Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
rusann

Удаленная тема 628

Рекомендуемые сообщения

rusann   

У нас тут с друзьми был спор о религии, какое влияние оказывает религия на человечество, какие поступки готов совепшит человек если умело и грамотно мотивировать этот поступок с точки зрения религии и веры.

Христианская вера за последние века ослабла с точки зрения влияния на человечество (с моей точки зрения), хотя раньше же велись целые войны, огромные толпы людей ломились на чужие територии и под предлогом "..смерть неверным..." грабили и убивали. И это только один из примеров.

Сейчас же так же управляют мусульманами. Ведь очень много терорестические актов мотивируются тем же лозунгом: "..смерть неверным...".

А что вы думаете обо всем этом? Как с вашей точки зрения все должно быть?

Изменено пользователем rusann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще все дело как получалось!

Древний народ страдая от изменений погоды,Списывал это на богов!И в засуху или в наводнение пытался их задобрить, ну там жертвами всякими и тд

А есчо считали что Боги могут гневаться из -за неподчинения "неверных"...

Вот и рубили всех кто "не верен"...

Короче ИМХО Разного рода конфликты появлялись на почве улучшения просто напросто материальных условий жизни.....гдето чтото вот так....

я конечно могу ошибаться....

а по поводу терроризма-это на прямую связано вс религией , только вот не знаю как.......

:unsure:

Изменено пользователем Juliya Roberts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusann   

Откуда религия возникла это понятно, но что она означила в средние века для человечества? Ведь тогда во времена святой инквизиции именем бога уничтожали не нужных людей. Хотя с другой стороны то же самое творилось в нашей стране в 30-е годы но уже с лозунгом "...враг народа...". Просто получается что религия это сила с помощью которой можно творить как добро так и зло. Вот мне интересно что значит религия для человечества в наше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Iriska   

Juliya Roberts Дата 20 Oct 2003, 13:44

а по поводу терроризма-это на прямую связано вс религией , только вот не знаю как.......

Терроризм ни в коей мере не связан с религией......ей лишь прикрываются. Каждый преследует свои личные интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusann   
Juliya Roberts Дата 20 Oct 2003, 13:44

а по поводу терроризма-это на прямую связано вс религией , только вот не знаю как.......

Терроризм ни в коей мере не связан с религией......ей лишь прикрываются. Каждый преследует свои личные интересы.

Ты не права. Религия в данной ситуации является рычагом воздействия. Если ты так не считаешь, то скажи как еще можно заставить пойти и взорвать себя в людном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

по-моему, во времена бурного развития науки вполне закономерно, что религия отходит на второй план.. если не дальше.

а насчет исламского терроризма - тут дело в самой религии. когда она не против "священной войны" - всегда найдутся фанатики, занимающиеся этим грязным делом.. если же в основе религии лежат совсем другие ценности, то агрессия будет значительно меньше. правда в средневековье христианская религия тоже была жестока, но это происходило оттого, что "святой идеей" всего лишь прикрывались нехорошие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Не знаю я че-то примеров в истории, кагда православные христиане убивали врагов религии, чтобы христиан убивали примеров гораздо больше. Мож конечно и было че-то у католиков, но в России вроде как православие. И в чем должна выражаться сила влияния религии на человека? Если человек православный, то он должен просто жить согласно ее догматам православной церкви, а не "уничтожать неверных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

ну я вообще-то про католиков и говорил - инквизиция, крестовые походы, крестоносцы и многое другое..

а "неправильное" влияние религии заключается в том, что чересчур верующих людей можно легко использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Мож я конечно чего-то недопонимаю, но что надо понимать под словом использовать и как это можно черезчур верующих людей использовать ( в Православии, про другии религии я не говорю, там может и можно), по моему если человек сильно верующий , то он хорошо знает все догматы веры и использовать его никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая религия по своей сути является направляющим ярмом для социума, однако в последнее время этот "институт" теряет свои позиции, и весьма заметно теряет. На мой взгляд это обусловленно закономерным развитием общества... Я думаю как факт сама религия ещё очень долго будет существовать, однако как реальная сила она уже сходит с арены.

Нынешняя политика основанна уже не на идеологии (а на деньгах), а жизнь стала гораздо ценее, нежели она стоила раньше...

Христианство, как религия проявило себя пассивным... В отличии от гиперактивного ислама или текучего католицизма в христианстве на мой взгляд наблюдается застой. Это в первую очередъ обусловленно экономическим фактором, а потом социальным... Нынешнее общество уже не так боится гнева небесного, как прежде. Самый "тёмный" фермер сейчас прекрасно понимает, как и почему случаются неурожаи, отчего случаются затмения и почему он сидит "без гроша", а его сосед весь купается в зелени.

Научная прагматичность практически изгнала суеверия и богобоязненность из людских сердец... соответственно из-за этого в нынешние времена церковь бедствует.

Однако каждый ищет выход и некоторые его находят...

Католики занялись масштабной экспансией вроде как во время своего упадничества... а в итоге это очередное миссионерское движение. Ватикан - это тоже государство... и оно растёт. Где теперь граница...? А там, где находится "Красный крест" и прочие им подобные...

Ислам - это вообще (ИМХО) милитаристическое и агрессивное течение, развитие которому жизненно необходимо. Ислам подразумевает внедрённость, симбиоз с гос. аппаратом, о чём христианство или католицизм могут только мечтать...

К тому-же как молодая религия Ислам не достиг ещё своего пика.

Вообще-то в отличии от Ислама и тех-же Католиков Православие веротерпимо. Несмотря на внешнюю спокойность, католичество достаточно взрывоопасно. Связанно это на мой взгляд с тем, что Католичество на пряму соеденино с экономическим состоянием общества. Как общественный проводник эта религия чутко реагирует на финансовые изменения. В связи с этим любой эконогмический дефицит или кризис оказывается отражён связью "общество-церковь-общество". И как полуразумный конгломерат живых организмов эта церковь стремиться погасить раздражение максимально эффективно и быстро. Соответственно и спонсировались крестовые походы церковью, а индульгенции...

Однако стоит взглянуть с точки зрения реальности. Ватикан сейчас - мощный политик, общепризнаный посредник с множеством положительных черт и конечно-же мощный рычаг общественно-массового воздействия.

P.S.

В общем на мой взгляд Большая Политика успешно вытесняет с политической арены религию, которая не вписывается в общемировую экономику.

Религия как фактор не производит мат. благ... а моральные блага сейчас не столь ценимы, как прежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Лично я думаю что упад Православия связан с коммунизмом, тогда и стало много атеистов. Если человек верующий, то он в любые времена будет жить по заповедям своей религии. И то что щас всякий знает что от чего происходит опираясь на науку, верующий может обьяснить с религиозной точки зрения.

И в чем собственно заклбчается упадок Правочлавия? В том , что стало меньше верующих? Щас их наоборот становиться все больше и больще ( по сравнению с началом 90-х).

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusann   
Лично я думаю что упад Православия связан с коммунизмом, тогда и стало много атеистов.....

На провославие комунизм действительно оказал сильное воздействие, просто за эти 70 лет застоя православная церковь в нашей стране никак не развивалась, хотя с другой стороны котолическая церковь наверное можно даже сказать "опопсела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
хотя с другой стороны котолическая церковь наверное можно даже сказать "опопсела".

Что надо понимать под словом "опопсела"? Лично я где-то слышал что католики стараються больше подстпроиваться под современную жизнь. Не давно совсем говорили что там владельцы ресторанов просили исклучить из списка заповедей, заповедь про чревоугодие. Че-то я не совсем понимаю, если согласно догматам их церкви эти запобеди даны Богом, то с какой стати человек может их изминять.

Еще католики много выступают за экуменизм, что тоже противоречит их вере.

По этому поводу я слышал разные высказывания в адрес Православной церкви, что мол она слишком консервативная и не меняеться в соответствии со временем. Не знаю как другие, но я думаю что это даже плюс Православию, т.к она не должна менять своих догматов с течнием времени.

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusann   

Как раз это я и имел ввиду. Просто католическая церковь силно изменилась с развитием человечества за последний век и приведеные тобой факты это еще одно доказательство что люди пытаются подстроить религию под себя, а не себя под религию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Но в Православии все наоборот: религия совсем не подстраивается под людей, и люди должны сами под нее подстраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusann   

А вот это я считаю как раз следствием комунизма. на самом деле раньше православная церковь развивалось так же как и католическая, ведь именно поэтому существует понятие "староверы". А потом все остановилось и теперь мы имеем достаточно консервативную церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Отделение староверов было когда сказали что в Святых писаниях много ошибок, тогда они и отделились. А если сравнить догматы Православия и староверов, то там почти все одинаково, точно не знаю, но вроде различие есть только в проведении некоторых обрядов.

И это все что было в православной религии, с тех пор как она появилась основные ее догматы никак не менялись. Это только у католиков были всякие там индульгенции, сжегали ведьм и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusann   

Именно и произошел раскол, но по мойму у староверов были более жосткие правила и постулаты. Может конечно я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атеизм- это тоже религия. Верующих

сейчас стало гораздо меньше...

зато появилась новая категория людей..

так называемые "церквепосетители"..

они делают это без настоящего смысла,

прикрываясь обрядностью, постами и др.

Хотя..если посмотреть в историю.. большинство

только и делало, что исполняло какие-то

действа, вроде как искупляющие их грехи..ну там

службу с утра отстоять..исповедаться..Ну а чуть нога

за церковный порог, там и пьянки и побои..

Это вообще вопрос лично каждого- какое

место уделять религии в своей жизни.

В принципе, конечно, религия была придумана

для объяснения непонятных вещей и явлений..

Все те вопросы, на которые сами были не в состоянии ответить,

списывали на божественную волю и высшие силы. Но тогда

возникает вопрос зачем надо было придумывать религии,

неудобные для жизни (это те, которые проповедуют страдание

и безрадостное существование, а также касается всевозможных

воздержаний)??

А как вы относитесь к двоеверию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
зато появилась новая категория людей..

так называемые "церквепосетители"..

они делают это без настоящего смысла,

прикрываясь обрядностью, постами и др.

Не знаю, конечно такие люди есть, но их очень мало, и если они исполняют какие-то правила и обряды, то ето еще не значит что они живут по заповедям религии. В Православии, нет такого, что например я вот сходил сегодня в церковь и мне простилось там стоко-то грехов, или я прочитаю эту молитву стоко-то раз и мне проститься там что-то. Важнее всего не то что ты делаешь видимо, исполняя какие-то правила, а что при этом твориться в душе ну и все такое. Во всяком случае из тех веруущих людей которых я знаю я ни одного "церквепосетителя" не знаю.

Насчет двоеверия. Что именно надо понимать под двоеверием? Если человек хочет обьединить все религии, то это вроде как экуменизм, с православной точки зрения вещь плохая. Если человек просто верит в 2-х Богов(из разных религий), то как это можно, я плохо себе представляю. Лично я против двоеверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Чтобы рассуждать о вопросах религии, надо о ней хоть что нибудь знать, я в глубоком сомнении, что хоть ктонибудь из здесь писавших открывал Библию, ну или там Коран, хотя бы с точки зрения любопытства и познавательности. ослабление православия... терроризм из-за религи... О чем речь то? Православие в России - это лишь малая часть православия как такового, масса примеров того, что люди выжили лишь потому, что верили в Бога и следовали его заветам.

А терроризм во имя религии - это лишь доказательство того, что с помощью слов о Боге можно управлять людьми, это к вопросу влияния религии на современного человека, а то, что эти слова произносятся теми, кто преследует иные цели, чем те, которые ставил Господь перед человеком - так это не Господа вина.

А Ему, кстати, все равно, верите вы в него, или нет, Он от этого Господом быть не перестанет, а неверие - это ваши проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Чтобы рассуждать о вопросах религии, надо о ней хоть что нибудь знать, я в глубоком сомнении, что хоть ктонибудь из здесь писавших открывал Библию

Ну о религии, я имею в виду Православие, я знаю не так уж и мало, и библию откравал не раз, и представь себе даже читал ее. Про ислам и другие религии я знаю мало , поэтому ничего про них и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы рассуждать о вопросах религии, надо о ней хоть что нибудь знать, я в глубоком сомнении, что хоть ктонибудь из здесь писавших открывал Библию, ну или там Коран,

Ну я вообще и то и другое открывала. А ты сама-то кто?

Магистр теологии? чтобы так рассуждать.. или может,

в какой-нибудь духовной семинарии обучалась?

или сама не открывала Библии и Корана?

А Ему, кстати, все равно, верите вы в него, или нет, Он от этого Господом быть не перестанет, а неверие - это ваши проблемы...

ну а ты прям больше всех в курсе, все равно ему или нет..

или ты с ним лично знакома?

По крайней мере, до того как ты здесь написала, в этом

топике никто не пытался никого опустить. Каждый высказал свое мнение.

У нас здесь не религиозная конференция.

:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы рассуждать о вопросах религии, надо о ней хоть что нибудь знать, я в глубоком сомнении, что хоть ктонибудь из здесь писавших открывал Библию, ну или там Коран, хотя бы с точки зрения любопытства и познавательности. ослабление православия... терроризм из-за религи... О чем речь то? Православие в России - это лишь малая часть православия как такового, масса примеров того, что люди выжили лишь потому, что верили в Бога и следовали его заветам.

А терроризм во имя религии - это лишь доказательство того, что с помощью слов о Боге можно управлять людьми, это к вопросу влияния религии на современного человека, а то, что эти слова произносятся  теми, кто преследует иные цели, чем те, которые ставил Господь перед человеком - так это не Господа вина.

А Ему, кстати, все равно, верите вы в него, или нет, Он от этого Господом быть не перестанет, а неверие - это ваши проблемы...

Ваша категоричность наводит на аналогичные подозрения в ваш адрес.

Больно легкомысленно вы позволяете себе судить! Где конструктивность мысли, где чёткость позициии?

Разве достойно кричать на толпу??? Она всё-рано вас не услышит, вы ей безразличны...

Лишь только взвешенный и уравновешенный диалог/спор способен принести пользу, когда как бесцельное выворачивание эмоций бесполезно...

Суть подобных (рассматриваемых в этом топике) старше, чем можно представить и сложнеее, чем возможно предположить...

Тем не менее она достаточно изучена, чтобы о ней судить...

Однако (ИМХО) нет смысла погрязать в пучине, когда вы пытаетесь лишь доказать, а не понять...

Изменено пользователем Karabas-Barabas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.