Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mike

IT-трёп. Обсуждаем актуальные новости, даём лаконичные ответы на простые вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Mike   

Ветка, где обсуждаем то, что не достойно отдельной темы.

Для затравочки:

Цитата

 

Бывший глава аппаратной части Oculus VR презентовал (https://frame.work/blog/introducing-the-framework-laptop) новый ноутбук.

Обещает машинку с корпусом как у Apple — из цельного куска алюминия, и возможность самостоятельно заменить все компоненты, начиная с клавиатуры и экрана и заканчивая материнской платой и центральным процессором. Причем они открывают платформу, так что производить детали будут не только они сами, но вообще кто захочет. 

Ars Technica пишет (https://arstechnica.com/gadgets/2021/02/framework-startup-designed-a-thin-modular-repairable-13-inch-laptop/) осторожно-оптимистичный разбор с подзаголовком «тонкий как XPS 13, и можно чинить и настраивать как игровой ПК» — невообразимое сочетание.

Надеюсь, что проект будет успешен и нас ждет будущее, в котором ноутбуки и телефоны живут лет по 10 и мы не выкидываем кучу сложной электроники и пластика просто потому, что одна деталь из множества сломалась или компонент устарел или отжил своё.

Лишь бы не получилось как с Project Ara (https://en.wikipedia.org/wiki/Project_Ara), когда гугл пытался сделать модульный смартфон, сжег тонну денег и закрыл проект. 

Кстати, есть гораздо менее амбициозный, но зато реально существующий аналог «открытого телефона» FairPhone (https://www.fairphone.com/en/) — телефон, в котором легко самому заменить батарейку и даже разбитый экран; а ещё люди, руками которых их собирают, получают хорошую зарплату — его можно купить прямо сейчас за 400 евро.

ссылка

 

 

Кмк, может и взлететь. Если действительно выпустят к лету, может я себе его даже куплю. Как раз подбираю замену ветерану :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foma   

да ну, если и выпустят, то стоить будет как самолёт и комплектухи, уверен, будет мало 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Если будет стоить как самолет, то кроме десятка гиков него никто не купит. Кмк, не должен быть дороже мака. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
29 минут назад, Mike сказал:

«тонкий как XPS 13, и можно чинить и настраивать как игровой ПК» — невообразимое сочетание.

Взаимоисключающие параметры.

Или все припаивается, или он толстый.

Вот есть конструкторы Thinkpad для ценителей

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Mike сказал:

Кмк, может и взлететь. Если действительно выпустят к лету, может я себе его даже куплю. Как раз подбираю замену ветерану 

Звучит интересно, но, подозреваю, в чем-то будет подвох.

1 час назад, Naves сказал:

Или все припаивается, или он толстый.

Да. Но, может быть, это толкнет моду и маркетинг к девайсам потолще? ИМХО, с увлечением тонкими корпусами уже явно перебор. В жертву лишнему миллиметру толщины приносятся производительность, охлеждние, ремонтопригодность итд итп. При этом, нынешний смартфон, как мокрый обмылок, невозможно, без чехла, удержать в руках - слишком тонкий, гладкий и из скользкого стекла. Крайне не эргономично, но, почему-то, мир делает вид, что это хорошо.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
9 минут назад, Foxtrot сказал:

в чем-то будет подвох.

Самый очевидный, что это стартап. Со всеми вытекающими рисками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
9 часов назад, Foxtrot сказал:

При этом, нынешний смартфон, как мокрый обмылок, невозможно, без чехла, удержать в руках

У меня сейчас проблема купить телефон в <=5 дюймов, либо 15 сантиметровые лопаты, либо полный Китай с 1Гб ОЗУ, который можно выкинуть сразу после покупки, либо айфон. Вроде есть в продаже Xiaomi Redmi 4X в сомнительных магазинах, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
1 час назад, Naves сказал:

телефон в <=5 дюймов,

Будь моя воля, я б давно вернулся к нокии 1100. А в идеале, к стационарному телефону. 

Но менее 5'' ну его на.. . Лопата комфортнее, как подмена компа, а если чисто звонить, то все смарты сливают классике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Да никакая это не замена компа. Стоило хоть один раз поиметь телефон с аппаратной клавой, как теперь все время чувствуешь себя безруким инвалидом. А после maemo, что андроид, что Ыос - сорта того самого продукта.

Чисто девайс для потребления текста, и карт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
6 минут назад, Naves сказал:

Чисто девайс для потребления текста, и карт.

Ютубчик еще и аудиокниги в машине... но, это, по-своему, неплохо, удобно когда вся эта фигня под рукой, но, как подмена компа, я тоже совсем не понимаю. По мне и ноут ни разу не подмена компа.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Foxtrot сказал:

 По мне и ноут ни разу не подмена компа.

Нуууу... ну не все же биткоины майнят! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
7 часов назад, Naves сказал:

Да никакая это не замена компа

Конечно не замена. Именно подмена. 

Залезть на сервак рдпой или ssh, ковырнуть что-то в браузере, ответить на почту, глянуть фотку, доку, чаты эти богомерзкие и т.д.

Я дофига че с телефона делаю. 

7 часов назад, Foxtrot сказал:

По мне и ноут ни разу не подмена компа

А чем ноут отличается от системника? Я уже давно только ноутом и пользуюсь, с монитором, мышой и клавой, правда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
3 часа назад, Mike сказал:

А чем ноут отличается от системника? Я уже давно только ноутом и пользуюсь, с монитором, мышой и клавой, правда.

Низкой производительностью и отвратительной, в сравнении с классическим десктопом, эргономикой. Нет, ну, отдельная клава, мышь и монитор разницу, конечно, нивелируют :)

9 часов назад, Пузочес сказал:

Нуууу... ну не все же биткоины майнят! 

Вы просто не в теме :)

Осенью того года nvidea выпустила на рынок новое поколение видеокарт, 30-у серию. Карты случайно оказались крайне удачными для майнинга. Это, пандемия, и подросший курс биткоина привели к тому, что новые карты невозможно купить до сих пор и перспектив появления их в магазинах пока даже не видно. Что, в свою очередь, породило новый тренд - ошалевшие от упускаемой прибыли майнеры начали массово скупать ноутбуки с новыми видеокартами и строить фермы на них. Получается гораздо дороже по себестоимости, но, видимо, майнинг с таким курсом и эффективностью новых карт окупает всё.

:)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
3 часа назад, Mike сказал:

А чем ноут отличается от системника? Я уже давно только ноутом и пользуюсь, с монитором, мышой и клавой, правда. 

Ну с клавой, мышью и монитором почти ничем. За исключением более худшего соотношения производительность/цены.
У меня в системнике часть коплектухи уже 2-4 обновления платформы пережила и ничего. Да и вообще системник перманентно в состояние апгрейда, приводится в соответствие с потребностями.
Ноут менять только целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Менее выгодное соотношение производительности/цены и худшая эргономика компенсируются мобильностью.

У меня ноуту 8 лет. Добавлял в него оперативки, менял хард на ссд. Менял батарейку, клаву, нижнюю часть корпуса. 

Системник не помню когда апгрейдил в последний раз. Я им и не пользуюсь почти..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
В 05.03.2021 в 15:00, Mike сказал:

компенсируются мобильностью

а если она не нужна?

а если хочется порендерить/поиграть?

а если хочется четыре жестких или рейд?

а если хочется относительной тишины?

Для меня ноут не конкурент вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В 05.03.2021 в 00:50, Foxtrot сказал:

По мне и ноут ни разу не подмена компа.

Нууу.. хороший ноут с возможностью подключить пару моников вполне себе подмена. Собственно, он и есть комп, только компактный.) Я вот всегда была онли за стационарники, а сейчас уже начинаю думать про покупку хорошего ноута (прости господи!) вместо своего раз пять проапанного старичка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, wisper сказал:

уже начинаю думать про покупку хорошего ноута (прости господи!) вместо своего раз пять проапанного старичка. 

За те деньги, что стоит сколько-нибудь хороший ноут, комп можно собрать просто космический. Если как нож к горлу не нужна мобильность, вообще смысла не вижу. Разве что, на прикроватном столике смотрится элегантно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
7 часов назад, Slimer сказал:

а если хочется относительной тишины?

Ну вот это единственный аргумент, остальное от задач. 

Если поиграть без фанатизма, то нормальный ноут потянет большинство игрушек. Но я не помню, когда играл, в последний раз. Если приспичит - отберу у ребёнка Xbox :)

Если мне, внезапно, понадобится что-то отрендерить - арендную мощность в облаке. 

@Foxtrot , а зачем космический комп? Для большинства моих задач вполне достаточно среднего. Цена ноута видится в районе 1000$, просто чтоб не думать про апгрейд(замену) в ближайшие лет 5. 

Игровой ноут - странная покупка, согласен. Но для 90+% бизнес-задач - вполне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Mike сказал:

а зачем космический комп?

Дело не в том, что комп космический. Тут кто-то уже писал про соотношение цена/производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
8 минут назад, Foxtrot сказал:

соотношение цена/производительность.

Уже обсудили, что это компенсируется мобильностью же. Вопрос, кому-то важнее. Сэкономить 200$ или иметь возможность взять с собой комп в отпуск, командировку и т.д.

добавлено 0 минут спустя

В дистанции на 5+ лет, 200 баксов не та сумма о которой можно серьёзно рассуждать, кмк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, Mike сказал:

В дистанции на 5+ лет, 200 баксов не та сумма о которой можно серьёзно рассуждать, кмк. 

Ну, тут кому что. Я вот в игрушки поигратся люблю в том числе. Полэтому ноут совсем не мой вариант, а если еще и плюс 200 баксов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Foxtrot сказал:

Я вот в игрушки поигратся люблю в том числе. 

Вот-вот, а мог бы и дорогу почисить у дачки... ан нет... танчики... :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Да в танчики и моего старого ноута наверное хватит. Не на топовых настройках конечно, но в warplanes я  нормально играл. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.