Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

Честность - это что?

Рекомендуемые сообщения

По жизни обман не редкость. Это неправильно или если попался - значит сам дурак? Как бы выживает умнейший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

не помню кто определил хитрость, как ум без доброты.

хотя по мне хитрость - это скорее практическая сметка, быстрота реакции, а не ум...

не каждый может быть таким умным, чтобы быть честным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не помню кто определил хитрость, как ум без доброты.

Доброта без ума не лучьше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

как ни странно, истинная доброта - всегда умна... даже если челвек - не очень умен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
ложь - грех и я стараюсь его избегать!

И получается?..

Стараешься всмысле или избегаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вика   

Ну не знаю...Это очень непределенно все.

Ложь во спасение, вранье для кого-то, соврать по мелочи или обмануть по крупному-это все нельзя объединять в одно и то же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s_marsa   

Ложь — зло.

От нее никогда ничего хорошего не бывает из нее очень трудно выбраться, потому что затягивает.

Честность — единственно возможный способ жизни. Перед собой и перед другими. И потом соврать всегда легче. А для того, чтобы жить честно нужна сила.

Один вопрос: причем здесь любовь и знакомства? Честно надо любить или знакомиться что ли?

Изменено пользователем s_marsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Ложь — зло.

От нее никогда ничего хорошего не бывает из нее очень трудно выбраться, потому что затягивает.

......

Зло ВСЕГДА побеждает зло.... не спрашивай почему, это философия. Так что выживает сильнейший, т.е. злодей.

З.Ы. По теме: А врать тоже надо уметь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s_marsa   

А спрашивать буду...

Потому, что я не хочу жить в таком мире, который ты рисуешь.

А ложь — это слабость, потому что когда врешь ты признаешь свою неспособность справиться с действительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
А ложь — это слабость, потому что когда врешь ты признаешь свою неспособность справиться с действительностью.

Бред. Просто есть два варианта: соврать и последствия, сказать правду и последствия. Удобнее, выгоднее, приемлимее оказываеся как первый, так и второй вариант. А сказать правду, от которой не станет лучше - это баранье упрямство имхо. :driver: Больше никак это назвать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чистая правда в красивых одеждах ходила, принарядившись для сирых, блаженных калек..." как пел Высоцкий. Ложь и правда перетекают одна в другую в зависимости от точки отсчета и так соседствуют, гармонично дополняя друг друга.

На обмане построена например игра. Представьте футболиста или боксера, не способных делать обманные движения. Реклама тоже в большинстве недалека от вранья. А что есть жизнь, как не игра?

Правила? Правила жизни определены 10-ю заповедями и уголовным кодексом (грубо), а применение честных, чистых приемов - только от человека. Мне лично любой обман по жизни унизителен, но кто скажет, что его никогда не обманывали?

Мораль: честность применима в кругу друзей, но среди врагов (а в мирное время - конкурентов, претендентов, соперников и т.п.) - вряд ли. Люди (особенно в городах) толкаются друг с другом чуть ли не локтями за свои интересы. Мне пришлось повидать такие крысятники... Куда там справедливое устройство мира! Все пальцы загибаются вовнутрь! Так что Уважаемые, храните веру в Человека, но и опасайтесь Его. Впрочем, я все равно людям верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

древние греки считали, что человек изначально честен и хорош. а ложь и дурные поступки - от слабости и неумения поступить иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни одного человека, которому ни разу в жизни не пришлось бы покривить душой. Да, Человек слаб. Но дерево тоже гнется под ветром, чтобы вернуться в исходное положение. Обстоятельства, Мэм, к сожалению, иногда бывают сильнее нас, ничего удивительного. Думаю, во всем есть мера допустимого, золотая середина. При этом главное - не подставить ближнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Нет ни одного человека, которому ни разу в жизни не пришлось бы покривить душой. Да, Человек слаб. Но дерево тоже гнется под ветром, чтобы вернуться в исходное положение. Обстоятельства, Мэм, к сожалению, иногда бывают сильнее нас, ничего удивительного. Думаю, во всем есть мера допустимого, золотая середина. При этом главное - не подставить ближнего.

В принципе - все сказал ... и сказал по житейски ... - молодец! Даже добавить нечего ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
честность - естественное состояние порядочного человека

Слишком котегорично ... но стремиться к этому стоит ... - иначе и жить то хреново!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Evgen, порядочность вообще понятие весьма категоричное...

порядочность в современном ее смысле, конечно, а не в понимании начала19 века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Evgen, порядочность вообще понятие весьма категоричное...

порядочность в современном ее смысле, конечно, а не в понимании начала19 века

Gwen - жизнь полосатая ... не зарекайтесь ...

И категоричность в ней не всегда уместна ... согласитесь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen - жизнь полосатая ... не зарекайтесь ...

И категоричность в ней не всегда уместна ... согласитесь ...

Жизнь - это зебра: чёрная полоса,белая полоса,черная,белая,черная,белая,чёрная,белая...а в конце обязательно жёлтая... :lol:

Изменено пользователем Фельдмаршал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

В каждом конкретном случае вранье и правда, добро и зло чисто индивидуальны.

Для одного это правда, для другого это ложь. Для одного это добро, а для другого это зло.

В мире все неоднозначно и каждый человек решает все эти вопросы чисто со своей колокольни.

В силу своего характера и ума, склада мировоззрения. Очень жаль, что сейчас людей просто живущих и радуюшихся каждый день свету, солнцу, зелени становится все меньше. Одни пьют, другие колются, третьи правду ищут. И то, и другое, и третье в общем-то болезнь. Надо просто жить в самом прямом, а не переносном смысле этого слова.Стараться хорощо работать, стараться любить своих родных и близких какими они есть и стараться во всем помогать им. Воспитывать стараться своих детей свободными и интересными людьми. Вранье потом во всех проявлениях потом выходит боком. Потому что ложь наказуема. А вот правду говорить нужно далеко не всегда, и только самым близким, которые тебя поймут. Лучше иногда промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, Rio. Как нет идеала, так нет и абсолютно прямых путей. К сожалению, Дон Кихот одним своим видом это подтверждает. Но я надеюсь, в Нашем Виртуальном Сообществе нет нужды говорить неправду. Это радует.

Фельдмарщал, а у Тебя наверное Би-Лайн? (шучу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказанное слово может иметь разные последствия. А значит и ложь бывает и во благо. .. Степень обмана для каждого индивидуальна. Можно в мелочи соврать, а потом чувствовать себя подлецом. А можно посредством обмана последнее у человека отнять и ходить довольно улыбаясь... Правда в глаза характеризует сильную личность. Но такой личности ох как трудно жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.