Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
  • 0
Авторизация  
Scrat4y

Проводка для стиральной машины

Вопросы

Scrat4y   

Сразу в профильный раздел «Строительство и ремонт» запрос не размещаю, потом перенесите, пожалуйста, в нужную ветку, админы, или удалите.
Белый и чёрный списки мастеров давно не обновлялись, нужна отдельная проводка с заземлением в санузел от общего щитка в ванную для подключения «стиралки» и, возможно, электрического «полотенчика» или водонагревателя. Посоветуйте, пожалуйста, по своему опыту качественного мастера. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Scrat4y сказал:

нужна отдельная проводка с заземлением в санузел от общего щитка в ванную для подключения «стиралки» и, возможно, электрического «полотенчика» или водонагревателя.

Нифига не информативно. Где находится щиток? Из коридора или из квартиры вести? Нужно ли штробить? Нужен ли отдельный автомат? Есть ли заземление в принципе? Мощность "полотенчика" и от одного автомата или разводка на несколько? Не выйдет ли стиралка золотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 0
Scrat4y   
22 минуты назад, Балбес сказал:

Нифига не информативно. Где находится щиток? Из коридора или из квартиры вести? Нужно ли штробить? Нужен ли отдельный автомат? Есть ли заземление в принципе? Мощность "полотенчика" и от одного автомата или разводка на несколько? Не выйдет ли стиралка золотой?

Логичные вопросы, но я же не спец, потому качественный мастер и необходим ) Дом старой серии 80х, во внутренней сети и общей нет шины заземления, заземлять на щиток на лестничной площадке (задрали электрокоррозии на стояке ГВС и "полотенчике" либо от "умников", коротящих на стояк, либо от наводок от "стиралки", отсюда и планирую заглушить водяной "полотенчик" и установить электрический, или дать шанс после новой проводки  водяной схеме). Штробить не надо будет, просто линию от щитка в квартиру провести, только отверстия сверлить в стенах для провода и плитку в ванной не разрушить. А автоматы и прочее - это для меня особая уличная магия ) Спец и на месте определит необходимое.
Сварщиков из ДЕЗа ежегодно вызываем сгон менять и муфту от сгона на "полотенчик". И красить, убирать...достало.

Изменено пользователем Scrat4y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

@Scrat4y Любое зануление рано или поздно становится заземлением, в домашнем случае - на подстанции. Если нет земли априори, как у меня, надо определить какой контакт на вилке нулевой и накинуть на него землю. После этого просто не путать включение стиралки. Вести новую разводку прям очень дорого. При отсутствии земли в щитке всё равно кинут на ноль, а разведут как за новую проводку.

ЗЫ. Земля и ноль в щитке являются одним контактом, если не предусмотрена другая схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Scrat4y   
54 минуты назад, Балбес сказал:

@Scrat4y Любое зануление рано или поздно становится заземлением, в домашнем случае - на подстанции. Если нет земли априори, как у меня, надо определить какой контакт на вилке нулевой и накинуть на него землю. После этого просто не путать включение стиралки. Вести новую разводку прям очень дорого. При отсутствии земли в щитке всё равно кинут на ноль, а разведут как за новую проводку.

ЗЫ. Земля и ноль в щитке являются одним контактом, если не предусмотрена другая схема.

Я полный дилетант в этом вопросе, вот и ищу честного и качественного мастера, который определит нолевой и кинет на землю без разводки на лишний бюджет как "компьюторщики" бабушек-дедушек. Думаю, что именно из-за стиралки всё-таки идёт коррозия на одну и ту же муфту, и на один и тот же сгон, и уже стал "гнить" "полотенчик" (где-то холодная сварка, где-то хомут притянут", чтобы система не пошла вразнос). 

добавлено 6 минут спустя

и куда-то "землю" надо кидать. Шины заземления нет, по мусоропроводу тоже нет провода как в некоторых исполнениях, в окно кидать до земли жёлто-зелёный - соседи будут не рады проводу перед окнами, да и посреди жилища провод заземления будет не уместен, не хюгге )

 

Изменено пользователем Scrat4y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, Scrat4y сказал:

Я полный дилетант в этом вопросе...

На водопровод вообще нельзя электричество кидать, кроме коррозии, при пробое можно ещё и жмура получить. Стиралка подключена через автомат или розетку? Двухпроводным + отдельно земля или трехпроводным кабелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Scrat4y   
2 часа назад, Балбес сказал:

На водопровод вообще нельзя электричество кидать, кроме коррозии, при пробое можно ещё и жмура получить. Стиралка подключена через автомат или розетку? Двухпроводным + отдельно земля или трехпроводным кабелем?

Через обычную розетку в ванной с 2ми проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Mike   

Когда стиралку нужно подключить вот прям сейчас, а проводка в квартире не очень, кидают в коробе от щитка 3х2.5

В старых домах земли нет, заводят на ноль. 

Когда будете нормальный ремонт делать, заштробите в стенку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Балбесыч, всё уже поняли, что апосля "домны" ты стал спецом широкага профиля и по электрике тоже... памаги уж товарисчу по среднему тарифу! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Lomus   
16 часов назад, Scrat4y сказал:

и куда-то "землю" надо кидать. Шины заземления нет,

Через дифавтомат. Земли не надо. Если будет выбивать, значит стиралка неисправна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Scrat4y   

Спасибо, конечно, за советы, но я с электричеством на Вы и тему создавал, чтобы подсказали контакты адекватного электрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Lomus сказал:

Через дифавтомат. Земли не надо. Если будет выбивать, значит стиралка неисправна.

Диф или УЗО, в принципе, на любителя. Это уж разные электрики имеют свои предпочтения. На стиралку пойдёт и какой-нить 10 мА, но желательно, с занулением, чтоб не ждать срабатывания через человека. )))

8 часов назад, Пузочес сказал:

Балбесыч, всё уже поняли, что апосля "домны" ты стал спецом широкага профиля и по электрике тоже... памаги уж товарисчу по среднему тарифу! :bye:

Я им и был, есичо ))) Щас у нас все поувольнялись, я и электрик, и слесарь, и сантехник, и сварщик, и всё, что тебе придёт в голову по части техобслуживания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
37 минут назад, Пузочес сказал:

@Балбес 10 мА чё-то мало мб 30?Это ж не душ...А что нам скажет товарисч Кифа? :bye:

Если чисто на один прибор - норм, в пределах тока отталкивания, а 30-ка обычно на группу приборов, т.к. при неравномерной нагрузке 10-ка может давать ложные срабатывания ))) А так-то из-за одной стиралки городить огород? Проще заколхозить диф или узо от розетки или полностью переделывать ввод, или в коробе, или штробиться... вариантов море, но доктор по фотографии не лечит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

@Балбес аффтару (насколько я понял) по-проще, но правильно надоть. Провод в коробе по квартирке, от щитка. В щитке автомат+УЗО(или диф., если места нет) Как-то так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Пузочес сказал:

@Балбес аффтару (насколько я понял) по-проще, но правильно надоть. Провод в коробе по квартирке, от щитка. В щитке автомат+УЗО(или диф., если места нет) Как-то так... 

А информация по разводке где? Щиток в квартире или на площадке? Место в щитке? Диф и УЗО занимают примерно одинаковое место. Есть ли место под дин-рейку. Какой ввод? Люминь или медь, квадратура, вариант соединения? Вопросов овер дохрена. Ну, не лечит доктор по фото )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

@Балбес а я отвечу:

Дом 80-х, проводка люминь, щиток в подъезде, автомат+УЗО и диф. разве одинаковое место занимают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Пузочес сказал:

@Балбес а я отвечу:

Дом 80-х, проводка люминь, щиток в подъезде, автомат+УЗО и диф. разве одинаковое место занимают? 

1) Дом 80-х - охренеешь провод затаскивать;

2) Люминь 40-летняя: обращаться как с китайской вазой - чуть что, отломится, а варианта нарастить может не остаться;

2.1.) Соединение люминя и меди тоже ещё тот прикол, если по уму (Ваго - золотые выйдут, болты или орехи - для старой проводки опасно, усталость металла на глаз не определишь);

3) щиток в подъезде - см. п. 1;

4) к УЗО автомат не обязателен, УЗО и Диф - вещи в себе, один на утеку токов, второй - на разность потенциалов на входе и выходе )))

ЗЫ. Поэтому и не беру работу на дом, что "быстро, качественно, недорого - выберите любые два пункта"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Балбес сказал:

УЗО автомат не обязателен

А я читал, что УЗО защищать надо, причём если УЗО скажем на 40А, то автомат на 32А дб... 

Отмазываисся, я понял, ну посоветуй автору тогда, проверенного чела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Пузочес сказал:

А я читал, что УЗО защищать надо, причём если УЗО скажем на 40А, то автомат на 32А дб...

УЗО - само себе защита. И, по секрету: всем пофигу на железки. Автоматы защищают проводку, а не технику. Никому не интересно, если у тебя сгорит телек, а если на 4-хквадратный провод повесить автомат на 63А, то при перегрузке (стиралка, духовой шкаф, обогреватель, ещё что-то на одной фазе), то у тебя полыхнет проводка, а это грозит всему дому. Причём сечение провода зависит от материала - люминь или медь, длина линии, потери и прочие сопутствующие факторы. Проектировщики берут за это денег, как за большой чугунный мост, особенно наживаясь на тех, кто хочет "дорохо и бохато..." ))) Хотя обычный человек не всегда проверит, что был в проекте кабель ВВГнг, а прокинули ПВС. Вместо дорохо и бохато получается дёшево и сердито. Тут уже и корректировка по защите нужна. Как-то так )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Evgen   

Что такое УЗО?

Технически устройство отключения — механический узел, назначение которого — автоматически прервать электрическую цепь при появлении в ней заданного тока дисбаланса.

Создан прежде всего .... от поражения человека электричеством  из поврежденной цепи.

Тут подробно: ссылка

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
kifa   
В 20.12.2021 в 20:17, Пузочес сказал:

А что нам скажет товарисч Кифа? :bye:

диф 30ма

диф это автомата + узо в одном корпусе. Нормальные европейские или АВДТ32 ои ИЭКа занимают 2 модуля, старые дифы да занимали 4.

в паре автомат+ УЗО надо следить чтобы номинал автомата не был выше номинала УЗО

Ток аппарата подбирают так чтоб он был меньше допустимого тока кабеля. 

Кабель ВВГ или NYM 3х2,5, аппарат на 16А

В 21.12.2021 в 06:58, Балбес сказал:

Проектировщики берут за это денег, как за большой чугунный мост, особенно наживаясь на тех, кто хочет "дорохо и бохато..." )))

мы такие да))) хотя как показывает практика те кто имеет очень много денег весьма жаден на оплату труда и не жаден на золотые унитазы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
kvant   

Дифку....однозначно!!! и НЕ в коем случае не ЗАНУЛЯТЬ!!!"

Изменено пользователем kvant
Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Scrat4y   

Советы, безусловно, авторитетные и, наверное, правильные, но "жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" - контакты проверенного электрика, которые были целью создания этой темы, так и остались неизвестными )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, kifa сказал:

диф 30ма

Кабель ВВГ или NYM 3х2,5, аппарат на 16А

30 мА - на группу подключений, чисто на один аппарат (стиралку, в данном случае) 10 мА - даже ребёнка только покусает. При том,  что у него идёт коррозия на полотенчик, надо дрочить кого-то из соседей, которым "мастера" кинули землю на водопровод.

NYM почти вдвое дороже, а по качеству одинаковы. У тебя совесть есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.