Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Казань. Зима 2023

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Так случилось, что младший очень мечтал полетать на самолёте и мы решили осуществить мечту благодаря скидкам на сайте S7. Изначально хотели в Мурманск посмотреть на северное сияние, но с новогодними праздниками профукали скидки. Второй хотелкой была Казань, куда мы и купили билеты при следующей возможности.

На сайте S7 иногда выкидывают льготные билеты для семей с детьми. На четверых туда-обратно нам обошлось в 8385. В Мурманск выходило 13000.

image.png

Ехав туда мы ожидали увидеть расцветающий город после универсиады, с новыми спортивными объектами, дорогами и инфраструктурой. Но на деле оказалось не совсем так, но обо всём по порядку.

Выйдя из аэропорта мы увидели стоящий автобус. Спросили - едет до метро, ну это нам и надо. Сели, едем. Едем. Едем... Оказалось, что он едет через все ближайшие деревни кругами с миллионом остановок. Путь до метро занял наверное больше часа. Старинный тошнотный автобус вызывал соответствующие позывы, которые удавалось с трудом сдерживать. Стоимость 80 р. на одного. В ходу наличка, но можно и картой. В основном все платят налом. Ладно, доехав я спросил водилу как попасть обратно в аэропорт, тот указал на противоположную сторону дороги и сказал, что вот оттуда ходит. Ок. Записал себе 103 номер маршрута.

image.png

Казань нас встретила вот такой, холод -10, ветер, не комфортно. Зашли в забегаловку у метро позавтракать.

image.png

А впереди по плану посетить горнолыжный курорт свияжские холмы и город-сказку Иннополис. Но автобус от Свияжских холмов ходит до 16, поэтому надо было успеть доехать туда и покататься до 15. Время ограничено. Такси 1300. Выбираем вариант прокатиться на метро, посмотреть как там и дальше за 800 уже на такси. Последние дни акции в метро по карте Мир билетик обошелся в 37 рублей (так 45). Метро как в Москве, но на входе рукзаки пропускают через рамку. Рассмотрели у меня "патроны" (в шутку), оказалось, что это несколько магнитов в магнитной держалке для камеры (что интересно - в аэропорту проблем не было, а тут рассмотрели).

Свияжские холмы, конечно, красота, но очень дорого. Чего только стоят невозвратные карточки-скипассы по 350 рублей, на четверых 1400, которые потом просто выкинуть. Старший отказался кататься из-за мороза и мы решили прокатиться просто часик с младшим, посмотреть трассы. Утеплились по максимуму во что только было и погнали.

image.png

Оборудование в прокате ужасное. Более-менее комфортно сели только третьи ботинки. Лыжи убиты, как-будто на них по асфальту ездили. Причем не просто канавки, а прям торчащая стружка свисала. Работало два склона, народу мало, очереди на подъёмник практически нет. 4х местные креселки. Классная панорама. Склоны подготовлены хорошо.

image.png

За час успеваем сделать 4 спуска и, прилично замёрзнув, бежим сдавать оборудование, чтобы не попасть на следующий час. Там всё строго. Катание обошлось почти в 3000. Красивые кадры записаны, эмоции получены. Едим в кафешке суп и я вызываю бесплатный автобус из иннополиса через приложение (промониторил заранее). 

Следующая наша цель - город Иннополис, где работают программисты, разработчики, инженеры, изобретатели — и т.д. Иннополис называют городом инноваций, российской кремниевой долиной, Сколково в Татарстане. Выйдя из автобуса сразу замечаем беспилотное такси. Проезд на нём бесплатно, но надо было регистрироваться заранее. Процедура занимает два дня, этот момент я профукал. Как оказалось, беспилотное такси с пилотом) Точнее рядом сидит человек и приглядывает за ним (на всякий случай) и прокатиться вчетвером у нас бы не вышло.

Кругом колесят вот такие доставщики от яндекса, которые по всем дорогам наделали своих колей. Есть места где они "пасутся" пачками ожидая заказов. Мелкий побегал, пошугал их. Останавливаются, ждут пока уйдёт помеха и едут дальше. Объезжают её. Прикольно.

image.pngimage.png

Сам город показался пустым. Машин мало, на улицах никого, как в фильмах про апокалипсисы. Радует, что нет высоток, все красивые домики, но к чему придраться я нашел, но не об этом сейчас. Жить там я бы не хотел. Погуляв там, зайдя в несколько мест, университет мы пошли на остановку, откуда нас увёз единственный автобус, курсирующий между Казанью и Иннополисом - номер 108. Не совсем древний китайский автобус оказался тоже тошнотным и ужасно жарким. Стоит 160 рублей даже ребенку. 640 как с куста. Надо было за 800-900 на такси лучше поехать.

image.png

К 18 часам мы в Казани, уже темно и мы идём гулять по направлению к квартире, в которой забронировано жильё.

image.png

Прогулялись по местному Арбату. Народу нет, тихо, красиво...

image.png

Квартира у кремля с таким видом из окна обошлась в 1200. Всё есть, но удивила ужасно вонючая вода, которой даже посуду стрёмно мыть. Ужинаем, смотрим телек и падаем без сил до утра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   

Утром идём в Кремль, пара музеев, мечеть и вот младший уже хочет развлекух.

image.png

image.png

Снова такси и мы едем в местный экспериментариум - Дом занимательной науки и техники.

image.png

Два часа пролетает мгновенно и пообедав в соседней столовой смотрим на часы понимая, что пора выдвигаться в аэропорт. Как выше написано, мы уже знаем, что туда идёт 103 автобус от метро Проспект Победы. Такси до метро, несколько переходов туда-сюда, спрашиваем прохожих и с горем пополам находим остановку 103. Ждём его, на всякий случай уточняем у водителя идёт ли он до аэропорта и получаем в ответ - НЕТ!

Плюнув на всё вызываем такси и за 600 рублей на комфорте (на 5 рублей дороже эконома было) едем в аэропорт радуясь, что не пришлось снова трястись в этом старинном вонючем пазике!

 

И тут главное неудобство для нас в Казани - транспорт. На остановках нет расписания совсем, причем на некоторых есть электронные двухстрочные табло с бегущей строкой. Жутко не удобно. Если вы ограничены во времени - забудьте про общественный транспорт! Из ОТ нормальное только метро.

Аэропорт в Казани большой, но не спешите проходить на посадку. На 2 этаже негде сесть и ужасная духота. Летим обратно ночью с облачками - и это супер красиво!

image.png

Заодно попали на праздник 100-летия авиации. Шампусик и вкусняшки от авиакомпании пришлись кстати.

А что с языком и религией, спросите вы? А ничего! Всё на русском, а мусульман в Лыткарино гораздо больше. Там за всё время я не встретил ни одной женщины с платком или каких-то отличительных одеждах. Вывески на трёх языках: местный, русский, английский.

Да, мы ездили на машине в аэропорт и бросали её на перехватывающей парковке fix-park. Не доезжая Домодедово этих парковок как грязи. Я посмотрел несколько, эта оказалась подешевле. Стоит 170 в сутки, но минимум 3 суток. Поэтому нам обошлось в 510 рублей. История такая - оставляешь у них машину и тебя на газельке привозят в аэропорт. Обратно после получения багажа звонишь - и за тобой приезжают. Круто же!

 

Приехав домой мы были очень рады нашей "грязной" воде, дорогам и т.д. Ну и после всего увиденного как-то уже и грех жаловаться на транспорт. Хорошо там, где нас нет? Любите Лыткарино, тут всё ещё очень даже ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы были летом в Казани. Очень круто. Ощущение чего-то европейского. Не Питер, но на уровне. В центре кафешек, хорошего кофе гораздо больше чем в Москве. Жили на набережной напротив Кремля, но на другой стороне реки, в новом районе в современном доме прямо напротив их достопримечательности - Казана, дворца бракосочетания

Новый рисунок.png

Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
4 часа назад, Slimer сказал:

 

image.png

 

Найди 10 отличий.. от Сколково.) 

Их один и тот же архитектор проектировал, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.02.2023 в 22:32, maikl5301 сказал:

Мы были летом в Казани. Очень круто. Ощущение чего-то европейского. Не Питер, но на уровне. В центре кафешек, хорошего кофе гораздо больше чем в Москве. Жили на набережной напротив Кремля, но на другой стороне реки, в новом районе в современном доме прямо напротив их достопримечательности - Казана, дворца бракосочетания

Новый рисунок.png

Мне тоже казань понравилась. Уже 2 раза на машине туда ездили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, сережа сказал:

Уже 2 раза на машине туда ездили...

А раньше все за бугор....кризис не прошел мимо,дааа?:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Пузочес сказал:

А раньше все за бугор....кризис не прошел мимо,дааа?:bye:

да, европу частично обрубили. Да и хер бы с ней. При такой политической обстановке, у меня особого желания нет, им деньги везти.

 

добавлено 0 минут спустя

или ты радуешься что народ беднеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
В 10.02.2023 в 20:18, Slimer сказал:

На остановках нет расписания совсем,

Лишнее доказательство уровня местного туризма. 

Ну и как общие впечатления? Понравилось? Мне, из рассказа, как-то не очень. Мб летом лучше, зимой я бы ни за что не поехала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, сережа сказал:

или ты радуешься что народ беднеет?

Нет, констатирую факт...что и владельцы мелкого бизнеса  ужимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
2 часа назад, BigKat сказал:

Ну и как общие впечатления? Понравилось?

Цель была больше полетать на самолёте (как аттракцион) плюс посмотреть город. В целом да, бюджетное быстрое приключение. Жаль, что в первый день был мороз с холоднющим ветром.

Общественный транспорт подпортил впечатления. Мы искали машину в аренду через авито ещё дома, но на день никто не хотел давать, хоть и пишут от 1 дня. В аэропорту аренду пытался спросить цену, но за стойкой никого не оказалось. С машиной было бы гораздо проще и быстрей.

Бензин там на 3 рубля дешевле и продукты в целом чуть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
14 часов назад, Naves сказал:

Там что обычного каршеринга нет?

Честно говоря никогда не пользовался, не зарегистрирован и наслышан о проблемах с зонами, где нельзя бросать, куда нельзя уезжать и т.д. Разбираться с этим не хотелось, а с учетом того, что нам надо было ехать далеко, то скорее всего там нет зоны покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Некоторые проблемы конечно есть. Но пару лет назад знакомый в Москве периодически брал каршеринг на день (там тариф другой) и из Москвы ездил куда-то на шашлыки в глубину области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TUPAK   

Казань-круто,там и климат приятней,чем у нас. Мягче что ли.

Изменено пользователем TUPAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была в Казани два раза. Ну город и город, каких-то прям особых эмоций он у меня не вызвал)) Вот в Киеве была в свое время - он мне понравился гораздо больше)) Этим летом была в Калиниграде, не понравился, вот Светлогорск под Калининградом  - супер))) Так что если собираетесь отдохнуть на Балтике, искреннее рекомендую снять жилье в Светлогорске, и оттуда пару раз съездить в Калининград (ласточка ходит, ехать минут 40, стоит 90 рублей). Это достаточно чтоб посмотреть могилу Канта, зоопарк, послушать орган, а больше там особо делать нечего))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Казань очень понравилась. Ездили на машине. И в Свияжск, и в Болгар, и по городу поездили-погуляли. Очень интересно и красиво. Жалею, что до Елабуги не добрались. А какая еда вкусная у них. Эчпочмаки, беляши, губадия, шурпа, азу, кыстыбый. Пальчики оближешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Шанешка сказал:

Это достаточно чтоб посмотреть могилу Канта, зоопарк, послушать орган, 

Интересно, а вот во Владивостоке хорошие зоопарк и орган ?  Я бы слетал...посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.