Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Evgen

Армейская страничка ...

Рекомендуемые сообщения


Я служил в Уссурийске. Не жалею о бесцельно потерянных двух годах: и людей посмотрел, и те дальние края. Рота охраны при аэродроме. Из учебки меня и еще нескольких не очень дисциплинированных бритоголовых выгнали. Ну и сразу в часть. Там катался верхом на лощади, книжки читал, защищал свою честь и достоинство (кстати именно поэтому рекомендую поприсутствовать, это пригодится и дальше). Практиковаться в стрельбе пришлось мало, но я и не жалею. Помню ночные посты - с автоматом и в тулупе под звездами... романтика. Кстати, двоих нарушителей задержал. Сахар воровали и мимо моего поста. Чуть отпуск не дали. Одним словом, не жалею ни грамма. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Я служил в Уссурийске. Не жалею о бесцельно потерянных двух годах: и людей посмотрел, и те дальние края. Рота охраны при аэродроме. Из учебки меня и еще нескольких не очень дисциплинированных бритоголовых выгнали. Ну и сразу в часть. Там катался верхом на лощади, книжки читал, защищал свою честь и достоинство (кстати именно поэтому рекомендую поприсутствовать, это пригодится и дальше). Практиковаться в стрельбе пришлось мало, но я и не жалею. Помню ночные посты - с автоматом и в тулупе под звездами... романтика. Кстати, двоих нарушителей задержал. Сахар воровали и мимо моего поста. Чуть отпуск не дали. Одним словом, не жалею ни грамма. :ok:

Ну брат, мы почти родные ... ты в охране а я в аэродромной роте ... - считай в одном БАТО ...

Служил на Украине близь Чернигова (еще при Гречко) - прелестно ...

Ни минуты не жалею что прошел эту школу ... в то время довольно жестко в Армии было ... не то что сейчас ...

Стреляли действительно мало ... на гражданке и то больше - от военкомата ...

Но на полосе препятствий еженедельно гоняли изрядно ... да и хим/дым доставал ... в 30 жару в ОЗК это нечто ... :D

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Ну я после военной кафедры целый месяц провел в реальных условиях армии. Чё я могу сказать - цирк да и только. Вместо того, чтобы учить на практике будущих офицеров Российской Армии, мы косили лопатами траву, рубили березовые веники для бани на зиму офицерскому составу и т.п., а по ночам зубрили секретные тетради, но эти знания нафиг не нужны были на экзамене, т.к. всё в нашей стране решают деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Ну я после военной кафедры целый месяц провел в реальных условиях армии. Чё я могу сказать - цирк да и только. Вместо того, чтобы учить на практике будущих офицеров Российской Армии, мы косили лопатами траву, рубили березовые веники для бани на зиму офицерскому составу и т.п., а по ночам зубрили секретные тетради, но эти знания нафиг не нужны были на экзамене, т.к. всё в нашей стране решают деньги.

Igor, у нас ребята институтские на два года офицером приходили ... нормально ... со всеми вместе вкалывали и службу несли как надо ... правда время другое было ... чуть что в дисбат или в тюрьму ...

Офицерика на 4 года упекли - за отказ убыть к другому месту службы ... В клубе выездной суд, погоны долой и привет лесоповал ... Тогда не шутили как сейчас ... хочу не хочу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю про дедовщину. Была, конечно. НО! Здоровых и желающих дать сдачи не особенно трогали. А сам я дедом не стал, терпеть не могу эту обратную сторону рабства. Даже на дембель ехал в простой гимнастерке, а не в парадном мундире. Смешно, детство все это - снять с новобранца мундир и явиться домой при параде, увешанным знаками отличия! Детский сад. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Добавлю про дедовщину. Была, конечно. НО! Здоровых и желающих дать сдачи не особенно трогали. А сам я дедом не стал, терпеть не могу эту обратную сторону рабства. Даже на дембель ехал в простой гимнастерке, а не в парадном мундире. Смешно, детство все это - снять с новобранца мундир и явиться домой при параде, увешанным знаками отличия! Детский сад. :hello:

Ну у нас вроде как была и вроде как и не было ... Нас новичков 6 человек русских в роту грузин - туркмен пришло ...

Работать молодеж конечно принуждали но без битья и издевательств ... чужие носки не стирали ...

Через пол года ситуация поменялась - русских и украинцев стало больше .... получилась такая салянка из наций ...

Ну ничего жили ... без особых трений ... В сердцах может кого то чуркой и назовешь но без ненависти и ребята относились к зтому с понятием ... даже сами над своей темностью подсмеивались.

В дедушках даже и мысли не было раздевать молодых ... да и зачем? Формы было навалом ... лепи что хочешь ... На дембель вообще не в парадке ехал (молодым и отдал) - хорошо пригнанное хб, яловые сапожки и курсантская шинелка - получается картинка ...

Хотя конечно кто хотел украшал себя как петух Гамбугский ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen! Ну что притих? Народ ждет историй из армейской жизни, всяких курьезов и поучительных случаев, ужасных подробностей... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я после военной кафедры целый месяц провел в реальных условиях армии. Чё я могу сказать - цирк да и только. Вместо того, чтобы учить на практике будущих офицеров Российской Армии, мы косили лопатами траву, рубили березовые веники для бани на зиму офицерскому составу и т.п., а по ночам зубрили секретные тетради, но эти знания нафиг не нужны были на экзамене, т.к. всё в нашей стране решают деньги.

Аналогично, из всего обучения бало три патрона из калаша и огромное удовольствие побегать в ОЗК. А лопата, как сейчас помню БСЛ110 2УМ, вообще универсальный инструмент, и рубит, и косит, и копает, и забивает и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
Аналогично, из всего обучения бало три патрона из калаша и огромное удовольствие побегать в ОЗК. А лопата, как сейчас помню БСЛ110 2УМ, вообще универсальный инструмент, и рубит, и косит, и копает, и забивает и т.д.

парни, вы знаете, лучше веники готовить на свежем воздухе, чем слушать лекции весь день, по стойке смирно стоять 2 часа и слушать какую-то муть ... ужас, хотя нам много интересных вещей показывали, там технику разную и спец. средства... ещё на сборах ходили в электронный тир, там настоящие калаши переделаны и лазером фигаришь по мишени с отдачей и звуком - все, как в реале, это было конечно круто :ok::ok::ok:

стриляли из ПМ - 3 патрона и из калаша 10ку, калаш мне больше приглянулся, граната моя не разорвалась, а вот РХБЗ - ненавижу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Evgen! Ну что притих? Народ ждет историй из армейской жизни, всяких курьезов и поучительных случаев, ужасных подробностей... :hello:

Судя по реакции форумчан на тему ... не очень то это надо ... хотя может я и ошибаюсь ...

Из историй - тревога ... по тревоге стою дежурным по роте ... ну есесьно открываю оружейку ... даю народу забрать железяки и все такое ... и народ ломанулся на аэродром и автопарк ...

В роте остаемся я да два салабона молодых ... Ну один на тумбочке стоит ... другой полы трет как ему и положено ... Спать охота ... сил нет! Говорю дневальному на тумбочке - Если проверяющий зайдет - ори - Дежурный на выход! Даже если прикажут молчать! Понял? Понял - говорит ...

Ну я и прилег в самом дальнем уголке казармы на коечку ... Автомат правда на животик положил но ремень так удобно через ладонь пропустил ....

Ну вот ... соплю по полной ... а сквозь сон ... чую за ремень автомата кто-то так тихонько тащит ...

Вот думаю заразы ... дежурному и вздремнуть не дают ... видно кто из ребят вернулся и решил пошутить ... автомат у меня умыкнуть ... Это я про себя подумал ... пока из сна вылезал ... но глаза то так и не открыл ... притворяюсь ... вроде как ничего и не чую ...

Ладно думаю ... ща я вам артистам цирк устрою ...

Собрался ... вскочил с койки как пружина ... автомат так ладно в руки лег ... затвор на себя ... предохранитель щелк и ору ...

- руки мать ВАШУ!

Открыл глаза .... мать моя ....................... проверяющий ............. полковник с округа .... белый .... и в ступоре ...

... да и понятно ... дырка автомата в лицо смотрит ... автомат взведен ... c предохранителя снят ... палец у парня на курке ... да еще и с просонья солдатик ... шарахнет и аминь!

Вообще то я в ступоре не меньше его был при виде поковничьих погон ...

Короче - немая сцена ...

Ну а дальше ... дальше уже не интересно было ... особенно для меня ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
Короче - немая сцена ...

Ну а дальше ... дальше уже не интересно было ... особенно для меня ...

мне ребята-срочники рассказывали, что если солдат засыпает на посту с оружием - это самое страшное, к нему надо незаметно подкрадываться и выхватывать автомат ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
мне ребята-срочники рассказывали, что если солдат засыпает на посту с оружием - это самое страшное, к нему надо незаметно подкрадываться и выхватывать автомат ...

Вообщем то верно ... c просонья может и шарахнуть ...

В Армии стрельбы по поводу и без повода довольно много ...

Иногда смехом кончается, а иногда довольно печально ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Ну а дальше ... дальше уже не интересно было ... особенно для меня ...

Ну..НУ что дальше то было?!?!? Расскажите! Интересно ведь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное на губу загремел...

Тут я тоже вспомнил одну курьезную тревогу. Ночью. Рота, подъем! Тревога! Все по машинам. А дело было у аэродрома. Задача - обеспечить быстрый взлет. И вот бензозаправщик ("Урал" с цистерной, представляете махину) на полной скорости сносит столб - и свет во всей округе гаснет. После чего тревога как-то сама собой затихает... Еще хорошо без жертв.

А жертвы были в другом случае. Парни просто баловались с оружием. Выстрел - прямо в печень. Все. Один - на родину, весь в цинке, другой - в дисбат на 4 года (а ему до дембеля было месяц всего).

Но есть и смешные воспоминания. Поставили как-то бражку на чердаке свинарника - целый бак.

А он как то ночью сдетонировал, и все содержимое попало вниз - в клеть к здоровенному хряку. Наутро этот домашний скот был просто безобразно пьян и бросался на перегородки, наверное рвался к подружкам. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Наверное на губу загремел...

Хм ... почти ...

Полковник то разборки со мной не устраивал ... настоящий полковник!

Ротного хватило ... с дежурства снять ... и отдых от службы на трое суток ...

Ремешок поясной долой, ремешок на бриджах тоже и придерживая штанишки под конвоем сержанта с запиской об арестовании на гарнизонную губу ...

Надо сказать ротный был сволочной мужик и поспешил бегом к полковнику - что мол отреагировали и солдатика уже посадили ...

Ну а полковник к этому времени проверку свою закончил и c командиром части уже отобедал изрядно ... то бишь малость оба подобрели ... :prazdnik:

Тут и шестерка ротный нарисовался ... разрешите доложить ... уже сидит ...

Полковнику такой ход не понравился ... я говорит старлей такого указания не давал ... и потом ... лихо это у него с оружием получилось ... правда командир? А тот что спорить будет? Лихо ... говорит конечно. Ну вот иди ротный да выручай парня ... сумел посадить ... умей и вытащить ...

Это мне писаря потом рассказали что закуски начальству носили ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Evgen,

Хорошо, что всё закончилось хорошо! :)

Действительно ... :ok:

Однако внесу ясность ...

В мирное время внутренний наряд (тот что по тревоге остается в помещении роты) боевыми патронами не вооружается ... То бишь автомат со штык нажом есть но без патрон.

Однако когда происходят неординарные события (нападение на часового с целью завладения оружием или что то сходное) наряд даже внутренний вооружают по полной.

Ну так и у нас тогда было (бежали особо опасные преступники) могли появиться и у нас ... Недели три патроны выдавали ... ну а как утихло ... все ... В обычном режиме наряд вооружен только штык ножами.

Собственно полковник зря переживал ...

Магазин в автомате у меня был пустой ... а полные рожки в подсумке ...

Старослужащие уже ученые ... и от греха ставили пустой рожок ...

Правда это только во внутреннем наряде позволяли ... в карауле ни ни ...

Полкан этого не знал ... да и хорошо ... а то я получил бы на орехи дополнительно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

"Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся."

Исходя из этого, обойдя несколько таковых увесилительных заведений, работникам военкома удалось призвать на защиту Родины ещё пару тысяч бойцов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не служил!!! По рассказам друзей пришедших недавно из армии, сделал вывод, что ДЕЛАТЬ ТАМ НЕЧЕГО!!!И они сказали:- "Если есть возможность не идти, то лучше не иди" :o

Изменено пользователем Деггетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Еще не служил!!! По рассказам друзей пришедших недавно из армии, сделал вывод, что ДЕЛАТЬ ТАМ НЕЧЕГО!!!И они сказали:- "Если есть возможность не идти, то лучше не иди" :o

Да как тебе сказать ... ?

Я то служил еще при Гречке - был такой министр обороны в семидесятых ...

Ну и соответственно другая страна была ... строгая страна ...

И служить той стране хотелось ... хотя и тогда идиотов в Армии хватало ...

Потом ... девчонки браковали тех кто не служил - больной значит! А нахрена им больной мужик нужен!

Ну а по совести - лично мне Армия характер подправила, и жизненого опыта дала ...

Да и испытать себя, проверить так сказать на вшивость - любому молодому парню не помешает ...

Так что выйдя на гражданку я себя уверенно чувствовал уже созревшим мужиком ... а не так как сейчас ... до 40 лет все еще дите балованное - без трости в жизни!

Такие дела ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
Да как тебе сказать ... ?

Я то служил еще при Гречке - был такой министр обороны в семидесятых ...

Ну и соответственно другая страна была ... строгая страна ...

И служить той стране хотелось ... хотя и тогда идиотов в Армии хватало ...

Потом ... девчонки браковали тех кто не служил - больной значит! А нахрена им больной мужик нужен!

Ну а по совести - лично мне Армия характер подправила, и жизненого опыта дала ...

Да и испытать себя, проверить так сказать на вшивость - любому молодому парню не помешает ...

Так что выйдя на гражданку я себя уверенно чувствовал уже созревшим мужиком ... а не так как сейчас ... до 40 лет все еще дите балованное - без трости в жизни!

Такие дела ...

ага, если раньше не служил - больной,

теперь, если служишь - больной,

времена меняются - меняются приоритеты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
ага, если раньше не служил - больной,

теперь, если служишь - больной,

времена меняются - меняются приоритеты :)

Прав ... и это печально ...

Печально в том что развалив старую Армию людям (которые хотят служить) не дали новую обнавленную! А ту что сейчас имеем и Армией то назвать трудно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   

Сейчас ведь предпринимаются какие то реформы!

Да и в армию теперь после ВУЗа ходить будем. Или не так?

Изменено пользователем Eugene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.