Неужели? А я то думал что в ДВС мощность завязана на обороты :). Как и крутящий момент.

2. Возникает логичный вопрос... А что такое "угловая скорость оптики"?

Градусы в секунду. Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   

Прежде чем тему создавать, посоветовал-бы изучить вопрос. Глядишь, и тем таких не было бы. Первые варианты и Blue Ray и HD-DVD были в легкосъемных корпусах аля DVD-RAM. Потом от них отказались. Почему? Интернет в помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

хоть убей - не нашел ни одной подобной статьи ;)

 i 
Уведомление:

хана тебе, ЕвРо :ok:

(за флуд)

Изменено пользователем e_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Неужели? А я то думал что в ДВС мощность завязана на обороты :). Как и крутящий момент.

Градусы в секунду.

1. Да? А скоростью химического превращения тож наверное чегото связано. Мы вообщет про элементы физики рассуждаем, а не про тачки. Хех. Я вот захотел и поставил таки на свой ферари двигатель от электрокара и мультипликатор. И катаюсь се на 300+ км/ч, а стрелка тахометра 1000 rpm не добегает. Вот я мля казёл.

2. Знаете, доктор, мы когда с друзьями пьем беленькую, мы всегда считаем градусы в секунду, чтоб не разогнаться, а только догнаться. Это не вредно?

И какже всетаки градусы в секунду влияют на наличие/отсутствие корпуса с дыркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, работоспособность магнитных носителей обеспечивается наличием зазора между поверхностью диска и головкой. Зазор образуется и поддерживается аэродинамическими силами, действующими на головку и возникающими вблизи быстро вращающегося диска. Кожух обеспечивает правильную циркуляцию воздуха у вращающегося диска, защащая систему от влияния посторонних потоков. В то же время система защищена от осколков диска, если он разваливается.

Для оптических дисков влияние воздушных потоков значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
1. Да? А скоростью химического превращения тож наверное чегото связано. Мы вообщет про элементы физики рассуждаем, а не про тачки. Хех. Я вот захотел и поставил таки на свой ферари двигатель от электрокара и мультипликатор. И катаюсь се на 300+ км/ч, а стрелка тахометра 1000 rpm не добегает. Вот я мля казёл.

2. Знаете, доктор, мы когда с друзьями пьем беленькую, мы всегда считаем градусы в секунду, чтоб не разогнаться, а только догнаться. Это не вредно?

И какже всетаки градусы в секунду влияют на наличие/отсутствие корпуса с дыркой?

это стеб такой, или реально кто-то здесь не в теме?

1) попробуй на велосипеде разогнаться до 300км/ч , скорость оборотов ног не будет превышать 100 :hello:

2) градусы при наличии дырки быстро испаряются :rolleyes:

ссылка

на сколько я помню, углы измеряются в градусах или радианах (обычно)

если у магнитных дисков от 4200 до 10 тыс оборотов/мин, то сколько у оптических дисков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
это стеб такой, или реально кто-то здесь не в теме?

1) попробуй на велосипеде разогнаться до 300км/ч , скорость оборотов ног не будет превышать 100 :hello:

2) градусы при наличии дырки быстро испаряются :rolleyes:

ссылка

на сколько я помню, углы измеряются в градусах или радианах (обычно)

если у магнитных дисков от 4200 до 10 тыс оборотов/мин, то сколько у оптических дисков?

1. naves, блин, вот в школе надо было учиться... обороты при кручении педалей НИКАК, слышишь, - НИКАК не коррелируют со скоростью движения велосипеда. поставь другие "звездочки" (или сядь в конце концов на спорт велосипед, например, у слимера одолжи) и разгонись так, как тебе надо.

Есть два фактора - момент кручения (силовой) и мощность (энергетический), выделяемая тем, кто сидит на велосипеде.

Момент определяет момент страгивания, а в общем за скорость отвечает энергетический фактор. Ну с кем ты блин споришь, <так и охото сказать плохое слово>.

2. naves, ты только что говорил о угловой скорости... отослал меня на вики (зачем - непонятно). и тутже говоришь - обороты в мин. так будь честен, говори - радианы в мин.

ну и что? ты так и не ответил... в чем корпус то носителя виноват, если большая w?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и что? ты так и не ответил... в чем корпус то носителя виноват, если большая w?

Тепловыделение. И рассеивание тепла.

Ты физику то учил сам? Просто интересно. Про то что скорость не зависит от оборотов - я уже понял - это диагноз. Про то что мощность зависит от крутящего момента и оборотов - вообще догадываешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Тепловыделение. И рассеивание тепла.

Ты физику то учил сам? Просто интересно. Про то что скорость не зависит от оборотов - я уже понял - это диагноз. Про то что мощность зависит от крутящего момента и оборотов - вообще догадываешься?

Сволочь (только в переносном смысле :D ), я физику учил. Работаю по специальности, связанной тесно с физикой. "Догадываюсь", что мощность - это функция от момента и оборотов для вращения, но она НЕ ЗАВИСИТ в физическом смысле от них. <_< Боже мой, это повальная эпидемия...

Ну хорошо, тепловыделение. И что? Диск расплавится в обложке? Это кем то проверено или сказки братьев Гримм? Я чтото подозревая по специфике своей работы (работаю с авиадвигателями), что диск в обложке просто не "всплывет", о чем, впрочем, я упоминал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хорошо, тепловыделение. И что? Диск расплавится в обложке?

Не расплавится а перегреется и соответственно есть реальный шанс покоробить дорожки. Или вариант 2. Не выдержав высоких оборотов (а именно на них расчитана высокая плотность записи) при нагреве диск разорвет нафиг при малейшем дисбалансе. У хардов обороты сейчас около 7200 rpm а эта дрянь теоретически должна крутиться как минимум не медленней, но в хардах корпус стальной и теплообмен нормальный (блины не перегреваются особо). А вот в пластиковом корпусе получить достойный теплообмен не удасться.

Короче корпусной блюрей баловство и ### не надо.

функция от момента и оборотов для вращения

ну если мощность - это ф-я от оборотов и момента (который ф-я от конструкции двигла и подводимой мощи (будь то эл-во или лутс)). То в итоге получаем что мощь таки зависит от оборотов.

но она НЕ ЗАВИСИТ в физическом смысле от них

ну в принципе я приблизительно понял что ты хотел сказать. То что мощь зависит от конструктивных особенностей. Так? Если так то согласен.

Однако как говорил Бхавагатдарадма Кузьмич: "Если посмотреть сверху то сбоку видно что снизу ничего непонятно". В общем все зависит от угла зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

гы, вот она разница взглядов на авто и авиа движки )))

ребята, всё здорово - каждый шарит в физике - мощи, моменты, обороты, угловые скорости.. супер. но давайте к теме ближе.

почему производители сидюков и самих болванок до сих пор не додумаются запихнуть из в кейсы, как это было с дискетами и с магнитооптикой?! Ведь что может быть проще? При этом диски станут одними из самых надежных носителей, которые нельзя поцарапать, на которых не будет никаких отпечатков пальцев и т.д. На стоимость это точно не скажется (+\- 10р). Что это по вашему - идиотизм разработчиков, или преднамеренный ход компаний?

Женёк, давай посмотрим на проблему глазами буржуев.

есть притча о хорошем сапожнике, который жил в деревне и делал обувь, не изнашивающуюся на протяжении десятилетий. в итоге голодным оказался.

я это к чему? к тому, что не нужны буржуям "надёжные" оптические носители. их надо делать много и продавать, продавать, продавать. большое удобство вкупе с низкой надёжностью заставляет их покупать много и постоянно. в итоге все довольны - у тебя есть болванка, у разработчика - деньги на

а) производство

б) разработку новых

в) зарплату менеджменту

г) рекламу

д) зарплату уборщицы

е) даже на утилизацию

чем плох такой вариант?

я считаю ход не только предманеренный, но весьма продуманный, разумный и эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   

все проще на самом деле. Читайте ссылка

post-2413-1168603142_thumb.jpg на фото Blue Ray.

А самое смешное, это все уже пройденный этап.

Для крутых продвинутых юзеров компания Hitachi Maxell разработала технологию ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ дисков, емкость 300 Гб. Это не опечатка. На диск 12 см вмещается 300 Гб. Правда пока диск стоит порядка $125 за штуку, а привод $15 000!

Копите деньги господа! Если оно вам надо...

Изменено пользователем ledzeppe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот объясните мне, дураку - скоро в продажу поступять (т.е. уже можно сказать поступили) новые носители информации - блурей и хайденсети-диски. Но почему производители сидюков и самих болванок до сих пор не додумаются запихнуть из в кейсы, как это было с дискетами и с магнитооптикой?! Ведь что может быть проще? При этом диски станут одними из самых надежных носителей, которые нельзя поцарапать, на которых не будет никаких отпечатков пальцев и т.д. На стоимость это точно не скажется (+\- 10р). Что это по вашему - идиотизм разработчиков, или преднамеренный ход компаний?

у диска себестоимость около 3-5 рублей :) плюс еще десять.... скока он в продаже стоить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   

Это какие диски 3 рубля стоят? Мы говорим о Blue ray и HD DVD? У нас на рынках продают Blue ray? Повеселил

Изменено пользователем ledzeppe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у диска себестоимость около 3-5 рублей :) плюс еще десять.... скока он в продаже стоить будет?

вернее за 5 рублей это у нас на рынках их оплом закупают... а стоимость самого диска при производстве - вообще в копейках измеряется

Я про обычные СД, ДВД как раз их и предлогалось, как я понял пихать в корпуса

Изменено пользователем Кроль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.