Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
ТоХ'ина

Книжечки

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к родителям: какие книги вы считаете настольными, какие можете порекомендовать? Я про те книги, которые учат, как воспитывать, как лечить, как развивать.

Я лично толковых книг ещё не встречала. Вот, например, Вики Лански (автор) "Настольная книга для родителей" - бред полный, по моему. Советы из этой книги: чтобы вытащить жвачку из детских волос "прижмите второй кусок жвачки к прилипшему и снимите оба вместе!" "Пеленайте ребёнка перед телевизором, чтобы его внимание отвлекала телепередача...", "Когда ничего не помогает (одеть ребёнка), пощекочите его, переверните и оденьте очень быстро". Бред, на мой взгляд... И так вся книга. Ещё меня убил неадапрированный перевод - такое впечатление, что переводчик был электронный: коробки от памперса (где?), банка в виде мишки из-под мёда (откуда?) И т.д., и т.п.

Или вот ещё кижечка - "Настольная книга молодой мамы" - в целом, гораздо лучше. Но! У ребёнка температура, в разделе "если ребёнок заболел" я нахожу: "питание при повышенной температуре". А как сбить температуру???

Я прошу в этой теме не ссылаться на то, что "вот кто-то рекомендовал", "по телевизору говорили", только ЛИЧНОЕ ПРОЧТЕНИЕ.

Заранее благодарю за рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   
А как сбить температуру???

Видимо, автор считает, что это мамы и так знают... или , может, считает, что сбивать температуру не надо (что в ряде случаев тоже правильно

Мне очень помога книга "Я-мама. Здоровье и развитие ребенка от рождения до года" Лилии Ивановой.

Поскольку на большое количество книг не было ни времени, ни в тот момент денег, книжку для мамы выбирала очень придирчиво. Минут пятнадцать, пока дед с внучкой у поликлиники гулял :)

Надо сказать, что не подвела ни разу. первые полгода почти все сверяла с ней. была не то, чтобы настольной, скорее накроватной - читала ее, когда кормила ляльку.

Больше всего мне в ней понравилось то, что мнение мое и автора очень часто совпадало :)

Хотела потом купить еще книжки этого автора, но все случая не представлялось. А здесь их уже не видела.

Она не исчерпывающая - чего-то в ней нет, но то, что есть - очень полезно.

В той же серии (Издательство "Нева", серия " Мамина школа", салатового цвета,) есть еще по крайней мере несколько очень удачных книг

еще "настольной книгой" был журнал, выдаваемый в загсах при регистрации ребенка - там замечательные статьи и очень хорошо продемонстрирован курс массажа для ребенка. настольной буквально - он постоянно стоял на столе с разворотом на том самом массаже.

книга, которой не пользовалась вовсе - Бенджамин Спок. по-моему, ее надо прочесть и забыть как страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибки, бум искать!

Про Спока тож согласна - прочла его толстенную книгу и ничего для себя не вынесла... А про книжечку из ЗАГСа тож знаю, она у меня есть - действительно хорошая, только там всё для детей до 1 года. Я тоже по ней массаж делала ребёнку, да и сама занималась. И ещё - они в 2005 году эту книжку значительно уменьшили - непонятно, почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Спок понравился, я частенько прибегала к его советам. А другие книги про детей как то недосуг было читать - звонок бабушкам, вот моя панацея была :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nuss   
А про книжечку из ЗАГСа тож знаю, она у меня есть - действительно хорошая, только там всё для детей до 1 года. Я тоже по ней массаж делала ребёнку, да и сама занималась. И ещё - они в 2005 году эту книжку значительно уменьшили - непонятно, почему...

А в 2006 совсем не дали книжечки...

У меня книжка Комаровского "здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (в ней был раскрыт секрет того, как спать всю ночь, чтобы дитя не просыпалось на кормления) и "Мать и дитя. От беременности до трех лет. Современная энциклопедия для молодой мамы". А еще покупаю журнал "Мой ребенок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Nuss, а мы в Москве регистрировали дочку. По месту рождения.

Про Комаровского много разного слышала, читала в основном цитаты на сайтах. Могу сказать про себя - его стороники временами бывают излишне агрессивны, а советы - не всегда верны.

Впрочем, если со здоровым скепсисом подходить - наверно, тоже полезная книжка.

Кстати, у кого мало молока или "впритык" - ночью кормить обязательно надо. Иначе пропадать начнет.

Если ребенок вес плохо набирает - тоже.

А дите чтобы ночью не просыпалось - рецепт прост. Вечером накормить до отвала и все. Но это не всегда хорошо.

Моя просто вместе с мамой спит.

Энциклопедию видела, хорошая. Это вторая книга, которую хотела купить, но остановила выбор на Лилии Ивановой

А дитю сколько ?

Очень хорошая книжка - Сесиль Лупан, Поверь в свое дитя, но пока не могу ее найти в магазинах. У кого есть - поделитесь почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хорошая книжка - Сесиль Лупан, Поверь в свое дитя, но пока не могу ее найти в магазинах. У кого есть - поделитесь почитать.

ссылка

Дык вот книжка........или енто не она? :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nuss   
Про Комаровского много разного слышала, читала в основном цитаты на сайтах. Могу сказать про себя - его стороники временами бывают излишне агрессивны, а советы - не всегда верны.

Впрочем, если со здоровым скепсисом подходить - наверно, тоже полезная книжка.

Кстати, у кого мало молока или "впритык" - ночью кормить обязательно надо. Иначе пропадать начнет.

Если ребенок вес плохо набирает - тоже.

А дите чтобы ночью не просыпалось - рецепт прост. Вечером накормить до отвала и все. Но это не всегда хорошо.

Моя просто вместе с мамой спит.

Энциклопедию видела, хорошая. Это вторая книга, которую хотела купить, но остановила выбор на Лилии Ивановой

А дитю сколько ?

Очень хорошая книжка - Сесиль Лупан, Поверь в свое дитя, но пока не могу ее найти в магазинах. У кого есть - поделитесь почитать.

Gwen[\b], я ко всем книжкам стараюсь подходить с долей здравого смысла, т.к. написать желающих много, но ... ребенок-то наш и нам "расхлебывать" результаты советов. Поэтому, я читаю - что-то принимаю, что-то отвергаю, что-то модифицирую.

Дитю завтра будет 3 месяца, а добиться спокойной ночи нам помогло купание в большой ванной, теперь каждый день плаваем, потом съедаем свою норму и на бок :) С мамой бывает по утрам спит и то не часто, свою кроватку больше любит.

Возможно, спокойная ночь - проблема для детей, которые на грудном вскармливании, но мы - искусственники, т.к. через 2 недели после рождения Маси я простыла и из-за очень высокой температуры оно перегорело :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

мы просто каждый день купались-плавали.

у меня до 39,5 поднималась - не перегорало. помогли советы.

но это тема для другого топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nuss   
мы просто каждый день купались-плавали.

у меня до 39,5 поднималась - не перегорало. помогли советы.

но это тема для другого топика.

А мы (до прочтения) только "замачивались" в детской ванночке каждый день. Эффект принесло именно плавание.

Мне советов некому было давать,надо было быстро восстанавливаться... Ладно, на самом деле, это тема для другого топика, сделанного уже не вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Хочу добавить про книжки. Во время беременности(когда еще совершенно не знаешь, что тебя ждет!) я купила книжку с классическим названием "Ребенок от рождения да года" издательство Эксмо", из серии что-то типа "советы молодым хозяйкам",конкретного автора нет, там "авторский коллектив", сплошь все К.м.н.

Короче, меня там унесла одна глава, посвященная тому, как заставить ребенка спать,, мол

1. Если ваш ребенок не спит всю ночь, а просыпается 1-2 раза, не подходите к нему дайте выплакаться.

2. Если вы чувствуете неудобство из=за того, что ваш малыш ревер,когда вы не подходите к нему, ищите другие способы!

Как вам такое варварство? Мамочки, я абсоютно согласна с Гвенн, что надо избирательно относится к тому, что пишут в книжках! Ну как можно не подойти к собственному ревущему беззащитному ребенку?! Для него мама - это ВСЕ!

Всем будующим мамам и настоящим я рекомендую книжку Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым", прочитав ее, я прорыдала полдня, так. как описания того, что чувствует новорожденный ребенок, которого не берет на ручки собственная мама, которым приходится разлучатся с мамой даже на пару часов в роддомах(а раньше и вообще лишь на кормление приносили!) просто не могут оставить ни одну женщину равнодушной! В этой книге нет конкретных советов по прикоому и как сменить памперс, но там рассказано об ощущениях и ожиданиях младенцев и маленьких детей, а это самое главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Gwen[\b], я ко всем книжкам стараюсь подходить с долей здравого смысла, т.к. написать желающих много, но ... ребенок-то наш и нам "расхлебывать" результаты советов. Поэтому, я читаю - что-то принимаю, что-то отвергаю, что-то модифицирую.

Дитю завтра будет 3 месяца, а добиться спокойной ночи нам помогло купание в большой ванной, теперь каждый день плаваем, потом съедаем свою норму и на бок :) С мамой бывает по утрам спит и то не часто, свою кроватку больше любит.

Возможно, спокойная ночь - проблема для детей, которые на грудном вскармливании, но мы - искусственники, т.к. через 2 недели после рождения Маси я простыла и из-за очень высокой температуры оно перегорело :(

Ого, молодцы, вы прям всю ночь спите?Мы все же просыпаемся один-два раза, покушать и засыпаем моментально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

Tapa, а откуда позвольте спросить авторам книги известно что младенец чувствует если его не берут на руки , они что им сами рассказали, что вот мол так и так разлучили меня с мамой оторвали от груди и меня одолел дипресняк?

советы про то что когда ребенок плачет и не хотит спать и его при этом надо оставить проплакаться встречается в очень многих книгах...думаю вряд ли какая мама последует такому совету...

мне мама привезла книжку "младенец и ребенок. от 0 до 5 лет" пинелопа лич, книга полезна на 50 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   
Tapa, а откуда позвольте спросить авторам книги известно что младенец чувствует если его не берут на руки , они что им сами рассказали, что вот мол так и так разлучили меня с мамой оторвали от груди и меня одолел дипресняк?

Авторы книг опираются на опыт многих тысячелетий и на опыт некоторых современных народов(индейцев, цыган, индусов), кстати, коляска появилась только 200 лет назад. Не помню, про какой народ говорилось, но у них женщину после родов запирали на 1,5 мес с ребенком в помешении, обеспечивали ей все условия а она занималась только ребенком.Это и мягкая адаптация к миру, и становление женщины как матери. Меня кстати, купали в пеленке.(О чем мне благополучно вовремя не сообщили!)

Плюс психологи, которые оснвывают свои выводы на показаниях пациентов под гипнозом. Ведь многие психические заболевания возникают у людей вследствие недополученного правильного младенческого опыта (в том числе) - психология аппелирует к детству (младенчеству и и даже родам). Да что там! Становление характера во многом зависит уже от того, как человек появлялся на свет!

Почитайте Винникота, Цареградскую, Гиппенрейтер

ТОлько человеческая мамаша стремиться сплавить куда подальше своего ребенка,чего не скажешь ни об одном животном.

А я знаю одну маму, которая всех 3 своих детей заставляла плакать в кроватке и мне советовала! И наш педиатр так же советовала это делать, мол, что бы у них легкие разрабатывались.

Выбор делать только самой маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

вот сейчас с такой радостью вспоминаю наши купания... деть начала бояться воды... вообще в ванную не залезает... уже полгода... каждый раз - скандал :(

Становление характера во многом зависит уже от того, как человек появлялся на свет!

бедные кесарята... у них вообще усе плохо:)

--

месяцев до 6ти вообще не помню, чтобы при мне деть плакала... то есть попытки были.. но пресекались

зато сейчас - рёвааа...

сейчас на сайтах иногда попадаются очень интересные статьи про развитие ребенка. думаю, может есть смысл сюда ссылочки бросать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gween, кидай ссылки, а то я себя прям зверем чувствую!

Лично моё мнение - что все книги надо читать между строк и примерять на себя индивидуально. Почему-то оказывается, что многие миллионеры, зарабатывавшие на продаже яблок и учившие нас это делать, неожиданно получали наследство на первом яблоке; многие супер-современно-модно-стройные 50-летние женщины, которые придумали свою диету или зарядку для похудания, откачивали жиры в немеренных количествах и регулярно пользовались услугами пластических хирургов; а некоторые психологи и "педагоги" со своей теорией "как правильно воспитать гения, суперребёнка" оказываются фанатами или психами, сдвинутыми на своей теории!!!

Недавно показывали фильм документальный. Там фрагмент был, кажется про Тюленева (а может и про Комаровского). Очень показательно. Этот человек разработал суперсистему, как сделать из ребёнка гения- снимал свои занятия с дочкой на плёнку, писал книги, рассказывал, какие поразительные успехи у его дочери. Сейчас дочери лет 18. Знаете, что она делает? Этот ГЕНИЙ работает у отца курьером - разносит его книжки и кассеты с самой сабой маленькой! Каково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТОлько человеческая мамаша стремиться сплавить куда подальше своего ребенка,чего не скажешь ни об одном животном.

предлагаю Вам ответить самой себе на следующие вопросы:

1) до какого возраста ребёнка животное заботится о нём?

2) что происходит после того, как животное-мама перестаёт опекать своего ребёнка? Куда девается ребёнок? Куда мама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Gween, кидай ссылки, а то я себя прям зверем чувствую!

Лично моё мнение - что все книги надо читать между строк и примерять на себя индивидуально. Почему-то оказывается, что многие миллионеры, зарабатывавшие на продаже яблок и учившие нас это делать, неожиданно получали наследство на первом яблоке; многие супер-современно-модно-стройные 50-летние женщины, которые придумали свою диету или зарядку для похудания, откачивали жиры в немеренных количествах и регулярно пользовались услугами пластических хирургов; а некоторые психологи и "педагоги" со своей теорией "как правильно воспитать гения, суперребёнка" оказываются фанатами или психами, сдвинутыми на своей теории!!!

Недавно показывали фильм документальный. Там фрагмент был, кажется про Тюленева (а может и про Комаровского). Очень показательно. Этот человек разработал суперсистему, как сделать из ребёнка гения- снимал свои занятия с дочкой на плёнку, писал книги, рассказывал, какие поразительные успехи у его дочери. Сейчас дочери лет 18. Знаете, что она делает? Этот ГЕНИЙ работает у отца курьером - разносит его книжки и кассеты с самой сабой маленькой! Каково?

верно подмечено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.