Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Известные ЛИЧНОСТИ в России

Рекомендуемые сообщения

Gwen   

Ибн-Саид, я не возбужденная... напротив, я очень-очень сонная... а вот вы сегодня очень заботливый...

нет, я, конечно, завидую

хотела бы я быть на такой же короткой ноге с Пушкиным, чтобы из любопытства, по дружески перемыть ему косточки....

да боюсь потревожить бренные останки усопшего поэта... я лучше цветы на могилку и вежливо умолчу о том, какой был развратник...

Но и иконы с гениев писать не стоит, ибо разум все подвергает сомнению, хош - не хош... Для того Мы здесь и собрались, собссссно

праааально... это еще школьники в 1 классе подмечают, когда Гоголю рожки подрисовывают....

для того и собираются...

а про силлаботонику таки слабо?

эх, а жаль...

------

да пьют-то они как раз не потому, что гении, а потому, что люди...

а вот творят - потому, что гении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss   

Опять "ля-ля".

Я же просил факты малоизвестные.

А здесь диспут устроили:"Пушкин гений,Пушкин бабник,нет все же гений".

Что личностей интересных маловато в России?

Если Gven хочет:"может, лучше о разности тонической и силаботонической систем стихосложения поговорим?",то открывайте такую тему и плиз,обсуждайте.Я не против,только думаю у Вас не будет оппонентов.Все "слабы в коленках" по сравнению с Вашими глубочайшими и интереснейшими познаниями в такой области знаний.

Может Вы доктор наук?

Я,думаю,что нет.Не социализм случаем помешал получению такого звания?

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

sss, так вы критерий малоизвестности опубликуйте... а то я сейчас развернусь на пару страниц печатного текста с репортажем о том, за что судили Джордано Бруно

а что Чкалов в тюрьме сидел, так сие отнюдь не малоизвестный факт

только вот это "многие из них,далеко не те,что принято о них думать" - не сбор фактов, а сплетничанье

кстати, сугубо вы не правы... "многие из них" именно то, что принято о них думать - гениальные летчики, поэты, художники.

Малоизвестные... угу...

Менделеев на досуге любил делать чемоданы и рамки для фотографий. И говорят, что делал это мастерски. А еще шил себе сам одежду, полагая готовую неудобной.

Известный композитор Бородин, создавший оперу "Князь Игорь" был профессором химии, доктором медицины и академиком военно-медицинской академии. Ему принадлежат несколько очень серьезных открытий и исследований.

физиолог Иван Павлов увлекался всерьез энтомологией и орнитологией, он собрал солидную энтомологическую коллекцию. помимо прочего, он был поклонником русской живописи.

космонавт Леонов (тот, который впервые вышел в открытый космос) - потрясающий художник

по поводу художников - они нередко участвуют в творечстве друг-друга не только советами, но и самой кистью

например, картина "Утро в сосновом бору" - нарисована совместно Шишкиным и Савицким (кисти Савицкого принадлежат мишки на картине, да и сам пейзаж разрабатывался не только Шишкиным). на первой выставке картина шла за двумя подписями, потом Савицкий свою подпись убрал

женская фигура на картине великого русского пейзажиста Исаака Левитана (который, к слову, был евреем, за что огреб массу проблем во время обучения в учлилище - ему пришлось практически нищенствовать) принадлежит кисти Николая Чехова - родного брата Антона Павловича, бывшего жутким антисемитом, но написавшего о Левитане "… он любил природу как-то особенно. Это была даже и не любовь, а влюбленность... Искусство было для него чем-то даже святым... Левитан знал, что идет верным путем, верил в этот путь, верил, что видит в родной природе новые красоты".

родственные связи в мире художественном вообще не редкость

известный живописец Эдурад Мане ("основатель" импрессионизма) приходится двоюродным братом Клоду Моне (одному из величайших художников этого течения). У обоих есть картины с одинаковым названием "завтрак на траве". Но с абсолютно разным сюжетом.

Впрочем, у Мане (который Эдуард) есть и картина с сюжетом, который почти повторяет сюжет картины другого художника - Пьера Огюста Ренуара. Картина Мане назвается "Семья Моне в саду", Ренуара - "Мадам Моне в саду"... я не ошиблась - именно МОне. Они оба на пленэре в саду рисовали семью Клода Моне. Кстати, Клода можно увидеть на картине Эдуарда. К слову, Э.Мане тогда шепнул К. Моне, что Ренуар - абсолютная бездарность, и ему следует бросить рисование.

правда, увы, Моне и Мане - не российские художники... увы, увлеклась...

ладно... вернемся к нашим... за рубежом...

Иван Бунин в эмиграции написал один - единственный роман - "Жизнь Арсеньева", и именно этот роман принес ему мирвую известность и заслужил Нобелевскую премию

Александр Вертинский ушел в пирвую мировую на фронт добровольцем. был санитаром. вернулся с войны после ранения.

----------------

достаточно фактов?

и что, кто-то стал образованнее от этого винегрета?

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
и что, кто-то стал образованнее от этого винегрета?

Ну может образованнее от этого я не стал, но читать, мне по-крайней мере, было интересно.

З.Ы. Gwen, почти от каждого вашего сообщения веет негативом, какую тему ни глянь - везде ваши выяснения отношений с SSS. Может стоит проверить печень с почками, а то желчи очень много у Вас.

З.Ы.Ы. никого не хотел обидеть....

Изменено пользователем Eroin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Кстати,может быть,я навлеку на себя очередную порцию ГНЕВА от Gven или кого другого,но скажу свое мнение о Чкалове.Подчеркиваю,СВОЕ.

Так вот,если бы Чкалов был ассом,то я думаю он был бы жив.Плохой он был летчик.Не смог выйти из штатной ситуации с самолетом.Не знал особенности моторов с воздушным охлаждением.

Не так давно,обсуждая тему почему погиб летчик,полковник и командир полка моего отца Шишкин в 1949 г.при пилотировании реактивного самолета Як17,с зам.командира полка того времени Пепеляевым Е.Г.(Для тех кто не слышал о нем,знаменитый асс Корейской войны,23 сбитых американских самолета)

Пепеляев сказал,что Шишкин не смог вывести самолет из плоского штопора,т.к.выводил его противоположным способом,т.е. как обычно выводят поршневые истребители.

Шишкин Александр Павлович-Герой Советского Союзакомандир 196 ИАП,учитель Васи Сталина.

Вывод:не все знаменитые летчики ассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Eroin, да я не против. вы только оплатите.

мы с sss только в двух темах общаемся, насколько я помню... а если больше.. значит, карма у него такая - мне не нравиться

sss, поскольку вы апеллируете ко мне, то я попыталась увидеть, где в своих сообщениях называла Чкалова асом... увы, не нашла... так о чем вы...

о том, что не все знаменитости - идеальны?

зависть в вас говорит, зависть... ну отметьтесь пару раз на телевиденьи, издайте книжку и перестаньте завидовать... это ж так просто...

ладно... вернемся к нашим...

Александр Вертинский ушел в первую мировую на фронт добровольцем. был санитаром. вернулся с войны после ранения.

вообще, талантливые люди нередко были на службе у государства

так, Афанасий Фет 10 лет проработал мировым судьей

Даль и Тургенев служили чиновниками особых поручений в министерстве внутренних дел

Александр Грибоедов , автор "Горе от ума", был не только выдающимся дипломатом, но и замечательным музыкантом. Погиб он при разгроме русской дипломатической миссии в Иране, над телом его надругались, Грибоедова с трудом опознали попальцу, простреленному на дуэли. Грибоедов был отправлен в Персию главой дипломатического представительства в награду за заключение Туркманчайского мирного договора.

Персидский шах приложил к своим извинениям легендарный алмаз "надир-шах" или "Шах". 16-летняя жена Грибоедова Нина Чавчавадзе узнав о гибели мужа, преждевременно родила. ребенок умер. Нина, о красоте которой ходили легенды, больше замуж не вышла.

да, и вернемся к "известному чемоданных дел мастеру" Менделееву - водку известный ученый не придумывал. он обосновал, почему при смешивании воды и спирта, общий объем жидкости уменьшается по сравнению с обычным сложением объемов. и написал об объемных и весовых соотношениях диссертационную работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

И вовсе я не апелировал к Gven.

И Чкалова мне с ней обсуждать трудно,ибо она в вопросах авиации не дока.

Просто я излагаю факты и мнение при этом.

Про Грибоедова все это написано даже в школьных учебниках.

Вчера показывали по ТВ док.фильм "Последние 24 часа из жизни Жукова".

Судя по материалам фильма,Жуков пострадал при всех режимах,при Сталине,Хрущове,Брежневе.

Почему?

Да потому,что имел характер армейского диктатора.

А,что он ушел из семьи и имел маленького ребенка я не знал.

Что касается Вертинского,Сталин принял их (его,Коненкова и др.)обратно потому,что они купили на свои средства каждый по эшелону медикаментов.А вот Лещенко было отказани в возращении.

По приезду на Родину,Вертинский постоянно давал выездные концерты,первое отделение он пел по программе,второе только по заявкам из зала.

На одном из таких концертов,в Кубинке присутствовал мой отец,который тоже написал записку с просьбой исполнить песню.

В те года пластинок Вертинского не было,были только пластинки на "костях",то бишь на рентг.пленках,да еще старые дореволюционные грамофонные пластинки,порядком заежженые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

sss, вы уже перешли на общение в третьем лице? я вообще-то присуствую в этом зале. быстро вы, быстро... что, не хватает смелости напрямую со мной спорить?

а это тогда что было...

Кстати,может быть,я навлеку на себя очередную порцию ГНЕВА от Gven

если не апелляция..?

в общем, надо купить пару книжек воспоминаний, понахватать оттуда фактов погорячее и понеприличнее... можно и просто те, которые открывают личность человека с не самой притязательной стороны - и вперед... тема на пару месяцев вперед выдержками обеспечена

заодно не будет риска рассказать то, что в учебниках пишут...

ээх вы...

историки, блин....

спустить пониже к человечности,

чтоб не мозолили глаза.

а то они - в друзьях у вечности,

а нам и на порог нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Странно,что известных личностей мало в России?

Смотрят тему многие,а пишут единицы.

Может тема не интересная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Gwen, я наповал сражена Вашим интеллектом.

Правда разницу между Моне и Мане мне не надо было объяснять. Я люблю обоих. Да и sss наверняка в художниках хорошо разбирается.

Может создадим тему и современном искусстве? У меня есть потребность об этом пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Mona, создавайте, пообщаемся. Только почему вы решили, что я разницу между Клодом и Эдуардом оббъясняла именно вам? Я рассказывала о том, о чем широкая публика как правило не в курсе.

Интеллектом? Надеюсь, вы шутите. Поскольку игры интеллекта в этом перечислении разномастных фактов приблизительно столько же, сколько в игры мысли в орфографическом словаре.

В отличие же от sss :), я в художниках не разбираюсь. Я просто люблю живопись как зритель. Вернее, некоторые ее направления. Ну, и, соответственно, вследствие этой любви кое-что о живописи и живописцах знаю.

 i 
Уведомление:

Прекращаем оффтоп!

Изменено пользователем EuRo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Был такой легендарный человек,многие слышали или знают о нем,это Камо.Настоящее имя Семен Аршакович Тер-Петросян.Человек-легенда.Главный экспроприатор большевиков.

В свое время сидел в Моабите,прикинулся умолишенным,его кололи иглами,пытаясь по зрачкам определить реакцию на боль.Он выдержал все,но был передан царской полиции.

В годы Гражданской войны возил ценности.

Погиб нелепо,спускался на велосипеде по крутой улице в Тбилиси и попал под автомашину!?

У меня есть книга "Камо" написана сыном главы 26 Бакинских комиссаров Львом Степановичем Шаумяном,с его автографом.

В свое время были 3 художественных фильма про Камо,в которых гл.роль во всех трех играл Г.Тонунц:

"Лично известен",Чрезвычайное поручение"(я был на премьере этого фильма) и "Последний подвиг Камо".Может,кто смотрел эти фильмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велосипед - средство повышенной опасности. Кстати, вот бы тот самый велосипед разыскать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велосипед - средство повышенной опасности. Кстати, вот бы тот самый велосипед разыскать...

Про то, что у SSS есть тот самый велосипед (с автографом естестно) он умышленно умолчал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Про то, что у SSS есть тот самый велосипед (с автографом естестно) он умышленно умолчал :)

Нету :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Кожедуб Иван Никитович

8. 6. 1920 - 8. 8. 1991

Трижды Герой Советского Союза

Даты указов

1. 04.02.1944 ( медаль № 1472)

2. 19.08.1944

3. 18.08.1945 ( медаль № 3)

Памятники

В Москве на Новодевичьем кладбище

На месте дома, в котором родился Герой

Кожедуб Иван Никитович - лётчик истребитель.

Родился 8 июня 1920 года в селе Ображиевка ныне Шосткинского района Сумской области Украины в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил химико-технологический техникум и Шосткинский аэроклуб.

В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в ней инструктором.

С началом Великой Отечественной войны вместе с авиашколой эвакуирован в Среднюю Азию. После многочисленных рапортов с просьбой отправить на фронт его желание было удовлетворено. В ноябре 1942 года сержант Кожедуб прибыл в Иваново в 240-й истребительный авиационный полк формирующейся 302-й истребительной авиационной дивизии. В марте 1943 года в составе дивизии вылетел на Воронежский фронт.

Свой первый боевой вылет совершил 26 марта, но неудачно: его Ла-5 (бортовой № 75) получил повреждения в бою, а при возвращении ещё и был обстрелян советской зенитной артиллерией. С большим трудом Кожедуб довёл истребитель до аэродрома и совершил посадку. Месяц летал на старых машинах, пока не получил новый Ла-5. Позже воевал на Степном фронте. Боевой счёт младший лейтенант Кожедуб открыл 6 июля на Курской дуге, сбив бомбардировщик Ju-87. На следующий день сбил второй, а 9 июля в воздушном бою сбил сразу 2 истребителя Me-109. В августе назначен командиром эскадрильи.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1472) командиру эскадрильи 240-го истребительного авиационного полка (5-я воздушная армия, Степной фронт) старшему лейтенанту Ивану Никитовичу Кожедубу присвоено 4 февраля 1944 года за 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолётов противника.

С мая 1944 года Иван Никитович воевал на Ла-5ФН (бортовой №14), построенном на средства колхозника Сталинградской области В.В. Конева. Спустя несколько дней сбил на нём Ju-87. В течение 6 последующих дней сбил ещё 7 самолётов. В конце июня он передал свой Ла-5ФН К.А. Евстигнееву (впоследствии дважды Герой Советского Союза), а сам перешёл в учебный полк. Однако уже в августе был назначен заместителем командира 176-го гвардейского полка. В это время полк был перевооружён на истребители Ла-7. Кожедубу достался самолёт с № 27, на котором он воевал до конца войны.

Второй медали "Золотая Звезда" заместитель командира 176-го гвардейского истребительного авиационного полка (302-я истребительная авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии капитан Кожедуб И.Н. удостоен 19 августа 1944 года за 256 боевых вылетов и 48 лично сбитых самолетов противника.

Однажды в воздушном бою над территорией противника Ла-7 Ивана Никитовича был подбит. Когда заглох двигатель, Кожедуб, чтобы не сдаваться в плен, выбрал себе на земле цель и начал на неё пикировать. Когда до цели осталось совсем немного, двигатель вдруг снова заработал. Тогда Кожедуб вывел самолёт из пикирования и благополучно вернулся на свой аэродром.

12 февраля 1945 года Кожедуб в паре лейтенантом В.А.Громаковским патрулировал над передним краем. Обнаружив группу из 13-и FW-190, наши лётчики немедленно атаковали их и сбили 5 самолётов противника. Три из них на счету Кожедуба, а два - его ведомого. 15 февраля над Одером Кожедуб сбил реактивный истребитель Me-262 унтер-офицера К. Лянге из I./KG(J)54.

К концу войны гвардии майор Кожедуб совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолёта противника (сюда не входят 2 американских P-51, сбитых им весной 1945 года, которые первыми напали на него). Последний свой бой, в котом сбил 2 FW-190, провёл в небе Берлина. За всю войну ни разу не был сбит. Он по праву считается лучшим асом авиации союзников.

Третьей медали "Золотая Звезда" гвардии майор Кожедуб удостоен 18 августа 1945 года за высокое воинское мастерство, личное мужество и отвагу.

После войны продолжал служить в ВВС. Освоил реактивные самолёты. В 1949 году окончил Краснознамённую Военно-воздушную академию, в 1956 - Военную академию Генерального штаба. Во время войны в Корее командовал 324-й истребительной авиационной дивизией (64-й истребительный авиационный корпус). Но самому ему летать запретили. За год боёв лётчики дивизии сбили 239 самолётов противника.

В 1964-1971 годах был первым заместителем командующего ВВС Московского военного округа. С 1971 года служил в центральном аппарате ВВС, с 1978 года - в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. В 1985 году И.Н. Кожедубу присвоено высшее воинское звание "Маршал авиации". Был членом Президиума ЦК ДОСААФ. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-5 созывов, народным депутатом СССР. Почётный гражданин городов Бельцы, Чугуев, Калуга, Купянск, Сумы и др. Автор книг «Служу Родине», «Верность Отчизне».

Умер 8 августа 1991 года. Похоронен 12 августа в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награждён 2 орденами Ленина, 7 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени, медалями, иностранными орденами и медалями.

Бронзовый бюст установлен на родине в селе Ображиевка. На месте дома, в котором родился Герой установлен памятник. Его Ла-7 (бортовой № 27) экспонируется в музее ВВС в Монино.

Последнее место жительство:квартира на ул.Сивцев Вражек,после смерти жены и сына все досталось его снохе,которая распорядилась,все архивы,памятные вещи,подарки были отправлены в подвал дома,где были украдены неизвестными лицами.

Судьба этих вещей неизвестна.

В дальнейшем квартира была продана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Каганович Михаил Моисеевич (16.10.1888, деревня Кабаны Радомысльского уезда Киевской губернии - 1.7.1941), государственный деятель. Брат Л.М. Кагановича. Получил начальное образование. Рабочий-металлист. В 1905 вступил в РСДРП, большевик. Неоднократно арестовывался. В 1917-18 член штаба красногвардейских отрядов на станции Унеча (Черниговская губерния). В 1918-22 пред. Арзамасского военно-революционного комитета, пред. Суражского совета (Смоленская губерния), уездный продкомиссар в Арзамасе, секретарь Выксакого уездного комитета РКП(б). Участвовал в проведении карательных операций на селе. В 1923-27 пред. Нижегородского губернского совета народного хозяйства. При поддержке младшего брата переведен в Москву. В 1927-30 кандидат в члены, с июля 1930 по февр. 1932 член президиума ЦКК ВКП(б). В 1928-30 член Коллегии Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции СССР. С нояб. 1930 член Президиума, в 1931-32 нач. Главного управления машиностроения и металлообработки, зам. пред. ВСНХ СССР. В 1932-36 зам. наркома тяжелой промышленности СССР, ближайший сотрудник Г.К. Орджоникидзе. С 1934 член ЦК ВКП(б). В 1934-39 член Оргбюро ЦК. Одновременно в 1935-36 нач. Главного управления авиационной промышленности Наркомтяжпрома. С дек. 1936 зам. наркома, в 15.10.1937- 11.1.1939 нарком оборонной промышленности (НКОП) СССР. С 1937 депутат Верховного Совета СССР. 11.1.1939 из НКОП выделен Наркомат авиационной промышленности СССР, во главе которого поставлен Каганович. Несмотря, а может быть, и благодаря близкому родству с Л.М. Кагановичем Каганович 10.1.1940 потерял свой высокий пост и назначен директором завода № 24 в Казани. В февр. 1941 на XVIII конференций был предупрежден, что если "не выполнит поручения партии и правительства, то будет выведен из состава ЦК и снят с руководящей работы". После того как И.В. Сталин сказал его брату о том, что Каганович "якшался с правыми", Лазарь не выступил в его защиту, но сообщил об этом брату по телефону. В тот же день Каганович застрелился.

Его жена - Цицилия Юльевна (1896-1959).

Их дочь Юлия (1919-1961) вышла замуж за известного скрипача Михаила Израилевича Фихтенгольца (1920-1971).

Имеется версия,что Каганович М.М. был расстрелян,но она не подтверждена.

post-3185-1148731559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Творчество Демьяна Бедного:

ссылка

Я думаю,что многим это будет интересно,для многих это будет открытие того,что некоторые песни,басни времен Гражданской войны и позднее вовсе не народные,а принадлежат творчеству этого автора.

Демьян Бедный имел очень большую библиотеку.Где она мне неизвестно.Но некоторые книги у меня имеются,в которых есть пометки его самого,прослеживаются метод его работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

КОЛЛОНТАЙ (урожд. Домонтович) Александра Михайловна (1872, Петербург - 1952, Москва)

сов. дипломат. Род. в семье генерала, принадлежавшего к старинному дворянскому роду. Получила разностороннее домашнее образование: владела несколькими иностранными языками, хорошо рисовала, обладала лит. способностями. В 1888 сдала экзамен на звание народной учительницы. В 1893 вышла замуж за инженера В.Л. Коллонтая и на следующий год родила сына. В 1896, сопровождая мужа в командировке, посетила Кренгольмскую мануфактуру: "Закабаленность 12000 ткачей и Ткачих произвела на меня ошеломляющее впечатление". Коллонтай серьезно заинтересовалась рабочим вопросом и соц. лит-рой. В 1898 Коллонтай разошлась с мужем, решив посвятить жизнь полит, борьбе. Была знакома с Г. В. Плехановым и В.И. Лениным. Участвовала в рев. 1905 - 1907. В 1906 вступила в РСДРП: "По дуще ближе мне был большевизм... но обаяние личности Плеханова удерживало от разрыва с меньшевиками". С 1908 Коллонтай находилась в эмиграции в Европе и США, .активно участвуя в социал-демократическом движении, была делегатом ряда конгрессов II Интернационала. Во время первой мировой войны вела антивоенную пропаганду, за что подвергалась преследованиям во многих странах. В 1915 порвала с меньшевиками и перешла в большевистскую фракцию. В марте 1917 Коллонтай вернулась в Петроград: сотрудничала в "Правде", вошла в исполком Петроградского Совета. Коллонтай поддерживала "Апрельские тезисы" Ленина, проводила активную пропагандистскую работу. В июле 1917 Коллонтай арестовали по распоряжению А. Ф. Керенского, но месяц спустя отпустили под залог. На VI съезде РСДРП Коллонтай была заочно избрана членом ЦК; активно участвовала в подготовке и проведении Октябрьского переворота, после победы к-рого была избрана во ВЦИК и назначена Лениным народным комиссаром общественного призрения. В 1918 выступила против заключения Брестского мира и вышла из СНК. Занималась парт. работой. Была близка с П.Е. Дыбенко ("Мы оформили свой гражданский брак, ибо если революция потерпит поражение, мы вместе взойдем на эшафот!"). Летом 1921 разрыв с Дыбенко совпал с разгромом на Х съезде партии "рабочей оппозиции", одним из руководителей к-рой была Коллонтай. Она выступала с критикой бюрократизации парт. жизни, считала нужным отменить закрытые распределители и призывала передать управление экономикой Всеросс. съезду производителей. После жесткой критики на съезде Коллонтай написала письмо Генсеку И.В. Сталину с просьбой решить вопрос о ее дальнейшей работе. Коллонтай стала первой в мире женщиной-послом, работавшей в 1922 - 1945 в Норвегии, Мексике, Швеции. В 1945 стала советником МИД СССР. Коллонтай - автор книг и статей по экономическим вопросам, женскому рев. движению, мемуаров.

Что писала Коллонтай о Сталине:

"Многие дела нашей партии и народа, — говорил Сталин, — будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна."

post-3185-1149546832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Люлька Архип Михайлович (

10(23).3.1908, село Саварка, ныне Богуславского района Киевской области-1.06.1984 Москва),

советский конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР (1968; член-корреспондент 1960), Герой Социалистического Труда (1957). Член КПСС с 1947. По окончании Киевского политехнического института (1931) работал в авиационной промышленности (в Харькове, Ленинграде, Москве). В 1933—37 занимался проблемой применения газовой турбины в качестве авиационного двигателя, научно обосновал целесообразность создания турбореактивных двигателей для скоростных самолётов. В 1939—41 разработал конструктивную схему двухконтурного турбореактивного двигателя, явившуюся прототипом ныне существующих схем; определил аналитическую зависимость так называемой зоны «вырождения» для турбореактивных двигателей. С 1946 генеральный конструктор авиационных двигателей. При его непосредственном участии и под его руководством был создан первый отечественный турбореактивный двигатель, прошедший в 1948 государственные испытания; позднее Л. сконструировал ряд мощных турбореактивных двигателей. Им разработаны и осуществлены предложения по использованию новых энергетических веществ. Государственная премия СССР (1948, 1951). Награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Перспективу развития авиационных двигателей многие весьма маститые ученые 30-х годов видели в паротурбинных силовых установках. Молодой специалист, пришедший на кафедру двигателей Харьковского авиационного института в 1933 году, взял на себя смелость утверждать: это направление бесперспективно. Паротурбинный двигатель не пригоден для авиации. Будущее авиации - очень большие скорости полета, а их не может дать ни поршневой, ни паротурбинный мотор. Дать самолету сверхскорость может только двигатель завтрашнего дня - реактивный, которого сегодня нет. Но он, молодой инженер Архип Люлька, берется его создать.

Увлеченность и настойчивость новичка так велика, что к нему начинают прислушиваться. У него появляются единомышленники. Но противников все-таки больше. Авиационный двигатель без винта? Это казалось невероятным, фантастичным. Это сейчас кажется просто. Но в то время реактивный двигатель не так легко было осмыслить и еще труднее осуществить. "Многие, - говорил Архип Михайлович, - просто не понимали, как струя, входящая во "что-то" и выходящая из "чего-то", способна двигать самолет. Большинство авиаконструкторов негативно отнеслись к нашему проекту, считая нас утопистами". Поэтому кроме больших технических трудностей создатели реактивного двигателя (РД) встретили много психологических барьеров. И вообще риск был немалый, ведь шел 1937 год...

И все-таки Люльке удалось пробиться к наркому авиационной промышленности и отстоять свой проект. Его назначили техническим руководителем проекта РД, перевели из Харькова в Ленинград на Кировский завод, создали на его территории небольшое КБ. Там реактивщики строили и испытывали стендовый экземпляр двигателя РД-1. Все приостановила внезапно разразившаяся война. Она разметала коллектив создателей первого отечественного реактивного двигателя по разным городам Урала. Но уже в 1943 году, когда стало известно о создании в Германии самолетов с реактивными двигателями, Москва издала приказ разыскать всех разработчиков опытных тем в авиации. Одним из первых, кого искали, был Архип Люлька. Однако у его двигателя по-прежнему немало противников. Занимавший тогда ведущее положение среди моторостроителей главный конструктор А.А. Микулин, например, утверждал неоднократно: "На наш век и поршневых моторов хватит!"

Люлька смело доказывает преимущество нового двигателя на совещании в наркомате авиапромышленности в феврале 1944 года и получает разрешение на возобновление работ. В марте 1944 года двигатель ТР-1 начинают готовить к производству.

Неизведанные процессы в новом двигателе преподносят ежедневные сюрпризы: детонация, помпажи, разрушения подшипников, лопаток. Все это первым встречает коллектив реактивщиков Люльки и первым преодолевает. В конце февраля 1947 года ТР-1 прошел государственные испытания на ресурс в 20 часов, а 3 марта 1947 года пришла правительственная телеграмма за подписью И.Сталина: главный конструктор и весь коллектив получили поздравления с успешным завершением государственных испытаний и созданием первого отечественного реактивного двигателя...

Первый полет самолета с первым турбореактивным двигателем назначен на 28 мая 1947 года. На аэродроме в Жуковском - главный конструктор самолета Су-11 Павел Сухой и главный конструктор двигателя Архип Люлька. В кабине - летчик-испытатель Георгий Шиянов. Двигатели ТР-1 запущены. "Знакомый для моего слуха свистящий звук. После короткого разбега самолет в воздухе. А я так волнуюсь, что просто дрожу от страха, - вспоминал Архип Михайлович. - Когда, сделав несколько кругов, самолет заходит на посадку и плавно касается дорожки, меня охватывает волна счастья и восторга. Свершилось. Десять лет мы шли к этому моменту".

Вдохновенная, но очень тяжелая работа над новыми двигателями продолжалась. В последующие годы в КБ А.М. Люльки были созданы: двигатели ТР-2, ТР-3, АЛ-5. В середине 50-х был создан АЛ-7 и его форсажные модификации: АЛ-7Ф, АЛ-7Ф-1 и АЛ-7Ф-2, которые устанавливались на самолеты Ил-54, Ту-110, Ла-250, Су-7Б, Су-9, Су-11, Ту-128 и гидросамолет М-10. В 1965-1970 годах был создан турбореактивный АЛ-21Ф, модификация которого АЛ-21Ф-3 пошла в крупносерийное производство. Двигатель изготавливается до сих пор и успешно эксплуатируется на самолетах типов Су-17М, Су-20 и Су-24 как в России, так и в некоторых зарубежных странах.

"Архип Михайлович с особой заботой относился к работе испытателей, принимал близко к сердцу все удачи и неудачи испытаний, он просто "жил машиной", - говорит Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель генерал-майор Владимир Сергеевич Ильюшин. - Замечания летчика Архип Михайлович выслушивал всегда внимательно и быстро на них реагировал. Замечательные самолеты "Су" - результат совместной творческой работы ОКБ генеральных конструкторов П.О. Сухого и А.М. Люльки, озаренной, несомненно, огромным талантом и не менее огромным трудолюбием и видением перспективы развития авиации. Думаю, что самолеты П.О. Сухого с двигателями А.М. Люльки - лучшие в мире".

Хотя авторского свидетельства на изобретение одноконтурного турбореактивного двигателя в нашей стране никому не выдавали, но бесспорно, что первый отечественный ТРД создал именно Архип Михайлович Люлька.

И все-таки приоритетное авторское свидетельство на конструкцию двухконтурного турбореактивного двигателя у него есть. И вручили его Люльке 22 апреля 1941 года. Самое удивительное, как пришла в голову идея двухконтурного ТРД (ТРДД) в 1939-м, когда даже одноконтурный ТРД не воспринимался всерьез! Схема ТРДД выглядит на фотографии с авторского свидетельства совсем просто, вполне доступно и понятно, но это та самая простота всех гениальных изобретений. Она в принципе с тех пор почти не изменилась. Архип Михайлович еще тогда заглянул даже не в завтрашний, а в послезавтрашний день авиатехники, ибо двухконтурные двигатели стали создавать в нашей стране, да и во всем мире, после того как научились строить одноконтурные.

С середины 60-х, спустя четверть века после того, как Люлька придумал ТРДД, их широко начали применять в мировой авиации. Но сам конструктор свой двухконтурный двигатель начал создавать позже других. Ведь разработанная им конструкция одноконтурного "АЛ" оказалась настолько перспективной, гибкой, удобной (особенно для военных самолетов), что на ее основе КБ создавало все новые модификации, "выжимая" из проверенной на опыте конструкции все больше тонн тяги.

И только спустя более тридцати лет после получения патента на свою схему двухконтурного турбореактивного двигателя Архип Михайлович приступил в 1973 году к его созданию в своем КБ. Новую конструкцию назвали АЛ-31Ф. Этот уникальный двигатель - огромное достижение выдающегося авиаконструктора. Два таких двигателя установили на самолете Су-27. Первым поднял в воздух

Су-27 с двигателем АЛ-31Ф 23 августа 1979 года Владимир Ильюшин. Именно благодаря этим двигателям Су-27 произвел ошеломляющее впечатление своей маневренностью на авиасалоне в Ле Бурже, а о "кобре" Виктора Пугачева, наверное, знает весь мир.

Руководителями проекта на различных стадиях разработки и доводки были: А.В. Воронцов, С.П. Кувшинников, В.К. Кобченко. Большую роль в создании двигателя сыграли главные конструкторы Э.Э. Лусс, Ю.Н. Бытев, М.М. Гойхенберг, Ю.П. Марчуков, А.В. Андреев, главный инженер Г.И. Зуев, директор завода А.М. Хартов.

Основатель и бессменный руководитель коллектива Архип Михайлович Люлька скончался 1 июня 1984 года.

Моторостроительная фирма, становление и успехи которой неразрывно связаны с многолетней деятельностью академика А.М. Люльки, носит его имя. Руководит ею преемник Архипа Михайловича - генеральный конструктор, академик, лауреат Ленинской премии Виктор Михайлович Чепкин. Он рассказывает: "Своими уникальными летными качествами истребитель-перехватчик Су-27, произведший сенсацию в Ле Бурже, во многом обязан двум нашим двигателям

АЛ-31Ф. Это турбореактивные двухконтурные двигатели модульной конструкции, развивающие суммарную тягу 25 000 кгс. Их возможности были продемонстрированы еще в 1986 - 1988 годах на рекордном Су-27. Они позволили перекрыть достижения скороподъемности и высоты полета и установить 32 мировых рекорда. Наш уникальный АЛ-31Ф мы называем базовым, так как видим немалые резервы его развития. Во всем мире срок от зарождения замысла нового реактивного двигателя до его окончательного воплощения не менее 10-12 лет. Наши конструкторы в считанные годы создали двигатель XXI века".

На базе Су-27, развивая его успех, создано целое семейство уникальных по своим качествам летательных аппаратов с рекордными характеристиками. "Создание многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-37 стало очередным логическим шагом в последовательной реализации программы создания для ВВС России семейства многоцелевых тактических самолетов четвертого и пятого поколений на основе технологий истребителя Су-27. Ведущие эксперты полагают, что до 2020 года новый истребитель может быть одним из самых покупаемых в мире", - утверждает генеральный конструктор и директор АООТ "ОКБ Сухого" Михаил Симонов.

Силовая установка Су-37 состоит из двух ТРДДФ АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги. Двигатель разработан АО "А. Люлька - Сатурн" под руководством генерального конструктора Виктора Чепкина и является модификацией двухконтурного ТРДДФ АЛ-31Ф для истребителя Су-27.

Традиции прославленных коллективов сохраняются. Плодотворное творческое содружество двух КБ успешно продолжается. Впереди будут новые замечательные двигатели "АЛ" и новые лучшие в мире самолеты "Су".

post-3185-1150355548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

МИХАЛКОВ

Никита Сергеевич

Народный артист России, председатель Союза кинематографистов РФ, президент Российского фонда культуры, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, представитель России в Европейской киноакадемии, лауреат Государственных премий России, премии Ленинского комсомола, Государственной премии Казахской ССР, доктор наук Международной академии наук и искусств

Родился 21 октября 1945 года в Москве. Сама семья, в которой воспитывался Никита, словно бы и не оставляла ему иного выбора пути, как в искусство: его прадед - Василий Суриков, великий русский художник; дед - Петр Кончаловский, выдающийся мастер живописи, мать - Наталья Петровна Кончаловская, поэт, писатель; отец - Сергей Владимирович Михалков, поэт, писатель, автор текстов Государственных гимнов СССР и России; брат - Андрей Кончаловский, кинорежиссер. Так и случилось, и сегодня семейной традиции верны уже дети Никиты Михалкова - сын Степан от брака с актрисой Анастасией Вертинской, избравший карьеру режиссера, и все трое детей от второго брака с Татьяной Михалковой (возглавляет фонд "Русский силуэт", учрежденный для поддержки российских дизайнеров и производителей модной одежды): Анна, молодая актриса, Артем, студент режиссерского факультета во ВГИКе, Надя, сыгравшая в "Утомленных солнцем" и готовящаяся ныне к еще более значительной роли (отец совместно с Глебом Панфиловым написал ее для фильма, продолжающего относящуюся к 1930-м годам историю, но уже во время Великой Отечественной войны).

P.S.выдает родство с Василием Суриковым,хотя имеются подозрения,что родственником являлся другой Суриков Иван Захарович-поэт самоучка,умерший в 1880 году в Москве.

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Кстати,может быть,я навлеку на себя очередную порцию ГНЕВА от Gven или кого другого,но скажу свое мнение о Чкалове.Подчеркиваю,СВОЕ.

Так вот,если бы Чкалов был ассом,то я думаю он был бы жив.Плохой он был летчик.Не смог выйти из штатной ситуации с самолетом.Не знал особенности моторов с воздушным охлаждением.

Не так давно,обсуждая тему почему погиб летчик,полковник и командир полка моего отца Шишкин в 1949 г.при пилотировании реактивного самолета Як17,с зам.командира полка того времени Пепеляевым Е.Г.(Для тех кто не слышал о нем,знаменитый асс Корейской войны,23 сбитых американских самолета)

Пепеляев сказал,что Шишкин не смог вывести самолет из плоского штопора,т.к.выводил его противоположным способом,т.е. как обычно выводят поршневые истребители.

Шишкин Александр Павлович-Герой Советского Союзакомандир 196 ИАП,учитель Васи Сталина.

Вывод:не все знаменитые летчики ассы.

Брат - ты круо завернул ...

Понятие АС - растяжимое ... сколько людей столько и мнений ... ошибочных тоже ...

И потом ... это понятие исторически относится больше к результативности пилота ... чем его летному мастерству. Я специально тут не ставлю знака равенства ... потому что есть примеры обратного!

Это первое ...

Второе ...

Даже очень хороший летчик может и совершает ошибки в пилотировании ...

Действует человеческий фактор ... на то мы и люди а не машины ...

Так что не надо рубить с плеча и закапывать действительно талантливых летчиков ...

Бехгрешных не бывает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Евгений,ты вывод смотри.

Я слишком много знаю таких примеров.

Понятие АСС,это прежде ЖИВОЙ летчик.

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Евгений,ты вывод смотри.

Я слишком много знаю таких примеров.

Понятие АСС,это прежде ЖИВОЙ летчик.

:what:

Что-то есть ... но причем тут АС?

У нас даже лучше говорят - "Летчик от Бога" или "Грамотный летчик".

А Ас он и есть Ас - пилот имеющий не мение пяти побед ... (Франция).

Так что не упрямствуй ... и согласись на наши родные названия ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.