Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Rio

Стилистика писем.

Рекомендуемые сообщения

Rio   

Как и все современные люди я пользуюсь электронной почтой. И вот во время набирания очередного письма возник такой вопрос: каким стилем лучше их писать? Мне нравится почти разговорный стиль, с короткими предложениями и четкими мыслями: он проще для понимания читающего. Однако не выглядит ли это как недостаток моей... хммм... эрудиции что ли...С глупостью это короче не ассоциируется?

P.S. Это еще ладно когда знакомому пишешь, а когда малознакомому человеку и хочется оставить приятное впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e_man   

ну есть же деловая переписка, а есть penfried'ы ;-)

выбор стиля - исключительно твоя прерогатива.

с малознакомыми людьми, конечно, не стоит сразу на ты и разговорные обороты тоже желательно приберечь.

в остальном, письмо твоё - в нём ты царь и бох )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

по моему мнению, электронное письмо в своей стилистике нисколько не должно отличаться от "бумажного".

вот аська - другое дело. там можно и на орфографию, и на пунктуацию, и на всё остальное особого внимания не обращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малознакомому,если не знаешь какого примерно возраста твой собеседник,стоит написать ближе к официальному стилю (но не совсем официально)...как бы объяснить?Ну...ты как разговариваешь с незнакомыми людьми "вживую"?Вот....так и пиши.

Короче,как "вживую" болтаешь,так и пиши виртуально. :)

Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна со всеми кто написал выше!!

думаю, тут не маловажно обратить внимание на то что тебе нужно от человека, какие цели ты ствишь себе, когда собираешься писать!=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amelie   

Действительно, все зависит от того, какое это письмо - личное или же более-менее официальное.

Личная переписка - она потому и личная, что можно весьма вольно выражать свои мысли и чувства. А вот с остальными письмами лучше быть посдержаннее. "Короткие предложения" и "четкие мысли", imho, больше достоинство, чем недостаток - ведь если четко излагаешь свои мысли и без "воды", оно так понятнее :)

И еще: советую никогда не пользоваться БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и тем более набирать таким образом весь текст. Выглядит так, как будто у пишушего непреходящая истерика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Большие буквы я никогда не пользую. Но ведь длинные предложения выглядят гораздо красивее и интереснее, чем короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C длинными предложениями можно потерять мысль,которую хотел выразить и объяснить писатель и которую хотел прочитать и понять читатель.Надо быть внимательнее с запятыми и другими знаками препинания,чтоб понятнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
C длинными предложениями можно потерять мысль,которую хотел выразить и объяснить писатель и которую хотел прочитать и понять читатель.Надо быть внимательнее с запятыми и другими знаками препинания,чтоб понятнее было.

Согласен. Но там можно проще выразить настроение, чувства, передать атмосферу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

тем, который наиболее уместен в данной ситуации и с данным собеседником

с разными собеседниками - и пишешь по разному.

C длинными предложениями можно потерять мысль,которую хотел выразить и объяснить писатель и которую хотел прочитать и понять читатель.Надо быть внимательнее с запятыми и другими знаками препинания,чтоб понятнее было.

только если не владеешь грамотной письменной речью

навык нужен, навык...

--------

важно не как предложение выглядит, а как оно передает смысл

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.