Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Куда девать наш мусор?

Рекомендуемые сообщения

Slimer   
В 10.04.2018 в 15:51, Denima сказал:

в лесу где год шла массовая вырубка обещали летом деревья новые высадить..и что..до сих пор "сажают"

теперь там устроили свалку, глядишь и до нового полигона не далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timka05   
7 минут назад, Slimer сказал:

глядишь и до нового полигона не далеко

Я не хочу сказать, что полигон обязательно надо устроить, но, каждый генерит по пакету мусора в сутки. Куда его девать, Зин? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
12 минут назад, timka05 сказал:

Куда его девать, Зин? 

Мы тут на кухне обсуждали, что если поставить контейнеры под пластик отдельно. Я погуглил на тему куда сдать пластик: принимают в основном тоннами. По мелочи рублей по 10 за килограмм можно сдать. За эти деньги на бензин больше потратишь, даже если газель отправить. Самим не выгодно этим заниматься.

Раздельный сбор должен быть организован на уровне города минимум. Вот наш "заводик" на 3а этим и занимается судя по всему. Только я ни разу не видел, чтобы оттуда вывозили мусор.

Ну а мы можем не покупать всякую фигню в пластике - пока всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
1 минуту назад, Slimer сказал:

Ну а мы можем не покупать всякую фигню в пластике - пока всё.

Ну давай не будем покупать минералку в пластике. Купим в стекле. А его также не принимают :(

добавлено 1 минуту спустя

Раньше пустой тары на улице не валялось. Всё подгребали. Очередь за "бутылочку не выбрасывайте" стояла.

Аналогично с сухостоем в лесопарках, не было угля фасованного, ни одной ветки без дела не валялось, всё в дело шло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
21 минуту назад, Mike сказал:

может так:

Конечно так. Только кто? 

Начать сортировать у себя в семье - готов хоть сегодня. Но что дальше? Опять все полетит в общий контейнер? Не готовы никто, ни УК, ни компании вывозящие мусор (ведь один тип мусора нужно вести на один перерабатывающий завод, другой - на другой, общее - на свалку, часть на мусоросжигающий), и т.д.
Везти самому на переработку ради 10 кг - бензин не окупишь. А 10 тонн складировать негде, в квартире не сложишь, у УК отдельных контейнеров нет.. ну и чало-мочало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@timka05 , понятно, что даже если мы с тобой скинемся, толку будет мало. Тут нужна политическая воля.

Но вообще мусор это ж золотая жила, вон, пусть товарищи из санкционного списка займутся. Есть мнение, что три тонны мусора соответствуют одной тонне ископаемого топлива. Начни скупать этот мусор по 1/6 от стоимости угля и сразу найдется куча желающих отсортировать и продать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sehr gut   

Тут сортируй, не сортируй ...

В IKEA все продаётся, чтоб сортировать, но люди из набора покупают то, что по размеру.

Другая мысль: у нас перед подъездом построили новую помойку. Два мигранта её обслуживают. Так они отсортировывают. Любой металл, картон, ламели тут сняли с кровати. Остальное, видимо, не нужно.

И потом, если бутылку энергетически выгоднее из песка отлить, то никто бутылки собирать не станет.

Ещё мысль: раньше, когда мы сами договора на вывоз мусора заключали, то там всегда армяне были в фирме по вывозу. Мафия,типа. Сейчас не знаю, на арендаторов переложили. Говорят, сын прокурора Чайки крышует, тогда ничего думать не надо, не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, timka05 сказал:

Не готовы никто,

в первую очередь сами жители , менталитет не тот, не в Германиях живем, обязательно будут такие, кто будет валить всё в одну кучу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
15 минут назад, Настасья Филипповна сказал:

менталитет не тот, не в Германиях

Фигня, те, кто в Германиях, раньше в походы ходили, резать сарацин именем господа нашего, а теперь ничего, холят и лелеют своих понаехавших, порой, о собственных нуждах забывая. Менталитет дело наживное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

У нас каких-то 15 лет назад, никому бы в голову не пришло пешехода на переходе пропустить. Я сейчас 9 из 10 остановятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Вот тут любопытная версия зарождения мусорного кризиса в Мск с областью. О достоверности судить не берусь, но, похоже на правду, очень все по-нашему((

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Мне вот это нравиться

Цитата

Всемирная общественная организация «За природу» установила, что ежегодно от пластиковых кульков только в Ньюфаундленде умирают более 100 тысяч китов, тюленей, черепах.

Как они их считали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   

@Foxtrot  Наверно есть статистика - сколько умирали во времена бумажных пакетов.  Вообщем путём сравнения. 

Изменено пользователем lugovay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

А вот сегодняшняя инфа

Цитата

Арбитражный суд Подмосковья постановил закрыть полигон твердых бытовых отходов «Лесная», расположенный в Серпуховском районе

Подробнее на РБК:
ссылка

После закрытия двух третей полигонов подмосковья, нагрузка на оставшиеся выросла в разы. А теперь все идет по нарастающей, как снежный ком

Цитата

Власти требовали закрыть «Лесную», потому что на полигоне были обнаружены многочисленные нарушения. В частности, вместо положенных 300 тыс. т отходов в год «Лесная» принимает 1,2 млн т

Подробнее на РБК:
ссылка

Саботажники какие-то. Всеми силами приближают коллапс. Может и тут поискать "американский след"? :)

добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, lugovay сказал:

Ну и въедливый ты, Фоксик ))

Не люблю пустые громкие фразы. Они подразумевают отсутствие интеллекта у того, к кому обращены, в данном случае, у меня. Мне это неприятно, ессно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Foxtrot сказал:

Менталитет дело наживное :)

Ну да, пару веков, и  бутылки  будем отдельно выбрасывать:D

1 час назад, Mike сказал:

пешехода на переходе пропустить.

Ну, если внести статью за неправильный выброс мусора, то дело пойдет быстрее, конечно:girl_haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tuhgus   

Менталитет не тот, климат не тот, народ не тот, мэр не тот...

Для создания запроса напишите сюда: ссылка

Или сюда: ссылка

 

Карта пунктов приёма различных отходов: ссылка

Приём большинства раздельно собранных отходов: ссылка

Пластиковые бутылки можно сдать на входе в OBI Белая дача (1 этаж у лестницы)

Батарейки принимает ИКЕА (вход со стороны зоны погрузки) и Медиамаркт, а также в ДК Мир есть контейнер

Энергосберегающие лампы (ртутные) принимают во всех УК города, а ещё в ИКЕА (вход со стороны зоны погрузки)

Старую одежду можно оставить в ИКЕА или сдать за скидку в H&M

Пенопласт и полистирольную упаковку принимали в своё время в Некрасовке у проходной очистных сооружений (не помню название компании)

Старые покрышки принимает ОрисПром в дзержинке ссылка 

 

Для тех, кому некогда/далеко/лень был проект "Собиратор" - это когда те, кто едет в пункт приёма договаривались захватить мусор тех, то не может туда доехать. Не знаю, насколько он рабочий сейчас.

 

Наше будущее - возврат стоимости упаковки (такое сейчас есть в Финляндии): ссылка

И раздельный сбор с разными контейнерами или одним контейнером, но разными пакетами ссылка

Правда будущее будет с поправкой на ЛСПКХ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Даже интересно стало, какой процент жителей Лыткарино готов ежедневно развозить свой мусорный пакетик по всем этим замечательным местам? Где там этот прекрасный, чистоплотный человек, никогда не кидающий мелкий мусор мимо урны — пора выходить на новый уровень! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, tuhgus сказал:

Карта пунктов приёма различных отходов: ссылка

Выбрала : бумага, пластик, тетрапак. Ближайший пункт приема где-то около г.Железнодорожного. Пакет от молока я поеду туда сдавать....:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
8 часов назад, tuhgus сказал:

Наше будущее - возврат стоимости упаковки (такое сейчас есть в Финляндии)

Было бы неплохо. Пусть хотя бы со стеклотары наснут. Рублей 10 за бутылку, было бы хорошим мотиватором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mike знаешь сколько стоит 1 кг алюм.банок? 70 руб,кажись.Сколько банок нужно на 1 кг?А ведь практически не валяются....Тч даже по рублю найдет своего сдатчика...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
9 часов назад, Foxtrot сказал:

Где там этот прекрасный, чистоплотный человек, никогда не кидающий мелкий мусор мимо урны — пора выходить на новый уровень!

он в соседних темах :D

Моя жена уже с год перешла на раздельный (по возможности) мусор, купила ведро чтобы мусор выносить не в пакетах, в магазины с сумкой, пищевые отходы в компостную кучу, батареек и лампочек уже пол ящика. Меня с пакетами из магазина встречает с проклятьями ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
12 минут назад, kifa сказал:

Моя жена уже с год перешла на раздельный мусор

А дальше собранный раздельно куда?
ИМХО, достаточно легко отдельно собирать 3 позиции: бумагу, пластик и все остальное. Вопрос только куда это потом деть, чтобы так и осталось раздельно, а не свезли на общую свалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
25 минут назад, kifa сказал:

пищевые отходы в компостную кучу

Пробывали так. Оказалось, что в компостной куче довольно быстро заводятся крысы когда там не одна травп с газона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.