Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
grundig

Пожалуйста сидите дома во время карантина.

Рекомендуемые сообщения

@Yozhik кстати...мдэээ...не хотите ребетенка назвать Ковид или Ковида?

А чо, оригинально и как напоминание о пережитом кошмаре,а?

Ковид Йожикович Сидорофф - звучит!:bye2:

Изменено пользователем Пузочес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, wisper сказал:

А режим повышенной готовности - юридическое определение?

Да. 

Режимы функционирования органов госуправления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) прописаны в законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". 

Пункт 6 статьи 4.1 этого закона предусматривает три подобных режима:

- повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации);

- режим повышенной готовности (если такая угроза существует);

- непосредственно режим чрезвычайной ситуации.

Согласно пункту 10 той же статьи, при режиме повышенной готовности власти могут:

- ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС;

- приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и иных граждан;

- осуществлять иные меры, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

Также органы власти устанавливают порядок использования различных резервов на случай возникновения ЧС, в том числе транспортных средств и средств оповещения.

Режим повышенной готовности, как и режим ЧС, вводится и отменяется указами органов исполнительной власти субъектов Федерации или местными властями. В Москве режим ЧС и повышенной готовности в современной истории еще ни разу не вводился. Однако для других регионов это достаточно распространенная практика из-за паводков, весеннего пала травы, лесных пожаров и других стихийных бедствий.

добавлено 9 минут спустя
22 минуты назад, wisper сказал:

Карантин для прибывающих введен вроде постановлением главного санитарного врача, не? Ограничения также вводятся региональными властями, как, например, в Москве и Подмосковье для тех, кто старше 65

Может быть, не знаю. Насколько я знаю, карантин врачами не вводится, а вводится по их предписанию.  

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

"Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

А насчет 65 - это вообще глупость с моей точки зрения.  Что получается, человеку два дян назад было еще 64, и все можно, а через два дня стало нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
51 минуту назад, Тимур сказал:

Может быть, не знаю. Насколько я знаю, карантин врачами не вводится, а вводится по их предписанию.  

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, wisper сказал:

И что? Это предписание и  не нам. 

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

"Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.  

 

Решением органа испольнительной власти. Есть решение такого органа о введении КАРАНТИНА? Не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Тимур ну так погуглите. Или за вас найти надо? Не видели - не значит, что нет. Я много чего не видела своими глазами, но отрицать существование чего либо на этом основании не стану.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, wisper сказал:

@Тимур ну так погуглите. Или за вас найти надо? Не видели - не значит, что нет. Я много чего не видела своими глазами, но отрицать существование чего либо на этом основании не стану.)

Понимаете, в чем дело, я ведь не написал, что не искал, я написал, что не видел. Это значит, искал, но не нашел.

За меня не надо ничего делать. Боже упаси.

добавлено 1 минуту спустя
13 минут назад, Yozhik сказал:

Короновирус под контролем, завтра всё закончится и можно будет выйти из дома

Ну вот, вот оно даааа, а мы-то ту все ..... , ну  во тже решение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Тимур погуглите Постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 №108-ПГ и от 02.04.2020 № 171-ПГ. Ограничения вводились этими документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошелся днём по родному 3-ему кварталу. Картина напоминала кадры из документального фильмы про Припять  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flatmate   

Возвращался по МКАДу сегодня вечером. Съезды с Новорязанки перекрыли для проезда Патриарха.

Я тоже попал под благодать. Теперь и по улицам ходить не страшно.

P.S. Так и не понял зачем было перекрывать МКАД - он и так был полупустым, летел за сотню в левом ряду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
16 минут назад, flatmate сказал:

Возвращался по МКАДу сегодня вечером. Съезды с Новорязанки перекрыли для проезда Патриарха.

Я тоже попал под благодать. Теперь и по улицам ходить не страшно.

 image.thumb.png.f1bf053e44ab5d0c940815c7bdb40ef5.png

Патриарх Кирилл совершает объезд вокруг Москвы с иконой Богородицы Умиление с молитвой об избавлении от эпидемии.

image.png.4f77a64a6f712db4c57772312bae4e27.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, wisper сказал:

@Тимур погуглите Постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 №108-ПГ и от 02.04.2020 № 171-ПГ. Ограничения вводились этими документами.

Ну, посмотрел, и что? Ввели режим повышенной готовности.  Карантин  НЕ вводился!

а там опять про самоизоляцию и про возраст.  

 

Еще раз- цитата из ФЗ"   Вот теперь смотрите, особенно на третий пункт.

- ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС;  На территории МО существует угроза?  Существует. Она существует на территории всей страны.

- приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и иных граждан; Приостановлена деятельность предприятий?  Нет.  Предвижу возражения- закрыли только торговые центры, да мелкие непродовольственные лавочки.  Многие ушли на удаленку ( я  том числе) Но деятельность НЕ приостановлена.

- осуществлять иные меры, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия."    Иные меры , не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина. осуществлены? Нет, осуществлены меры , ограничивающие права и свободы человека.

 

И вот как я должен оценивать все то, что происходит? Вот скажите, почему в Швеции, где НИКАКИХ мер не принималось, заболевших всего на одну тысячу больше, чем у нас?  Вы вдумайтесь в то, что несут  с экранов ТВ! Президент объявил нерабочими днями. Это что означает? Работать нельзя? А что будет, если я все-таки работаю? Следом понеслась душа в рай. Я уже  промолчу про " заболели коронавирусом".  Ну, и так далее. 

 

Еще раз: о введении карантина я нигде информации не нашел. У нас даже в нашей больнице нет карантина.

И вот еще хорошаяч ссылка: Пока мы тут про мифическую самоизоляцию спорим, вышла новая указивка: ссылка

 

добавлено 1 минуту спустя
25 минут назад, flatmate сказал:

Так и не понял зачем было перекрывать МКАД - он и так был полупустым, летел за сотню в левом ряду

А Вы только это  не понимаете? 

Изменено пользователем Тимур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
23 минуты назад, Тимур сказал:

Ну, посмотрел, и что? Ввели режим повышенной готовности.  Карантин  НЕ вводился!

а там опять про самоизоляцию и про возраст.  

 

Еще раз- цитата из ФЗ"   Вот теперь смотрите, особенно на третий пункт.

- ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС;  На территории МО существует угроза?  Существует. Она существует на территории всей страны.

- приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и иных граждан; Приостановлена деятельность предприятий?  Нет.  Предвижу возражения- закрыли только торговые центры, да мелкие непродовольственные лавочки.  Многие ушли на удаленку ( я  том числе) Но деятельность НЕ приостановлена.

- осуществлять иные меры, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия."    Иные меры , не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина. осуществлены? Нет, осуществлены меры , ограничивающие права и свободы человека.

 

И вот как я должен оценивать все то, что происходит? Вот скажите, почему в Швеции, где НИКАКИХ мер не принималось, заболевших всего на одну тысячу больше, чем у нас?  Вы вдумайтесь в то, что несут  с экранов ТВ! Президент объявил нерабочими днями. Это что означает? Работать нельзя? А что будет, если я все-таки работаю? Следом понеслась душа в рай. Я уже  промолчу про " заболели коронавирусом".  Ну, и так далее. 

 

Еще раз: о введении карантина я нигде информации не нашел. У нас даже в нашей больнице нет карантина.

И вот еще хорошаяч ссылка: Пока мы тут про мифическую самоизоляцию спорим, вышла новая указивка: ссылка

 

добавлено 1 минуту спустя

А Вы только это  не понимаете? 

странный вы.. сами выше цитировали про "Ограничительные мероприятия (карантин)". Чем вам не ограничительные мероприятия-то? Тем, что их не "карантин" назвали? Карантин и есть комплекс ограничительных мер.

Карантин — комплекс различных мер (в основном — ограничительных), которые направлены на недопущение массового распространения инфекционного заболевания. Чаще всего это ограничение контактов (вплоть до временной изоляции) между заболевшими инфекционным заболеванием и здоровыми людьми или отделение больных от здоровых.

Разъяснения по поводу "нерабочих дней" даны. Надо только потрудиться поискать. Мне по работе пришлось уточнять некоторые моменты, связанные с этим. Ничего, нашлись все нужные разъяснения от министерств и ведомств. По-моему, вы словоблудием занимаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, wisper сказал:

странный вы.. сами выше цитировали про "Ограничительные мероприятия (карантин)". Чем вам не ограничительные мероприятия-то? Тем, что их не "карантин" назвали?

Да  я не странный.  Еще раз объясню. Есть юридические документы. Они должны издаваться в соответствии с существующими законами. Если этого не происходит, то происходит то, что мы имеем счастье видеть, простыми словами - бардак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В условиях мирового катаклизма, форсмажора издавать правильные документы и вообще строго следовать каким то юридическим нормам не всегда представляется возможным и разумным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Тимур да, но только что делать, если ситуация чрезвычайная и требует немедленных мер, а не ковыряния в буковках, чтобы учесть все-все законные и подзаконные акты?  Я не сторонник существующей власти, но в данной ситуации, на мой скромный взгляд, нужно сначала действовать, а потом цепляться к буквам. Китай, собственно, и продемонстрировал нам результаты действий. Если бы там сидели и сверяли каждую строчку с кучей законов и т.п., то вряд ли смогли бы сработать оперативно. Как говорится, вам шашечки или ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, wisper сказал:

@Тимур да, но только что делать, если ситуация чрезвычайная и требует немедленных мер, а не ковыряния в буковках, чтобы учесть все-все законные и подзаконные акты?  Я не сторонник существующей власти, но в данной ситуации, на мой скромный взгляд, нужно сначала действовать, а потом цепляться к буквам. Китай, собственно, и продемонстрировал нам результаты действий. Если бы там сидели и сверяли каждую строчку с кучей законов и т.п., то вряд ли смогли бы сработать оперативно. Как говорится, вам шашечки или ехать?

Позволю себе дать маленький совет. Не смотрите телевизор. Я не понаслышке знаю, как это влияет.

А вот Ваша позиция очень опасная. В первую очередь, для Вас же.  Сделают с Вами что-нибудь наши доблестные защитники и оправдают это тем, что  нужно им сначала действовать.  А насчет сработать оперативно - я приводил пример со Швецией.  И в то же время пример с оспой в СССР. Гораздо страшнее какого-то там непонятного коронавируса. А всего 19 дней и все, и никакой самоизоляции.  так что это Вы подумайте, что Вам лучше, шашечки или ехать. Мне лучше ехать с шашечками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Russia21   
37 минут назад, Тимур сказал:

Позволю себе дать маленький совет. Не смотрите телевизор. Я не понаслышке знаю, как это влияет.

А вот Ваша позиция очень опасная. В первую очередь, для Вас же.  Сделают с Вами что-нибудь наши доблестные защитники и оправдают это тем, что  нужно им сначала действовать.  А насчет сработать оперативно - я приводил пример со Швецией.  И в то же время пример с оспой в СССР. Гораздо страшнее какого-то там непонятного коронавируса. А всего 19 дней и все, и никакой самоизоляции.  так что это Вы подумайте, что Вам лучше, шашечки или ехать. Мне лучше ехать с шашечками.

Тимур, Ваш пример со Швецией некорректен. В Швеции живет 10 млн, а у нас 150 млн. Поэтому умножьте цифру Швеции на 15, и получите сколько было бы заболевших, если бы не меры.

  А то, что каким-то законам что-то не соответствует, так есть общечеловеческие законы, которые начинаются со школы. У нас интересы общества важнее индивидуальных свобод. 

Сам может быть разделял Вашу точку зрения, если бы не родственники в Италии. Пока они обсуждали что важнее, время было упущено и тьма людей погибла. Поэтому просто #сидитедома

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Russia21 сказал:

А то, что каким-то законам что-то не соответствует, так есть общечеловеческие законы, которые начинаются со школы. У нас интересы общества важнее индивидуальных свобод. 

Ну написал!  Это Ваш пример не корректен, потому что тогда как нам сравнивать себя с Китаем?  Что на что умножать? А?

И какие на хрен общечеловечесукие законы? Забудьте. Они закончились с развалом Союза.  Мы сейчас в капитализме. А тут - деньги, у кого их больше , у тех и свобод больше. Для Вас это новость?

И последнее, прежде чем что-то писать, ознакомьтесь с матчастью. Поймите, о чем идет разговор, а потом пишите. Иначе впросак попадаете. 

 

И потом, насчет совета сидеть дома. Я как-нибудь сам разберусь, что мне делать. Знаете, как говорят- не говорите мне , что мне делать, и я не скажу куда вам идти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Russia21   
4 часа назад, Тимур сказал:

А тут - деньги, у кого их больше , у тех и свобод больше. Для Вас это новость?

Вот в том-то и дело, время сейчас настолько интересное, что свобод у всех поровну. Вне зависимости от количества денег люди сидят по своим домам и не выходят на улицу. Причем наиболее состоятельные граждане сидят дома даже усерднее (не будем здесь спорить, что у кого-то слабопроветриваемая однушка, а у кого-то по 10 Га земли, но тут уж кто на что учился, как говорится).

При этом состоятельным гражданам даже тяжелее сейчас, потому что бизнес, продолжающий работать и приносить прибыль, есть далеко не у всех. А работникам надо продолжать платить зарплату. И кредиты/аренду выплачивать.

А Вам всего-то надо дома посидеть. По общечеловеческому закону.

P.S. Искренне надеюсь, что Вы соберетесь, и не будете скатываться к бытовому хамству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Russia21 сказал:

Искренне надеюсь, что Вы соберетесь, и не будете скатываться к бытовому хамству.

А где вы хамство увидели? Вы даете совет в то вреям, как я его не просил. А этого делать не следует.  Вам надо посидеть - воля Ваша, вот и делайте то, что считаете нужным. А я буду делать то, что считаю нужным я, то есть работать. Про общечеловеческий закон тоже не стоит. Нет его уже , то есть все это усиленно у нас вытравляют. 

 

6 часов назад, Russia21 сказал:

При этом состоятельным гражданам даже тяжелее сейчас, потому что бизнес, продолжающий работать и приносить прибыль, есть далеко не у всех. А работникам надо продолжать платить зарплату. И кредиты/аренду выплачивать

Бедные и несчастные. Им, конечно, тяжелее, чем той бабуле, которая копейки у кассы считает. Намного тяжелее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.